Об утверждении Правил проведения текущего и среднего ремонта, технического обслуживания (сервисного обслуживания) вооружения в Национальной гвардии Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 сентября 2024 года № 666
В соответствии с пунктом 34 Правил оборота вооружения и военной техники, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 896 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения текущего и среднего ремонта, технического обслуживания (сервисного обслуживания) вооружения в Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Ботақанов Е.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр
генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 4 сентября 2024 года № 666
Правила организации текущего и среднего ремонта, технического (сервисного) обслуживания, вооружения в Национальной гвардии Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения текущего и среднего ремонта, технического обслуживания (сервисного обслуживания) вооружения в Национальной гвардии Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 34 Правил оборота вооружения и военной техники, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 896 и определяют порядок проведения текущего и среднего ремонта, технического обслуживания (сервисного обслуживания) в региональных командованиях, соединениях и воинских частях, военных организациях высшего и (или) послевузовского образования, военно-учебного заведения технического и профессионального образования Национальной гвардии (далее – воинские части).
2. В Правилах изложены основные положения по проведению текущего и среднего ремонта, технического обслуживания (сервисного обслуживания) вооружения в Национальной гвардии Республики Казахстан (далее – Национальной гвардии), а также оборудования мастерских по ремонту вооружения.

Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында қару-жараққа ағымдағы және орташа жөндеу жүргізу, техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 4 қыркүйектегi № 666 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 896 қаулысымен бекітілген Қару-жарақ пен әскери техниканың айналымы қағидаларының 34-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында қару-жараққа ағымдағы және орташа жөндеу жүргізу және техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Е.С. Ботақанов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Министр полиция
генерал-лейтенанты
Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2024 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 666 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында қару-жараққа ағымдағы және орташа жөндеу жүргізуді, техникалық (сервистік) қызмет көрсетуді ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында қару-жараққа ағымдағы және орташа жөндеу жүргізуді, техникалық (сервистік) қызмет көрсетуді ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 қарашадағы № 896 қаулысымен бекітілген Қару-жарақ пен әскери техниканың айналымы қағидаларының 34 тармағына сәйкес және Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтарында, құрамалары мен әскери бөлімдерінде, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін әскери ұйымдарында, техникалық және кәсіптік білім беретін әскери оқу орнында (бұдан әрі – әскери бөлімдер) ағымдағы және орташа жөндеу жүргізу, техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында (бұдан әрі – Ұлттық ұлан) қару-жараққа ағымдағы және орташа жөндеу жүргізу, техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) бойынша негізгі ережелер, сондай-ақ қару-жарақты жөндеу жөніндегі шеберханалардың жабдықтары көрсетілген.

3. В настоящих правилах применяются следующие сокращения:
КТ – контрольная точка;
КО – контрольный осмотр;
СО – сезонное обслуживание;
ТеО – текущее обслуживание;
ТО – техническое обслуживание;
ТОиР – техническое обслуживание и ремонт;
ТО1 – техническое обслуживание №1;
ТО2 – техническое обслуживание №2;
КР – капитальный ремонт;
КХО – комната для хранения оружия;
ТТХ – тактико-технические характеристики;
ТХП – трубка холодной пристрелки;
СТП – средняя точка попадания;
РЧС – раствор чистки стволов;
РВО – ремонтно-восстановительный орган;
ЗИП – запасные части, инструмент и принадлежности;
ЗИП-О – комплект запасных частей, инструментов и принадлежностей одиночный;
ЗИП-Г – комплект запасных частей, инструментов и принадлежностей групповой;
ЗИП-Р – комплект запасных частей, инструментов и принадлежностей ремонтный;
НСВТ – пулемет Никитина-Соколова-Волкова танковый;
УТиВ – управление техники и вооружения;
ГСМ – горюче-смазочные материалы;
ЯТЖ – ядовитые и технические жидкости.
4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) номенклатура – перечень, совокупность названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, производства.
К номенклатуре ракетно-артиллерийского вооружения Национальной гвардии относятся:
вооружение артиллерии и авиации Национальной гвардии, стрелковое оружие и гранатометы (в том числе спортивное и учебное) и их комплектующие;
боеприпасы (в том числе учебные) и их комплектующие;
оптические и электронно-оптические приборы;
запасные части, инструмент и принадлежности;
материалы для обеспечения эксплуатации вооружения и боеприпасов;
оборудование для ремонта и эксплуатации вооружения стационарных и подвижных ремонтных органов;
эксплуатационная, ремонтная и другая документация.
2) авария – повреждение, в результате которого образец ракетно-артиллерийского вооружения подлежит списанию или для его восстановления необходимо произвести капитальный (средний) ремонт или замену (капитальный, средний ремонт) хотя бы одного основного агрегата;
3) катастрофа – повреждение вооружения, повлекшее за собой гибель людей;
4) поломка – повреждение, для устранения которого необходимо производить текущий ремонт без замены или капитального (среднего) ремонта основных агрегатов;
5) безотказность – свойство оружия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки;
6) взаимозаменяемость – свойство деталей или узлов, обеспечивающих замену пришедших в негодность деталей или узлов без какой-либо дополнительной обработки при полном восстановлении боевых свойств оружия;

3. Осы Қағидаларда мынадай қысқартулар қолданылады:
БН - бақылау нүктесі;
БТ - бақылау тексеру;
МҚ - маусымдық қызмет;
АҚ - ағымдағы қызмет;
ТҚК - техникалық қызмет көрсету;
ТҚКжЖ-техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
ТҚК № 1 - №1 техникалық қызмет көрсету;
ТҚК №2 - № 2 техникалық қызмет көрсету;
КЖ - күрделі жөндеу;
ҚСБ - қаруды сақтауға арналған бөлме;
ТТС - тактикалық-техникалық сипаттамалары;
САТ - суық атыс түтігі;
ОТН - орташа түсу нүктесі;
ҰТЕ - ұңғыларды тазалау ерітіндісі;
ЖҚКО - жөндеу-қалпына келтіру органы;
ҚҚЖ жиынтығы - қосалқы бөлшектер, құрал-саймандар және керек-жарақтар;
ҚҚЖ-Ж - жеке қосалқы бөлшектер, құралдар мен керек-жарақтар жиынтығы;
ҚҚЖ-Т - топтық қосалқы бөлшектер, құралдар мен керек-жарақтар жиынтығы;
Жөндеу ҚҚЖ - жөндеу қосалқы бөлшектердің, құралдар мен керек-жарақтардың жинағы;
НСВТ оқшашары -Никитин-Соколов-Волков танк оқшашары;
ТжҚЖБ - техника және қару-жарақ басқармасы;
ЖЖМ - жанар-жағармай материалдары;
УжТС - улы және техникалық сұйықтықтар.
4. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) номенклатура - ғылымның, өндірістің және тағы басқалар қандай да бір саласында қолданылатын атаулар, терминдер және бағы басқа тізбесі, жиынтығы.
Ұлттық ұланның зымыран-артиллериялық қару-жарақ номенклатурасына:
Ұлттық ұлан артиллериясының және авияциясының қару-жарағы, атыс қаруы және граната атқыштар (оның ішінде спорттық және оқу) және оның құрамдас бөліктері;
оқ-дәрілер (оның ішінде оқу) және олардың құрамдас бөліктері;
оптикалық және электронды-оптикалық аспаптар;
қосалқы бөлшектер, құрал-саймандар және керек-жарақтар;
қару-жарақ пен оқ-дәрілерді пайдалануды қамтамасыз етуге арналған материалдар;
стационарлық және жылжымалы жөндеу органдарының қару-жарақты жөндеуге және пайдалануға арналған жабдық;
пайдалану, жөндеу және басқа құжаттама жатады.
2) авария – нәтижесінде зымырандық-артиллериялық қару-жарақ үлгісінің есептен шығаруға жататын немесе оны қайта қалпына келтіру үшін күрделі (орташа) жөндеу жүргізуді немесе кемінде бір негізгі агрегатты ауыстыруды (күрделі, орташа жөндеу жүргізуді) қажет ететін зақымдануы;
3) апат – қару-жарақтың адам өліміне әкеп соқтырған зақымдануы;
4) бұзылу – жою үшін негізгі агрегаттарды ауыстырмай немесе күрделі (орташа) жөндеу жұмысын жүргізбей ағымдағы жөндеуді қажет ететін қару-жарақтың зақымдануы;
5) сенімділік - қарудың белгілі бір уақытқа немесе белгілі бір жұмысқа қабілеттілігін үздіксіз сақтау қасиеті;
6) өзара алмастыру - қарудың жауынгерлік қасиеттерін толық қалпына келтірген кезде жарамсыз бөлшектерді немесе тораптарды қосымша өңдеусіз ауыстыруды қамтамасыз ететін бөлшектердің немесе тораптардың қасиеті;

7) долговечность – свойство оружия сохранять работоспособность до наступления предельного состояния (числа выстрелов) при установленной системе технического обслуживания и ремонтов;
8) срок службы (технический ресурс) – прохождение военным имуществом периодов эксплуатации, а также комплекса операций по восстановлению исправности, работоспособности, до наступления состояния военного имущества , при котором его эксплуатация не допускается из-за неустранимых нарушений требований безопасности или снижения уровня исправности и работоспособности ниже допустимого;
9) вооружение – различные виды оружия, комплексы и системы, предназначенные для поражения живой силы, техники и объектов инфраструктуры, разрушения строений (укреплений), средства, имитирующие указанные компоненты, боеприпасы, а также системы, устройства, носители и приборы;
10) оружие – устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также для подачи сигналов;
11) спортивное оружие – оружие, используемое в целях занятий спортом и исключающее ведение огня очередями. К спортивному оружию относится: огнестрельное оружие с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж;
12) учебное оружие – специально изготовленные или не пригодные к боевому использованию образцы оружия, предназначенные для изучения их устройства и обучения личного состава методам обращения с ним при эксплуатации и ремонте.
13) охолощенное оружие – специально изготовленное оружие или огнестрельное, огнестрельное бесствольное, газовое оружие, или газовое оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия, приведенное путем внесения необратимой конструктивной переделки его основных (составных) частей в состояние, пригодное для имитации выстрела исключительно патроном светозвукового действия (холостым патроном), для использования при осуществлении культурной, образовательной, коллекционной деятельности;
14) холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели с использованием мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. К холодному оружию относятся: сабли, шашки, ножи, кинжалы, кортики и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой силы;
15) боевое ручное стрелковое и холодное оружие – оружие, предназначенное для решения боевых, оперативно-служебных и учебных задач, принятое на вооружение соответствующими государственными органами Республики Казахстан и их подразделениями (Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями, специальными государственными и правоохранительными органами), а также изготавливаемое для поставок в другие государства. Боевое ручное стрелковое оружие и патроны к нему являются одним из видов вооружения;

7) беріктік - қарудың белгіленген техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүйесімен шекті жай-күй (ату саны) басталғанға дейін жұмыс істеу қабілетін сақтау қасиеті;
8) қызмет мерзімі (техникалық ресурс) – әскери мүліктің пайдалану кезеңдерінен, сондай-ақ әскери мүліктің жай-күйі басталғанға дейін оның жарамдылығын, жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіру жөніндегі операциялар кешенінен өтуі, бұл ретте қауіпсіздік талаптарының жойылмайтын бұзылуына немесе жарамдылық деңгейінің төмендеуіне және жұмыс қабілеттілігі рұқсат етілгеннен төмен байланысты оны пайдалануға жол берілмейді;
9) қару-жарақ – жанды күшке, техникалар мен инфрақұрылым объектілеріне зақым келтіруге, құрылыстарды (бекіністерді) бұзуға арналған әртүрлі қару түрлері, кешендер мен жүйелер, көрсетілген құрамдастарды имитациялайтын құралдар, оқ-дәрілер, сондай-ақ жүйелер, құрылғылар, жеткізгіштер мен аспаптар;
10) қару - конструктивті түрде тірі немесе басқа нысанаға тигізуге, сондай-ақ сигнал беруге арналған құрылғылар мен заттар;
11) спорттық қару - спортпен айналасу мақсатында пайдаланатын қару және атысты кезекпен жүргізуді болдырмайтын қару. Спорттық қаруға: ойық ұңғылы атыс қаруы, тегіс ұңғылы қару, қуаты 3 Дж жоғары пневматикалық қару жатады;
12) оқу қаруы - құрылғысын зерделеуге, жеке құрамды пайдалану және жөндеу кезінде онымен жұмыс істеу әдістеріне үйретуге арналған арнайы дайындалған немесе жауынгерлік пайдалануға жарамсыз қару үлгілері;
13) оқсыз атылатын қару - мәдени, білім беру, коллекциялық қызметті жүзеге асыру кезінде пайдалану үшін, оның негізгі (құрамдас) бөліктерін тек қана жарық-дыбыстық әрекет патронымен (бос патронмен) атуды имитациялауға жарамды күйге қайтымсыз конструктивті қайта жасау жолымен келтірілген арнайы жасалған қару немесе атыс, атыс ұңғысыз, газ қаруы немесе жарақаттау патрондарын ату мүмкіндігі бар газ қаруы;
14) суық қару - адамның бұлшықет күшін зақымдану объектісімен тікелей байланыста қолдануымен нысананы жеңуге арналған қару. Суық қаруларға: қылыштар, шашкалар, пышақтар, қанжарлар, кортиктер немесе жанды күшті жеңуге арнайы арналған немесе бейімделген басқа заттар жатады:
15) жауынгерлік қол ату және суық қару - Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдары мен олардың бөлімшелері (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары) қарулануға қабылдаған, сондай-ақ басқа мемлекеттерге жеткізу үшін дайындалатын жауынгерлік, жедел-қызметтік және оқу міндеттерін шешуге арналған қару. Жауынгерлік қол атыс қаруы және оның патрондары қару жарақтың бір түрі болып табылады;

16) стрелковое оружие – ствольное оружие для стрельбы пулями или другими поражающими элементами. К стрелковому оружию относятся: боевые револьверы, пистолеты, винтовки, карабины, автоматы, пистолеты-пулеметы, пулеметы, запасные стволы пулеметов, ручные гранатометы, приспособления для учебных стрельб (далее – ПУС), спортивное и учебное стрелковое оружие, сигнальное оружие;
17) сигнальное оружие – оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;
18) гранатомет – переносное огнестрельное оружие, предназначенное для поражения живой силы, укрытий, легкобронированной (бронированной) военной техники. По конструкции гранатометы делятся на ручные, подствольные, станковые и автоматические;
19) боеприпасы – компоненты вооружения, непосредственно предназначенные для поражения живой силы, техники и объектов инфраструктуры, разрушения строений (укреплений), а также средства, имитирующие указанные компоненты;
К боеприпасам относятся артиллерийские выстрелы, реактивные снаряды, боевые (головные) части ракет и торпед, патроны к стрелковому оружию, гранаты, авиационные и глубинные бомбы, инженерные и морские мины, подрывные заряды и дымовые шашки;
20) учебные боеприпасы (патроны, выстрелы, снаряды, мины, гранаты) – боеприпасы, не содержащие порохового заряда и предназначенные для обучения личного состава приемам заряжения и разряжения оружия, снаряжения магазинов и лент патронами, метания ручных гранат и другим операциям обращения с оружием;
21) оптические приборы – приборы, предназначенные для получения увеличенного изображения сильно удаленных, либо малоразмерных объектов и применяются для более удобного рассмотрения тех или иных предметов в дневное и ночное время. Исходя из назначения, конструкции и технических характеристик, к оптическим приборам относятся: бинокли, оптические прицелы (дневные, коллиматорные, ночные), монокуляры, зрительные (подзорные) трубы, лазерные дальномеры;
22) комплект ЗИП – запасные части, инструмент и принадлежности, материалы и другое имущество, необходимые для технического обслуживания и ремонта оружия, скомплектованные в зависимости от назначения и особенностей использования;
23) комплект ЗИП одиночный (индивидуальный) (на один образец) – предназначен для обеспечения эксплуатации оружия в подразделении, проведения текущего обслуживания и номерных технических обслуживаний №1,2, а также устранения задержек и неисправностей силами расчета в пределах, указанных эксплуатационной документацией;
24) комплект ЗИП групповой – предназначен для проведения технического обслуживания № 2 и текущего ремонта силами ремонтных органов частей и соединений с привлечением расчетов, а также для пополнения одиночных комплектов ЗИП. Комплектуется на группу образцов оружия в зависимости от штатной структуры подразделения воинской части;

16) атыс қаруы – оқпен немесе басқа зақымдаушы элементтермен атуға арналған ұңғылы қару. Атыс қаруына: жауынгерлік револьверлер, тапаншалар, винтовкалар, карабиндер, автоматтар, тапанша-оқшашарлар, оқшашарлар, оқшашарлардың қосалқы ұңғылары, қол гранатаатқыштары, оқу атысына арналған құралдар (бұдан әрі - ОАҚ), спорттық және оқу атыс қаруы, белгі беру қаруы жатады;
17) белгі беру қаруы – құрылымы бойынша тек жарық, түтінді және дыбыстық белгі беруге арналған қару;
18) граната атқыш – тірі күшті, тасаларды, жеңіл броньдалған (броньдалған) әскери техниканы жоюға арналған тасымалы атыс қаруы. Құрылымы бойынша граната атқыштар қол, ұңғыасты, станокты және автоматты болып бөлінеді;
19) оқ-дәрілер - тірі күшті, техниканы және инфрақұрылым объектілерін зақымдауға, құрылыстарды (бекіністерді) қиратуға тікелей арналған қару-жарақ компоненттері, сондай-ақ көрсетілген компоненттерге еліктейтін құралдар;
Оқ-дәрілерге артиллериялық оқтар, реактивті снарядтар, зымырандар мен торпедалардың жауынгерлік (бас) бөліктері, атыс қаруының патрондары, гранаталар, авиациялық және тереңдік зарядтары, инженерлік және теңіз миналары, диверсиялық зарядтар және түтін бомбалары жатады;
20) оқу оқ-дәрілері (патрондар, оқтар, снарядтар, миналар, гранаталар) - ұнтақ заряды жоқ және жеке құрамға қаруды тиеу және разрядтау тәсілдерін, оқжатарлар мен таспаларды патрондармен жарақтандыруды, қол гранаталарын лақтыруды және қарумен жұмыс істеудің басқа да операцияларын үйретуге арналған оқ-дәрілер;
21) оптикалық аспаптар - өте алыс немесе шағын өлшемді объектілердің үлкейтілген бейнесін алуға арналған аспаптар, күндізгі және түнгі уақытта белгілі бір заттарды неғұрлым ыңғайлы қарау үшін қолданылады. Арналымына, конструкциясына және техникалық сипаттамаларына сүйене отырып, оптикалық аспаптарға: дүрбілер, оптикалық (күндізгі, коллиматорлық, түнгі) көздегіштер, монокулярлар, көру (құбыр) түтігі, лазерлік қашықтық өлшегіштер және басқа да аспаптар жатады;
22) ҚҚЖ жинағы – қаруға техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған, арналымы мен пайдалану ерекшелігіне қарай жинақталған қосалқы бөлшектер, аспаптар мен керек-жарақтар, материалдар және басқа да мүлік;
23) жеке ҚҚЖ жинағы (бір үлгіге) – бөлімшеде қаруды пайдалануды, ағымдағы жөндеуді және № 1, 2, нөмірлік техникалық қызмет көрсетуді, сондай-ақ пайдалану құжаттамасында көрсетілген мөлшерде есептоп күшімен бөгеуілдерді және ақауларды түзеуді қамтамасыз етуге арналған;
24) топтық ҚҚЖ жинағы - № 2 техникалық қызмет көрсетуге және бөлшектерді жөндеу органдарының күшімен ағымдағы жөндеуге арналған есептеулерді тарта отырып, сондай-ақ ҚҚЖ-ның бір жиынтығын толықтыру үшін қосылыстар. Қару үлгілерінің тобына әскери бөлім бөлімшесінің штаттық құрылымына байланысты жинақталады;

25) комплект ЗИП ремонтный – предназначен для восстановления вооружения с использованием элементов, не включенных в состав других комплектов ЗИП, а также пополнения комплектов ЗИП группового в случае уменьшения уровня или полного израсходования количества составных частей;
26) принадлежность – набор предметов для текущего обслуживания (разборки, сборки, чистки, смазки) и устранения задержек при стрельбе;
27) формуляр (паспорт) – основной документ, удостоверяющий гарантированные заводом-изготовителем (ремонтным предприятием) технические характеристики образца вооружения, принадлежность его данной воинской части, отражающий техническое состояние и содержащий сведения по его эксплуатации и ремонту. Несекретные формуляры (паспорта) хранятся совместно с образцом ракетно-артиллерийского вооружения;
28) модернизация – комплекс работ, в результате выполнения которых изменяются отдельные тактико-технические элементы вооружения, технических и специальных средств с сохранением основного их назначения в прежнем состоянии, характеризующихся заменой устаревших образцов, примененных в них технических средств и комплектующих изделий новыми, более современными (или применением новых технических решений), направленный на улучшение тактико-технических характеристик образца;
29) ремонт – комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности, устранению причин отказа и восстановлению израсходованного ресурса механизмов, комплектующих изделий или их составных частей вооружения, военной, автомобильной и специальной техники, технических и специальных средств;
30) техническое обслуживание вооружения и боеприпасов – комплекс мероприятий по поддержанию и восстановлению технической готовности вооружения, военной, автомобильной и специальной техники, технических и специальных средств в межремонтный период при их использовании по назначению, хранении и транспортировке, необходимость проведения которых определяется их техническим состоянием;
31) дефектовка – осмотр оружия при техническом обслуживании и текущем ремонте, имеющий целью установить техническое состояние оружия, выявить неисправности в оружии, определить возможности и способы их устранения, установить время на устранение неисправностей, исходя из объема предстоящих работ, а также необходимые материалы и запасные части;
32) консервация – защита металла от коррозии в процессе производства, хранения и транспортирования;
33) под войсковым ремонтом – ремонт образцов вооружения в местах размещения или базирования воинских частей или расположения неисправного вооружения (в полевых условиях) силами и средствами воинской части, ремонтно-восстановительных органов региональных командований, соединений и воинских частей;

25) жөндеу ҚҚЖ жиынтығы - басқа ҚҚЖ жиынтықтарының құрамына кірмейтін элементтерді пайдалана отырып, қару-жарақты қалпына келтіруге, сондай-ақ құрамдас бөліктер саны азайған немесе толық пайдаланылған жағдайда топтық ҚҚЖ жиынтықтарын толықтыруға арналған;
26) керек жарақтар - ағымдағы қызмет көрсетуге (бөлшектеуге, құрастыруға, тазалауға, майлауға) және атыс кезінде кідірістерді жоюға арналған заттар жиынтығы;
27) формуляр (паспорт) - дайындаушы зауыт (жөндеу кәсіпорны) кепілдік берген қару-жарақ үлгісінің техникалық сипаттамаларын, оның осы әскери бөлімге тиесілігін куәландыратын, техникалық жай-күйін көрсететін және оны пайдалану мен жөндеу жөніндегі мәліметтерді қамтитын негізгі құжат. Құпия емес формулярлар (паспорттар) зымыран-артиллериялық қару үлгісімен бірге сақталады;
28) жаңғырту - орындалу нәтижесінде қару-жарақтың, техникалық және арнайы құралдардың жекелеген тактикалық-техникалық элементтері олардың негізгі арналымы бұрынғы күйінде сақтала отырып өзгеретін, оларда қолданылған техникалық құралдардың және жиынтықтаушы бұйымдардың ескірген үлгілерін жаңа, неғұрлым қазіргі заманғы үлгілермен ауыстырумен (немесе жаңа техникалық шешімдер қолданумен) сипатталатын, үлгінің тактикалық-техникалық сипаттамаларын жақсартуға бағытталған жұмыстар кешені;
29) жөндеу - қару-жарақ, әскери, автомобиль және арнайы техника, техникалық және арнайы құралдар механизмдерінің, жиынтықтаушы бұйымдарының немесе олардың құрамдас бөліктерінің жарамдылығын немесе жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіру, тоқтап қалу себептерін жою және жұмсалған ресурсын қайта қалпына келтіру жөніндегі операциялар кешені;
30) қару-жарақ пен оқ-дәрілерге техникалық қызмет көрсету - қару-жарақты, әскери, автомобиль және арнайы техниканы, техникалық және арнайы құралдарды мақсаты бойынша пайдалану, сақтау және тасымалдау кезінде олардың жөндеуаралық кезеңдегі техникалық даярлығын ұстап тұру және қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралар кешені, оларды өткізу қажеттілігі олардың техникалық жай-күйімен айқындалады;
31) ақаулық - қарудың техникалық жай-күйін анықтау, қарудағы ақауларды анықтау, оларды жою мүмкіндіктері мен тәсілдерін анықтау, алдағы жұмыстардың көлеміне, сондай-ақ қажетті материалдар мен қосалқы бөлшектерге сүйене отырып, ақауларды жою уақытын белгілеу мақсатындағы қаруды техникалық қызмет көрсету және ағымдағы жөндеу кезінде тексеру;
32) консервациялау - өндіру, сақтау және тасымалдау процесінде металды коррозиядан қорғау;
33) әскери жөндеу - әскери бөлімдер орналастырылған немесе орналасқан орындарда немесе ақаулы қару-жарақ орналасқан жерлерде (далалық жағдайларда) қару-жарақ үлгілерін әскери бөлімнің, өңірлік қолбасшылықтардың, құрамалар мен әскери бөлімдердің жөндеу-қалпына келтіру органдарының күштері мен құралдарымен жөндеу;

34) под заводским ремонтом – ремонт образца вооружения на ремонтном предприятии промышленности, при передаче которого он снимается с эксплуатации;
35) под организацией технического обслуживания и ремонта вооружения – деятельность должностных лиц воинской части, соединения, регионального командования по обеспечению технического обслуживания и ремонта вооружения, установленных эксплуатационной и ремонтной документацией, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих порядок их проведения;
36) под мониторингом технического состояния вооружения в воинских частях – информационное обеспечение органов военного управления, осуществляемое системой контроля состояния вооружения воинскими частями, в рамках которого осуществляются сбор, систематизация и анализ информации о степени функциональной готовности образцов вооружения к применению (использованию по назначению), степени обеспеченности войск вооружением и военно-техническим имуществом (ВТИ), техническом состоянии образцов вооружения, организации их эксплуатации и ремонта, состоянии ремонтно-восстановительных органов, качестве и своевременности проведения плановых работ видов технического обслуживания и ремонта. Мониторинг предназначен для разработки на основе данной информации соответствующих предложений и принятия решений в органах военного управления;
37) выверка прицела – процесс согласования направлений оси канала ствола, прицельной линии обычного механического прицела и линии визирования специального прицела;
38) юстировка оптического прибора – точная выверка оптического прибора (стереотрубы, перископа, прицела) заключается в установлении правильного взаимодействия, взаимного расположения и относительного перемещения деталей, узлов и систем юстируемых объектов.
39) оборот вооружения и военной техники – разработка, производство, ремонт, приобретение и реализация, монтаж, наладка, модернизация, установка, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание, передача, ликвидация посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка, ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан вооружения и военной техники;
40) эксплуатация вооружения и боеприпасов – совокупность ряда этапов жизненного цикла образца с момента принятия от завода изготовителя (ремонтного органа), включающая этапы ввода в эксплуатацию, приведение в установленную степень готовности к использованию по назначению, его техническое обслуживание и ремонт, хранение и транспортирование;
41) утилизация – приведение вооружения, военной техники, специальных средств в состояние, исключающее использование их боевых свойств или применение по прямому предназначению, а также разукомплектование в целях последующего использования их компонентов;

34) зауыттық жөндеу - өнеркәсіптің жөндеу кәсіпорнында қару-жарақ үлгісін жөндеу, оны беру кезінде ол пайдаланудан алынып тасталады;
35) қару-жараққа техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру - өткізу тәртібін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес, әскери бөлімнің, құраманың, өңірлік қолбасшылықтың пайдалану және жөндеу құжаттамасында белгіленген қару-жараққа техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді қамтамасыз ету жөніндегі лауазымды адамдарының қызметі;
36) әскери бөлімдердегі қару-жарақтың техникалық жай-күйінің мониторингі - әскери бөлімдердің қару-жарақ жай-күйін бақылау жүйесімен жүзеге асырылатын әскери басқару органдарын ақпараттық қамтамасыз ету, оның шеңберінде қару-жарақ үлгілерінің қолдануға (арналымы бойынша пайдалануға) функционалдық әзірлігінің дәрежесі, әскерлердің қару-жарақпен қамтамасыз етілу дәрежесі туралы ақпаратты жинау, жүйелеу және талдау жүзеге асырылады, техникалық жай-күйі, қару-жарақ үлгілерінің техникалық жай-күйі, оларды пайдалану мен жөндеуді ұйымдастыру, жөндеу-қалпына келтіру органдарының жай-күйі, техникалық қызмет көрсету және жөндеу түрлерінің жоспарлы жұмыстарының сапасы мен уақтылығы. Мониторинг осы ақпарат негізінде тиісті ұсыныстарды әзірлеуге және әскери басқару органдарында шешім қабылдауға арналған;
37) көздегішті салыстыру - ұңғы арнасы осінің бағыттарын, кәдімгі механикалық көздегіш көру сызығын және арнайы көздегіш көру сызығын үйлестіру процесі;
38) оптикалық аспапты туралау - оптикалық аспапты (стереотүтікшені, перископты, көздегішті) дәл салыстыру-дұрыс өзара әрекеттесуді, өзара орналасуды және реттелетін объектілердің бөлшектерінің, тораптары мен жүйелерінің салыстырмалы қозғалысын орнатудан тұрады.
39) қару-жарақ пен әскери техниканың айналымы - әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және өткізу, монтаждау, баптау, жаңғырту, орнату, пайдалану, сақтау, жөндеу және сервистік қызмет көрсету, беру, жою, кәдеге жарату, көму арқылы жою қару-жарақ пен әскери техниканы қайта өңдеу, Қазақстан Республикасына әкелу және Қазақстан Республикасынан әкету;
40) қару-жарақ пен оқ-дәрілерді пайдалану – дайындаушы зауыттан (жөндеу органынан) қабылданған сәттен бастап, пайдалануға беру, келтіру кезеңдерін қамтитын үлгінің өмірлік циклінің бірқатар кезеңдерінің жиынтығы арналымы бойынша пайдалануға әзірліктің белгіленген дәрежесіне, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу, сақтау және тасымалдау;
41) кәдеге жарату – қару-жарақты, әскери техниканы, арнайы құралдарды олардың ұрыстық қасиеттерін пайдалануын немесе тікелей арналымы бойынша қолданылуын болғызбайтын жағдайға келтіру, сондай-ақ олардың құрамдас бөліктерін одан әрі пайдалану мақсатында бөлшектеу;

42) сбережение – комплекс мероприятий по поддержанию вооружения и боеприпасов в исправном состоянии и обеспечению их сохранности, обеспечивается своевременностью, полнотой и качеством проведения осмотров, технического обслуживания и ремонта, правильным хранением образцов вооружения и боеприпасов, а также своевременным доукомплектованием их запасными частями и материалами;
43) хранение – содержание исправных вооружения и имущества в местах хранения с применением существующей системы технического обслуживания и контроля, а также установленных эксплуатационной документацией и средств, методов защиты от воздействия окружающей среды;
44) хранилище (склад вооружения и боеприпасов текущего довольствия) (далее – склад вооружения) – специально оборудованное сооружение (помещение), предназначенное для хранения и обеспечения сохранности оружия и боеприпасов, их длительного содержания в состоянии, годном для использования по назначению;
45) разработка вооружения и военной техники – комплекс проектных работ, проводимых в целях получения описаний нового или модернизируемого образца вооружения и военной техники;
46) категория – условная учетная характеристика образца вооружения или имущества, установленная в зависимости от его технического состояния, запаса технического ресурса и необходимости проведения того или иного ремонта;
47) категорирование – установление и документальное оформление категории изделия вооружения и (или) перевода его из одной категории в другую;
48) под предельным состоянием – понимается состояние вооружения, выслужившего установленные сроки эксплуатации (выработавшего ресурс), при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно либо восстановление его исправного или работоспособного состояния технически невозможно или экономически нецелесообразно.
Глава 2. Меры безопасности при обслуживании и ремонте вооружения
Параграф 1. Общие положения
5. Работы по техническому обслуживанию и ремонту вооружения должны выполнятся в соответствии с действующим законодательством и нормами о мерах безопасности, приказами и директивами командования, а также в соответствии с требованиями изложенными в соответствующих технических описаниях, инструкциях по эксплуатации (руководствах службы) на каждый образец вооружения, в частных руководствах по техническому обслуживанию и ремонту, а также требованиями изложенными ниже.
6. Ответственность за состояние мер безопасности и контроль за выполнением требований по мерам безопасности возлагается на командиров всех степеней и весь технический состав ремонтных органов.

42) күтіп ұстау – қару-жарақ пен оқ-дәрілерді жарамды күйде ұстау және олардың сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешені, қару-жарақ пен оқ-дәрілер үлгілерін тексеруді, техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді уақтылы, толық және сапалы жүргізілуімен, сондай-ақ оларды қосалқы бөлшектермен және материалдармен уақтылы жинақтаумен қамтамасыз етіледі;
43) сақтау - орнында техникалық қызмет көрсету және бақылау жүйесін қолданып жарамды қару-жарақ пен мүлікті сақтау, сондай-ақ пайдалану құжаттамасында және құралдарда белгіленген қоршаған ортаның әсерінен қорғау әдістерін қолдана отырып ұстау;
44) сақтау орны (ағымдағы үлестегі қару-жарақ пен оқ-дәрілер қоймасы (бұдан әрі - қару-жарақ қоймасы) – қару мен оқ-дәрілерді сақтауды және сақталуын қамтамасыз ету үшін, оларды арналымы бойынша ұзақ мерзімде пайдалануға жарамдылығын сақтауға арналған арнайы жабдықталған құрылыс (үй-жай);
45) қару-жарақ пен әскери техниканы әзірлеу - қару-жарақ пен әскери техниканың жаңа немесе жаңғыртылатын үлгісінің сипаттамаларын алу мақсатында жүргізілетін жобалау жұмыстарының кешені;
46) санат - қару-жарақ үлгісінің немесе мүліктің техникалық жай-күйіне, техникалық ресурстың қорына және қандай да бір жөндеу жүргізу қажеттілігіне қарай белгіленген шартты есептік сипаттамасы;
47) санаттау - қару-жарақ өнімінің санатын белгілеу және құжаттамалық ресімдеу және (немесе) бір санаттан басқа санатқа ауыстыру;
48) шекті жай-күй - пайдаланудың белгіленген мерзімдерін өтеген (ресурс әзірлеген) қару-жарақтың жай-күйі, бұл ретте оны арналымы бойынша одан әрі қолдануға жол берілмейді немесе оның жарамдылығын қалпына келтіру мүмкін емес немесе жұмыс жағдайы техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес.
2-тарау. Қару-жараққа қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары
1-параграф. Жалпы ережелер
5. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары қолданыстағы заңнамаға сәйкес және қауіпсіздік шаралары туралы нормалар, бұйрықтар мен командалық директивалар, сондай-ақ тиісті техникалық сипаттамаларда, қару-жарақтың әрбір үлгісіне арналған пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарда (қызмет нұсқаулықтарында), техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жеке нұсқаулықтарда, сондай-ақ төменде баяндалған талаптарға сәйкес орындалуы керек.
6. Қауіпсіздік шараларының жай-күйі және бақылау үшін жауапкершілік қауіпсіздік шаралары бойынша талаптарды орындау үшін барлық дәрежелі командирлерге және жөндеу органдарының барлық техникалық құрамына жүктеледі.

7. К работам по техническому обслуживанию и ремонту вооружения допускается личный состав, изучивший материальную часть ремонтируемых изделий, имеющий подготовку, обеспечивающую правильную и безопасную эксплуатацию оборудования ремонтных органов, изучивший меры безопасности и прошедший инструктаж о мерах безопасности на рабочем месте.
8. Инструктаж о мерах безопасности на рабочих местах и организация учета инструктажа возлагается на начальника подразделения. Инструктаж необходимо проводить в сроки, установленные приказами, инструкциями и правилами по технике безопасности. Для учета проводимого инструктажа заводится журнал (приложение 3).
9. На рабочих местах должна находиться инструкция о мерах безопасности применительно к виду выполняемых работ с учетом конкретного оборудования рабочего места.
10. Обучение мерам безопасности и периодическая проверка знаний этих мер обязательны для лиц, работающих на участках с повышенной опасностью (электротехнический персонал, газоэлектросварщики, крановщики, работающие с сосудами под давлением, с радиоактивными и ятрохимическими веществами). Периодическую проверку знаний необходимо проводить не реже одного раза в год.
11. Лица, вновь прибывшие в ремонтные органы для временной или постоянной работы, без предварительного инструктажа и проверки знаний или мер безопасности к работам по техническому обслуживанию и ремонту вооружения не допускаются.
12. Вооружение подлежащее техническому обслуживанию и ремонту в первую очередь необходимо проверить на безопасность.
13. Рабочее место необходимо содержать в частоте, не загромождать его посторонними предметами. При ремонте стрелкового оружия не разрешается содержать на рабочих местах боеприпасы и пиротехнические средства.
Для проверки взаимодействий частей и механизмов использовать только проверочные патроны (учебные и холостые).
Под ногами у работающего не должно быть стружки, масла, жидкостей и других отходов производства.
14. При выполнении работ пользоваться только исправными оборудованием, инструментом и принадлежностями, применяя их строго по назначению. Режущий инструмент должен быть правильно заточен, не иметь заусенцев на режущей кромке. Деревянные рукоятки инструмента (отверток, напильников, молотков, топоров и кувалд), колодки столярного инструмента должны быть плотно пригнаны к инструменту и обеспечивать надежное его крепление. На указанных рукоятках и колодках не допускаются трещины, надломы, шероховатости поверхности. Не разрешается работать инструментом без рукояток, если конструкцией инструмента они предусмотрены.

7. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмыстарға жөнделетін бұйымдардың материалдық бөлігін зерделеген, жөндеу органдарының жабдықтарын дұрыс және қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ететін даярлығы бар, қауіпсіздік шараларын зерделеген және жұмыс орнындағы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтан өткен жеке құрам жіберіледі.
8. Жұмыс орындарындағы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулық және нұсқаулықты есепке алуды ұйымдастыру бөлімше бастығына жүктеледі. Нұсқаулық бұйрықтармен, нұсқаулықтармен және қауіпсіздік қағидаларымен белгіленген мерзімде жүргізілуі керек. Өткізілетін нұсқаулықты есепке алу үшін журнал (3-қосымша) басталады.
9. Жұмыс орындарында жұмыс орнының нақты жабдығын ескере отырып, орындалатын жұмыс түріне қатысты қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулық болуы тиіс.
10. Қауіптілігі жоғары учаскелерде жұмыс істейтін адамдар үшін (электротехникалық персонал, газ-электр дәнекерлеушілер, краншылар, қысымды ыдыстармен, радиоактивті және ятрохимиялық заттармен жұмыс істейтін) қауіпсіздік шараларын оқыту және осы шаралардың білімін мерзімді тексеру міндетті. Білімді мерзімді тексеру жылына кемінде бір рет жүргізілуі керек.
11. Жөндеу органдарына жаңадан уақытша немесе тұрақты жұмыс істеуге келген адамдар білімін немесе қауіпсіздік шараларын алдын ала нұсқаусыз және тексерусіз қаруға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмыстарға жол берілмейді.
12. Техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге жататын қару-жарақ ең алдымен қауіпсіздікке тексерілуі қажет.
13. Жұмыс орнын тазалықта ұстау керек, оны бөгде заттармен толтырмау керек. Атыс қаруын жөндеу кезінде жұмыс орындарында оқ-дәрілер мен пиротехникалық құралдарды ұстауға рұқсат етілмейді.
Бөлшектер мен механизмдердің өзара әрекеттесуін тексеру үшін тек тексеру оқ-дәрілерді (оқу және бос оғымен) пайдаланады.
Жұмысшының аяқ астында жоңқалар, майлар, сұйықтықтар және басқа да өндіріс қалдықтары болмауы керек.
14. Жұмыстарды орындау кезінде тек жарамды жабдықтар, құралдар және керек-жарақтар арналымы бойынша ғана пайдаланылады. Кескіш құралды дұрыс қайрау керек, кесу жиегінде саңылаулар болмауы керек. Құралдың ағаш тұтқалары (бұрағыштар, файлдар, балғалар, балталар және үлкен балғалар), ағаш ұстасы құралының қалыптары және тағы басқа құралға мықтап бекітіліп, оның сенімді бекітілуін қамтамасыз ету керек. Көрсетілген тұтқалар мен төсемдерде жарықтар, сынықтар, беттің кедір-бұдырлығына жол берілмейді. Егер құрал конструкциясында олар көзделген болса, тұтқасыз құралмен жұмыс істеуге рұқсат етілмейді.

15. Рабочие места оборудуются местным освещением.
Параграф 2. Меры безопасности при механической обработке и слесарно-сборочных работах
16. Все приспособления, применяемые для закрепления обрабатываемых деталей, должны обеспечивать их надежное крепление.
17. Запрещается производить измерение обрабатываемого изделия универсальным измерительным инструментом без остановки станка.
18. Защитные устройства, имеющиеся на станочном оборудовании, должны быть в исправном состоянии.
19. Для защиты глаз от отлетающих частиц металла (при рубке зубилом и другими рубящими инструментами) следует использовать защитные очки (из небьющегося стекла, пластиковые или сетчатые).
20. Для полировки, зачистки и опиловки изделий на станках необходимо применять специальные приспособления (зажимные клещи, державки), обеспечивающие безопасное выполнение этих операций.
21. Смена и крепление деталей во время работы станка, а также смена режущего инструмента не разрешается (за исключением быстросменных патронов сверлильных станков).
22. Уборку от станков отходов и обрезков материалов производить только при выключенном двигателе и полной остановке приводного механизма.
Допускается убирать стружку от металлорежущих станков при их работе, используя металлические крючки, для этого работающий должен быть в рукавицах (перчатках).
23. Гаечные ключи не должны иметь выработки звена и трещин, должны соответствовать размерам гаек и болтов. Сдваивание гаечных ключей или применение рычага для удаления плеча не допускается.
24. Зубила не должны иметь разбитых боков, работающая режущая кромка должна быть правильно заточена без заусенцев и выкрошенности. Молотки и другой ударный инструмент также не должны иметь разбитых бойков.
25. Работы по снятию и установке тяжелых деталей (сборочных единиц) следует выполнять с применением испытанных грузоподъемных механизмов и приспособлений.
Параграф 3. Меры безопасности при работах с ручным электроинструментом
26. Переносной электроинструмент (дрели, паяльники, пилы, шлифовальные машинки) применять при условии полной его исправности, при надежном заземлении корпуса инструмента и работе в резиновых перчатках, диэлектрических галошах или на резиновом коврике.
27. Все токоведущие части электроинструмента должны быть закрыты и недоступны для прикосновения.
28. При работе с ручным электроинструментом принимать следующие меры предосторожности:
подлежащие обработке детали перед обработкой надежно закрепить;
не допускать попадания на инструмент и провода кислот, щелочей и нефтепродуктов.
Запрещается:
работать электроинструментом на открытом воздухе во время дождя;
прокладывать шланговые токопроводящие провода через проездные пути, ацетиленовые и кислородные шланги, через острые углы металлоконструкций;
допускать крутые изгибы, переломы, петли токопроводящих проводов;
класть включенные электропаяльники на поверхности легковоспламеняющихся предметов;
оставлять включенный электроинструмент без присмотра.

15. Жұмыс орындары жергілікті жарықтандырумен жабдықталуы тиіс.
2-параграф. Механикалық өңдеу және слесарьлық-құрастыру жұмыстары кезіндегі қауіпсіздік шаралары
16. Өңделетін бөлшектерді бекіту үшін қолданылатын барлық құрылғылар олардың сенімді бекітілуін қамтамасыз етуі керек.
17. Өңделетін бұйымды станокты тоқтатпай әмбебап өлшеу құралымен өлшеуге тыйым салынады.
18. Станоктық жабдықта бар қорғаныс құрылғылары жарамды күйде болуы тиіс.
19. Көзді ұшатын металл бөлшектерінен (қашаумен кесу кезінде және басқа кесу құралдарымен) қорғау үшін қорғаныс көзілдірігін (сынбайтын әйнектен, пластиктен немесе тордан жасалған) пайдалану керек.
20. Бұйымдарды станоктарда жылтырату, тазалау және үгіту үшін осы операциялардың қауіпсіз орындалуын қамтамасыз ететін арнайы құрылғыларды (қысқыштар, ұстағыштар және тағы басқалар) қолдану қажет.
21. Станоктың жұмысы кезінде бөлшектерді ауыстыруға және бекітуге, сондай-ақ кескіш құралды (бұрғылау станоктарының тез ауыстырылатын патрондарын қоспағанда) ауыстыруға рұқсат етілмейді.
22. Қалдықтар мен материалдардың қалдықтарын станоктардан тазалау тек қозғалтқыш өшірілген және жетек механизмі толық тоқтаған кезде ғана жүргізіледі.
Металл кесетін станоктардан олардың жұмыс кезінде металл ілгектерді қолдана отырып жоңқаларды алып тастауға рұқсат етіледі, жұмысшы қолғапта болуы керек.
23. Кілттерде буын мен жарықтар болмауы керек, гайкалар мен болттардың өлшемдеріне сәйкес келуі керек. Кілттерді қосарлау немесе иықтан алу үшін тұтқаны қолдануға жол берілмейді.
24. Қашаулардың бүйірлері сынбауы керек, жұмыс істейтін кесу жиегі бұралмай және сынықсыз дұрыс қайралуы керек. Балғалар сондай-ақ, басқа ұрмалы аспапта сынған соққылар болмауы керек.
25. Ауыр бөлшектерді (құрастыру бірліктерін) алу және орнату жөніндегі жұмыстар сыналған жүк көтергіш механизмдерді және құрылғыларды қолдана отырып орындалуы тиіс.
3-параграф. Қол электр құралдарымен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары
26. Портативті электр құралдарын (бұрғылар, дәнекерлеу үтіктері, аралар, тегістеу машиналары және тағы басқа) оның толық жарамдылығы жағдайында, құрал корпусын сенімді жерге қосу және резеңке қолғаппен, диэлектрлік галошпен немесе резеңке төсенішпен жұмыс істеу кезінде қолдануға болады.
27. Электр құралының барлық ток өткізгіш бөліктері жабылуы тиіс және қол тигізу мүмкіндігі болмау керек.
28. Қол электр құралымен жұмыс істеу кезінде келесі сақтық шаралары сақталсын:
өңдеу алдында өңделетін бөлшектерді мықтап бекіту;
құралға және сымдарға қышқылдардың, мұнай өнімдері сілтілерінің түсуіне жол бермеу.
Мыналарға:
жаңбыр кезінде ашық ауада электр құралымен жұмыс жасауға;
шланг өткізгіш сымдарды өту жолдары, ацетилен және оттегі шлангілері арқылы, металл конструкцияларының өткір бұрыштары арқылы төсеуге;
тік иілулерге, сынықтарға, өткізгіш сымдардың ілмектеріне жол беруге;
жанғыш заттардың бетіне қосылған электр дәнекерлегіштерді қоюға;
қосылған электр құралын қараусыз қалдыруға тыйым салынады.

Параграф 4. Меры безопасности при сварочных работах
29. Место сварочных работ должно быть ограждено щитами (экранами).
30. При работе в помещении должен быть обеспечен отвод газов, образующихся при сварочных работах.
31. Над сварочным участком, находящимся на открытом воздухе, должен быть оборудован навес.
32. Сварочные работы производить только в защитной спецодежде. Для защиты глаз при газовой сварке пользоваться защитной маской или очками.
33. Каждому электросварщику по его виду сварки должна быть выдана на руки рабочая инструкция по безопасности.
34. Электросварочные установки должны снабжаться инструкциями по их эксплуатации.
35. Токоведущие части электрооборудования сварочных установок должны быть закрыты. Передвижные электросварочные установки на время передвижения должны отключаться на электросети.
36. Карбид кальция храниться и перевозиться только в герметически закрытых металлических сосудах с надписями "КАРБИД. СУ МЕН ЫЛҒАЛДАН ҚОРҒАҢЫЗ" ("КАРБИД. ПРЕДОХРАНЯТЬ ОТ ВОДЫ И СЫРОСТИ"). Работу по дроблению карбида выполнять на открытом воздухе и обязательно в предохранительных очках.
37. Баллоны со сжатым воздухом должны устанавливаться на расстоянии не менее 5 метров от сварочной горелки.
38. Ручное транспортирование баллонов должно производиться на носилках, оборудованных специальными гнездами по размерам баллонов. На вентили должны быть навинчены колпачки.
39. При аргонодуговой сварке рукоятки газоэлектрических горелок должны быть покрыты теплоизоляционным материалом. В случае появления искрения между корпусом газоэлектрической горелки и деталью сварка должна быть предотвращена до устранения неисправности горелки.
40. Запрещается:
производить сварочные работы на расстоянии ближе, чем 15 метров от легковоспламеняющихся или огнеопасных предметов и материалов;
хранить в сварочном помещении легковоспламеняющиеся материалы;
производить сварку емкостей (сосудов), находящихся под давлением, и не промытых емкостей из-под легковоспламеняющихся жидкостей;
размельчать карбид на расстоянии менее 10 метров от открытого огня и сильно нагретых предметов;
производить сварку деталей, имеющих на поверхности масло и грязь;
работать с неисправными электродержателями и горелками;
производить сварочные работы в дождливую погоду вне помещения без устройства навеса.
Параграф 5. Меры безопасности при работе с сосудами, находящимися под давлением
41. Сосуды, работающие под давлением, должны периодически подвергаться техническому освидетельствованию.
Если при освидетельствовании сосуда или в процессе работы окажется, что он находится в аварином состоянии или имеет серьезные дефекты, вызывающие сомнение в его прочности, то работа с таким сосудом должна быть запрещена.

4-параграф. Дәнекерлеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары
29. Дәнекерлеу жұмыстарының орны қалқандармен (экрандармен) қоршалуы тиіс.
30. Үй-жайда жұмыс істеген кезде дәнекерлеу жұмыстары кезінде пайда болатын газдарды шығару қамтамасыз етілуі тиіс.
31. Ашық ауада орналасқан дәнекерлеу учаскесінің үстінде шатыр жабдықталуы керек.
32. Дәнекерлеу жұмыстары тек қорғаныс киімінде жүргізіледі. Газбен дәнекерлеу кезінде көзді қорғау үшін қорғаныс маскасын немесе көзілдірікті қолдану керек.
33. Әр электр дәнекерлеушіге оның түрі бойынша дәнекерлеу жұмыс бойынша қауіпсіздік нұсқаулығы берілуі керек.
34. Электр дәнекерлеу қондырғылары, оларды пайдалану бойынша нұсқаулықпен жабдықталуы керек.
35. Дәнекерлеу қондырғыларының электр жабдықтарының ток өткізгіш бөліктері жабылуы тиіс. Жылжымалы электр дәнекерлеу қондырғылары қозғалыс уақытында электр желісінде ажыратылуы тиіс.
36. Кальций карбиді тек герметикалық жабық "КАРБИД. СУ МЕН ЫЛҒАЛДАН ҚОРҒАҢЫЗ" ("КАРБИД. ПРЕДОХРАНЯТЬ ОТ ВОДЫ И СЫРОСТИ") жазулары бар металл ыдыстарда сақталуы және тасымалдануы керек. Карбидті ұсақтау бойынша жұмысты ашық ауада және міндетті түрде қауіпсіздік көзілдірігінде орындау.
37. Сығылған ауасы бар баллондар дәнекерлеу алауынан кемінде 5 метр қашықтықта орнатылуы тиіс.
38. Баллондарды қолмен тасымалдау, баллондардың мөлшері бойынша арнайы ұялармен жабдықталған зембілдерде орындалу керек. Қақпақтар клапандарға бұралуы керек.
39. Аргон-доғалық дәнекерлеу кезінде газ-электр оттықтарының тұтқалары жылу оқшаулағыш материалмен жабылуы керек. Газ-электр қыздырғыш корпусы мен бөлік арасында ұшқын пайда болған жағдайда, қыздырғыштың ақаулығы жойылғанға дейін дәнекерлеудің алдын алу керек.
40. Мыналарға:
дәнекерлеу жұмыстарын тез тұтанатын немесе отқа қауіпті заттар мен материалдардан 15 метрден жақын қашықтықта жүргізуге;
дәнекерлеу бөлмесінде жанғыш материалдарды сақтауға;
қысымдағы ыдыстарды және тез тұтанатын сұйықтықтардың астынан жуылмаған ыдыстарды дәнекерлеуді жүргізуге;
карбидті ашық оттан және қатты қыздырылған заттардан 10 метрден аз қашықтықта ұнтақтауға;
бетінде май мен кір бар бөлшектерді дәнекерлеуге;
ақаулы электр ұстағыштармен және оттықтармен жұмыс істеуге;
шатыр құрылғысы жоқ үй-жайдан тыс жаңбырлы ауа райында дәнекерлеу жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады.
5-параграф. Қысымда ыдыстармен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары
41. Қысымда жұмыс істейтін ыдыстар мерзімді техникалық куәландырудан өтуі тиіс.
Егер ыдысты куәландыру кезінде немесе жұмыс барысында, оның апатты жағдайда немесе оның беріктігіне күмән тудыратын елеулі ақаулары бар екендігі болса, мұндай ыдыспен жұмыс істеуге тыйым салынуы керек.

42. Запрещается:
производить работу с сосудом, если он забракован по результатам освидетельствования или если истекли сроки освидетельствования;
производить работу с сосудом, если появились признаки течи или пропуска газа, а также выхода жидкости через заклепочные швы в виде мелкой пыли или капель;
производить работу с сосудами при неисправности или при неполном количестве крепежных деталей крышек и люков;
производить работу при неисправностях манометра и невозможности определить давление по другим приборам;
ремонтировать сосуды, находящиеся под давлением.
Параграф 6. Меры безопасности при работе с ингибированной бумагой
43. При проведении работ по консервации и расконсервации вооружения необходимо соблюдать следующие меры безопасности при работе с ингибированной бумагой:
работы проводятся при работающей приточно-вытяжной вентиляции в фартуках, халатах, комбинезонах и хлопчатобумажных или резиновых перчатках (из тонкой резины);
отходы ингибированной бумаги, обтирочные материалы, загрязненные ингибитором, убираются в закрываемые ящики для последующего их сжигания.
44. Запрещается:
допускать к работе лиц, предрасположенных к кожным заболеваниям;
хранить ингибированную бумагу в открытом виде;
применять ингибированную бумагу для других целей (заворачивании пищевых продуктов, одежды);
принимать пищу и курить в помещении, где выполняются работы с ингибированной бумагой.
Параграф 7. Меры безопасности при выполнении медницких и жестяницких работ
45. Во избежание ожогов работы по обезжириванию, травлению и пайке следует выполнять в спецодежде, при работах с кислотами руководствоваться мерами безопасности, изложенными в главе 6.
46. В процессе работы не допускать попадания на расплавленный припой воды. Запрещается производить охлаждение нагретых частей радиаторов, баков и других изделий путем поливания их в отдельных местах струей воды. Если требующую охлаждения часть детали нельзя опустить в резервуар с водой, то охлаждение производить смачиванием этой части мокрой тряпкой или паклей, укрепленной на рукоятке.
47. Перед работой с паяльной лампой, необходимо проверить отсутствие просачивания горючего и воздуха, лампа должна иметь прохладительный колпак.
48. При работе с паяльной лампой, горелкой запрещается:
наливать горючее в горящую лампу или при сильно нагретом корпусе и горелке;
разбирать горящую лампу;
разжигать лампу путем подачи горючего через горелку;
чрезмерно накачивать лампу;
применять лампу, у которой просачивается газ через резьбу горелки;
снимать горелку до стравливания давления.

42. Мыналарға:
егер ол куәландыру нәтижелері бойынша ақаулы болса немесе куәландыру мерзімі өткен болса, ыдыспен жұмыс жүргізуге;
егер ағып кету белгілері немесе газдың өтуі, сондай-ақ сұйықтықтың ұсақ шаң немесе тамшылар түріндегі тойтарма тігістері арқылы шығуы пайда болса, ыдыспен жұмыс жасауға;
қақпақтар мен люктердің бекіту бөлшектері ақаулы немесе толық емес болған кезде ыдыстармен жұмыс жүргізуге;
манометр ақаулары және басқа аспаптар бойынша қысымды анықтау мүмкін болмаған кезде жұмыс жүргізуге;
қысымды ыдыстарды жөндеуге тыйым салынады.
6-параграф. Ингибирленген қағазбен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары
43. Қару-жарақты консервациялау және консервациядан шығару жұмыстарын жүргізу кезінде ингибирленген қағазбен жұмыс кезінде келесі қауіпсіздік шараларын сақтау қажет:
жұмыстар сору желдеткіші жұмыс істеп тұрған кезде, алжапқыштарда, халаттарда, комбинезондарда және мақта немесе резеңке қолғаптарда (жұқа резеңкеден жасалған) жүргізіледі;
ингибирленген қағаз қалдықтары, ингибитормен ластанған сүрту материалдары оларды кейіннен жағу үшін жабық жәшіктерге жиналады.
44. Мыналарға:
тері ауруларына бейім адамдарды жұмысқа жіберуге;
ингибирленген қағазды ашық күйде сақтауға;
ингибирленген қағазды басқа мақсаттарға қолдауға (тамақ өнімдерін, киімдерді және тағы асқаларды орау);
ингибирленген қағазбен жұмыс орындалатын бөлмеде тамақтану және темекі шегу тыйым салынады.
7-параграф. Мыспен және қаңылтырмен жұмыстарды орындау кезіндегі қауіпсіздік шаралары
45. Күйіп қалмас үшін майсыздандыру, қудалау және дәнекерлеу жұмыстарын арнайы киіммен орындау керек, қышқылдармен жұмыс істеу кезінде 6-тарауда көрсетілген қауіпсіздік шараларын басшылыққа алу керек.
46. Жұмыс барысында балқытылған дәнекерлеуге судың түсуіне жол берілмесін. Радиаторлардың, бактардың және басқа да бұйымдардың қыздырылған бөліктерін жекелеген жерлерде су ағынымен суару жолымен салқындатуға тыйым салынады. Егер бөліктің салқындатуды қажет ететін бөлігін су ыдысына түсіру мүмкін болмаса, онда салқындату осы бөлікті дымқыл шүберекпен немесе тұтқаға бекітілген сүйреумен сулау арқылы жүзеге асырылады.
47. Үрлегішпен жұмыс жасамас бұрын, жанармай мен ауаның ағып кетпеуін тексеру керек, шамда салқын сорғыш болуы керек.
48. Дәнекерлеу шамымен, оттықпен жұмыс істегенде:
жанып тұрған шамға немесе корпус пен оттық қатты қыздырылған жағдайда жанармайды құюға;
жанып тұрған шамды бөлшектеуге;
оттықтан жанармай беру арқылы шамды жағуға;
шамды шамадан тыс үрлеуге;
оттықтың жіптері арқылы газ ағып кететін шамды қолдануға;
оттықты қысымды түсірмес бұрын алуға тыйым салынады.

49. При работе с газовой горелкой, необходимо:
сначала приоткрыть вентиль пропана и только после кратковременной продувки шланга зажечь газ;
при тушении горелки закрыть вентиль пропана;
при воспламенении закрыть вентили, погасив пламя горелки;
следить за тем, чтобы рукав был предохранен от возможных повреждений;
при перегреве горелки работу приостановить, а горелку потушить и охладить. Для охлаждения горелки иметь сосуд с чистой холодной водой;
перемещение за пределы рабочего места производить только при потушенной горелке;
при перерывах в работе горелка должна быть потушена, а вентили на горелке- плотно закрыты;
при попадании на кожу жидкого газа пораженное место промыть обильной струей воды.
при длительных перерывах в работе, кроме вентилей на горелке, закрыть вентиль на баллоне с пропаном.
если давление в баллоне окажется выше допустимого, выпустить газ в атмосферу кратковременным открыванием вентиля или охладить баллон холодной водой;
при пользовании сжиженным газом перед каждым зажиганием горелки выпустить через вентиль горелки смесь паров сжиженного газа с воздухом;
при обращении с баллоном наполненным газом, устранить возможность попадания и ударов по ним, опадания на них масла, жира, брызг расплавленного металла и нагревания их прямыми солнечными лучами;
перемещение баллонов в пределах рабочего места производить путем кантовки и слегка наклонном положении;
перед началом работы тщательно осмотреть и проверить места возможной утечки газа путем покрытия их мыльной эмульсией;
50. При воспламенении пропана тушить пожар углекислыми огнетушителями, при малых очагах пламени применять песок или покрывала из невоспламеняющегося материала.
Параграф 8. Меры безопасности при обращении с ядовитыми и техническими жидкостями
51. Помещения, в которых производятся работы с ядовитыми жидкостями, должны хорошо вентилироваться. В них не опускается курение и применение открытого огня.
52. К работе с ядовитыми жидкостями допускать только личный состав, прошедший специальный инструктаж и медицинский осмотр.
53. Работать с ядовитыми жидкостями в специальной защитной одежде: с кислотой – в очках, резиновых фартуках, сапогах и перчатках.
54. На месте работы с кислотой необходимо иметь раствор питьевой соды для удаления и нейтрализации кислоты, попавшей на тело или одежду, а на месте работы со щелочью раствор борной кислоты для аналогичной цели.
55. Все работы с агрегатами, связанные с использованием агрессивных жидкостей, должны выполняться не менее чем двумя лицами, чтобы оказать друг другу помощь при несчастном случае.

49. Газ оттығымен жұмыс істеу кезінде:
алдымен пропан клапанын ашып, шлангты қысқа уақыт үрлегеннен кейін ғана газды жағу;
қыздырғышты сөндіру кезінде пропан клапанын жабу;
тұтану кезінде оттықтың жалынын сөндіру арқылы клапандарды жабу;
жеңнің ықтимал зақымданудан қорғалғанына көз жеткізу;
қыздырғыш қызып кеткен кезде жұмысты тоқтатып, қыздырғышты сөндіру және салқындату. Оттықты салқындату үшін таза суық суы бар ыдысты алу;
жұмыс орнынан тыс жылжуды тек сөндірілген оттықпен жүзеге асыру;
үзіліс кезінде оттықты сөндіру, ал оттықта клапандар - тығыз жабылған болу керек;
сұйық газ теріге тиген кезде зардап шеккен аймақты мол су ағынымен шаю;
жұмыста ұзақ үзілістер болған кезде, оттықтағы клапандардан басқа, пропан цилиндріндегі клапанды жабу;
егер цилиндрдегі қысым рұқсат етілгеннен жоғары болса, вентильді қысқа уақыт ашу арқылы атмосфераға газды босату немесе цилиндрді суық сумен салқындату;
сұйытылған газды пайдаланған кезде оттықтың әрбір тұтануының алдында оттықтың клапаны арқылы сұйытылған газ буының ауамен қоспасын босату;
газбен толтырылған баллонмен жұмыс істегенде оларға түсу және соғу, оларға май, май түсу, балқытылған металдың шашырауы және оларды тікелей күн сәулесімен қыздыру мүмкіндігін жою;
цилиндрлерді жұмыс орнында жылжыту канттау және сәл көлбеу позиция арқылы жүзеге асыру;
жұмысты бастамас бұрын сабынды эмульсиямен жабу арқылы газдың ағып кетуі мүмкін жерлерді мұқият қарап тексеру қажет;
50. Пропан тұтанған кезде өрт көмірқышқылды өрт сөндіргіштермен сөндірілсін, жалынның шағын ошақтары болған кезде құм немесе жанбайтын материалдан төсек жапқыш қолданылсын.
8-параграф. Улы заттармен және техникалық сұйықтықтармен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары
51. Улы сұйықтықтармен жұмыс жүргізілетін үй-жайлар жақсы желдетілуі тиіс. Оларда темекі шегуге және ашық отты қолдануға жол берілмейді.
52. Арнайы нұсқаулықтан және медициналық тексеруден өткен жеке құрам ғана улы сұйықтықтармен жұмыс істеуге жіберіледі.
53. Арнайы қорғаныс киімінде улы сұйықтықтармен жұмыс істеу кезінде: қышқылмен-көзілдірік, резеңке алжапқыш, етік және қолғап киіледі.
54. Қышқылмен жұмыс істейтін жерде денеге немесе киімге түскен қышқылды кетіру және бейтараптандыру үшін ас сода ерітіндісі, ал сілтімен жұмыс істейтін жерде ұқсас мақсат үшін бор қышқылының ерітіндісі болуы керек.
55. Агрессивті сұйықтықтарды пайдалануға байланысты агрегаттармен барлық жұмыстарды апат кезінде бір-біріне көмек көрсету үшін кем дегенде екі адам орындауы керек.

56. Чистка и другие работы внутри емкостей могут производится только после тщательной промывки и проветривания. Работу разрешается производить только в средствах защиты органов дыхания.
57. Ядовитые жидкости должны храниться в специальном помещении. Сосуды с ядовитыми жидкостями должны иметь четкие и яркие этикетки с надписью "УЛАНУ" ("ЯД") и названием жидкости.
58. Нельзя допускать хранение в непосредственной близости веществ, которые могут вступить в химическое соединение, сопровождающееся воспламенением, взрывом, образованием взрывоопасных смесей.
59. С огнеопасными жидкостями следует работать в дали от огня и включенных нагревательных приборов. При работе с ядовитыми жидкостями необходимо иметь всегда наготове средство защиты органов дыхания, очки перчатки и пользоваться ими во всех необходимых случаях.
60. Жидкие ядовитые вещества отбирают только с помощью сифона или специальной пипетки с резиновой грушей. Недопустимо набирать ядовитые жидкости в пипетку ртом.
61. Прежде чем вылить ядовитое вещество, его необходимо обезвредить.
62. Хранить и принимать пищу в помещении, где работают с ядовитыми жидкостями, не допускается.
Глава 3. Система технического обслуживания и ремонта вооружения
Параграф 1. Общие положения
63. Настоящими Правилами устанавливается Единая система комплексного технического обслуживания и ремонта - является планово-предупредительной и основывается на обязательном проведении установленных видов технического обслуживания (сервисного обслуживания) и ремонта всех составных частей объектов вооружения и военной техники в зависимости от наработки (километров пробега, количества выстрелов, часов работы) или календарных сроков с учетом условий эксплуатации.
64. Система технического обслуживания и ремонта вооружения включает в себя единые (по наименованию, периодичности, месту проведения и материально-техническому обеспечению) виды контроля технического состояния, технического обслуживания и ремонта вооружения.
65. Установленные системой технического обслуживания и ремонта вооружения виды контроля технического состояния, технического обслуживания и ремонта вооружения являются обязательными для применения в разрабатываемой эксплуатационной и ремонтной документации образцов вооружения, а также в планирующей, учетной и отчетной документации по эксплуатации и ремонту вооружения.
66. Основой обеспечения поддержания вооружения в установленной степени готовности к использованию по назначению в войсках является своевременное, полное и качественное проведение установленных видов контроля технического состояния, технического обслуживания и ремонта.

56. Ыдыстардың ішіндегі тазалау және басқа жұмыстар мұқият жуып, желдетілгеннен кейін ғана жүргізілуі мүмкін. Жұмысты тек тыныс алу органдарын қорғау құралдарында жүргізуге рұқсат етіледі.
57. Улы сұйықтықтарды арнайы бөлмеде сақтау керек. Улы сұйықтықтары бар ыдыстарда "УЛАНУ" ("ЯД") деген жазумен және сұйықтықтың атауымен айқын және жарқын белгілер болуы керек.
58. Жану, жарылыс, жарылыс қаупі бар қоспалардың пайда болуымен қатар жүретін химиялық қосылысқа енуі мүмкін заттарды жақын жерде сақтауға жол берілмейді.
59. Отқа қауіпті сұйықтықтармен оттан және қосылған жылыту құрылғылардан алыс жерде жұмыс істеу керек. Улы сұйықтықтармен жұмыс істегенде тыныс алу органдарын қорғау құралы, көзілдірік, қолғап әрқашан дайын болуы керек және оларды барлық қажетті жағдайларда қолдану керек.
60. Сұйық улы заттар тек сифонның немесе резеңке арнайы тамшуыр көмегімен алынады. Улы сұйықтықтарды тамшуырға аузыңызбен салуға болмайды.
61. Улы затты құймас бұрын оны залалсыздандыру керек.
62. Улы сұйықтықтармен жұмыс істейтін бөлмеде тамақ сақтауға және ішуге жол берілмейді.
3-тарау. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүйесі
1-параграф. Жалпы ережелер
63. Осы Қағидалармен - кешенді техникалық қызмет көрсету мен жөндеудің бірыңғай жүйесі белгіленеді - жоспарлы-алдын алу болып табылады және қару-жарақ пен әскери техника объектілерінің барлық құрамдас бөліктеріне жұмыс істеуіне (жүру километрлеріне, атыс санына, жұмыс сағаттарына) немесе пайдалану шарттарын ескере отырып күнтізбелік мерзімдерге байланысты техникалық қызмет көрсетудің (сервистік қызмет көрсетудің) және жөндеудің белгіленген түрлерін міндетті түрде жүргізуге негізделеді.
64. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүйесі бірыңғай (атауы, кезеңділігі, өткізу орны бойынша және материалдық-техникалық қамтамасыз ету) қару-жарақтың техникалық жай-күйін, техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді бақылау түрлері қамтиды.
65. Қару жарақ үлгілеріне қару-жарақты пайдалану және жөндеу бойынша әзірленіп жатқан пайдалану және жөндеу құжаттамасында, сондай-ақ жоспарлау, есепке алу және есеп беру құжаттамаларын қолдану үшін қаруға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүйесімен белгіленген қарудың техникалық жай-күйін, техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді бақылау түрлері міндетті болып табылады.
66. Әскерде арналымы бойынша пайдалануға белгіленген дәрежеде қару-жарақты қолдауды қамтамасыз етудің негізі техникалық жай-күйді, техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді бақылаудың белгіленген түрлерін уақтылы, толық және сапалы жүргізу болып табылады.

67. Контроль технического состояния является неотъемлемой частью системы технического обслуживания и ремонта вооружения. Работы по контролю за техническим состоянием вооружения проводятся отдельно или совмещаются с проведением работ технического обслуживания и ремонта при использовании по назначению и при содержании на хранении вооружения для своевременного определения степени готовности вооружения к использованию по назначению, определения потребности в проведении неплановых ремонтных работ, уточнения сроков и объемов работ по техническому обслуживанию или ремонту образца вооружения.
68. Контроль технического состояния осуществляется отдельно независимо от работ технического обслуживания и ремонта в целях оценки технического состояния в плановом порядке, при инспектировании воинских частей, итоговых и контрольных проверках, осмотрах состояния и содержания образцов вооружения должностными лицами, комиссиями Главного командования Национальной гвардии, регионального командования и воинских частей.
69. Основными видами контроля технического состояния вооружения в войсках являются:
контрольный осмотр (КО);
дефектовка.
70. Контрольный осмотр (КО) - вооружения производится должностными лицами в сроки, установленные Инструкциями и руководящими документами, а также перед стрельбой, заступлением в наряд и перед выполнением служебно-боевых задач.
71. Военнослужащие, за которыми закреплено вооружение, осматривают его ежедневно и, кроме того, перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия, во время чистки, а в боевой обстановке – периодически перед выполнением боевой задачи.
72. Каждый образец стрелкового оружия имеет свои особенности, обуславливающие специфические требования, предъявляемые к нему при осмотре. Однако многие элементы конструкции и работы механизмов различных образцов оружия имеют общие черты, позволяющие сформулировать и ряд общих требований, одинаково применимых для любого образца.
73. Порядок и объем осмотра оружия изложены в Руководствах по видам вооружения.
Параграф 2. Порядок планирования технического обслуживания и ремонта вооружения
74. Планирование технического обслуживания и ремонта вооружения осуществляется управлениями техники и вооружения Главного командования, региональных командований и службами вооружения воинских частей в соответствии с требованиями настоящих Правил и нормативных правовых актов Главнокомандующего Национальной гвардией.
75. Целями планирования технического обслуживания и ремонта вооружения являются:
поддержание боеготовности вооружения воинской части в течение всего периода их эксплуатации в мирное время за счет обеспечения исправного (работоспособного) состояния и обеспечение запаса ресурса образцов вооружения на основе эффективного использования производственных возможностей ремонтно-восстановительных органов;
своевременное проведение контроля технического состояния и установленных видов технического обслуживания и ремонта вооружения;
обеспечение рационального распределения объемов работ технического обслуживания и ремонта образцов вооружения между ремонтно-восстановительными органами.

67. Техникалық жағдайды бақылау қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүйесінің ажырамас бөлігі болып табылады. Қару-жарақтың техникалық жай-күйін бақылау бойынша жұмыстар жеке-жеке жүргізіледі немесе қару-жарақтың арналымы бойынша пайдалануға әзірлік дәрежесін уақтылы айқындау, жоспардан тыс жөндеу жұмыстарын жүргізу қажеттілігін айқындау, қару-жарақ үлгісіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмыстардың мерзімдері мен көлімдерін нақтылау үшін арналымы бойынша пайдаланған кезде және қару-жарақты сақтауда ұстаған кезде, техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарын жүргізумен қоса жүргізіледі.
68. Техникалық жай-күйді бақылау жоспарлы тәртіппен қару-жарақ үлгілерінің жай-күйі мен мазмұнын тексеру кезінде техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарына қарамастан, Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы, өңірлік қолбасшылық және әскери бөлімдер комиссиялардың, лауазымды адамдардың әскери бөлімдерді инспекциялау, қорытынды және бақылау тексерулері техникалық жай-күйді бағалау мақсатында жеке жүзеге асырылады.
69. Әскерде қару-жарақтың техникалық жағдайын бақылаудың негізгі түрлері:
бақылап қарау (БҚ);
ақау.
70. Лауазымды адамдар - қару-жарақты бақылап қарауды (БҚ) нұсқаулықтар мен басшылық құжаттарда белгіленген мерзімдерде, сондай-ақ ату, нарядқа түсу және қызметтік - жауынгерлік міндеттерді орындау алдында жүргізеді.
71. Қару-жарақ бекітілген әскери қызметшілер оны күн сайын, сонымен қатар нарядқа түсер алдында, сабаққа шығар алдында, тазалау кезінде, ал жауынгерлік жағдайда –жауынгерлік тапсырманы орындамас бұрын мерзімді тексереді.
72. Атыс қаруының тексеру кезінде әр үлгісінің өзіне қойылатын нақты талаптарды анықтайтын өзіндік ерекшеліктері бар. Алайда, әртүрлі қару үлгілерінің механизмдерінің дизайны мен жұмысының көптеген элементтері кез келген үлгі үшін бірдей қолданылатын бірқатар жалпы талаптарды тұжырымдауға мүмкіндік беретін ортақ белгілерге ие.
73. Қаруды қарау тәртібі мен көлемі қару түрлері бойынша нұсқаулықтарда көрсетілген.
2-параграф. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді жоспарлау тәртібі
74. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді жоспарлауды осы Қағидалардың және Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес Бас қолбасшылықтың, өңірлік қолбасшылықтардың техника және қару-жарақ басқармалары және әскери бөлімдердің қару-жарақ қызметтері жүзеге асырады.
75. Қару жараққа техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді жоспарлаудың мақсаттары:
жөндеу-қалпына келтіру органдарының өндірістік мүмкіндіктерін тиімді пайдалану негізінде әскери бөлімнің қару-жарағын бейбіт уақытта пайдаланудың барлық кезеңі ішінде олардың жарамды (жұмысқа қабілетті) жай-күйін қамтамасыз ету және қару-жарақ үлгілері ресурсының қорын қамтамасыз ету есебінен жауынгерлік әзірлігін қолдау;
қару-жарақтың техникалық жай-күйіне және техникалық қызмет көрсету мен жөндеудің белгіленген түрлеріне уақтылы бақылау жүргізу;
жөндеу-қалпына келтіру органдары арасында қару-жарақ үлгілеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарының көлемін ұтымды бөлуді қамтамасыз ету.

76. Для организации контроля технического состояния, технического обслуживания и ремонта разрабатываются:
а) в воинских частях (полках, отдельных батальонах) и соединениях бригадного состава:
перспективный план эксплуатации вооружения (приложение 4);
годовой план эксплуатации вооружения и боеприпасов (приложение 5);
месячный план эксплуатации и ремонта вооружения (приложение 6);
план-задание ремонтному (ремонтно-восстановительному) подразделению на месяц (приложение 7);
б) в региональных командованиях:
сводный перспективный план эксплуатации вооружения (приложение 4);
сводный годовой план эксплуатации вооружения и боеприпасов (приложение 5);
план-задание ремонтно-восстановительному подразделению (центр по ремонту и обслуживанию вооружения) на месяц (приложение 7);
в) в ремонтном подразделении воинской части – план-график технического обслуживания и ремонта вооружения на месяц (приложение 8);
д) в воинской части по ремонту вооружения и военной техники, службе по ремонту и обеспечению вооружением и центре по ремонту и обслуживанию вооружения (далее – Служба (центр) по ремонту):
план-график технического обслуживания и ремонта вооружения на месяц (приложение 8);
предложения в план-задание на месяц;
расчет фонда рабочего времени на планируемый месяц.
77. Потребность в проведении технического обслуживания и ремонта вооружения планируется исходя из фактического расхода ресурса образцов вооружения, потребности в ресурсах вооружения для обеспечения планов подготовки воинских частей, годовых норм расхода боеприпасов, сроков хранения, установленной периодичности технического обслуживания и назначенных ресурсов (ресурсами (живучести) стволов, сроков службы) до плановых ремонтов вооружения, а также по результатам контроля технического состояния вооружения.
78. Номерное техническое обслуживание, сезонное обслуживание отражаются в планах эксплуатации вооружения в соответствии с установленными периодичностью и объемами их проведения. Объемы их проведения уточняются по результатам контроля технического состояния образцов вооружения.
79. Капитальный ремонт, а также капитальный ремонт с модернизацией отражаются в планах эксплуатации и выхода в ремонт вооружения в соответствии с назначенными ресурсами (ресурсами живучести стволов и сроками службы) до плановых видов ремонта вооружения.
80. В эти же сроки планируется проведение дефектовки, отработавших назначенный ресурс (ресурс (живучесть) ствола, срок службы) до плановых видов ремонта. По результатам дефектовки комиссией, назначенной приказом командира воинской части, определяются вид технического обслуживания и ремонта, момент его начала и место проведения. В соответствии с принятым решением вносятся корректировки (при необходимости) в планы эксплуатации вооружения.

76. Техникалық жай-күйді, техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді бақылауды ұйымдастыру үшін:
a) әскери бөлімдерде (полктарда, жекелеген батальондарда (дивизиондарда) және бригадалық құрамның құрамаларында:
қаруды пайдаланудың перспективалық жоспары (4-қосымша);
қару-жарақ пен оқ-дәрілерді пайдаланудың жылдық жоспары (5-қосымша);
қару-жарақты пайдалану мен жөндеудің айлық жоспары (6-қосымша);
жөндеу (жөндеу-қалпына келтіру) бөлімшесіне бір айға арналған жоспар-тапсырма (7 - қосымша);
б) өңірлік қолбасшылықтарда:
қару-жарақты пайдаланудың жиынтық перспективалық жоспары (4-қосымша);
қару-жарақ пен оқ-дәрілерді пайдаланудың жылдық жиынтық жоспары (5-қосымша);
жөндеу-қалпына келтіру бөлімшесіне (қару-жарақты жөндеу және қызмет көрсету бойынша орталық) бір айға жоспар-тапсырма (7-қосымша);
в) әскери бөлімнің жөндеу бөлімшесінде-қару-жараққа техникалық қызмет көрсету мен жөндеудің бір айға арналған жоспар-кестесі (8-қосымша);
д) қару-жарақты жөндеу және қамтамасыз ету қызметінде және қару-жарақты жөндеу және қызмет көрсету орталығында (бұдан әрі-жөндеу қызметі (орталығы)):
бір айға арналған қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жоспар-кестесі (8-қосымша);
бір айға арналған жоспар-тапсырмаға ұсыныстар;
жоспарланған айға жұмыс уақыты қорын есептеу.
77. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу қажеттілігі қару-жарақ үлгілері ресурсының нақты шығысын, әскери бөлімдерді даярлау жоспарларын, оқ-дәрілер шығысының жылдық нормаларын, сақтау мерзімдерін, техникалық қызмет көрсетудің белгіленген кезеңділігін қамтамасыз ету үшін қару-жарақ ресурстарына қажеттілікті негізге ала отырып және белгіленген ресурстар (ресурстар (өміршеңдік) ұңғылар, қызмет ету мерзімдері) қаруды жоспарлы жөндеуден бұрын, сондай-ақ қарудың техникалық жай-күйін бақылау нәтижелері бойынша жоспарланады.
78. Нөмірлік техникалық қызмет көрсету, маусымдық қызмет көрсету белгіленген кезеңділікпен және оларды өткізу көлемімен сәйкес қару-жарақты пайдалану жоспарларында көрсетіледі. Оларды жүргізу көлемі қару үлгілерінің техникалық жай-күйін бақылау нәтижелері бойынша нақтыланады.
79. Күрделі жөндеу, сондай-ақ жаңғыртумен күрделі жөндеу белгіленген ресурстарға (ұңғылардың өміршеңдік ресурстарына) сәйкес қаруды жөндеудің жоспарлы түрлеріне дейін қару-жарақты пайдалану және жөндеуге шығу жоспарларында көрсетіледі.
80. Осы мерзімдерде жоспарлы жөндеу түрлеріне дейін тағайындалған ресурс (ұңғының өміршеңдігі, қызмет ету мерзімі) жұмыс істеген ақауларды жүргізу жоспарланады. Ақаудың нәтижелері бойынша әскери бөлім командирінің бұйрығымен тағайындалған комиссия техникалық қызмет көрсету және жөндеу түрін оның басталу сәті және өткізілетін орны анықталады. Қабылданған шешімге сәйкес қару-жарақты пайдалану жоспарларына түзетулер (қажет болған жағдайда) енгізіледі.

Параграф 3. Требования по осмотру оружия
81. Оружие представляется в двух вариантах:
в собранном виде;
в разобранном виде (в объеме неполной разборки или в объеме полной разборки).
82. Во всех случаях оружие (особенно каналы стволов) должно быть тщательно очищено от грязи, нагара и смазки.
83. Вместе с образцом оружия предъявляется карточка учета технического состояния или формуляр, а также запасные инструменты и принадлежности согласно ведомости комплектации.
84. Быстрота и качество осмотра образца оружия в значительной степени зависят от того, насколько рационально выбрана последовательность работы. Порядок работы осуществляется, чтобы движения, осматривающего были возможно более экономными, и чтобы при малой затрате времени произвести тщательную проверку образца, не пропустив ни одной неисправности и не возвращаясь к одному и тому же узлу несколько раз.
85. В настоящих Правилах принята схема осмотра, исходя из предъявления оружия в собранном виде, при которой рекомендуется следующая последовательность осмотра образца:
1) проверить записи в карточке учета технического состояния оружия или формуляре, ознакомиться с состоянием канала ствола (по записи), боем оружия, замечаниями по его службе;
2) проверить, не заряжено ли оружие;
3) проверить комплектность оружия;
4) произвести общий наружный осмотр образца, попутно сверяя видимые без разборки номера деталей с основным номером оружия. Наружный осмотр начинается с дульной части. Последовательно в порядке продвижения к казенной части осматриваются все наружные устройства образца. Особое внимание обращается на мушку и прицел;
5) проверить взаимодействие деталей и механизмов в собранном виде. Проверка работы механизмов производится при заряжании, перезаряжании, постановке на предохранитель и снятии с него, разряжании. При этих проверках по возможности точно должны воспроизводиться действительные условия работы механизмов с помощью учебных (проверочных) патронов;
6) произвести неполную разборку образца. В процессе разборки проверить плотность запирания затвора калибрами – шашками;
7) осмотреть и проверить калибром канал ствола;
8) произвести осмотр образца оружия в неполностью разобранном виде, а если есть необходимость, разобрать отдельные узлы до полной разборки и осмотреть их детали.
Особое внимание необходимо обращать на основные детали и механизмы и на те, которые показали какие-либо недостатки при проверке взаимодействия механизмов;
9) осмотреть принадлежность, и запасные засти. При осмотре оружия на станке (установке) собственно станок (установка) осматривается до или после образца, как удобнее в конкретной обстановке. Основными элементами осмотра станка являются общий наружный осмотр, проверки взаимодействия механизмов и соединения тела пулемета (автомата) со станка (установкой).

3-параграф. Қаруды тексеру бойынша талаптар
81. Қару екі нұсқада ұсынылады:
жиналған түрінде;
бөлшектелген түрде (жартылай немесе толық бөлшектеу көлемінде).
82. Барлық жағдайларда қару-жарақ (әсіресе ұңғы арналары) кірден, көміртектен және майлаудан мұқият тазалануы керек.
83. Қару үлгісімен бірге техникалық жағдайды есепке алу карточкасы немесе формуляр, сондай-ақ жиынтық ведомосіне сәйкес керек-жарақтар және қосалқы құралдар ұсынылады.
84. Қару үлгісін тексерудің жылдамдығы мен сапасы көбінесе жұмыс реті қаншалықты ұтымды таңдалғанына байланысты. Жұмыс тәртібі тексерушінің қозғалысы мүмкіндігінше үнемді болатындай болуы керек және аз уақыт ішінде үлгіні бірде-бір ақауды жіберіп алмай және бір түйінге бірнеше рет оралмай мұқият тексеріп отыру керек.
85. Осы Қағидаларда жиналған түрдегі қаруды қарап-тексеру сызбасы қабылданды, онда үлгіні тексерудің келесі кезектілігі ұсынылады:
1) қарудың техникалық жай-күйін есепке алу карточкасындағы немесе формулярдағы жазбаларды тексеру, ұңғы арнасының (жазба бойынша) жай-күйімен, қарудың ұрысымен, оның қызметі бойынша ескертулермен және тағы басқалармен танысу;
2) қарудың оқталғанын тексеру;
3) қарудың толықтығын тексеру;
4) бөлшектердің нөмірін бөлшектеместен көрінетін бөлшектерді қарудың негізгі нөмірімен салыстыра отырып, үлгіні жалпы сыртқы тексеруді жүргізу. Сыртқы тексеру алдыңғы бөлігінен басталады. Ретімен дәйекті түрде үлгінің барлық сыртқы құрылғылары қаралады. Мушка мен дәлдеуішке ерекше назар аударылады;
5) бөлшектер мен механизмдердің өзара әрекеттесуі жиналған түрде тексеріледі. Механизмдердің жұмысын тексеру оқтау, қайта оқтау, сақтандырғышқа қою және одан шығару, оғын алу және тағы басқа кезінде жүргізіледі.
Бұл тексерулер кезінде мүмкіндігінше оқу (тексеру) патрондарының көмегімен механизмдердің нақты жұмыс жағдайлары дәл көрсетілуі керек;
6) үлгіні жартылай бөлшектеу. Бөлшектеу процесінде қақпаның тығыздығы шашка калибрлерімен тексеріледі;
7) ұңғы арнасын калибрмен қарау және тексеру;
8) қару үлгісін толық бөлшектелмеген түрде тексеруге, қажет болса, толық бөлшектегенге дейін жеке тораптарды бөлшектеу және олардың бөлшектерін тексеру.
Негізгі бөлшектер мен механизмдерге және механизмдердің өзара әрекеттесуін тексеру кезінде қандай да бір кемшіліктерді көрсеткендерге ерекше назар аудару қажет;
9) керек-жарақтарды және қосалқы бөлшектерді тексеру. Қаруды тексеру кезінде станокта (қондырғыда) станоктың өзі (қондырғысы) белгілі бір жағдайда ыңғайлы болған жағдайда үлгіге дейін немесе одан кейін тексеріледі. Станокты тексерудің негізгі элементтері жалпы сыртқы тексеру, механизмдердің өзара әрекеттесуін және оқшашар (автомат) денесінің станоктан (қондырғыдан) қосылуын тексеру болып табылады.

86. Неисправности каналов стволов, которые не могут быть устранены (например, сыпь, следы ржавчины, раковины, сетка разгара хрома, сколы хрома, износ полей нарезов с дульной или казенной части), записываются в карточку учета качественного состояния или в формуляр.
87. Ствол оружия является одной из наиболее ответственных деталей. От состояния ствола в значительной степени зависит кучность боя оружия. Состояние патронника влияет на прочность и надежность экстракции гильзы, на надежность работы автоматики в целом. Живучесть оружия часто определяется живучестью ствола. Поэтому осмотр канала ствола производиться с особой тщательностью.
88. Осмотр ствола имеет цель:
установить состояние поверхности канала ствола;
определить степень износа поверхности канала ствола;
выявить прогиб ствола;
убедиться в отсутствии повреждений, влияющих на прочность ствола.
89. В результате осмотра оружия предварительно решается вопрос о пригодности ствола к дальнейшей эксплуатации. Для окончательного решения этого вопроса иногда требуется проверка боя оружия.
90. Осмотр поверхности канала ствола производится как с дульной, так и с казенной части. Для осмотра ствол (образец оружия) поднимается на высоту глаз и направляется к источнику света (белая стена, облако, окно, матовый плафон электролампы).
Направлять ствол на сильный источник света не следует, так как в этом случае блеск поверхности канала ствола мешает рассмотреть его дефекты. При осмотре средней части канала ствол надо держать ближе к лазу, а ближней части – на некотором удалении от него. Стволу необходимо придать такое положение, чтобы хорошо просматривалась одна из образующих канала. Постепенно вращая ствол, осматривают поверхность канала с дульной и казенной части.
91. В каналах хромированных стволов могут быть обнаружены следующие дефекты:
сетка разгара в виде мелких пересекающихся трещин, обычно с казенной части и в большей степени у пулеметных столов;
выкрашивание и сколы слоя хрома, эти места подвергаются усиленной коррозии;
раздутие стенок ствола;
износ поверхности канала ствола.
92. Наличие в канале хромированного ствола сероватого оттенка колец с темным или светлым оттенком хрома и спиральных или поперечных линий (полос), вызванных особенностями технологии хромирования, недостатком не считается.
93. При осмотре ствола проверяется его прямизна, о чем судят по форме теней в канале ствола. Для этого ствол (образец оружия) кладется одним концом на источник света. Другой конец необходимо удерживать на уровне глаз и поднимать или опускать, пока не ляжет тень на нижнюю поверхность канала ствола. При отсутствии изгиба ствола тень получается в виде равнобедренного треугольника. Вращая ствол, необходимо убедиться в том, что тень не изменяет своей формы. Перевернув ствол на подставке другим концом, аналогичным образом осматривают другую половину канала. При наличии изгиба тень в канале искажается. Из перечисленных выше дефектов только ржавчина, пороховой нагар, погибы ствола являются устранимыми. Ржавчина и пороховой нагар удаляются путем чистки канала ствола в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

86. Ұңғы арналарының жөндеуге келмейтін ақаулары (мысалы, тот іздері, раковиналар, хромның үрлеу торы, хром чиптері, мылтық өрістерінің алдыңғы немесе негізгі бөлігінен тозуы) сапалық жай-күйді есепке алу карточкасына немесе формулярға жазылады.
87. Қару ұңғысы – неғұрлым жауапты бөлшектердің бірі.
Қару-жарақтың дәлдігі көбінесе ұңғының күйіне байланысты. Оқшантайдың гильза экстракциясының беріктігі мен жалпы автоматика жұмысының сенімділігіне әсер етеді. Қарудың өміршеңдігі көбінесе ұңғының өміршеңдігімен анықталады. Сондықтан ұңғы каналды тексеру өте мұқият жүргізілуі керек.
88. Ұңғыны тексерудің мақсаты:
ұңғы арнасының бетінің күйін орнату;
ұңғы арнасының бетінің тозу дәрежесін анықтау;
ұңғы ауытқуын анықтау;
ұңғының беріктігіне әсер ететін зақымдардың жоқтығына көз жеткізу.
89. Қаруды тексеру нәтижесінде ұңғының одан әрі пайдалануға жарамдылығы туралы мәселе алдын ала шешілуі керек. Бұл мәселені түпкілікті шешу үшін кейде қару-жарақ ұрысын тексеру қажет.
90. Ұңғы арнасының бетін тексеру алдыңғы да, негізгі де бөліктен жүргізіледі. Тексеру үшін ұңғы (қару үлгісі) көздің биіктігіне қарай және жарық көзіне қарай (ақ қабырға, бұлт, терезе, электр шамының күңгірт реңктері) көтеріледі.
Ұңғыны күшті жарық көзіне бағыттауға болмайды, өйткені бұл жағдайда ұңғы арнасының бетінің жылтырлығы оның ақауларын қарастыруға кедергі келтіреді. Арнаның ортаңғы бөлігін тексергенде, ұңғыны саңылауға жақын ұстау керек, ал жақын бөлігін одан біршама қашықтықта ұстау керек. Ұңғыға осы позицияны беру керек, осылайша қалыптастырушы каналдардың бірі жақсы көрінеді. Ұңғыны біртіндеп айналдыра отырып, арнаның беті алдынан және негізгі бөліктен қаралады.
91. Хром ұңғылардың арналарында келесі ақаулар табылуы мүмкін:
шағын қиылысатын жарықтар түріндегі тор, әдетте шұңқырдан және көбінесе оқшашар ұңғыларында;
хром қабатын бояу және чиптеу, бұл жерлер коррозияға ұшырайды;
ұңғы қабырғаларының ісінуі;
ұңғы арнасы бетінің тозуы.
92. Арнада сұрғылт түсті сақиналардың хром ұңғының болуы хром технологиясының ерекшеліктерінен туындаған хромның және спиральдың немесе көлденең сызықтардың (жолақтардың) қараңғы немесе ашық реңктерімен, кемшілігі қарастырылмайды.
93. Ұңғыны тексеру кезінде оның түзулігі тексеріледі, ол туралы ұңғы арнасындағы көлеңкелердің пішіні бойынша бағаланады. Ол үшін ұңғыны (қару үлгісін) бір ұшымен жарық көзіне қойылады. Екінші ұшын көз деңгейінде ұстау керек, ұңғы арнасының төменгі бетіне көлеңке түскенше көтеріледі немесе төмендетіледі. Ұңғының иілісі болмаған кезде көлеңке тең қабырғалы үшбұрыш түрінде алынады. Ұңғыны айналдыра отырып, көлеңке оның пішінін өзгертпейтініне көз жеткізу керек. Ұңғыны стендке екінші ұшымен аударып, арнаның екінші жартысын дәл осылай тексеріледі. Иілу болған кезде арнадағы көлеңке бұрмаланады. Жоғарыда аталған ақаулардың ішінен тек тот, ұнтақ көміртегі, ұңғының майысуы жойылады. Пайдалану бойынша нұсқаулыққа сәйкес ұңғы арнасын тазалау арқылы тот пен ұнтақ көміртегі тотығы жойылады.

94. Ствол с пологим изгибом допускается к дальнейшей службе, если образец приведен к нормальному бою.
95. Стволы с неустранимыми дефектами (скругление или скрошенность углов нарезов, следы ржавчины или раковины в канале) выбраковываются, если оружие из-за наличия этих дефектов не поддается приведению к нормальному бою. Стволы также выбраковываются при наличии в патроннике раковин, следов ржавчины или сколов хрома, вызывающих тугую экстракцию гильз.
96. Наружное устройство стволов оружия различно, поэтому можно указать лишь некоторые общие требования, предъявляемые при наружном осмотре стволов. К ним относятся следующие:
ствол не должен иметь забоин с выступанием металла на внутреннем скате дульного среза, на казенном срезе и на стенках выреза для зацепа выбрасывателя;
все наружные детали, закрепляемые на стволе с натягом, не должны иметь качки;
у стволов оружия с отводом пороховых газов их регуляторы (там, где они есть) должны плотно сидеть в газовых каморах, не допускать прорыв пороховых газов в местах соединения и надежно фиксироваться в приданных положениях.
97. На деталях и их сопряжениях не допускаются:
поломки и трещины (за небольшим исключением);
погибы, влияющие на работу механизмов и эксплуатационные свойства оружия;
забоины, вмятины и глубокие царапины, влияющие на работу механизмов или снижающие прочность деталей;
не зачищенный приподнятый металл у забоин, вмятин и царапин;
ржавчина и пороховой нагар;
сорванность резьбы более четверти длины свинчивания;
несоответствие номеров деталей основному номеру образца, если об этом нет указании в формуляре оружия;
развороченность прорези головок винтов и шурупов, приводящая к срыву лезвия отвертки;
забитость резьбы, затрудняющая свинчивание деталей;
скругление граней гаек, головок болтов, винтов и вырезов под специальные ключи, вызывающее провертывание ключей;
износ в сопряжениях деталей, нарушающий нормальную работу механизмов;
затруднительная разборка и сборка оружия, требующая применения чрезмерных усилий;
ненадежная фиксация крепежных деталей (замыкатель, чека, защелка ) в приданных им положениях;
качка деталей, которые крепятся с натягом (газовая камора, прицельная колодка); смещение штифтов этих деталей при нажатии выколоткой;
качка заклепочных соединений, ощутимая пальцами рук;
скрошенность опорных поверхностей затвора и ствольной коробки, а также наплыв металла на этих поверхностях;
кольцевой разгар дна чашечки (зеркала) затвора при условии соединения его радиальными трещинами с отверстием для бойка;
скрошенность и смятие бойка;
скрошенность зацепа выбрасывателя;
скрошенность и скругление шептала и боевого взвода, приводящие к надежному удержанию ударного механизма во взведенном положении;
осадка и износ пружин, приводящие к надежной работе механизмов.

94. Егер үлгі қалыпты атуға әкелген болса, жұмсақ иілген ұңғы одан әрі қызмет етуге рұқсат етіледі.
95. Түзетілмейтін ақаулары бар ұңғылар (мылтық бұрыштарының дөңгелектенуі немесе ұсақталуы, арнадағы тоттың немесе раковинаның іздері), егер осы ақаулардың болуына байланысты қару қалыпты ұрысқа әкеленбесе қабылданбайды. Сондай-ақ, ұңғылар камерада раковиналар, тот іздері немесе хром чиптері болған кезде, бұл гильзаның тығыз экстракциясын тудырса қабылданбайды.
96. Қару ұңғыларының сыртқы құрылымы әртүрлі, сондықтан ұңғыларды сыртқы тексеру кезінде қойылатын кейбір жалпы талаптарды ғана көрсетуге болады. Оларға мыналар жатады:
ұңғы тұмсық кесіндісінің ішкі беткейінде, негізгі кесіндіде және шығарғышты ілгектеу үшін ойықтың қабырғаларында металдың шығуы бар ойықтар болмауы тиіс;
ұңғыда кернеумен бекітілген барлық сыртқы бөлшектерде тербеліс болмауы керек;
мылтық газдарын шығаратын қару ұңғыларда олардың реттегіштері (олар бар жері) тығыз орналасуға, түйісу орындарында ұнтақ газдарының жарылуына жол бермеуге және берілген позицияларда сенімді бекітілуі тиіс.
97. Бөлшектерде және олардың жұптасуында:
сынықтар мен жарықтар (аздап қоспағанда);
қарудың механизмдері мен пайдалану қасиеттеріне әсер ететін иілу;
механизмдердің жұмысына әсер ететін немесе бөлшектердің беріктігін төмендететін шұңқырлар, ойықтар және терең сызаттар;
шұңқырларда, ойықтарда және сызаттарда тазартылмаған көтерілген металл;
тот және ұнтақ көміртегі;
жіптің бұралу ұзындығының төрттен бірінен астамы;
егер бұл туралы қару формулярында нұсқау болмаса, бөлшектердің нөмірлерінің үлгінің негізгі нөміріне сәйкес келмеуі;
бұрағыштың жүзінің бұзылуына әкелетін бұрандалар мен бұрандалардың бастары ойығының бұралуы;
бөлшектердің бұралуын қиындататын жіптің бітелуі;
кілттердің айналдыруын тыдыратын жаңғақтардың, ысырма бастарының, бұрандалардың, арнайы кілттерге арналған кесінділердің беттерінің дөңгелектеуі;
механизмдердің қалыпты жұмысын бұзатын бөлшектердің түйісуіндегі тозу;
бөлшектеу және құрастыру қиын, шамадан тыс күш салуды қажет ететін қару;
оларға берілген қағидаларда бекіткіштерді сенімсіз бекіту (жабу, тексеру, ысырма және тағы басқалар);
кернеумен бекітілетін бөлшектерді тербелту (газ камерасы, көздеу блогы және тағы басқалар); осы бөлшектердің түйреуіштерін ойықпен басқан кезде жылжыту;
саусақпен сезілетін қосылыстарының тербелісі;
ысырма мен қабылдағыштың тірек беттерінің ұсақталуы, сондай-ақ осы беттерде металдың ағуы;
ысырма түбінің (айна) сақиналы биіктігі, оны радиалды жарықтар арқылы соққыш саңылауына қосқан жағдайда;
соққыштың ұсақталуы және мыжылуы;
шығарғыш ілмегінің қиғаштығы;
соққы механизмін ілулі күйде сенімді ұстауға шептал мен жауынгерлік взводтың қиғаштығы мен дөңгелектенуі;
механизмдердің сенімді жұмысына әкелетін тұнба және серіппелердің тозуы болуына рұқсат етілмейді.

98. Допускаются без ремонта:
потертость оксидной, фосфатной или фосфатно-лаковой пленки на всех металлических деталях, кроме прорези прицела и стержня мушки, а также потертость лакировки на деревянных деталях;
незначительный кольцевой разгар дна чашечки затвора вокруг отверстия для выхода бойка, если он не соединяется радиальными трещинами с отверстием для бойка;
скрошенность венчика чашечки затвора, если зацеп выбрасывателя надежно удерживает гильзу;
незначительные углубления и забоины на поверхностях (без выступания металла), если они не влияют на работу механизмов;
небольшие вмятины на трубчатых и коробчатых (полых) деталях, если они не препятствуют нормальной работе механизмов;
выжимание смазки вокруг заклепок в заклепочных соединениях.
99. В процессе эксплуатации оружия могут возникнуть различные неисправности прицельных приспособлений, затрудняющие пользование ими или нарушающие нормальный бой оружия. В этих случаях значительно снижается эффективность стрельбы. Поэтому при осмотре оружия прицельные приспособления должны проверяться с особой тщательностью.
100. На деталях и в сопряжениях деталей прицельного приспособления не допускаются следующие недостатки:
осветление прорези прицела и стержня мушки;
качка предохранителя мушки, препятствующий пользованию ключом мушки и затрудняющий прицеливание, погиб мушки, перемещение полозка мушки усилием руки, несовпадение рисок на полозке мушке и его основании, наличие нескольких рисок;
качка прицельной колодки в соединении со ствольной коробкой (стволом, крышкой ствольной коробки);
тугое вращение прицельной планки (рамки);
заедание защелок прицельного хомутика, срыв хомутика при включенных защелках, тугое его перемещение по планке при нажатых защелках;
забоины на секторных выступах прицельной колодки, забоины на хомутике в местах прилегания к колодке, влияющие на установку прицела;
погиб прицельной планки, забитость делений на ней, забитость вырезов для защелок хомутика;
забоины в прорези прицельной планки и на мушке, изменяющую форму визирных устройств и влияющие на прицеливание.
101. Допускаются без ремонта следующие неисправности:
незначительная боковая качка прицельной планки, если после прекращения нажима планка возвращается в исходное положение или имеет невозвратимую качку в допустимых пределах;
неприлегание хомутика к одному из секторных выступов прицельной колодки.
102. При установке хомутика на самое малое и самое большое деление прицела пружина должна энергично прижимать планку с хомутиком к колодке прицела после отведения хомутика от колодки на 3 – 5 миллиметра.

98. Жөндеусіз:
оксидті, фосфатты немесе фосфатты-лакты пленканың көздеу ойығы мен шыбық өзегінен басқа барлық металл бөлшектерде тозуы, сондай-ақ ағаш бөлшектерде лактаудың тозуы;
соққыш шығатын тесіктің айналасындағы қақпа түбіндегі шамалы сақиналы биіктік, егер ол радиалды жарықтар арқылы соққыш саңылауына қосылмаса;
егер шығарғыштың ілгегі гильзаны мықтап ұстап тұрса, ысырма шайқағышының ұсақталуы;
егер олар механизмдердің жұмысына әсер етпесе, беттердегі ұсақ ойықтар мен ойықтар (металдың шығуы жоқ);
егер олар механизмдердің қалыпты жұмысына кедергі жасамаса, құбырлы және қорапты (қуыс) бөлшектердегі кішкене ойықтар;
тойтарма қосылыстарындағы тойтармалардың айналасындағы майды сығуға рұқсат етіледі.
99. Көздегіш құрылғылардың оларды пайдалануды қиындататын немесе қарудың қалыпты ұрысын бұзатын ақаулары қаруды пайдалану кезінде әртүрлі жағдайлар туындауы мүмкін. Бұл жағдайларда ату тиімділігі айтарлықтай төменделеді. Сондықтан, қаруды тексеру кезінде көздеу құрылғылары өте мұқият тексерілуі керек.
100. Көздегіш құралының бөлшектерінде және бөлшектерінің түйісулерінде келесі кемшіліктерге жол берілмейді:
көздегіш саңылауы мен мушка таяқшасын жарықтандыру;
мушка кілтін пайдалануға кедергі келтіретін және көздегіш алуды қиындататын мушка сақтандырғышын шайқау, мушканың иілуі, мушканы қолдың күшімен қозғау, мушка мен оның түбінде белгілердің сәйкес келмеуі, бірнеше белгінің болуы;
қабылдағыш қораппен (ұңғымен, қабылдағыш қораптың қақпағы) байланыстырылған көздеу төсемінің шайқауы;
көру жолағының (жақтаудың) тығыз айналуы;
көздеу қысқышының ысырмаларын ұстау, ысырмалар қосылған кезде қысқыштың үзілуі, ысырмалар басылған кезде оны штанга бойымен тығыз жылжыту;
көздеу төсемінің секторлық шығыңқы жерлеріндегі ойықтар, қысқышта әсер ететін төсемге жанасатын жерлерде ойықтар;
көздеу жолағының иілуі, ондағы бөлімдердің бітелуі, қысқыш ілмектерге арналған ойықтардың бітелуі;
көру құрылғыларының пішінін өзгертетін және нысанаға әсер ететін көздеу жолағы мен мушканың ойықтарындағы ойықтар.
101. Жөндеусіз келесі ақауларға жол беріледі:
егер қысымды тоқтатқаннан кейін жолақ бастапқы қалыпқа оралса немесе рұқсат етілген шектерде қайтарылмайтын тербелісі болса, көздеу жолағының шамалы бүйірлік тербелісі;
қысқыштың көздеу блогының секторлық шығыңқыларының біріне сәйкес келмеуі.
102. Қысқышты көріністің ең кіші және ең үлкен бөліміне орнатқан кезде, серіппе қысқыш тақтаны 3 – 5 миллиметрден алшақтатқаннан кейін қысқыш тақтайшаға қатты басуы керек.

103. У пулеметов положение шкалы предохранителя мушки относительно риски на основании мушки должно соответствовать записи в формуляре.
104. Подвижная система должна легко, без заеданий, перемещаться при отведении ее назад и энергично возвращаться в крайнее переднее положение под действием возвратной (возвратно-боевой) пружины, обеспечивая полное запирание затвора как без патрона, так и с патроном (учебным) в патроннике.
105. При магазинной подаче патронов последние должны энергично продвигаться подавателем в приемное окно магазина. Очередной патрон надежно удерживается в направляющих приемного окна и при движении затвора вперед свободно без перекосов и утыканий, досылаться в патронник. Такая проверка производится путем спуска подвижной системы с боевого взвода или из крайнего заднего положения без придерживания ее. В противном случае она не достигает цели, так как возможен не доход подвижной системы в переднее положение и утыкание патронов при вполне исправном оружии.
106. При ленточной подаче патронов должно обеспечиваться перемещение снаряженной ленты на одно звено с каждым циклом автоматики. Соответствующими механизмами каждый очередной патрон надежно извлекается из ленты и свободно, без перекосов и утыканий, переноситься (подаваться) в патронник.
107. При движении затвора вперед зацеп выбрасывателя должен заскакивать за закраину гильзы, а при резком отводе подвижной системы назад гильза (проверочный патрон) должна извлекаться из патронника и энергично отражаться из пределов оружия.
108. При спуске курка (ударника) с боевого взвода он должен энергично совершать свое движение под действием боевой пружины, о чем можно судить по резкому щелчку.
109. Спусковой механизм должен надежно удерживать курок (ударник, подвижную систему) на боевом взводе и освобождать его при нажатии на спусковой крючок (рычаг, спуск). При этом спуск должен происходить плавно, без заеданий и рывков. В ряде конструкций (например, пистолеты Макарова и Стечкина) имеется спуск с резко переменным усилием на спусковом крючке (предупреждением), что не следует считать недостатком.
110. Спусковые механизмы, предназначенные для ведения только автоматической стрельбы, должны обеспечивать при отжатом назад спусковом крючке свободное движение подвижной системы и надежное автоматическое действие ударного механизма после запирания затвора.
111. При отпускании спускового крючка курок или подвижная система, отведенные назад, должны становиться на боевой взвод.
112. Спусковые механизмы, предназначенные для ведения одиночной стрельбы, должны обеспечивать постановку курка (или подвижной системы) на боевой взвод при отжатом назад спусковом крючке. При освобождении спускового крючка и повторном нажатии на него должен обеспечиваться спуск ударного механизма (подвижной системы).

103. Оқшашарларда мушканың сақтандырғыш шкаласының позициясына қатысты тәуекелдер мушканың негізінде формулярдағы жазбаға сәйкес келуі керек.
104. Жылжымалы жүйе кептеліссіз оңай қозғалуы, оны артқа тартқан кезде және қайтарылатын (қайтарылатын-жауынгерлік) серіппенің әсерінен экстремалды алдыңғы позицияға серпімді түрде оралуы, ысырманың патронсыз да, камерадағы патронмен де (оқу) толық құлыпталуын қамтамасыз етуі қажет.
105. Оқжатар арқылы патронды беру кезінде соңғыларын жеткізуші оқжатарының қабылдау терезесіне қатты итермелеуі керек. Келесі патронды қабылдау терезесінің бағыттағыштарында мықтап ұсталуы және ысырма алға жылжыған кезде бұрмаланусыз және тығырықсыз еркін ұсталуы, камераға жіберілуі керек. Мұндай тексеру жылжымалы жүйені жауынгерлік взводтан түсіру арқылы немесе оны ұстамай, артқы позициядан жүргізіледі. Әйтпесе, ол мақсатқа жете алмайды, өйткені жылжымалы жүйенің алдыңғы позицияға жетпеуі және патрондарды өте жақсы қарумен жабуы мүмкін.
106. Патрондарды таспамен беру кезінде жабдықталған таспаның автоматиканың әрбір циклімен бір буынға ауысуы қамтамасыз етілуі тиіс. Тиісті механизмдермен әрбір кезекті патрон таспадан сенімді түрде алынып, еркін, бұрмаланусыз және тығырықсыз, камераға тасымалдануы (берілуі) тиіс.
107. Ысырма алға жылжыған кезде, шығарғыштың ілгегі жеңнің шетінен асып кетуі керек, ал жылжымалы жүйені күрт артқа тартқан кезде гильзаны (тексеру патроны) камерадан шығарып, қарудың шегінен қатты шағылыстыруы керек.
108. Жауынгерлік взводтан шүртпені (соққыны) түсіру кезінде ол өзінің қозғалысын жауынгерлік серіппенің әсерінен серпімді түрде орындауы керек, оны күрт басу арқылы бағалауға болады.
109. Түсіру механизм шүріппені (соққы, жылжымалы жүйе) жауынгерлік взводта мықтап ұстап, түсіру ілмекті (рычаг, түсіру) басқан кезде босатуы керек. Бұл жағдайда түсу тегіс, кептеліссіз және серпіліссіз болуы керек. Бірқатар конструкцияларда (мысалы, Макаров және Стечкин тапаншалары) түсіру ілмекті күрт өзгермелі күшпен түсу бар (ескерту), оны кемшілік деп санауға болмайды.
110. Тек автоматты атуды жүргізуге арналған түсіру механизмдер, түсіру механизмді артқа итеру кезінде жылжымалы жүйенің еркін қозғалысын және ысырманы жапқаннан кейін соққы механизмінің сенімді автоматты әрекетін қамтамасыз етуі керек.
111. Түсіру ілмекті босатқан кезде, артқа қарай тартылған шүріппе немесе жылжымалы жүйе жауынгерлік взводқа тұру керек.
112. Бір рет атуға арналған түсіру механизмдері шүріппені (немесе жылжымалы жүйені) жауынгерлік взводқа орналастыруды, қосылған түсіру ілмекті артқа итеру кезінде қамтамасыз етуі керек. Түсіру ілмекті босату және оны қайта басу кезінде соққы механизмінің (жылжымалы жүйенің) түсуі қамтамасыз етілуі тиіс.

113. У спусковых механизмов, предназначенных для ведения одиночной и автоматической стрельбы, должен надежно работать переводчик вида стрельбы, обеспечивая указанную выше работу механизмов при соответствующих положениях переводчика.
114. Имеющиеся в оружии предохранители и вспомогательные устройства, и механизмы должны надежно выполнять те функции, для которых они предназначены.
115. К деталям принадлежности, запасным частям и инструменту (ЗИП) при осмотре предъявляются следующие основные требования.
Не допускаются:
изгиб шомпола, видимый на глаз;
срыв или износ резьбы шомпола, если это вызывает само отвинчивания протирки (звеньев шомпола) или ее не удержания на шомполе;
забоины с приподнятостью металла на стержне шомпола;
забитость резьбы на шомполе или в протирке, затрудняющая их соединение друг с другом;
затруднение вращения головки протирки относительно ее стебля;
прогиб протирки (проверяется совместно с шомполом);
непрочное соединение проволочного стержня ершика со стеблем;
отсутствие прокладки в крышке масленки, просачивание через крышку и швы масленки, значительное смятие масленки, трещины и проколы;
скрошенность, изгиб выколотки или лезвия отвертки;
вхождение стебля протирки в отверстие дульной накладки, вызывающее при чистке соприкосновение шомпола с поверхностью канала ствола в дульной части;
смятие звеньев патронной ленты, трещины в ее звеньях, погибы наконечников ленты, вмятины на стенках коробки для ленты;
порванность чехлов, разрушение швов на них;
вмятины на стенках магазина, препятствующие свободному движению подавателя и патронов; погиб пружины магазина, нарушающий его нормальную работу; смятие загибов магазина и забоины с приподнятостью металла на них;
выпадение патронов при встряхивании снаряженного магазина;
затрудненное снаряжение магазина патронами;
выпучивание стенки пенала вокруг отверстия для шомпола;
погнутости, трещины и поломки деталей пеналов (коробок) для принадлежности.
Допускается без устранения следующие неисправности:
качка головки протирки относительно стебля, если нет продольного перемещения в их соединении;
пологий погиб пружины магазина, не влияющий на его работу.
Комплект ЗИП должен быть полным.
Запасные части должны быть исправны, смазаны, завернутые в пергаментную бумагу и уложены в соответствующие гнезда сумки или ящика.
116. Осмотр проводится по плану, утвержденному командиром части, как правило, в часы ухода за вооружением, а также перед комплексными и другими занятиями, проводимыми с использованием оружия.
117. Командир части проводит осмотр вооружения не реже двух раз в год.

113. Бір және автоматты атуды жүргізуге арналған іске қосу механизмдерінде атыс түрін ауыстыру сенімді жұмыс істеу керек, ауыстыру жағдайына сәйкес жоғарыда көрсетілген механизмдердің жұмысын қамтамасыз ету керек.
114. Қару-жарақтағы сақтандырғыштар, қосалқы құрылғылар мен механизмдер оларға арналған осы функцияларды сенімді орындауы тиіс.
115. Керек-жарақтың бөлшектеріне, қосалқы бөлшектерге және құралға (ҚҚЖ) тексеру кезінде мынадай негізгі талаптар қойылады.
Рұқсат етілмейді:
шомполдың көзге көрінетін қисығы;
егер бұл протирканың (шомпол буындарының) өздігінен бұралуын немесе оны шомполда ұстамауын тудырса, шомпол жіптерінің бұзылуы немесе тозуы;
шомпол өзегіндегі металл көтерілген ойықтар;
шомполдағы немесе притиркадағы ойықтың бітелуі, оларды бір-бірімен байланыстыруды қиындатады;
протирка басының сабағына қатысты айналуы қиын;
протирка иілісі (шомполмен бірге тексеріледі);
өшіргіш сым таяқшасының сабаққа сенімсіз қосылуы;
май қақпағында тығыздағыштың болмауы, май қақпағы және тігісі арқылы ағып кету, май ыдысының айтарлықтай мыжылуы, жарықтар мен тесулер;
бұрауыштың қиғаштығы, иілісі немесе жүзі;
протирка сабағының дүм төсемінің саңылауына кіруі, тазалау кезінде шомполдың тұмсық бөлігіндегі ұңғы арнасының бетімен жанасуын тудырады;
патрон таспасының буындарының мыжылуы, оның буындарындағы жарықтар, таспа ұштарының иілуі, таспа қорабының қабырғаларындағы ойықтар;
қақпақтардың жыртылуы, олардың тігістерінің бұзылуы;
бергіш пен патрондардың еркін қозғалуына кедергі келтіретін оқжатар қабырғаларындағы ойықтар; оның қалыпты жұмысын бұзатын оқжатар серіппелерінің мыжылуы; оқжатар иілімдерінің мыжылуы және олардағы металл көтерілген ойықтар;
жабдықталған оқжатарды шайқау кезінде патрондардың түсуі;
патрондармен оқжатарды жабдықтау қиын;
шұңқыр шомполдың айналасындағы пеналдың қабырғасын дөңес ету;
пенал бөлшектерінің бүгілуі, жарылуы және сынуы (қораптар) тиесілі болу үшін.
Келесі ақауларды жоюсыз рұқсат етіледі:
егер олардың түйісуінде бойлық қозғалыс болмаса, сабаққа қатысты сүрту басын шайқау;
оқшашардың серіппелері оның жұмысына әсер етпейтін мыжылуы.
ҚҚЖ жиынтығы толық болуы керек.
Қосалқы бөлшектер жарамды, майланған, оралған болуы, пергамент қағазға салынуы және сөмкенің немесе қораптың тиісті ұяларына салынуы қажет.
116. Қарау бөлім командирі бекіткен жоспар бойынша, әдетте, қару-жараққа күтім жасау кезінде, сондай-ақ қару-жарақты қолдану арқылы жүзеге асырылатын кешенді және басқа да сабақтар алдында жүргізіледі.
117. Бөлім командирі жылына кемінде екі рет қару-жарақты қарауға міндетті.

118. Результаты осмотров оружия, проводимых командиром части, объявляются в приказе по части, в котором дается оценка технического состояния, содержания, хранения оружия, а также анализ выявленных недостатков и указания по их устранению.
119. Наиболее квалифицированный осмотр вооружения проводят офицеры службы вооружения, которые помимо эксплуатационной документации, руководствуются при осмотре требованиями, изложенными в директивах, инструкциях и других руководящих документах. В необходимых случаях они используют при осмотре войсковые калибры.
120. Перед осмотром оружия начальником службы вооружения в подразделении производится следующая подготовка:
все оружие и ЗИП, подлежащее осмотру, тщательно очищается от смазки, нагара, грязи;
выделяется светлая комната или открытая площадка летом, удобные для проведения осмотра;
устанавливаются столы для разборки, сборки и осмотра оружия;
подготавливается вся документация на оружие (формуляры, карточки учета технического состояния);
выделяются солдаты для ведения записей в процессе осмотра.
121. Начальник подразделения (начальник мастерской) по ремонту вооружения готовит необходимые при осмотре калибры, приборы, проверочные (учебные) патроны, принадлежность, а также выделяет мастеров с набором необходимого инструмента для устранения мелких неисправностей на месте.
122. Индивидуальное оружие представляется к осмотру лицами, за которыми оно закреплено, а групповое – командирами расчетов.
123. Степень разборки оружия при осмотре определяется проверяющими.
124. Быстрота и качество осмотра образца оружия в значительной степени зависят от выбора рациональной последовательности его проведения. Она должна обеспечить возможно большую экономию времени и тщательность проверки оружия.
125. В процессе осмотра ведется ведомость, которая после завершения осмотра позволяет произвести подсчет суммарного процента оружия подразделения, имеющего недостатки по техническому состоянию, уходу и сбережению.
126. Выявленные при осмотре недостатки должны устраняться немедленно в подразделении.
127. Если устранить недостаток (неисправность) в подразделении невозможно, отправить оружие в ремонтный орган.
Параграф 4. Дефектовка вооружения
128. Дефектовка (поиск неисправностей) вооружения производится специалистами ремонтно-восстановительного органа в ходе сезонного обслуживания (СО), технического обслуживания оружия №1 (ТО-1), технического обслуживания оружия №2 (ТО-2) и при поступлении его на текущий ремонт, если дефекты не могут быть устранены личным составом подразделения.

118. Бөлім командирі жүргізетін қаруды қарау нәтижелері бөлім бойынша бұйрықта жарияланады, онда қарудың техникалық жай-күйіне, ұсталуына, сақталуына баға беріледі, сондай-ақ анықталған кемшіліктерге талдау жасалады және оларды жою жөніндегі нұсқаулар беріледі.
119. Қару-жарақты ең білікті тексеруді қару-жарақ қызметінің офицерлері жүргізеді, олар пайдалану құжаттарынан басқа директиваларда, нұсқаулықтарда және басқа да басшылық құжаттарда көрсетілген талаптарды қарау кезінде басшылыққа алады. Қажетті жағдайларда олар тексеру кезінде әскери калибрлерді пайдаланады.
120. Қару-жарақ қызметінің бастығы қаруды тексермес бұрын бөлімшеде келесі дайындық жүргізіледі:
тексерілетін барлық қару мен ҚҚЖ майлаудан, ыстан, кірден мұқият тазаланады;
ыңғайлы тексеру жүргізу үшін жарық бөлме немесе жазда ашық алаң бөлінеді;
қаруды бөлшектеуге, құрастыруға және тексеруге арналған үстелдер орнатылады;
қарудың барлық құжаттамасы (формулярлар, техникалық жағдайды есепке алу карточкалары және тағы басқалар) дайындалады;
тексеру процесінде жазбаларды жүргізу үшін сарбаздар бөлінеді.
121. Қару-жарақты жөндеу жөніндегі бөлімше бастығы (шеберхана бастығы) тексеру кезінде қажетті калибрлерді, аспаптарды, тексеру (оқу) патрондарын, керек-жарақтарды және тағы басқаларды дайындайды, сондай-ақ орнында ұсақ ақауларды жою үшін қажетті құралдар жиынтығымен шеберлерді бөледі.
122. Жеке қаруды - оған бекітілген адамдар, ал топтық-есеп айырысу командирлері тексеруге ұсынады.
123. Тексеру кезінде қаруды бөлшектеу дәрежесін тексерушілер айқындайды.
124. Қарудың үлгісін тексерудің жылдамдығы мен сапасы көбінесе оны жүргізудің ұтымды реттілігін таңдауға байланысты.
Ол уақытты үнемдеуді және қаруды мұқият тексеруді қамтамасыз етуі керек.
125. Тексеру процесінде ведомость жүргізіледі, ол тексеру аяқталғаннан кейін техникалық жай-күйі, күтімі және үнемдеу бойынша кемшіліктері бар бөлімше қаруының жиынтық пайызын есептеуге мүмкіндік береді.
126. Тексеру кезінде анықталған кемшіліктер бөлімшеде дереу жойылуы тиіс.
127. Егер бөлімшедегі кемшілікті (ақаулықты) жою мүмкін болмаса, қаруды жөндеу органына жіберу керек.
4-параграф. Қарудың ақауы
128. Қару-жарақтың ақауларын (ақауларын іздеуді) жөндеу-қалпына келтіру органының мамандары маусымдық қызмет көрсету (МҚК), қаруға №1 техникалық қызмет көрсету (ТҚК-1), қаруға №2 техникалық қызмет көрсету (ТТҚ-2) барысында және келіп түскен кезде жүргізеді, егер ақауларды бөлімшенің жеке құрамы шеше алмаса, оны ағымдағы жөндеуге жібереді.

129. Дефектовка вооружения в воинских частях проводится в объеме операций, указанных в эксплуатационной документации, с использованием средств измерений ремонтно-восстановительного органа.
130. В общем случае рекомендуется следующий порядок дефектовки изделия:
подготовка изделия к дефектовке;
дефектовка изделия в собранном виде, в процессе которой производится внешний осмотр и проверка функционирования составных частей согласно Перечню обязательных проверок. При проверке функционирования электромеханических изделий вначале проверить работу механизмов без включения напряжения питаний, после чего измерить величину сопротивления изоляции электрических цепей согласно указаниям частного руководства по ремонту, после чего проверить функционирование изделия с включением напряжений питания;
дефектовка изделия в разобранном виде, в процессе которой производится проверка технического состояния составных частей изделия в собранном и разобранном виде, согласно указаниям частного руководства по ремонту.
131. Дефектовку составных частей в собранном и разобранном виде производить только в случае отклонения выходных параметров изделия от технических требований при проверке на собранном изделии согласно Перечню обязательных проверок.
132. Если при дефектовке оружия обнаружены неисправности, которые не могут быть устранены средствами данного ремонтного органа, то такие изделия подлежат ремонту в вышестоящем ремонтном органе.
133. Результаты дефектовки вооружения записывать в ведомость дефектовки вооружения (приложение 11).
134. Главными задачами дефектовки являются определение пригодности деталей и сборочных единиц к дальнейшей эксплуатации, определение способа устранения неисправностей и контроль качества ремонтных работ.
135. В настоящее время термин "дефектовка" заменяется термином "техническое диагностирование", под которым понимают процесс определения технического состояния образца оружия с определенной точностью. Результатом диагностирования является заключение о техническом состоянии объекта с указанием при необходимости места, вида и причины дефекта.
136. Способы определения дефектов: осмотр, обмер, сравнение и проверка работы частей и механизмов.
137. Способом осмотра выявляют приподнятость металла, вмятины, трещины, срыв резьбы, изгиб, раздутие, разгар, ослабление посадки штифтов, заклепок.
138. Способ обмера предполагает измерение размеров деталей штангенциркулем линейкой или контроль с помощью калибров. Результаты обмера сравнивают с требованиями руководства по ремонту образца вооружения.

129. Әскери бөлімдерде қару-жарақтың ақауы жөндеу-қалпына келтіру органының өлшеу құралдарын пайдалана отырып, пайдалану құжаттамасында көрсетілген операциялар көлемінде жүргізіледі.
130. Жалпы жағдайда өнімнің ақауларының келесі тәртібі ұсынылады:
өнімді ақауға дайындау;
жинақталған түрдегі бұйымның ақауы, оның барысында міндетті тексерулер тізбесіне сәйкес құрамдас бөліктердің жұмыс істеуін сыртқы тексеру және тексеру жүргізіледі. Электромеханикалық бұйымдардың жұмыс істеуін тексеру кезінде алдымен механизмдердің жұмысын тексереді;
қуат кернеуін қоспай, содан кейін жеке жөндеу нұсқаулығының нұсқауларына сәйкес электр тізбектерінің оқшаулау кедергісінің мөлшерін өлшеу, содан кейін қуат кернеулерін қосу арқылы өнімнің жұмысын тексереді;
бөлшектелген түрдегі бұйымның ақаулығы, оның барысында жиналған және жеке жөндеу нұсқаулығының нұсқауларына сәйкес бөлшектелген бұйымның құрамдас бөліктерінің техникалық жай-күйі тексеріледі.
131. Құрастырылған және бөлшектелген құрамдас бөліктердің ақаулығы міндетті тексерулер тізбесіне сәйкес жиналған бұйымды тексеру кезіндегі техникалық талаптардан өнімнің шығыс параметрлері ауытқыған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
132. Егер қарудың ақаулығы кезінде ақаулар табылса, оларды осы жөндеу органының қаражатымен жою мүмкін емес, содан кейін мұндай бұйымдар жоғары тұрған жөндеу органында жөндеуге жатады.
133. Қару ақауының нәтижелері қару ақауының ведомосіне жазылады (11-қосымша).
134. Ақаулықтың негізгі міндеттері бөлшектер мен құрастыру қондырғыларының одан әрі пайдалануға жарамдылығын анықтау, ақаулықтарды жою әдісін анықтау және жөндеу жұмыстарының сапасын бақылау болып табылады.
135. Қазіргі уақытта "ақаулық" термині "техникалық диагностика" терминімен ауыстырылады, ол белгілі бір дәлдікпен қару үлгісінің техникалық күйін анықтау процесін білдіреді. Диагностиканың нәтижесі қажет болған жағдайда ақаудың орнын, түрін және себебін көрсете отырып объектінің техникалық жағдайы туралы қорытынды болып табылады.
136. Ақауларды анықтау әдістері: бөлшектер мен механизмдердің жұмысын тексеру, өлшеу, салыстыру және тексеру.
137. Тексеру әдісімен металдың көтерілуі, ойықтар, жарықтар, жіптің үзілуі, иілу, ісіну, биіктік, түйреуіштердің, тойтармалардың және тағы басқалар босауы анықталады.
138. Өлшеу әдісі бөлшектердің өлшемдерін штангенциркуль сызғышпен өлшеуді немесе калибрлермен басқаруды қамтиды. Өлшеу нәтижелері қару-жарақ үлгісін жөндеу жөніндегі нұсқаулықтың талаптарымен салыстырылады.

139. Перед осмотром поверхности детали и неразъемных сборочных единиц тщательно очищают от загрязнений, нагара и смазки. Осмотр, как правило, проводят невооруженным глазом, при необходимости используют оптическую линзу и другой инструмент.
140. При внешнем осмотре обращают внимание на наличие коррозии, внешними признаками которой являются:
на стальных деталях - оранжево-бурый налет, при сильном поражении точки и раковины, которые в дальнейшем превращаются в сплошную массу наростов бурого или коричневого цвета;
на деталях из алюминиевых сплавов в начальной стадии белый порошкообразный налет;
на деталях из медных сплавов - налет зеленого цвета;
на лакированных или окрашенных деталях коррозия начинается со вздутия пленки с последующим ее шелушением;
на стальных оксидированных деталях коррозия появляется в виде отдельных точек и пятен, по цвету мало отличающихся от основного цвета детали;
на кадмированных или оцинкованных деталях коррозия появляется в виде пятен белого, серого или черного цвета.
141. Дефектовка обмером предполагает измерение размеров деталей штангенциркулем линейкой или контроль с помощью калибров. Результаты обмера сравнивают с требованиями руководства по ремонту образца оружия.
142. Износ канала ствола, расстояние от зацепа выбрасывателя до дна чашечки затвора, выход бойка ударника определяют калибрами. Осадку пружины определяют линейкой, для чего измеряют длину пружины в свободном состоянии.
143. При сравнении деталей оценивается проверяемая деталь с новой (исправной), при этом можно обнаружить осадку пружин, изгиб детали, степень шероховатости поверхности.
144. Проверка работы детали в механизме применяется тогда, когда невозможно выявить дефект детали другими способами. Так состояние пружины, сложной в изготовлении, оценивают по работе в механизме, следя за тем, как механизм работает при исправной, а затем при дефектируемой пружине.
Параграф 5. Техническое обслуживание (сервисное обслуживание)
145. Техническое обслуживание (сервисное обслуживание) и ремонт в первую очередь проводится на образцах вооружения, в наибольшей степени определяющих боеспособность воинских частей.
146. Техническое обслуживание (сервисное обслуживание) входит в состав мероприятий, направленных на поддержание и продление жизненного цикла вооружения и военной техники.
147. В ходе несения боевой службы и проведения операций, когда по условиям обстановки не представляется возможным провести техническое обслуживание в требуемом объеме, в первую очередь должны быть выполнены операции, без которых образцы вооружения не могут быть использованы по назначению.

139. Бөлшектердің және ажырамас құрастыру қондырғыларының беті тексермес бұрын ластанудан, көміртектен және майлаудан мұқият тазаланады. Тексеру, әдетте, жай көзбен өткізіледі, қажет болған жағдайда оптикалық линза және басқа құрал қолданылады.
140. Сыртқы тексеру кезінде коррозияның болуына назар аударылады, оның сыртқы белгілері:
болат бөліктерінде-қызғылт-қоңыр жабын, нүкте мен қабықтың қатты зақымдануымен, олар кейіннен қоңыр немесе қоңыр өсінділердің үздіксіз массасына айналады;
бастапқы кезеңдегі алюминий қорытпаларынан жасалған бөлшектерде ақ ұнтақ жабыны бар;
мыс қорытпаларынан жасалған бөлшектерде-жасыл түсті жабын;
лакталған немесе боялған бөлшектерде коррозия пленканың ісінуінен басталады содан кейін оны қабыршақтайды;
болат тотыққан бөліктерде коррозия жеке нүктелер мен дақтар түрінде пайда болады, олардың түсі бөліктің негізгі түсінен аз ерекшеленеді;
кадмалық немесе мырышталған бөлшектерде коррозия ақ, сұр немесе қара дақтар түрінде пайда болады.
141. Өлшеу ақаулығы бөлшектердің өлшемдерін сызғышпен калибрлеу арқылы өлшеуді немесе калибрлермен басқаруды қамтиды. Өлшеу нәтижелері қару үлгісін жөндеу жөніндегі нұсқаулықтың талаптарымен салыстырылады.
142. Ұңғы каналының тозуы, шығарғыштың ілмегінен ысырма түбіне дейінгі қашықтық, атыс қаруының шығысы калибрлермен анықталады. Серіппенің тұнбасы сызғышпен анықталады, ол үшін серіппенің ұзындығы еркін күйде өлшенеді.
143. Бөлшектерді салыстыру кезінде тексерілетін бөлік жаңа (жұмыс істейтін) бөлікпен бағаланады, ал серіппелердің тұнбасын, бөліктің иілуін, беттің кедір-бұдыр дәрежесін анықтауға болады.
144. Содан кейін механизмдегі бөліктің жұмысын тексеру бөлшектің ақауын басқа жолдармен анықтау мүмкін болмаған кезде қолданылады. Осылайша, өндіруге қиын серіппенің күйі механизм жұмыс істеп тұрған кезде, содан кейін ақаулы серіппеде жұмыс істейтін кезде механизмдегі жұмыс арқылы бағаланады.
5-параграф. Техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету)
145. Техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) және жөндеу бірінші кезекте әскери бөлімдердің жауынгерлік қабілеттілігін барынша айқындайтын қару-жарақ үлгілерінде жүргізіледі.
146. Техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) қару-жарақ пен әскери техниканың өмірлік циклін сақтауға және ұзартуға бағытталған іс-шаралар құрамына кіреді.
147. Жауынгерлік қызмет атқару және операциялар жүргізу барысында, жағдайдың шарттары бойынша талап етілетін көлемде техникалық қызмет көрсетуді жүргізу мүмкін болмаған кезде, бірінші кезекте онсыз қару-жарақ үлгілерін арналымы бойынша пайдалануға болмайды.

148. Перед выполнением работ технического обслуживания проводятся мероприятия дефектовки, устраняются выявленные неисправности (отказы и повреждения) вооружения, а затем выполняются работы, предусмотренные эксплуатационной документацией для соответствующего вида технического обслуживания.
149. На техническое обслуживание (сервисное обслуживание) представляются соответствующие изделия, находящиеся в технически исправном и состоянии боевой готовности.
150. В системе технического обслуживания и ремонта вооружения устанавливаются следующие виды технического обслуживания:
текущее обслуживание (ТеО);
техническое обслуживание № 1 (ТО-1);
техническое обслуживание № 2 (ТО-2);
сезонное обслуживание (СО).
151. Техническое обслуживание оптических и ночных прицелов, закрепленных за оружием, производится в сроки и объеме, указанные в эксплуатационной документации на эти прицелы.
152. Текущее обслуживание оружия производится:
после занятий в поле;
после несения караульной службы;
при подготовке к стрельбе;
после стрельбы боевыми или холостыми патронами;
в боевой обстановке и на длительных учениях в период затишья боя и во время перерывов учений;
если оружие не применялось и хранится в пирамиде – не реже одного раза в две недели, а в условиях жаркого и сухого климата – еженедельно.
153. После чистки оружия образец вооружения смазывается. Смазка наноситься только на хорошо очищенную и сухую поверхность металла немедленно после чистки, чтобы не допустить воздействия влаги на металл.
154. Чистка и смазка оружия производиться под непосредственным руководством командира отделения. Командир отделения определяет степень необходимой разборки, чистки и смазки, проверяет правильность и качество произведенной чистки и дает разрешение на смазку и сборку.
155. Офицеры периодически присутствуют при текущем обслуживании и проверять правильность его проведения.
156. Текущее обслуживание оружия производится личным составом подразделений в специально отведенных местах:
при казарменном или лагерном расположении чистку оружия производить в отведенных местах на оборудованных для этой цели столах, а в боевой обстановке и на учениях – на чистых подстилках.
на стрельбищах оружие после стрельбы обслуживается в отведенных для этого местах жидкой ружейной смазкой. После возвращения в подразделение производится окончательная чистка оружия.
157. При текущем обслуживании производятся контрольный осмотр, чистка и смазка оружия с неполной разборкой, как указанно в Руководстве на образец.
158. Контроль за текущим обслуживанием осуществляют командиры (начальники) всех степеней.

148. Техникалық қызмет көрсету жұмыстарын орындамас бұрын ақаулық іс-шаралары жүргізіледі, анықталған ақаулар (зақымдау) жойылады, содан кейін техникалық қызмет көрсетудің тиісті түрі үшін пайдалану құжаттамасында көзделген жұмыстар орындалады.
149. Техникалық қызмет көрсетуге (сервистік қызмет көрсетуге) техникалық жарамды және жауынгерлік даярлық жағдайындағы тиісті бұйымдар ұсынылады.
150. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүйесінде техникалық қызмет көрсетудің мынадай түрлері белгіленеді:
ағымдағы қызмет (АҚ);
№ 1 техникалық қызмет көрсету (ТҚК-1);
№ 2 техникалық қызмет көрсету (ТҚК-2);
маусымдық қызмет (МҚ).
151. Қаруға бекітілген оптикалық және түнгі көздегіштерге, осы көздегіштерге арналған пайдалану құжаттамасында техникалық қызмет көрсету, көрсетілген мерзімдер мен көлемде жүргізіледі.
152. Қаруға ағымдағы қызмет:
даладағы сабақтардан кейін;
қарауыл қызметін атқарғаннан кейін;
атуға дайындық кезінде;
жауынгерлік немесе бос оқ атқаннан кейін;
жауынгерлік жағдайында және ұзақ жаттығуларда тыныштық кезеңінде және жаттығу үзілістері кезінде;
егер қару қолданылмаса және пирамидада сақталса-кем дегенде екі аптада бір рет, ал ыстық және құрғақ климатта – апта сайын көрсетіледі.
153. Қаруды тазалағаннан кейін қару үлгісі майланады. Майлау металға ылғалдың түсуіне жол бермеу үшін тазалаудан кейін бірден жақсы тазартылған және құрғақ металл бетіне жағылады.
154. Қаруды тазалау және майлау бөлімше командирінің тікелей басшылығымен жүргізіледі. Бөлімше командирі қажетті бөлшектеу, тазалау және майлау дәрежесін анықтайды, жүргізілген тазалаудың дұрыстығы мен сапасын тексереді және майлау мен құрастыруға рұқсат береді.
155. Офицерлер ағымдағы қызмет көрсету кезінде мерзімді қатысуға және оның дұрыс жүргізілуін тексеруге міндетті.
156. Қаруға ағымдағы қызмет көрсетуді бөлімшелердің жеке құрамы арнайы бөлінген орындарда жүргізеді:
казармалық немесе лагерьлік орналасу кезінде қаруды тазарту осы мақсат үшін жабдықталған үстелдерде, ал жауынгерлік жағдайда және жаттығуларда – таза қоқыстарда жүргізіледі.
атыс алаңдарында қару атыстан кейін осы үшін бөлінген жерлерде сұйық мылтық майымен қызмет көрсетіледі. Бөлімшеге оралғаннан кейін қаруды түпкілікті тазалау жүргізіледі.
157. Ағымдағы қызмет көрсету кезінде үлгі бойынша нұсқаулықта көрсетілгендей жартылай бөлшектелген қаруды бақылау тексерісі, тазалау және майлау жүргізіледі.
158. Ағымдағы қызмет көрсетуді бақылауды барлық дәрежелі командирлер (бастықтар) жүзеге асырады.

159. Техническое обслуживание №1 производится после истечения установленной наработки (выстрелов) не реже одного раза в год, а также:
после длительных учений и боевой стрельбы;
после длительного пребывания под дождем, в воде или в снегу;
после сильного загрязнения;
при постановке оружия на кратковременное хранение.
160. Техническое обслуживание №1 оружия производится личным составом подразделений в специально отведенных местах с привлечением специалистов ремонтного органа.
161. При техническом обслуживании №1 производится контрольный осмотр и работы, предусмотренные текущим обслуживанием. При необходимости специалистами ремонтного органа отдельные механизмы и части разбираются в объеме полной разборки.
162. В ходе обслуживания специалист ремонтного органа осматривает и проверяет оружие с применением войсковых калибров, а также устраняет выявленные неисправности, не требующие направления оружия в ремонтный орган.
При необходимости производится проверка боя оружия.
163. Организацию технического обслуживания, руководство и контроль за техническим обслуживанием №1 осуществляет командир подразделения, он же производит контрольный осмотр оружия после технического обслуживания.
164. Техническое обслуживание №2 производится после истечения установленной технической документацией наработки (выстрелов), но не реже одного раза в два года, а также при постановке вооружения на длительное хранение.
165. Техническое обслуживание №2 рекомендуется совмещать с очередным плановым техническим обслуживанием №1.
166. Техническое обслуживание №2 оружия производится в специально отведенных местах специалистами ремонтно-восстановительного органа с привлечением, при необходимости, личного состава, за которым оно закреплено. При этом производится полная разборка оружия.
167. При техническом обслуживании №2 производятся работы, выполняемые при техническом обслуживании №1, и проверка оружия специалистом ремонтного органа в объеме перечня основных проверок технического состояния.
168. О проведенном техническом обслуживании №2 производится запись в карточке учета качественного состояния оружия (форма-15), формуляре.
169. Сезонное обслуживание оружия производится два раза в год в целях подготовки к осенне-зимнему или весенне-летнему периоду эксплуатации.
170. Сезонное обслуживание совмещают с очередным плановым техническими обслуживаниями №1 или №2.
171. При сезонном обслуживании выполняются все работы, предусмотренные техническим обслуживанием №1, и кроме того:
производится полная разборка оружия;
после полной разборки металлические части оружия промываются в жидкой ружейной смазке и протираются ветошью насухо;
смазываются части оружия смазкой, предусмотренной для предстоящего сезона эксплуатации;
у оружия с ночными прицелами заменяются аккумуляторные батареи (проводится подзарядка);
проверка наличия ЗИП;
устранение выявленных неисправностей и недостатков.

159. №1 техникалық қызмет көрсету белгіленген жұмыс (оқ ату және тағы басқа) аяқталғаннан кейін жылына кемінде бір рет:
ұзақ жаттығулар мен жауынгерлік атудан кейін;
ұзақ уақыт жаңбырда, суда немесе қарда болғаннан кейін;
қатты ластанудан кейін;
қаруды қысқа мерзімді сақтауға қою кезінде жүргізіледі.
160. Қаруға №1 техникалық қызмет көрсетуді бөлімшелердің жеке құрамы жөндеу органының мамандарын тарта отырып, арнайы бөлінген орындарда жүргізеді.
161. №1 техникалық қызмет көрсету кезінде бақылау тексерісі және ағымдағы қызмет көрсетуде көзделген жұмыстар жүргізіледі.
Қажет болған жағдайда жөндеу органының мамандары жекелеген механизмдер мен бөліктерді толық бөлшектеу көлемінде талдайды.
162. Қызмет көрсету барысында жөндеу органының маманы қаруды әскери калибрлерді қолдана отырып тексереді, сондай-ақ қаруды жөндеу органына жіберуді талап етпейтін анықталған ақауларды жояды.
Қажет болған жағдайда қарудың ұрысын тексеру жүргізіледі.
163. Техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыруды, №1 техникалық қызмет көрсетуге басшылық етуді және бақылауды бөлімше командирі жүзеге асырады, ол техникалық қызмет көрсетуден кейін қаруды бақылау тексерісін жүргізеді.
164. №2 техникалық қызмет көрсету белгіленген техникалық құжаттама (ату және т. б.) аяқталғаннан кейін, бірақ екі жылда кем дегенде бір рет, сондай-ақ қару-жарақ ұзақ мерзімді сақтау үшін қою кезінде жүргізіледі.
165. №2 техникалық қызмет көрсетуді № 1 кезекті жоспарлы техникалық қызмет көрсетумен біріктіру ұсынылады.
166. Қаруға №2 техникалық қызмет көрсетуді жөндеу-қалпына келтіру органының мамандары арнайы бөлінген орындарда қажет болған жағдайда ол бекітілген жеке құрамды тарта отырып жүргізеді.
Бұл ретте қаруды толық бөлшектеу жүргізіледі.
167. №2 техникалық қызмет көрсету кезінде №1 техникалық қызмет көрсету кезінде орындалатын жұмыстар және техникалық жай-күйді негізгі тексерулер тізбесі көлемінде жөндеу органының маманы қаруды тексереді.
168. №2 техникалық қызмет көрсету туралы жазба қарудың сапалық жай-күйін есепке алу карточкасында (нысан-15), формулярда жүргізіледі.
169. Қаруға маусымдық қызмет көрсету күзгі-қысқы немесе көктемгі-жазғы пайдалану кезеңіне дайындық мақсатында жылына екі рет жүргізіледі.
170. Маусымдық қызмет №1 немесе №2 кезекті жоспарлы техникалық қызмет көрсетумен біріктіріледі.
171. Маусымдық қызмет көрсету кезінде №1 техникалық қызмет көрсетуде көзделген барлық жұмыстар орындалады және одан басқа:
қаруды толық бөлшектеу жүргізіледі;
толық бөлшектелгеннен кейін қарудың металл бөліктері жуылады, сұйық мылтық майында және құрғақ шүберекпен сүртіледі;
қарудың бөліктері алдағы пайдалану маусымы үшін көзделген майлағышпен майланады;
түнгі көздегіш бар қаруларда аккумуляторлық батареялар ауыстырылады (қайта зарядтау жүргізіледі);
ҚҚЖ бар-жоғы тексеріледі;
анықталған ақаулар мен кемшіліктерді жойылады.

172. Сезонное обслуживание оружия производится личным составом, за которым оно закреплено в специально отведенных местах.
173. Сезонное обслуживание оружия подразделения производится по плану воинской части.
174. Организует сезонное обслуживание и руководит им командир подразделения, он же производит осмотр оружия после обслуживания, как указанно в Руководстве на образец.
175. При подготовке к сезонному обслуживанию издается приказ на проведение сезонного обслуживания, в котором оговаривается сроки проведения сезонного обслуживания, состав постов (бригад) технического обслуживания и старшие постов (бригад). Также начальником службы вооружения подготавливается план комплекса организационно-технических мероприятий по подготовке личного состава, оборудования мастерской по ремонту вооружения воинской части к периоду эксплуатации согласно приложению 9 к настоящим Правилам, который утверждается командиром воинской части.
176. Со всеми специалистами, привлекаемыми к проведению сезонного обслуживания, проводятся дополнительные занятия с обязательным принятием зачетов по знанию материальной части вооружения и мерам безопасности.
177. Перед проведением сезонного обслуживания образца вооружения проводится его дефектовка с составлением дефектовочных ведомостей согласно приложению 10 к настоящим Правилам. По итогам сезонного обслуживания проводится контрольный осмотр вооружения.
178. При техническом обслуживании вооружения применяется штатный исправный инструмент и принадлежность, а также обтирочно-смазочные материалы, предусмотренные по каждому образцу нормами расходных материалов.
179. При техническом обслуживании не разрешается снимать и нарушать пломбы, поставленные на узлы блоки, пульты и приборы завода-изготовителя или ремонтным предприятием, без разрешения начальника службы вооружения воинской части. При нарушении пломбы, в случае если гарантия не истекла, командир воинской части назначает служебное расследование. Нарушенная пломба заменяется и производится опломбирование частью, о чем делается запись в формуляре (паспорте) данного образца вооружения. Запись заверяется начальником службы вооружения.
180. Использование для занятий, учений и боевых стрельб вооружения, не прошедшего очередного (запланированного) номерного технического обслуживания, запрещается.
181. При проведении технического обслуживания военнослужащие исполняют функции и задачи по строгому соблюдению правил техники безопасности, изложенных в инструкциях по эксплуатации, руководствах службы и наставлениях.

172. Қаруға маусымдық қызмет көрсетуді ол бекітілген жеке құрам, арнайы бөлінген орындарда жүргізеді.
173. Бөлімшенің қаруына әскери бөлімнің жоспары бойынша маусымдық қызмет көрсету жүргізіледі.
174. Бөлімше командирі маусымдық қызмет көрсетуді ұйымдастырады және оны басқарады, үлгі бойынша нұсқаулықта көрсетілгендей ол қызмет көрсетуден кейін қаруды тексереді.
175. Маусымдық қызмет көрсетуге дайындық кезінде маусымдық қызмет көрсетуді жүргізу мерзімдері, техникалық қызмет көрсету бекеттерінің (бригадаларының) құрамы және бекеттердің (бригадалардың) басшылары көрсетілетін маусымдық қызмет көрсетуді жүргізуге арналған бұйрық шығарылады. Сондай-ақ, қару-жарақ қызметінің бастығы осы Қағидаларға 9 -қосымшаға сәйкес пайдалану кезеңіне әскери бөлімнің қару-жарағын жөндеу бойынша жеке құрамды, шеберхана жабдықтарын дайындау бойынша ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралар кешенінің жоспарын дайындайды, әскери бөлімнің командирі бекітеді.
176. Маусымдық қызмет көрсетуге тартылатын барлық мамандармен қару-жарақтың материалдық бөлігін және қауіпсіздік шараларын білу бойынша міндетті түрде сынақтар қабылдай отырып, қосымша сабақтар өткізіледі.
177. Қару үлгісіне маусымдық қызмет көрсетуді жүргізу алдында осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес ақау ведомостарын жасай отырып, оның ақаулары жүргізіледі. Маусымдық қызмет көрсету қорытындысы бойынша қаруды бақылау тексерісі жүргізіледі.
178. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету кезінде штаттық жарамды құрал мен керек-жарақ, сондай-ақ әрбір үлгі бойынша шығыс материалдарының нормаларында көзделген сүрту-майлау материалдары қолданылады.
179. Техникалық қызмет көрсету кезінде дайындаушы зауыттың немесе жөндеу кәсіпорнының тораптарына блоктарына, пульттері мен аспаптарына қойылған пломбаларды әскери бөлімнің қару-жарақ қызметі бастығының рұқсатынсыз алып тастауға және бұзуға рұқсат етілмейді. Пломба бұзылған жағдайда, кепілдік мерзімі өтпеген жағдайда, әскери бөлімнің командирі қызметтік тергеп-тексеруді тағайындайды. Бұзылған пломба бөлікпен ауыстырылады және пломбалау жүргізіледі, ол туралы осы қару үлгісінің формулярына (паспортына) жазба жасалады. Жазбаны қару-жарақ қызметінің бастығы куәландырады.
180. Кезекті (жоспарланған) нөмірлік техникалық қызмет көрсетуден өтпеген қару-жарақты сабақтарға, жаттығуларға және жауынгерлік атыстарға пайдалануға тыйым салынады.
181. Техникалық қызмет көрсету кезінде әскери қызметшілер пайдалану нұсқаулықтарында, қызмет басшылықтарында және тәлімгерліктерде көрсетілген қауіпсіздік қағидаларын қатаң сақтау бойынша функциялар мен міндеттерді орындайды.

182. Техническое обслуживание вооружения, состоящего из нескольких составных частей, проводится комплексно (комплексное техническое обслуживание), то есть совмещение по месту и времени для всех составных частей.
183. Виды и периодичность технического обслуживания составных частей вооружения определяются периодичностью технического обслуживания его основной составной части.
184. Если к моменту проведения номерного технического обслуживания вооружения наработка (продолжительность эксплуатации) отдельной его составной части составляет менее 50% установленной, для нее проводится обслуживание на одну ступень ниже. При этом обеспечивается работоспособность этой составной части до очередного планового технического обслуживания образца вооружения.
185. Сроки, объем и последовательность при проведении технического обслуживания вооружения указывается в соответствующих инструкциях по эксплуатации, технических описаниях, на основании которых производится техническое обслуживание при эксплуатации и при закладке на хранение.
186. Техническое обслуживание вооружения, смонтированного на шасси автомобилей, и других машин в воинских частях проводятся комплексно, то есть работа выполняется одновременно, как по артиллерийской части, так и на базовой машине. При этом контрольный осмотр, текущее обслуживание и сезонное обслуживание базовых машин соответственно совмещается с контрольным осмотром, текущим и сезонным обслуживанием артиллерийской части.
187. Техническое обслуживание №1 и №2 колесных и гусеничных базовых машин совмещается соответственно с техническим обслуживанием №1 и №2 артиллерийской части, и наоборот, в зависимости от того, по какому из критериев периодичности наработка достигла установленной величины. Если базовая машина (артиллерийская часть) прошла или отработала менее 50 % установленной наработки до проводимого номерного обслуживания, то для нее проводится обслуживание на одну ступень ниже.
188. При техническом обслуживании вооружения проводится:
1) осмотры (контрольные осмотры) непосредственно в подразделении, на местах хранения (остановке);
2) техническое обслуживание №1, сезонное обслуживание и текущее обслуживание – в местах для чистки оружия, на пунктах и площадках технического обслуживания и ремонта и в хранилищах;
3) техническое обслуживание №2 – в ремонтно-восстановительном органе.
189. При техническом обслуживании не разрешается снимать и нарушать пломбы, поставленные на узлы блоки, пульты и приборы завода-изготовителя или ремонтным предприятием, без разрешения начальника службы вооружения воинской части. При нарушении пломбы, в случае если гарантия не истекла, командир воинской части назначает служебное расследование. Нарушенная пломба заменяется и производится опломбирование частью, о чем делается запись в формуляре (паспорте) данного образца вооружения. Запись заверяется начальником службы вооружения.

182. Бірнеше құрамдас бөліктерден тұратын қару-жараққа техникалық қызмет көрсету кешенді (кешенді техникалық қызмет көрсету), яғни барлық құрамдас бөліктер үшін орны мен уақыты бойынша біріктіру арқылы жүзеге асырылады.
183. Қару-жарақтың құрамдас бөліктеріне техникалық қызмет көрсету түрлері мен кезеңділігі оның негізгі құрамдас бөлігі техникалық қызмет көрсету кезеңділігімен анықталады.
184. Егер қару-жараққа нөмірлік техникалық қызмет көрсету жүргізілетін сәтке қарай жеке-дара жұмыс істеу (пайдалану ұзақтығы) оның құрамдас бөлігі белгіленгеннің 50%-дан азын құраса, ол үшін қызмет бір сатыға төмен жүргізіледі. Бұл ретте қару-жарақ үлгісіне кезекті жоспарлы техникалық қызмет көрсетуге дейін осы құрамдас бөліктің жұмыс қабілеттілігі қамтамасыз етіледі.
185. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсетуді жүргізу кезіндегі мерзімдері, көлемі мен реттілігі тиісті пайдалану, техникалық сипаттамалар бойынша нұсқаулықтарда көрсетіледі, олардың негізінде пайдалану кезінде және сақтауға қою кезінде техникалық қызмет көрсету жүргізіледі.
186. Әскери бөлімдердегі автомобильдер мен басқа да машиналардың шассиіне орнатылған қару-жараққа техникалық қызмет көрсету кешенді түрде жүргізіледі, яғни, жұмыс артиллериялық бөлім сияқты сонымен, негізгі машинада бір уақытта орындалады. Бұл ретте базалық машиналарға бақылау тексеру, ағымдағы қызмет көрсету және маусымдық қызмет көрсету сәйкесінше бақылау тексеруімен, артиллериялық бөлімге ағымдағы және маусымдық қызмет көрсетумен біріктіріледі.
187. №1 және №2 дөңгелекті және шынжыр табанды базалық машиналарға техникалық қызмет көрсету артиллериялық бөлімнің №1 және №2 техникалық қызмет көрсетуімен тиісінше біріктіріледі және керісінше, қайсысына байланысты кезеңділік критерийлерінің ішінен жұмыс белгіленген мөлшерге жетті. Егер базалық машина (артиллериялық бөлім) өткізілетін нөмірлік қызмет көрсетуден бұрын белгіленген әзірлеменің 50%-дан азын өтсе немесе жұмыс істесе, содан кейін ол үшін бір саты төмен қызмет көрсетіледі.
188. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету кезінде:
1) сақтау орындарында (аялдамада) тікелей бөлімшеде қарап-тексерулер (бақылау қарап-тексерулері);
2) №1 техникалық қызмет көрсету, маусымдық қызмет көрсету және ағымдағы қызмет көрсету– қаруды тазалау орындарында, техникалық қызмет көрсету және жөндеу пункттері мен алаңдарында және қоймаларда;
3) №2 техникалық қызмет көрсету – жөндеу-қалпына келтіру органында.
189. Техникалық қызмет көрсету кезінде дайындаушы зауыттың немесе жөндеу кәсіпорнының тораптарына блоктарына, пульттері мен аспаптарына қойылған пломбаларды әскери бөлімнің қару-жарақ қызметі бастығының рұқсатынсыз алып тастауға және бұзуға рұқсат етілмейді. Пломба бұзылған жағдайда, кепілдік мерзімі өтпеген жағдайда, әскери бөлімнің командирі қызметтік тергеп-тексеруді тағайындайды. Бұзылған пломба бөлікпен ауыстырылады және пломбалау жүргізіледі, ол туралы осы қару үлгісінің формулярына (паспортына) жазба жасалады. Жазбаны қару-жарақ қызметінің бастығы куәландырады.

190. За своевременность и полноту проведения технического обслуживания вооружения отвечают соответствующие командиры и начальники. Они, исходя из условий несения службы и обстановки, предусматривают необходимое время для проведения технического обслуживания вооружения и устанавливают точные сроки выполнения всего объема работ.
191. Все вооружение, находящееся в воинской части, согласно табелю положенности, за исключением не подлежащего восстановлению, укомплектовывается одиночными комплектами ЗИП. В случае утери их и порчи принимаются меры пополнению недостающим ЗИПом, а также списанию в установленном порядке утраченного и испорченного.
192. Для проведения технического обслуживания и ремонта вооружения в распорядке дня воинской части (подразделения) предусматривается время для ухода за вооружением, боевой и другой техники.
193. Для минометов, материальной части вооружения, смонтированного на боевых машинах, не реже двух раз в месяц под руководством командиров воинских частей и подразделений проводятся парко-хозяйственные дни. В проведении парко-хозяйственных дней принимает участие весь личный состав, имеющий закрепленным за ним вооружением, и ремонтная мастерская воинской части. Проведение парково-хозяйственных дней предусматривается в плане основных мероприятий воинской части.
194. В парково-хозяйственные дни проводится следующие основные работы:
1) техническое обслуживание и текущий ремонт вооружения, и пополнение его ЗИПом;
2) осмотр должностными лицами вооружения, находящегося в эксплуатации и на хранении;
3) обучение личного состава методике и правилам подготовки вооружения к использованию, регулировки узлов, механизмов и аппаратуры;
4) обучение и тренировка личного состава в целях получения практических навыков по обслуживанию, осмотру, выявлению и устранению неисправностей;
5) оборудование и дооборудование парков и мест хранения вооружения;
6) проверка средств тушения пожара, источников водоснабжения и средств сигнализации в парках и хранилищах, устранение обнаруженных недостатков;
7) уборка территории и помещений парков.
195. Начальник службы вооружения совместно с другими начальниками служб перед проведением парково-хозяйственного дня составляет и представляет на утверждение непосредственному начальнику (командиру) план проведения парко-хозяйственного дня. При составлении плана учитываются:
1) объем работы по проведению технического обслуживания, осмотр и устранению неисправностей вооружения и по устройству парка;
2) время, потребное на планирование работы;
3) очередность проведения намеченных мероприятий в течении парково-хозяйственного дня в подразделениях;

190. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсетудің уақтылығы мен толықтығы үшін тиісті командирлер және бастықтар жауап береді. Олар қызмет көрсету шарттары мен жағдайына сүйене отырып, қару-жараққа техникалық қызмет көрсету үшін қажетті уақытты қарастырады және жұмыстың барлық көлемін орындаудың нақты мерзімдерін белгілейді.
191. Әскери бөлімдегі барлық қару-жарақ, қалпына келтіруге жатпайтындарды қоспағанда, тиістілік табеліне сәйкес, ҚҚЖ-ның жеке жиынтығымен жасақталады. Олар жоғалған және бүлінген жағдайда жетіспейтін ҚҚЖ-мен толықтырылады, сондай-ақ белгіленген тәртіппен жоғалған және бүлінген есептен шығару шаралары қабылданады.
192. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу үшін әскери бөлімнің (бөлімшенің) күн тәртібінде қару-жарақты, жауынгерлік және басқа техниканы күту үшін уақыт көзделеді.
193. Минометтер, монтаждалған қару-жарақтың материалдық бөлігі үшін жауынгерлік машиналарда айына кемінде екі рет әскери бөлімдер мен бөлімшелер командирлерінің басшылығымен парк-шаруашылық күндері өткізіледі. Парк-шаруашылық күндерін өткізуге оған бекітілген қару-жарағы бар барлық жеке құрам және әскери бөлімнің жөндеу шеберханасы қатысады. Парк-шаруашылық күндерін өткізу әскери бөлімнің негізгі іс-шаралары жоспарында көзделеді.
194. Парк-шаруашылық күндері мынадай негізгі жұмыстар жүргізіледі:
1) қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу, оны ҚҚЖ-мен толықтыру;
2) лауазымды адамдардың пайдаланудағы және сақтаудағы қару-жарақты тексеруі;
3) жеке құрамға қару-жарақты пайдалануға дайындау, тораптарын, механизмдері мен аппаратураларын реттеу әдістері мен қағидаларын үйрету;
4) қызмет көрсету, тексеру, ақауларды анықтау және жою бойынша практикалық дағдыларды игеру мақсатында жеке құрамды оқыту және жаттықтыру;
5) парктерді және қару-жарақ сақтау орындарын жабдықтау және толық жабдықтау;
6) парктердегі және сақтау орындарындағы өрт сөндіру құралдарын, сумен жабдықтау көздерін және сигнализация құралдарын тексеру, анықталған кемшіліктерді жою;
7) парктердің аумағын және үй-жайларын жинау.
195. Қару-жарақ қызметінің бастығы басқа қызмет бастықтарымен бірлесіп парк-шаруашылық күнін өткізер алдында парк-шаруашылық күнін өткізу жоспарын жасайды және тікелей бастығына (командирге) бекітуге ұсынады.
Жоспарды жасау кезінде:
1) қару-жараққа ТҚ жүргізу, тексеру және ақауларын анықтау бойынша және паркті жабдықтау бойынша жұмыстың көлемі;
2) жұмысты жоспарлауға қажетті уақыт;
3) парк-шаруашылық күнінде бөлімшелерде өткізу белгіленген іс-шараларды өткізу кезегі;

4) потребность в личном составе и материально-техническом обеспечении намеченных работ;
5) учебные темы для изучения личным составом в период проведения парково-хозяйственного дня.
196. План парково-хозяйственного дня утверждается за три дня и доводится до подразделений за два дня до его проведения.
197. На основании плана проведения парково-хозяйственного дня начальник службы вооружения совместно с другими начальниками служб составляет расчет обеспечения работ необходимыми специалистами, материалами и оборудованиями и дает соответствующие указания подчиненным.
198. Командиры подразделений ставят задачи личному составу и организуют проведение работ в подразделениях. Перед началом работ в парке командиры подразделений проводят инструктаж по технике безопасности. Подводя итоги парково-хозяйственного дня, командир подразделения:
1) дает каждому расчету, экипажу (отделению) оценку выполненных работ;
2) отмечает лучшие расчеты, экипажи (отделения), а также указывает недостатки;
3) разбирает недостатки, которые были отмечены при проведении парково-хозяйственного дня, указывает их причины и намечает меры, исключающие повторение этих недостатков в дальнейшем.
199. Командир воинской части, его заместители и начальники служб при проведении парково-хозяйственного дня проверяют качество проводимых работ непосредственно на вооружении, а также проводят плановый осмотр. По окончании парково-хозяйственного дня командир воинской части проводит разбор и подводит итоги выполнения запланированных работ подразделениями.
200. При проведении технического обслуживания необходимо строго соблюдать меры безопасности, требования эксплуатационной документации и других руководящих документов.
201. Нарушать периодичность и объем технических обслуживаний вооружения без специальных указаний довольствующей службы запрещаются.
202. Командиры воинских частей и подразделений несут полную ответственность за своевременное проведение в полном объеме технических обслуживаний и осмотров вооружения. Техническое обслуживание организуется заместителем командира воинской части по технике и вооружению.
203. Начальник службы вооружения организует и обеспечивает техническое обслуживание вооружения, состоящего на учете в службе вооружения, и принимает меры по своевременному техническому обслуживанию его составных частей через соответствующих начальников служб.
204. Командиры воинских частей и подразделений планируют и выделяют необходимое время и личный состав на проведение технического обслуживания и требуют точного выполнения всего объема работ в установленные сроки.

4) белгіленген жұмыстарға қажетті жеке құрам мен материалдық-техникалық қамтамасыз етудегі қажеттілік;
5) парк-шаруашылық күнін өткізу кезеңінде жеке құрамның зерделеуіне арналған оқу тақырыптары ескеріледі.
196. Парк-шаруашылық күнінің жоспары оны өткізерден үш күн бұрын бекітіледі және екі күн бұрын жеке құрамға жеткізіледі.
197. Парк-шаруашылық күнін өткізу жоспарының негізінде қару-жарақ қызметінің бастығы басқа қызмет бастықтарымен бірлесіп жұмыстарды қажетті мамандармен, материалдармен және жабдықтармен қамтамасыз ету есебін жасайды және қарамағындағыларға тиісті нұсқаулар береді.
198. Бөлімше командирлері жеке құрамға міндеттер қояды және бөлімшелерде жұмыстардың жүргізілуін ұйымдастырады. Жұмыс басталар алдында командир паркте қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық өткізеді. Парк-шаруашылық күнін қорытындылай келе бөлімше командирі:
1) әрбір есептоп, экипаж (бөлімше) орындаған жұмысқа баға береді;
2) үздік есептопты, экипажды (бөлімше) атап өтеді, сондай-ақ кемшіліктерді көрсетеді;
3) парк-шаруашылық күнін өткізу кезінде атап өтілген кемшіліктерді талдайды, олардың себептерін атап өтеді және осы кемшіліктердің алдағы уақытта қайталануына жол бермейтін шараларды белгілейді.
199. Әскери бөлім командирі, оның орынбасарлары және қызмет бастықтары парк-шаруашылық күнін өткізу кезінде тікелей қару-жарақ пен жүргізілген жұмыстың сапасын тексереді, сондай-ақ жоспарлы тексеру жүргізеді. Парк-шаруашылық күні аяқталғаннан кейін әскери бөлім командирі талдау жүргізеді және бөлімшелер жоспарлаған жұмыстарды қорытындылайды.
200. Техникалық қызмет көрсету кезінде қауіпсіздік шараларын, пайдалану құжаттарының және басқа да басшылық құжаттардың талаптарын қатаң сақтау қажет.
201. Үлестегі қызметтің арнайы нұсқауынсыз қару-жараққа қызмет көрсету мерзімі мен көлемін бұзуға тыйым салынады.
202. Әскери бөлім және бөлімше командирлері қару-жараққа техникалық қызмет көрсету мен тексерудің толық көлемде уақтылы жүргізілуі үшін толығымен жауап береді. Техникалық қызмет көрсетуді әскери бөлім командирінің техника және қару-жарақ жөніндегі орынбасары ұйымдастырады.
203. Қару-жарақ қызметінің бастығы қару-жарақ қызметінде есепте тұрған қару-жараққа қызмет көрсетуді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, тиісті қызмет бастықтары арқылы оның құрамдас бөліктеріне уақтылы техникалық қызмет көрсету бойынша шаралар қабылдайды.
204. Әскери бөлім және бөлімше командирлері техникалық қызмет көрсету жүргізуге қажетті уақытты және жеке құрамды жоспарлайды және бөледі, барлық жұмыс көлемінің белгіленген мерзімде толық орындалуын талап етеді.

205. Техническое обслуживание вооружения проводится на местах хранения вооружения или на пунктах технического обслуживания и ремонта, оснащенных в соответствии с действующими нормами содержания технологического оборудования. Подвижные ремонтные средства используются только во время сборов, учений, маневров, полевых выходов в пределах установленных норм расхода ресурса.
206. Личный состав ремонтных подразделений, участвующих в проведении технических обслуживании, проходит необходимую подготовку и специализироваться по видам работ, за полноту и качество проведения которых он несет ответственность.
207. Использовать специалистов-ремонтников, а также личный состав расчетов в период проведения технического обслуживания и ремонта для выполнения хозяйственных и других работ, а также для несения службы в суточном наряде запрещается.
208. Подготовка вооружения к стрельбе (пуску, боевой работе) осуществляется силами подразделений под руководством командира подразделения, контроль за подготовкой осуществляет служба вооружения.
209. Время для проведения номерных технических обслуживаний и регламентных технических обслуживаний предусматривается планом подготовки воинской части, планами эксплуатации вооружения, а также расписаниями занятий подразделений.
210. Техническое обслуживание образца вооружения планируется так, чтобы к исходу рабочего дня образец вооружения был боеготовым.
211. При техническом обслуживании особое внимание обращается на состояние пломб. На образцах вооружения быть установлены четыре категории пломб:
1 категория (запрещающие, конструктивные и режимные):
конструктивные 1К, устанавливаются на блоки, узлы и механизмы, которые ремонту в войсковых условиях не подлежат. Пломбы снимать в войсках запрещается;
режимные 1Р устанавливаются на органы управления и перестройки, обеспечивающие определенный режим работы. При переходе на другой режим пломбы вскрываются по разрешению командира воинской части (бригады) с обязательной отметкой в формуляре;
2 категория (запрещающе-гарантийные):
устанавливаются на узлы, блоки и механизмы, ремонт, настройка и регулировка которых невозможно осуществить специалистами войск до истечения гарантийного срока образца вооружения. Пломбы снимаются и восстанавливаются только в присутствии представителя завода-изготовителя. После истечения гарантии необходимость в этих пломбах устанавливается командиром подразделения;
3 категория (ограниченного доступа):
устанавливаются на узлы, блоки и механизмы, ремонт, монтаж, настройку и регулировку которых можно осуществлять в войсках. Пломбы снимаются по разрешению командира подразделения с последующим восстановлением;
4 категория (технологические):
устанавливаются на период поставок образцов вооружения в войска. После проверки комплектности пломбы снимаются.

205. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету техникалық жабдықты ұстаудың қолданыстағы нормаларына сәйкес жабдықталған қару-жарақты сақтау орындарында немесе техникалық қызмет көрсету пункттерінде жүргізіледі. Жылжымалы жөндеу құралдары ресурстар шығысының белгіленген нормалары шегінде жиындар, оқу-жаттығулар, маневрлер, далалық шығулар кезінде ғана қолданылады.
206. Техникалық қызмет көрсетуге қатысатын жөндеу бөлімшелерінің жеке құрамы қажетті даярлықтан өтеді және жұмыс түрлері бойынша мамандандырылып, жұмыстың сапалы және толық жүргізілуіне жауап береді.
207. Техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде жөндеуші мамандарды, сондай-ақ есептоптардың жеке құрамын шаруашылық және басқа да жұмыстарды орындауға, сондай-ақ тәуліктік нарядта қызмет атқару үшін пайдалануға тыйым салынады.
208. Қару-жарақты атысқа (қосуға, жауынгерлік жұмысқа) дайындауды бөлімше командирінің басшылығымен бөлімше күштері жүзеге асырады, дайындықты бақылауды қару-жарақ қызметінің бастығы жүзеге асырады.
209. Нөмірлік техникалық қызмет көрсетуге және регламенттік техникалық қызмет көрсетуге арналған уақыт әскери бөлімді даярлау жоспарында, қару-жарақты пайдалану жоспарында, сондай-ақ бөлімшелердің сабақ кестесінде көзделеді.
210. Қару-жарақ үлгісіне техникалық қызмет көрсету жұмыс күнінің соңында қару-жарақ үлгісі жауынгерлік әзірлікте болатындай етіп жоспарланады.
211. Техникалық қызмет көрсету кезінде пломбалардың жай-күйіне ерекше көңіл бөлінеді. Қару-жарақ үлгілерінде пломбалардың төрт санаты болуы тиіс:
1-санат (тыйым салатын, конструктивті және режимдік):
конструктивті 1К, әскери жағдайда жөндеуге жатпайтын блоктарға, тораптарға және механизмдерге орнатылады. Пломбаны әскерде шешуге тыйым салынады;
режимдік 1Р, басқару органдарына және белгілі бір жұмыс режимін қамтамасыз ететін қайта құруларға орнатылады. Басқа режимге ауысқан кезде пломбалар әскери бөлім (бригада) командирінің рұқсатымен ашылып, міндетті түрде формулярға белгі қойылады.
2-санат (тыйым салатын-кепілдік):
қару-жарақ үлгісінің кепілдік мерзімі аяқталғанша әскер мамандары жөндеуді, баптауды және реттеуді жүзеге асыруы мүмкін емес тораптарға, блоктарға және механизмдерге орнатылады. Пломба тек шығарушы зауыт өкілінің қатысуымен алынады және қалпына келтіріледі. Кепілдік өткеннен кейін осы пломбалардың қажеттілігін бөлімше командирі белгілейді.
3-санат (рұқсаты шектеулі):
жөндеуді, монтаждауды, баптауды және реттеуді әскерде жүзеге асыруға болатын тораптарға, блоктарға және механизмдерге орнатылады. Пломба бөлімше командирінің рұқсатымен алынып, кейін қалпына келтіріледі.
4-санат (технологиялық):
қару-жарақ үлгісін әскерге жеткізу кезінде орнатылады. Жинақтылығы тексерілгеннен кейін пломба алынып тасталады.

212. В случае нарушения пломб 1 и 2 категорий на гарантийных образцах командиром воинской части проводится служебное расследование.
213. Пломбы 1, 2 и 3 категорий восстанавливаются пломбиром воинской части с обязательной записью в формуляре образца вооружения, которая заверяется начальником службы вооружения.
Параграф 6. Организация ремонта вооружения
214. Ремонт проводится для восстановления работоспособного (исправного) состояния, полного или частичного ресурса образца вооружения путем замены (ремонта) или восстановления любых его составных частей.
215. Ремонт подразделяется:
1) по месту проведения – заводской, войсковой, полевой;
2) по степени качественного воздействия на объект – текущий (ТР), средний (СР), капитальный (КР);
3) по степени планирования – плановый, неплановый, аварийный;
4) по техническому состоянию – периодический;
5) по методам ремонта – агрегатный, индивидуальный, обезличенный, смешанный.
В войсках производится текущий и средний ремонт вооружения.
216. Текущий ремонт (ТР) представляет собой такой минимальный по объему вид непланового ремонта, после проведения которого обеспечивается нормальная работа изделия до очередного ремонта.
217. Текущий ремонт (ТР) заключается в устранении неисправностей, возникших при эксплуатации изделия или выявленных при проведении технического обслуживании, путем замены или восстановления неисправных деталей или составных частей изделия и его комплексной проверки и регулировки.
218. Средний ремонт (СР) – совокупность ремонтных работ, осуществляется для устранения дефектов с применением специального оборудования при проведении сложных слесарно-пригоночных, станочных и других работ.
219. Средним ремонтом (СР) называется такой вид планового ремонта, при котором восстанавливаются (в пределах требований руководств по среднему ремонту) тактико-технические характеристики изделия.
220. Средний ремонт (СР) заключается в проверке всех составных частей изделия, в ремонте или замене неисправных составных частей, а также в комплексной проверке и регулировке изделия.
221. Капитальный ремонт (КР) предусматривает полную разборку и дефектовку, замену или ремонт всех неисправных частей, сборку, комплексную проверку, регулировку и испытания.
222. Капитальный ремонт (КР) предназначен для восстановления исправности и полного или близкого к нему технического ресурса.
223. Капитальный ремонт вооружения выполняется организациями оборонно-промышленного комплекса для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, специальных государственных и правоохранительных органов Республики Казахстан, а также экспорта.

212. Кепілдік үлгілеріндегі 1 және 2 санатты пломбалар бұзылған жағдайда әскери бөлім командирі қызметтік тергеу жүргізеді.
213. 1, 2 және 3 санатты пломбалар әскери бөлімнің пломбирімен қалпына келтіріліп, міндетті түрде қару-жарақ үлгісінің формулярына жазылады, оны қару-жарақ қызметінің бастығы куәландырады.
6-параграф. Қару-жарақтың жөндеуін ұйымдастыру
214. Жөндеу қару-жарақ үлгісінің жұмысқа жарамды (жарамды) жай-күйін оның кез-келген құрамдас бөліктерін ауыстыру (жөндеу) немесе қалпына келтіру жолымен, толық немесе ішінара ресурсын қалпына келтіру үшін жүргізіледі.
215. Жөндеу:
1) өткізу орны бойынша - зауыттық, әскери, далалық;
2) объектіге сапалық әсер ету дәрежесі бойынша – ағымдағы (АЖ), орташа (ОЖ), күрделі (КЖ);
3) жоспарлау дәрежесі бойынша - жоспарлы, жоспарланбаған, авариялық;
4) техникалық жай-күйі бойынша - мерзімді;
5) жөндеу әдістері бойынша - агрегаттық, жеке, иесіздендірілген, аралас болып бөлінеді.
Әскерлерде қару-жараққа ағымдағы және орташа жөндеу жұмыстары жүргізілуде.
216. Ағымдағы жөндеу (АЖ) өте аз көлемі бойынша жоспардан тыс жөндеу түрі, одан кейін кезекті жөндеуге дейін өнімнің қалыпты жұмысы қамтамасыз етіледі.
217. Ағымдағы жөндеу (АЖ) бұйымды пайдалану кезінде туындаған немесе техникалық қызмет көрсету кезінде анықталған ақауларды бұйымның ақаулы бөлшектерін немесе құрамдас бөліктерін ауыстыру немесе қалпына келтіру және оны кешенді тексеру және реттеу жолымен жоюдан тұрады.
218. Орташа жөндеу (ОЖ) - жөндеу жұмыстарының жиынтығы, күрделі слесарь-жарақтандыру, станоктарды жүргізу кезінде арнайы жабдықты қолдана отырып, ақауларды жою және басқа да жұмыстар үшін жүзеге асырылады.
219. Орташа жөндеу (ОЖ) жоспарлы жөндеудің түрі деп аталады, онда олар бұйымның тактикалық-техникалық сипаттамаларын (нұсқаулықтардың талаптары шегінде орташа жөндеу бойынша) қалпына келтіріледі.
220. Орташа жөндеу (ОЖ) бұйымның барлық құрамдас бөліктерін тексеру, ақаулы құрамдас бөліктерді жөндеу немесе ауыстыру, сондай-ақ өнімді кешенді тексеру мен реттеу болып табылады.
221. Күрделі жөндеу (КЖ) толық бөлшектеуді және барлық ақаулы бөлшектерді ауыстыруды немесе жөндеуді, құрастыруды, кешенді тексеруді, реттеуді және сынауды көздейді.
222. Күрделі жөндеу (КЖ) жарамдылықты және оған толық немесе жақын техникалық ресурсты қалпына келтіруге арналған.
223. Қару-жарақты күрделі жөндеуді Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының мұқтаждары үшін қорғаныс-өнеркәсіп кешені ұйымдары орындайды.

224. Признаки, по которым неисправное вооружение подлежит тому или иному виду ремонта, устанавливаются соответствующими инструкциями, руководствами по каждому образцу или группе образцов.
225. Текущий ремонт (ТР) не планируются, а проводятся по мере необходимости в процессе эксплуатации вооружения.
226. Запрещается нарушать периодичность, сокращать объем работ по техническому обслуживанию, предусмотренный инструкцией по эксплуатации (инструкции по техническому обслуживанию), а также сокращать время, отведенное на проведение технического обслуживания, в ущерб его качеству.
227. Отсутствие оборудованных и полностью укомплектованных стационарных (подвижных) средств технического обслуживания не может служить основанием для изменения объема работ и периодичности обслуживания вооружения.
228. При техническом обслуживании и ремонте вооружения должны применятся штатные исправные инструменты и принадлежность, а также обтирочные, смазочные и другие эксплуатационные материалы, предусмотренные инструкцией по эксплуатации и нормам расхода материалов.
229. При проведении технического обслуживания и ремонта необходимо строго соблюдать правила техники безопасности, изложенные в Инструкции по эксплуатации обслуживаемого образца вооружения.
230. Выполнение текущего и среднего ремонта, технического обслуживания в Национальной гвардии проводится ремонтными подразделениями. Порядок проведения текущего и среднего ремонта, технического обслуживания (сервисного обслуживания) устанавливается настоящими Правилами.
231. Проведение ремонта и технического обслуживания (сервисного обслуживания) вооружения для нужд Национальной гвардии выполняется организациями оборонно-промышленного комплекса.
232. Определение организации оборонно-промышленного комплекса по проведению ремонта и технического обслуживания (сервисного обслуживания) вооружения и в рамках государственного оборонного заказа осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе.
233. Национальная гвардия приобретают услуги по ремонту и техническому обслуживанию (сервисному обслуживанию) как в рамках государственного оборонного заказа и государственных закупок, установленном законодательствами Республики Казахстан.
234. В случае отсутствия отечественных производственных возможностей по осуществлению ремонта и технического обслуживания (сервисного обслуживания) к данным процессам в установленном законодательством порядке привлекаются зарубежные производители или организации.

224. Ақаулы қару-жарақтың белгілері нұсқаулықтармен немесе жөндеудің өзге де түрі әрбір үлгі, немесе үлгілер тобы бойынша тиісті нұсқаулықтармен белгіленеді.
225. Ағымдағы жөндеу (АЖ) жоспарланбайды, бірақ қару-жарақты пайдалану процесінде қажеттілігіне қарай жүргізіледі.
226. Нұсқаулықта көзделген техникалық қызмет көрсету бойынша пайдалану бойынша (техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулық), жиілікті бұзуға, жұмыс көлемін қысқартуға, сондай-ақ оның сапасына нұқсан келтіріп, техникалық қызмет көрсетуге бөлінген уақытты қысқартуға тыйым салынады.
227. Жабдықталған және толық жабдықталған стационарлық (жылжымалы) техникалық қызмет көрсету құралдарының болмауы жұмыс көлемін және қару-жараққа қызмет көрсету кезеңділігін өзгертуге негіз бола алмайды.
228. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде штаттық жарамды құралдар мен керек-жарақтар, сондай-ақ пайдалану жөніндегі нұсқаулықта және материалдарды тұтыну нормаларында көзделген сүрту, майлау және басқа да пайдалану материалдары қолданылуы керек.
229. Техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде қызмет көрсетілетін қару-жарақ үлгісін пайдалану бойынша нұсқаулықта көрсетілген қауіпсіздік қағидаларын қатаң сақтау қажет.
230. Ұлттық ұланда ағымдағы және орташа жөндеуді, техникалық қызмет көрсетуді жөндеу бөлімшелері жүргізеді. Ағымдағы және орташа жөндеу, техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) жүргізу тәртібі осы Қағидаларда белгіленеді.
231. Ұлттық ұланның мұқтажы үшін қару-жараққа жөндеу және техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) жүргізуді қорғаныс-өнеркәсіп кешені ұйымдары орындай алады.
232. Қару-жараққа жөндеу және техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) жүргізу бойынша және мемлекеттік қорғаныс тапсырысы шеңберінде қорғаныс-өнеркәсіп кешенін ұйымдастыруды анықтау, Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныс тапсырысы туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
233. Ұлттық ұлан жөндеу және техникалық қызмет көрсету (сервистік қызмет көрсету) қызметтерін Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген мемлекеттік қорғаныс тапсырысы және мемлекеттік сатып алу шеңберінде сатып алады.
234. Жөндеуді және техникалық қызмет көрсетуді (сервистік қызмет көрсетуді) жүзеге асыру бойынша отандық өндірістік мүмкіндіктер болмаған жағдайда осы процестерге заңнамада белгіленген тәртіппен шетелдік өндірушілер немесе ұйымдар тартылады.

235. О повреждении (поломке) вооружения докладывается по команде, при повреждении (поломке) основных частей и механизмов вооружения (номерных) проводится служебное расследование, в ходе которого устанавливаются обстоятельства, причины и условия повреждения (поломки), степень вины военнослужащих, а при наличии признаков состава преступления следственными органами принимается процессуальное решение. Служебное расследование оформляется в виде заключения, к которому прилагаются рапорта, письменные объяснения военнослужащих, очевидцев утраты (повреждения), выписки из журнала боевых действий, другие материалы. На поврежденные предметы вооружения оформляется акт технического состояния.
236. Текущий ремонт вооружения организуется ремонтными подразделениями части, при невозможности восстановления вооружения силами ремонтных подразделений части, подается заявка на ремонт в вышестоящий орган.
237. Основными руководящими документами по для проведения текущего и среднего ремонта являются руководства по среднему ремонту изделия (частное руководство по ремонту) и настоящие Правила.
238. Средний ремонт (дефектовка и работы по устранению выявленных неисправностей) изделия производятся в объеме, предусмотренном Перечнем обязательных проверок технического состояния изделия при среднем ремонте (далее – Перечень обязательных проверок), помещенным в разделе "Дефектовка изделия в собранном виде" частного руководства по ремонту.
239. При среднем ремонте производится также модернизация изделия (обязательные переделки) и работы, обязательное выполнение которых предусмотрено эксплуатационной документацией при проведении ТО-2 изделия.
240. При ремонте образцов вооружения одного вида (типа) первоначально восстанавливаются образцы вооружения с наименьшим объемом работ.
241. Для восстановления исправности оружия применяют следующие способы ремонта:
переборка и регулировка;
замена негодных деталей и сборочных единиц из ЗИП;
компенсация износа деталей и сборочных единиц;
восстановление неисправных деталей и сборочных единиц.
242. При текущем ремонте образца оружия возможно применение одновременно двух способов и более. Это зависит от причин, вызвавших неисправность.
243. Для устранения одних неисправностей зачастую оказывается достаточным перебрать и прочистить механизм, тогда как при наличии других неисправностей необходимо деталь заменить или восстановить.
244. В условиях, когда требуется быстрое возвращение образца вооружения в строй, более рациональна замена отдельных неисправных деталей, узлов, механизмов.

235. Қару-жарақтың зақымданғаны (сынғаны) туралы команда бойынша баяндалады, қару-жарақтың (нөмірлік) негізгі бөліктері мен тетіктері бүлінген (сынған) кезде қызметтік тексеру жүргізіледі, оның барысында әскери қызметшілердің бүліну (сыну) мән-жайлары, себептері мен жағдайлары, кінәсінің дәрежесі белгіленеді, ал қылмыс құрамының белгілері болған кезде тергеу органдары процестік шешім қабылдайды. Қызметтік тергеп-тексеру қорытынды түрінде ресімделеді, оған баянаттар, әскери қызметшілердің, жоғалту (зақымдану) куәгерлерінің жазбаша түсіндірмелері, жауынгерлік қимылдары журналынан үзінді көшірмелер, басқа да материалдар қоса беріледі. Зақымдалған қару-жарақ заттарына техникалық жай-күй актісі ресімделеді.
236. Қаруды ағымдағы жөндеуді бөлімнің жөндеу бөлімшелері ұйымдастырады, бөлімнің жөндеу бөлімшелерінің күштерімен қаруды қалпына келтіру мүмкін болмаған жағдайда, жоғары тұрған органға жөндеуге өтінім беріледі.
237. Ағымдағы және орташа жөндеу жүргізуге арналған негізгі басшылық құжаттар бұйымды орташа жөндеу жөніндегі басшылық (жеке жөндеу жөніндегі басшылық) және осы Қағидалар болып табылады.
238. Бұйымды орташа жөндеу (ақаулар және анықталған ақауларды жою жөніндегі жұмыстар) жеке жөндеу нұсқаулығының "Жиналған түрдегі бұйымның ақауы" бөлімінде орналастырылған орташа жөндеу кезінде бұйымның техникалық жай-күйін міндетті тексерулердің тізбесінде (бұдан әрі-міндетті тексерулердің тізбесі) көзделген көлемде жүргізіледі.
239. Орташа жөндеу кезінде бұйымды (міндетті қайта өңдеу) және жұмысты жаңғырту жүргізіледі, оларды міндетті түрде орындау ТҚ-2 бұйымын жүргізу кезінде пайдалану құжаттамасында көзделген.
240. Бір типтегі (типтегі) қару үлгілерін жөндеу кезінде бастапқыда ең аз жұмыс көлемі бар қару үлгілері қалпына келтіріледі.
241. Қарудың жарамдылығын қалпына келтіру үшін келесі жөндеу әдістері қолданылады:
іріктеу және реттеу;
ҚҚЖ-дан жарамсыз бөлшектер мен құрастыру бірліктерін ауыстыру;
бөлшектер мен құрастыру бірліктерінің тозуын өтеу;
ақаулы бөлшектер мен құрастыру қондырғыларын қалпына келтіру.
242. Қару үлгісін ағымдағы жөндеу кезінде бір уақытта екі немесе одан да көп әдісті қолдануға болады. Бұл ақаулықты тудырған себептерге байланысты.
243. Кейбір ақауларды жою үшін механизмді сұрыптау және тазарту жеткілікті, ал басқа ақаулар болған кезде бөлікті ауыстыру немесе қалпына келтіру қажет.
244. Қару-жарақ үлгісін қызметке тез қайтару қажет болған жағдайда жекелеген ақаулы бөлшектерді, тораптарды, механизмдерді ауыстыру ұтымды болады.

245. Ремонт стрелкового оружия и гранатометов способом переборки и регулировки применяется в том случае, когда работа узла, механизма или образца оружия нарушена вследствие износа деталей, осадки пружин, загрязнения, неправильной сборки, нарушения сопряжений или разрегулированности механизмов.
Этот способ заключается в разборке оружия (узла, механизма), очистке его деталей от грязи, ржавчины, негодной смазки, правильном смазывании свежей смазкой, необходимой регулировке различных соединений и сборке образца.
246. Способом переборки и регулировки зачастую можно устранить задержки, возникающие в оружии от загрязнения, густой смазки или несоблюдения режимов смазки, такие, как осечки, неподача патронов, неполный отход подвижных частей назад, самопроизвольная автоматическая стрельба, не извлечение стреляной гильзы или не отражение ее.
Этим способом устраняют задержки, возникающие вследствие разрегулированности узлов или механизмов образца оружия. При сборке производят взаимное перемещение деталей неисправного узла или механизма, добиваясь его правильной регулировки, восстанавливают предусмотренные конструкцией зазоры, натяги, поджатие пружин.
247. Путем переборки и регулировки устраняют такие дефекты узлов и механизмов, как тугой, неравномерный или слабый ход, увеличенный мертвый ход, отказ в работе механизма.
248. В зависимости от размеров заменяемых деталей применяют следующие способы ремонта:
простая замена негодной детали или сборочной единицы;
замена детали по ремонтным размерам (пригоночным и категорийным);
перекомплектация.
249. Ремонт простой заменой основан на взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц. При этом негодная деталь (сборочная единица) заменяется исправной (новой или бывшей в использовании) без дополнительной ее обработки и пригонки по месту, поскольку сопрягаемые элементы (размеры) исправной детали находятся в пределах допусков чертежей на изготовление.
Способ простой замены распространяется на различные пружины, ударники, мушки и другие детали, которые содержатся в индивидуальном или групповом комплекте ЗИП.
В отдельных случаях наиболее простые детали (защелки, винты, щечки) могут изготавливаться по эскизам, приведенным и руководствах по ремонту.
Достоинством ремонта способом простой замены негодной детали является несложность и возможность восстановления оружия в ограниченные сроки и качественно даже в полевых условиях.
Недостатком этого способа ремонта является ограниченность номенклатуры заменяемых деталей.
250. Ремонт заменой деталей по ремонтным размерам заключается в том, что одну из двух сопрягаемых неисправных деталей (более сложную и трудоемкую в изготовлении) ремонтируют, обрабатывая до ремонтного размера, а другую, менее сложную, заменяют деталью, изготовленной в соответствии с ремонтными размерами первой детали. Ремонтными называются размеры, установленные для ремонтируемой детали или для изготовления новой детали взамен изношенной, отличающиеся от аналогичных размеров детали по чертежу на, изготовление.

245. Атыс қаруы мен граната атқыштарды іріктеу және реттеу тәсілімен жөндеу тораптың, механизмнің жұмысы болған жағдайда бөлшектердің тозуы, серіппелердің жауын-шашыны, ластану, дұрыс жиналмау, жұптасудың бұзылуы салдарынан қарудың үлгісі бұзылған немесе механизмдердің реттелуі қолданылады.
Бұл әдіс қаруды (торапты, механизмді) бөлшектеу, оның бөлшектерін кірден, тоттан, жарамсыз майлаудан тазалау, жаңа маймен дұрыс майлау, әртүрлі қосылыстарды қажетті реттеу және үлгіні жинау кезінде қолданылады.
246. Қарудың ластанудан, қалың майлаудан немесе майлау режимдерін сақтамаудан болатын кідірістерді, мысалы, дұрыс жұмыс істемеуін, патрондардың берілмеуін, жылжымалы бөліктердің толық емес артқа кетуін, өздігінен автоматты атуды, атылған гильзаны шығармау немесе оны көрсетпеу әдісімен жиі жоюға болады.
Осылайша, қару үлгісінің тораптарын немесе механизмдерін реттеу нәтижесінде пайда болатын кідірістер жойылады. Құрастыру кезінде ақаулы тораптың немесе механизмнің бөлшектері өзара қозғалады, оны дұрыс реттеуге қол жеткізеді, дизайнда қарастырылған бос орындарды, кернеулерді, серіппелерді қысуды және тағы басқаларды қалпына келтіреді.
247. Тығыз, біркелкі емес немесе әлсіз қозғалыс, бос қозғалыстың жоғарылауы, механизмнің жұмыс істемеуі сияқты торап және механизмдер ақаулары қоршау және реттеу арқылы жойылады.
248. Ауыстырылатын бөлшектердің мөлшеріне байланысты келесі жөндеу әдістері қолданылады:
жарамсыз бөлікті немесе құрастыру қондырғысын оңай ауыстыру;
бөлшекті жөндеу өлшемдері бойынша ауыстыру (жарамды және санатты);
қайта жабдықтау.
249. Қарапайым ауыстыру арқылы жөндеу бөлшектердің және құрастыру бірліктері өзара алмастырылуына негізделген. Бұл ретте жарамсыз бөлік (құрастыру бірлігі) ақаусыз (жаңа немесе пайдаланылған) ауыстырылады, оны өңдеу және орнында сәйкестендіру, өйткені жарамды бөліктің жұптасатын элементтері (өлшемдері) сызбаларды дайындауға рұқсат етілген шектерде болады.
Қарапайым ауыстыру жеке немесе топтық ҚҚЖ жиынтығының әдісі әр түрлі серіппелерге, соққыларға, мушкаларға және құрамдағы басқа бөлшектерге қолданылады.
Кейбір жағдайларда қарапайым бөлшектерді (ысырмалар, бұрандалар) эскиздер, келтірілген және жөндеу нұсқаулықтары бойынша жасауға болады.
Жарамсыз бөлікті қарапайым ауыстыру әдісімен жөндеудің артықшылығы - қаруды шектеулі мерзімде және далада да сапалы қалпына келтірудің қарапайымдылығы мен мүмкіндігі.
Жөндеудің бұл әдісінің кемшілігі - ауыстырылатын бөлшектердің шектеулі номенклатурасы.
250. Бөлшектерді жөндеу өлшемдері бойынша ауыстыру арқылы жөндеу -бұл екі ақаулы бөліктің бірі (күрделірек және өндірісте көп уақытты қажет етеді) жөнделеді, жөндеу мөлшеріне дейін өңделеді, ал екіншісі, күрделілігі аз, бірінші бөліктің жөндеу өлшемдеріне сәйкес дайындалған бөлікпен ауыстырылады. Жөндеу - бұл жөнделетін бөлік үшін немесе тозған бөліктің орнына жаңа бөлік жасау үшін орнатылған өлшемдер.

251. При способе ремонта с категорийной заменой деталей ремонтируют (изготавливают) неосновные простые детали в соответствии с ремонтными размерами основной детали, сборочной единицы. Предельные размеры обработки сопрягаемых деталей, установленные технической документацией, называют категорийными размерами.
По категорийным размерам сопрягаемые детали можно ремонтировать столько раз, сколько установлено категорий ремонта (примером категорийной замены служит постановка повышенных осей, штифтов и других деталей).
Категория ремонтного размера выбирается так, чтобы иметь возможность повторно отремонтировать данное сопряжение, использовав следующую категорию.
252. Ремонт способом перекомплектации состоит в том, что оружие восстанавливают путем замены неисправных деталей и сборочных единиц исправными или легко ремонтируемыми, снятыми с поврежденных образцов оружия, восстановление которых невозможно.
Этот способ ремонта применяется только с разрешения регионального командования после согласования с управлением техники и вооружения Главного командования Национальной гвардии.
253. В нерегулируемых узлах и механизмах нарушение установленных зазоров или натягов в соединениях, вызванных изменением размеров деталей, устраняют путем введения в узел (механизм) при сборке дополнительных деталей-компенсаторов. В качестве компенсаторов используют простые детали - прокладки, шайбы, втулки, которые изготавливают по месту и вставляют при сборке между изношенными деталями. Компенсаторы удерживаются в установленном положении деталями узла или специальными крепежными деталями.
Этот способ ремонта прост и экономичен и поэтому применим во всех ремонтных органах.
254. Способ восстановления неисправных деталей и сборочных единиц состоит в том, что неисправные детали восстанавливают до первоначальных или ремонтных размеров и затем отремонтированные детали ставят на оружие.
Этот способ ремонта включает в себя правку изогнутых и помятых деталей, заделку пробоин и трещин, восстановление заклепочных соединений подтяжкой ослабевших или постановкой новых заклепок, восстановление размеров деталей наплавкой металла или пластической деформацией, восстановление чистоты поверхности деталей путем удаления ржавчины, омеднения и нагара, восстановление защитных лакокрасочных и химических покрытий, удаление приподнятого металла.
Данный способ ремонта позволяет восстановить большинство неисправных деталей, чем достигается большая экономия в расходовании запасных частей и материалов.
Недостатками этого способа ремонта являются длительность работ по восстановлению, необходимость применения сложного оборудования (станки, сварочные аппараты, компрессор для получения сжатого воздуха) и подготовленных специалистов-ремонтников.

251. Бөлшектерді санаттық ауыстырумен жөндеу әдісі кезінде негізгі бөлшектің, құрастыру бірлігінің жөндеу өлшемдеріне сәйкес негізгі емес қарапайым бөлшектер жөнделеді (жасалады). Техникалық құжаттамада белгіленген жұптасатын бөлшектерді өңдеудің шекті өлшемдері санаттық өлшемдер деп аталады.
Санаттық өлшемдер бойынша жұптастырылған бөлшектерді жөндеу санаттары қанша рет орнатылса, сонша рет жөндеуге болады (санаттық ауыстырудың мысалы-жоғары осьтерді, түйреуіштерді және басқа бөлшектерді қою).
Жөндеу мөлшерінің санаты келесі санатты қолдана отырып, осы жұптастыруды қайта жөндей алатындай етіп таңдалады.
252. Қайта жинақтау тәсілімен жөндеу: қару ақаулы бөлшектер мен құрастыру бірліктерін жарамды немесе оңай жөнделетін, қалпына келтіру мүмкін емес зақымдалған қару үлгілерінен алынған бөлшектермен ауыстыру арқылы қалпына келтіріледі.
Жөндеудің бұл әдісі өңірлік қолбасшылықтың рұқсатымен, Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының Техника және қару-жарақ басқармасымен келісілгеннен кейін ғана қолданылады.
253. Реттелмейтін тораптар мен механизмдерде бөлшектердің өлшемдерінің өзгеруінен туындаған қосылыстардағы белгіленген саңылаулардың немесе кернеулердің бұзылуы қосымша компенсатор бөлшектерін құрастыру кезінде торапқа (механизмге) енгізу арқылы жойылады. Компенсаторлар ретінде қарапайым бөлшектер - тығыздағыштар, шайбалар, втулкалар және тағы басқалар қолданылады; олар орнында жасалады және тозған бөліктер арасында құрастырылған кезде енгізіледі. Компенсаторлар белгіленген қалыпта түйін бөлшектерімен немесе арнайы бекіту бөлшектерімен ұсталады.
254. Ақаулы бөлшектер мен құрастыру қондырғыларын қалпына келтіру әдісі-ақаулы бөлшектер бастапқы немесе жөндеу өлшемдері қалпына келтіріледі, содан кейін жөнделген бөлшектер қаруға қойылады.
Жөндеудің бұл әдісі қисық және мыжылған бөлшектерді түзетуді, тесіктер мен жарықтарды тығыздауды, босатылған немесе жаңа тойтармаларды тарту арқылы тойтарма қосылыстарын қалпына келтіруді, металды балқыту немесе пластикалық деформация арқылы бөлшектердің өлшемдерін қалпына келтіруді, тотты кетіру, балқыту және күйе арқылы бөлшектердің бетінің тазалығын қалпына келтіруді, қорғаныс бояулары мен химиялық жабындарды қалпына келтіруді, көтерілген металды алып тастауды қамтиды.
Жөндеудің бұл әдісі ақаулы бөлшектердің көпшілігін қалпына келтіруге мүмкіндік береді, бұл қосалқы бөлшектер мен материалдарды тұтынуда үлкен үнемдеуге қол жеткізеді.
Бұл жөндеу әдісінің кемшіліктері жұмыстың ұзақтығы, қалпына келтіру бойынша күрделі жабдықты (станоктар, дәнекерлеу аппараттары, сығылған ауаны алуға арналған компрессор және тағы басқа) және дайындалған жөндеуші мамандарды қолдану қажеттілігі болып табылады.

255. Все приведенные способы ремонта позволяют поддерживать оружие в исправном состоянии до планового выхода в капитальный ремонт.
256. При ремонте оружия нумерация деталей производится в случае использования запасных деталей из обезличенного ЗИП и постановки деталей со сборок, снятых с неисправного оружия, когда ремонт производится способом перекомплектации (с разрешения управления техники и вооружения регионального командования после согласования с управлением техники и вооружения Главного командования Национальной гвардии). В последнем случае старые номера на деталях забиваются, если цифры были нанесены с помощью клейм или зачищаются, если цифры нанесены другим способом.
257. Перечень работ, которые должны выполнятся в соответствии с указаниями настоящих Правил при среднем ремонте вооружения различными ремонтными органами, приведен в приложении 21.
258. При проведении текущего и среднего ремонта используется оборудование, специнструмент, приборы и приспособления, перечни которых приводятся в настоящих Правилах и частном руководстве по ремонту и в эксплуатационной документации.
259. Разрешается также применять приспособления и инструмент, разработанные по предложениям личного состава ремонтных органов, если они повышают производительность, облегчают труд работающих и обеспечивают требуемое качество выполненных работ.
260. Ремонт тех изделий вооружения, на которые не разработаны руководства по ремонту, производить в объеме требований эксплуатационной документации по аналогии с ремонтом однотипных изделий, на которые разработаны частные руководства, и согласно указаниям настоящих Правил.
261. Решения о способах устранения неисправностей, не предусмотренных частным руководством, должны приниматься начальником войскового ремонтного органа.
262. Если неисправности являются повторяющимися, то начальник войскового ремонтного органа представляют информацию о них по команде.
263. Модернизация вооружения должна производится только в соответствии с указаниями частных руководств и директив.
264. При замене негодных деталей и составных частей на образцах вооружения старой конструкции допускается постановка модернизированных деталей и составных частей при условии удовлетворении отремонтированного вооружения требования настоящих Правил и частных руководств по ремонту.
265. В ремонтном органе воинской части текущий ремонт оружия осуществляется индивидуальным не обезличенным методом. Особенностью этого метода является то, что при ремонте за оружием сохраняются снятые детали и сборочные единицы.
При этом разборочно-сборочные, регулировочные, слесарные, столярные и другие работы выполняются одним специалистом.

255. Жоғарыда аталған жөндеудің барлық әдістері қаруды күрделі жөндеуге жоспарлы түрде шыққанға дейін жарамды күйде ұстауға мүмкіндік береді.
256. Қаруды жөндеу кезінде бөлшектерді нөмірлеу иесіздендірілген ҚҚЖ-дан қосалқы бөлшектерді пайдаланған және жөндеу қайта жинақтау тәсілімен жүргізілген кезде (Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының Техника және қару-жарақ басқармасымен келісілгеннен кейін өңірлік қолбасшылықтың техника және қару-жарақ басқармасының рұқсатымен) ақаулы қарудан алынған құрастырмалардан бөлшектерді қойған жағдайда жүргізіледі. Екінші жағдайда, бөлшектердегі ескі сандар, егер сандар стигма арқылы салынған болса немесе сандар басқа жолмен салынған болса, тазартылған болса, бітеліп қалады.
257. Әртүрлі жөндеу органдары қаруды орташа жөндеу кезінде осы Қағидалардың нұсқауларына сәйкес орындалуы тиіс жұмыстардың тізбесі 21-қосымшада келтірілген.
258. Ағымдағы және орташа жөндеу жүргізу кезінде жабдықтар, арнайы құралдар, аспаптар мен құрылғылар пайдаланылады, олардың тізбелері осы Қағидаларда және жөндеу жөніндегі жеке басшылықта және пайдалану құжаттамасында келтіріледі.
259. Егер өнімділікті арттырса, жұмысшылардың жұмысын жеңілдетсе және орындалған жұмыстардың қажетті сапасын қамтамасыз етсе, жөндеу органдарының жеке құрамының ұсыныстары бойынша әзірленген құрылғылар мен құралдарды қолдануға рұқсат етіледі.
260. Жөндеу жөніндегі басшылықтар әзірленбеген қару-жарақ бұйымдарын жөндеу пайдалану құжаттамасының талаптары көлемінде жеке басшылықтар әзірленген бір үлгідегі бұйымдарды жөндеуге ұқсастығы бойынша және осы Қағидалардың нұсқауларына сәйкес жүргізілсін.
261. Жеке басшылықта көзделмеген ақауларды жою тәсілдері туралы шешімдерді әскери жөндеу органының бастығы қабылдауы тиіс.
262. Егер ақаулар қайталанатын болса, онда әскери жөндеу органының бастығы олар туралы команда бойынша хабарлауға міндетті.
263. Қару-жарақты жаңғырту тек қана жеке басшылықтар мен директивалардың нұсқауларына сәйкес жүргізілуі тиіс.
264. Ескі конструкцияның қару-жарақ үлгілеріндегі жарамсыз бөлшектер мен құрамдас бөліктерді ауыстыру кезінде жаңартылған қару-жарақ осы Қағидалардың және жөндеу жөніндегі жеке басшылықтардың талаптарын қанағаттандырған жағдайда жаңғыртылған бөлшектер мен құрамдас бөліктерді қоюға жол беріледі.
265. Әскери бөлімнің жөндеу органында қаруды ағымдағы жөндеу жеке иесіздендірілмеген әдіспен жүзеге асырылады. Бұл әдістің ерекшелігі - қаруды жөндеу кезінде алынып тасталған бөлшектер мен құрастыру қондырғылары сақталады.
Бұл ретте бөлшектеу-құрастыру, реттеу, слесарлық, ағаш ұстасы және басқа да жұмыстарды бір маман орындайды.

266. Рабочие места при индивидуальном ремонте оснащаются универсальным оборудованием, приспособлениями н инструментом, а также необходимой документацией, рабочие места могут быть быстро переналажены для текущего ремонта любого образца оружия, имеющегося в воинской части.
267. В службе (центре) по ремонту вооружения, где одновременно восстанавливается значительное количество оружия, текущий ремонт осуществляется узловым методом, при котором ремонт расчленяется на несколько групп работ.
Количество рабочих мест различное, в зависимости от принятого расчленения оружия на отдельные узлы и сборочные единицы.
На каждом рабочем месте выполняют строго определенный объем работ (разборка на узлы, ремонт электроспуска, выверка прицельных приспособлений ), составляющий часть общего объема ремонта. Так как ремонтные работы выполняются одним и тем же специалистом, то при постоянном повторении операций приобретаются прочные навыки и повышается качество работ.
268. При текущем обслуживании и текущем ремонте разборка и сборка образца оружия, а также проверка боя и приведение его к нормальному бою производятся согласно эксплуатационной документации.
Как правило, разборка образца оружия производится до пределов, обеспечивающих проверку технического состояния и ремонт неисправных деталей и сборочных единиц.
269. В процессе разборки выявляются дефекты деталей и сборочных единиц, представляющие собой отклонение размеров, форм и физико-механических свойств от установленных норм.
Годными считаются детали, у которых данные отклонения находятся в допустимых пределах. Если отклонения выше допустимых пределов, детали подлежат ремонту и замене.
Негодными считаются детали, восстановление которых невозможно или экономически нецелесообразно.
270. Дефектовка, работы по устранению выявленных неисправностей и испытание оружия проводятся в объеме требований ремонтной документации. При этом соблюдается такая технологическая последовательность:
дефектовка оружия в собранном виде в целях отыскания неисправной детали, сборочной единицы;
разборка оружия, если это необходимо для дефектовки и ремонта;
дефектовка неисправных деталей и сборочных единиц;
восстановление или замена неисправных деталей и сборочных единиц;
сборка и регулировка или выверка оружия;
испытание оружия после ремонта.
Следует учесть, что выполняются только те работы, которые необходимы для устранения неисправностей и проверки качества ремонта. При этом каждая выполненная работа проверяется и принимается руководителем работ, после чего производится следующая работа.

266. Жеке жөндеу кезінде жұмыс орындары әмбебап жабдықтармен, құрал-саймандармен, сондай-ақ қажетті құжаттамамен жарақтандырылады, жұмыс орындары әскери бөлімде бар қарудың кез келген үлгісін ағымдағы жөндеу үшін тез арада қайта реттелуі мүмкін.
267. Қару-жарақты жөндеу жөніндегі қызметте (орталықта) бір мезгілде қарудың едәуір саны қалпына келтіріледі, ағымдағы жөндеу бөлшектелетін тораптық әдіспен бірнеше жұмыс топтары жөндеу жүзеге асырылуы мүмкін.
Қарудың жеке қондырғылар мен құрастыру қондырғыларына бөлінуіне байланысты жұмыс орындарының саны әр түрлі болуы мүмкін.
Әрбір жұмыс орнында жөндеудің жалпы көлемінің бір бөлігін құрайтын қатаң белгіленген жұмыс көлемі (тораптарға бөлшектеу, электр берілістерін жөндеу, көрікті құралдарды салыстыру және тағы басқалар) орындалады. Жөндеу жұмыстарын сол маман жүргізетіндіктен, операцияларды үнемі қайталап отыру арқылы берік дағдылар қалыптасады және жұмыс сапасы артады.
268. Ағымдағы қызмет көрсету және ағымдағы жөндеу кезінде қару үлгісін бөлшектеу және жинау, сондай-ақ ұрысты тексеру және оны қалыпты ұрысқа келтіру пайдалану құжаттамасына сәйкес жүргізіледі.
Әдетте, қару үлгісін бөлшектеу ақаулы бөлшектер мен құрастыру қондырғыларының техникалық жай-күйін тексеруді және жөндеуді қамтамасыз ететін іс-шараларға дейін жүргізіледі.
269. Бөлшектеу процесінде өлшемдер, пішіндер мен физикалық-механикалық қасиеттердің белгіленген нормалардан ауытқуын білдіретін бөлшектер мен құрастыру бірліктерінің ақаулары анықталады.
Рұқсат етілген шектерде бұл ауытқулар бар бөлшектер жарамды болып саналады. Егер ауытқулар рұқсат етілген шектен жоғары болса, бөлшектер жөнделеді және ауыстырылады.
Қалпына келтіру мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес бөлшектер жарамсыз болып саналады.
270. Ақаулар, анықталған ақауларды жою бойынша жұмыстар қаруды сынау жөндеу құжаттамасының талаптары көлемінде жүргізіледі. Бұл жағдайда мұндай технологиялық реттілік сақталады:
ақаулы бөлшекті, құрастыру бірлігін табу мақсатында жиналған түрдегі қарудың ақауы;
қаруды бөлшектеу, егер бұл ақаулық пен жөндеу үшін қажет болса;
ақаулы бөлшектер мен құрастыру бірліктерінің ақаулары;
ақаулы бөлшектер мен құрастыру қондырғыларын қалпына келтіру немесе ауыстыру;
қаруды құрастыру және реттеу немесе салыстыру;
жөндеуден кейін қаруды сынау.
Ақауларды жою және жөндеу сапасын тексеру үшін қажет жұмыстар ғана орындалатынын ескеру қажет. Бұл ретте әрбір орындалған жұмысты жұмыс басшысы тексереді және қабылдайды, содан кейін келесі жұмыс жүргізіледі.

271. В зависимости от принятого довольствующим органом решения на проведение восстановительных работ среднего ремонта вооружения выполняется в ремонтно-восстановительном органе вышестоящего штаба (при этом объем ремонтных работ определяется с учетом технического состояния образца вооружения) или на специализированных ремонтных органах.
272. Выбор места проведения ремонта осуществляется исходя из возможности и необходимости устранения неисправности вооружения на месте выхода из строя (дислокации воинской части) с учетом технического состояния вооружения, сложности ремонта, военно-технических и экономических факторов, а также особенностей дислокации воинской части, эксплуатирующей вооружение, и наличия у нее сил и средств для ремонта вооружения.
273. Выполнение войскового среднего ремонта вооружения производить в следующей последовательности:
подготовка к дефектовке и дефектовка изделия в объеме Перечня обязательных проверок;
разборка в объеме, определенном при дефектовке и требованиями руководства по ремонту;
очистка разобранных составных частей и деталей от смазки, грязи и ржавчины;
дефектовка составных частей и деталей;
ремонт неисправных составных частей и деталей;
сборка, регулировка и испытания отремонтированных составных частей;
общая сборка;
испытание после ремонта;
окраска и подготовка вооружения к отправке.
274. При текущем ремонте должна также соблюдаться указанная выше технологическая последовательность работ, при этом работы проводятся в объеме, необходимом для устранения неисправностей и проверки качества ремонта.
275. Контроль качества ремонта должны осуществлять командиры (начальники) подразделений по ремонту вооружения и начальники ремонтных органов, а также начальник службы вооружения.
276. Непосредственную ответственность за качество ремонта несут лица, производящие ремонт, а также руководители ремонтных работ, командиры (начальники) подразделений по ремонту вооружения и начальники ремонтных органов.
277. Контроль качества ремонта вооружения производится:
при ремонте отдельных составных частей;
при сборке вооружения и подготовке его к испытаниям;
при испытании вооружения;
при подготовке вооружения к отправке из ремонтного органа.
278. При ремонте вооружения каждая выполненная работа должна быть проведена и принята соответствующим руководителем ремонтных органов. Выполнение последующих работ производить после проверки качества предыдущих.
279. При контроле качества ремонта вооружения и приемке работ проверить:
все ли ремонтные работы выполнены;
соблюдены ли способы ремонта, предусмотренные ремонтной документацией;
выполнены ли технические требования ремонтной документации, связанны с данной работой;
правильно ли собраны (разобраны) составные части и изделие в целом и соответствуют ли они требованиям частного руководства по ремонту (руководства службы, инструкции по эксплуатации) и настоящих Правил;
отвечает ли изделие требованиям Перечня обязательных проверок;
состояние ЗИП;
правильность пломбировки;
правильность заполнения формуляров.

271. Үлестегі орган қабылдаған шешімге байланысты қару-жарақты орташа жөндеуді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге жоғары тұрған штабтың жөндеу-қалпына келтіру органында орындалуы мүмкін (бұл ретте жөндеу жұмыстарының көлемі қару-жарақ үлгісінің техникалық жай-күйін ескере отырып айқындалады) немесе мамандандырылған жөндеу органдарында айқындалады.
272. Жөндеу орнын таңдау қару-жарақтың техникалық жай-күйін, жөндеудің күрделілігін, әскери-техникалық және экономикалық факторларды, сондай-ақ қару-жарақты пайдаланатын әскери бөлімнің орналасу ерекшеліктерін және оның қару-жарақты жөндеуге арналған күштері мен құралдарының болуын ескере отырып, істен шыққан (әскери бөлім орналасқан) жерде қару-жарақ ақауларын жою мүмкіндігі мен қажеттілігіне байланысты жүзеге асырылады.
273. Қаруды әскери орташа жөндеу келесі ретпен орындалады:
міндетті тексерулер тізбесі көлемінде бұйымның ақауына дайындық және ақауы;
ақаулық кезінде және жөндеу жөніндегі нұсқаулықтың талаптарында айқындалған көлемде бөлшектеу;
бөлшектелген құрамдас бөліктер мен бөлшектерді майлаудан, кірден және тоттан тазарту;
құрамдас бөліктер мен бөлшектердің ақаулығы;
ақаулы құрамдас бөліктер мен бөлшектерді жөндеу;
жөнделген құрамдас бөліктерді құрастыру, реттеу және сынау;
жалпы құрастыру;
жөндеуден кейінгі сынақ;
қару-жарақты жөнелтуге дайындау және бояу.
274. Ағымдағы жөндеу кезінде жоғарыда көрсетілген жұмыстардың технологиялық реттілігі де сақталуы керек, бұл ретте ақаулықтарды жою және жөндеу сапасын тексеру үшін қажетті көлемде жұмыстар жүргізіледі.
275. Жөндеу сапасын бақылауды қару-жарақты жөндеу бөлімшелерінің командирлері (бастықтары) және жөндеу органдарының бастықтары, сондай-ақ қару-жарақ қызметінің бастығы жүзеге асыруы тиіс.
276. Жөндеу сапасына жөндеу жүргізетін адамдар, сондай-ақ жөндеу жұмыстарының басшылары, қару-жарақты жөндеу бөлімшелерінің командирлері (бастықтары) және жөндеу органдарының бастықтары тікелей жауапты болады.
277. Қару-жарақты жөндеу сапасын бақылау:
жекелеген құрамдас бөліктерді жөндеу кезінде;
қару-жарақты құрастыру және оны сынауға дайындау кезінде;
қару-жарақты сынау кезінде;
қару-жарақты жөндеу органынан жөнелтуге дайындау кезінде жүргізіледі.
278. Қару-жарақты жөндеу кезінде әрбір орындалған жұмысты жөндеу органдарының тиісті басшысы жүргізуі және қабылдауы тиіс. Кейінгі жұмыстарды орындау алдыңғы жұмыстардың сапасын тексергеннен кейін жүзеге асырылады.
279. Қару-жарақты жөндеу және жұмыстарды қабылдау сапасын бақылау кезінде тексеріледі:
барлық жөндеу жұмыстарының орындалғаны;
жөндеу құжаттамасында көзделген жөндеу әдістерінің сақталғаны;
жөндеу құжаттамасы техникалық талаптарының осы жұмысқа байланыстылығы;
құрамдас бөліктер және тұтастай алғанда өнімнің дұрыс жиналғаны (бөлшектелгені) және олардың жөндеу жөніндегі жеке басшылықтың (қызмет басшылығының, пайдалану жөніндегі нұсқаулықтың) және осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі;
өнімнің міндетті тексерулер тізбесіне сәйкестігі;
ҚҚЖ жағдайы;
пломбалардың дұрыстығы;
формулярларды толтырудың дұрыстығы.

280. После ремонта каждое изделие вооружения должно быть подвергнуто контрольным испытаниям в объеме, определенном частным руководством по ремонту, и в соответствии с требованиями настоящих Правил.
281. Все неисправности, выявленные во время испытаний, должны быть устранены, а испытания при необходимости повторены.
282. Консервацию отремонтированного вооружения производить согласно инструкции по эксплуатации вооружения и настоящих Правил.
283. О выполнении среднего ремонта (СР) вооружения или капитального ремонта (КР) его делается соответствующая запись в разделе формуляра. При этом указываются номера замененных частей и механизмов, всех масел и специальных жидкостей, заправленных в механизмы и системы.
Параграф 7. Ремонт артиллерийского вооружения
284. Специалист-ремонтник проходит службу в войсковом ремонтном органе воинской части или службе (центре) по ремонту вооружения. В любом из этих ремонтных органов ремонтник привлекается к выполнению следующих работ:
дефектовка при техническом обслуживании;
устранение дефектов на оружии, находящемся в подразделении;
текущий ремонт оружия в ремонтном органе;
консервация и расконсервация оружия.
285. Разница между указанными ремонтными органами состоит в степени их оснащения, а следовательно, и в возможностях по выполнению ремонтных работ. Так, в ремонтном органе воинской части не предусмотрено выполнение ряда сложных работ:
очистка стальных деталей от ржавчины химическим способом;
восстановление зубьев шестерен;
изготовление винтовых пружин;
ремонт резьбовых соединений заваркой и наплавкой с последующей нарезкой резьбы;
намотка катушек электроспусков пулеметов;
восстановление химических покрытий способом нанесения покрытия на основе поливинилбутирального лака.
286. Ремонт вооружения в воинской части организует начальник службы вооружения.
287. Текущий ремонт и техническое обслуживание вооружения производятся в мастерской воинской части в соответствии с планом – заданием мастерской по ремонту вооружения воинской части на ремонт и техническое обслуживание на месяц.
288. В план работы, кроме работ по ремонту и техническому обслуживанию вооружения, включаются также и другие работы, направленные на содержание и сбережение вооружения (ремонт и изготовление оборудования, инструмента, приспособлений, учебного имущества, пирамид, арматуры, участие в осмотрах вооружения и парковых днях, в стрельбах).
289. Если действительный фонд рабочего времени меньше запланированного объема работ, то для выполнения работ планируется привлечение необходимого количества личного состава подразделений. Производительность привлекаемого личного состава из подразделений принимать за 50% от производительности мастера.

280. Жөндеуден кейін әрбір қару-жарақ өнімі жеке басшылық белгілеген көлемде жөндеу бойынша және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес бақылау сынақтарынан өтуі тиіс.
281. Сынақ кезінде анықталған барлық ақаулар жойылып, қажет болған жағдайда сынақтар қайталануы керек.
282. Жөнделген қару-жарақты консервациялау қару-жарақты пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа және осы Қағидаларға сәйкес жүргізілсін.
283. Қару-жарақты орташа жөндеуді (ОЖ) немесе күрделі жөндеуді (КЖ) орындау туралы формуляр бөлімінде тиісті жазба жасалады. Бұл ретте барлық ауыстырылған бөліктері мен механизмдерінің нөмірлері, механизмдер мен жүйелерге құйылған арнайы майлар және сұйықтықтар көрсетіледі.
7-параграф. Артиллериялық қаруды жөндеу
284. Жөндеуші маман әскери бөлімнің әскери жөндеу органында немесе қару-жарақты жөндеу жөніндегі қызметте (орталықта) қызмет атқарады. Кез-келген осы жөндеу органдарының ішінен жөндеуші келесі:
техникалық қызмет көрсету кезіндегі ақаулар;
бөлімшедегі қарудағы ақауларды жою;
жөндеу органында қаруды ағымдағы жөндеу;
қаруды консервациялау және қонсервациядан шешу жұмыстарын орындауға тартылады.
285. Аталған жөндеу органдарының арасындағы айырмашылық олардың жабдықталу дәрежесінде, демек, жөндеу жұмыстарын орындау мүмкіндігінде болып табылады. Мәселен, әскери бөлімнің жөндеу органында бірқатар күрделі жұмыстарды орындау көзделмеген:
болат бөлшектерді тоттан химиялық жолмен тазарту;
беріліс тістерін қалпына келтіру;
бұрандалы серіппелер жасау;
бұрандалы қосылыстарды дәнекерлеу және балқыту арқылы жөндеу, содан кейін жіптерді кесу;
оқшашарлардың электр тісті катушкаларын орау;
химиялық жабуды поливинилбутиралды лак негізінде тәсілімен қалпына келтіру.
286. Әскери бөлімде қару-жарақты жөндеуді қару-жарақ қызметінің бастығы ұйымдастырады.
287. Қару-жарақты ағымдағы жөндеу және техникалық қызмет көрсету әскери бөлімнің шеберханасында бір айға жөндеу және техникалық қызмет көрсету үшін әскери бөлімнің қару-жарағын жөндеу шеберханасының жоспар-тапсырмасына сәйкес жүргізіледі.
288. Қару-жарақты жөндеу және техникалық қызмет көрсету жұмыстарынан басқа, жұмыс жоспарына қару-жарақты ұстауға және сақтауға бағытталған басқа да жұмыстар (жабдықтарды, құралдарды, құрылғыларды, оқу мүліктерін, пирамидаларды, арматураларды жөндеу және дайындау, қару-жарақ пен парк күндерін тексеруге қатысу, ату және тағы басқалар) кіреді.
289. Егер жұмыс уақытының нақты қоры жоспарланған жұмыс көлемінен аз болса, онда жұмыстарды орындау үшін бөлімшелердің жеке құрамының қажетті санын тарту жоспарланады. Бөлімшелерден тартылатын жеке құрамның өнімділігі шебердің өнімділігінің 50% қабылданады.

290. Начальник службы вооружения сообщает командирам подразделений сроки технического обслуживания и ремонта вооружения, организует контроль за своевременной доставкой вооружения в ремонт (на техническое обслуживание) и выполнением работ мастерской.
291. Служба эксплуатации и ремонта вооружения – орган военного управления, подразделение управления техники и вооружения Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан, предназначенный для организации эксплуатации и ремонта вооружения, хранения, продления сроков эксплуатации вооружения; организации учета и контроля технического состояния вооружения, принятия мер по устранению неисправностей, руководства деятельности ремонтных подразделений, координации деятельности служб вооружения региональных командований по вопросам поддержания вооружения в исправном состоянии; контроля выполнения мероприятий по техническому (гарантийному) надзору за техническим состоянием вооружения, разработки нормативных документов по эксплуатации, ремонту, расходу материалов на эксплуатацию и ремонт вооружения.
292. Служба по ремонту и обеспечению вооружением Национальной гвардии (Центральная база ремонта и хранения вооружения) является подразделением технического обеспечения оперативно-стратегического органа управления и предназначена для:
проведения технического обслуживания, текущего и среднего ремонта вооружения;
проведения модернизации вооружения;
выполнения работ по переводу вооружения из боевого в учебное;
разработки, изготовления, ремонта и обслуживания боеприпасов;
изготовления и ремонта запасных частей, инструмента и принадлежностей, не требующих технического контроля;
изготовления и ремонта пирамид и шкафов для хранения оружия (укупорки) и отдельных видов снаряжения к оружию;
приема и хранения вооружения и боеприпасов Национальной гвардии.
Непосредственное руководство службой по ремонту и обеспечению вооружением Национальной гвардии осуществляет заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией по технике и вооружению лично и через службу эксплуатации и ремонта вооружения Главного командования Национальной гвардии.
293. Центр по ремонту вооружения регионального командования является ремонтно-восстановительным органом оперативно-территориального органа управления, входящим в штат одной из воинских частей регионального командования и предназначен для:
проведения текущего ремонта вооружения, который невозможно выполнить силами и средствами воинских частей;
ремонта и обслуживания боеприпасов;
изготовления и ремонта запасных частей, инструмента и принадлежностей, не требующих технического контроля;
изготовления и ремонта пирамид, шкафов для хранения оружия (укупорки), отдельных видов снаряжения к оружию.
Непосредственное руководство осуществляет заместитель командующего региональным командованием по технике и вооружению лично и через службу по ремонту вооружения военной техники регионального командования.

290. Қару-жарақ қызметінің бастығы бөлімше командирлеріне қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу мерзімдерін хабарлайды, қару-жарақтың жөндеуге (техникалық қызмет көрсетуге) уақтылы жеткізілуін және шеберхана жұмыстарының орындалуын бақылауды ұйымдастырады.
291. Қару-жарақты пайдалану және жөндеу қызметі - Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығының әскери басқару органы, техника және қару-жарақ басқармасының бөлімшесі, ол қару-жарақты пайдалану мен жөндеуді ұйымдастыруға, қару-жарақты сақтау, пайдалану мерзімдерін ұзартуға; қару-жарақтың техникалық жай-күйін есепке алуды және бақылауды ұйымдастыруға, ақауларды жою жөнінде шаралар қабылдауға, жөндеу бөлімшелерінің қызметіне басшылық жасауға, өңірлік қолбасшылығының қару-жарақ қызметтерінің қару-жарақты жарымды күйде ұстау мәселелері жөніндегі қызметін үйлестіруге; қару-жарақтың техникалық жай-күйінің техникалық (кепілдік) қадағалау жөніндегі іс-шаралардың орындалуын бақылау, қару-жарақты пайдалану, жөндеу, пайдалануға және жөндеуге арналған материалдардың шығысы жөніндегі нормативтік құжаттарды әзірлеу үшін арналған.
292. Ұлттық ұланның қару-жарақты жөндеу және қамтамасыз ету қызметі (Қару-жарақты жөндеу мен сақтаудың орталық базасы) жедел-стратегиялық басқару органының техникалық қамтамасыз ету бөлімшесі болып табылады және:
қару-жараққа техникалық қызмет көрсетуге, ағымдағы және орташа жөндеу жүргізуге;
қару-жарақты жаңғыртуды жүргізуге;
жауынгерлік қару-жарақты оқу қару-жарағына ауыстыру бойынша жұмыстарды орындауға;
оқ-дәрілерді әзірлеуге, дайындауға, жөндеуге және қызмет көрсетуге;
техникалық бақылауды қажет етпейтін қосалқы бөлшектерді, аспаптар мен керек-жарақтарды дайындауға және жөндеуге;
қаруды сақтауға арналған пирамидалар мен шкафтарды (тығындау) және қаруға арналған жабдықтардың жекелеген түрлерін дайындауға және жөндеуге;
Ұлттық ұланның қару-жарақтары мен оқ-дәрілерін қабылдауға және сақтауға арналған.
Ұлттық ұланның қару-жарақты жөндеу және қамтамасыз ету қызметіне тікелей басшылықты Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының техника және қару-жарақ жөніндегі орынбасары өзі және Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының қару-жарақты пайдалану және жөндеу қызметі арқылы жүзеге асырады.
293. Өңірлік қолбасшылықтың қару-жарақты жөндеу жөніндегі орталығы өңірлік қолбасшылықтың әскери бөлімдерінің бірінің штатына кіретін жедел-аумақтық басқару органының жөндеу-қалпына келтіру органы болып табылады және:
әскери бөлімдердің күштерімен және құралдарымен орындалмайтын қару-жараққа ағымдағы жөндеу жүргізуге;
оқ-дәрілерді жөндеуге және қызмет көрсетуге;
техникалық бақылауды қажет етпейтін қосалқы бөлшектерді, аспаптар мен керек-жарақтарды дайындауға және жөндеуге;
пирамидаларды, қаруды сақтауға арналған шкафтарды (орама), қаруға арналған жабдықтардың жекелеген түрлерін және тағы басқаларды дайындауға және жөндеуге арналған.
Тікелей басшылықты өңірлік қолбасшылық қолбасшысының техника және қару-жарақ жөніндегі орынбасары жеке өзі және өңірлік қолбасшылықтың қару-жарақ пен әскери техниканы жөндеу қызметі арқылы жүзеге асырады.

294. В состав службы (центра) по ремонту вооружения могут входить: управление; подразделения по ремонту вооружения (мастерские, цехи, участки), склады (хранилища) вооружения, боеприпасов, ядовитых и технических жидкостей, медицинский пункт и другие подразделения.
295. Личный состав службы (центра) по ремонту вооружения используется строго для выполнения производственных задач, категорически запрещается его использование для других целей, не связанных с выполнением работ по ремонту, обслуживанию вооружения и контролем за их выполнением.
296. Положение о службе (центре) по ремонту вооружения, их организационная структура, количественный и качественный состав личного состава, вооружения, техники и других материальных средств определяются заместителем министра внутренних дел - Главнокомандующим Национальной гвардией.
297. Мастерская по ремонту вооружения является подразделением технического обеспечения и предназначена для производства текущего ремонта и технического обслуживания вооружения воинской части, изготовления ЗИП не требующего технического контроля, изготовления и ремонта отдельных видов снаряжения к оружию.
298. В состав ремонтной мастерской входят: начальник подразделения (начальник мастерской) по ремонту вооружения, мастера по ремонту вооружения.
299. Под мастерскую отводится отдельное отапливаемое помещение, позволяющее производить ремонт в любое время года. Внутри помещения оборудуются (выгораживаются капитальными стенами или перегородками) участки согласно настоящих Правил.
300. Мастерские по ремонту вооружения оборудованием и инструментом обеспечиваются по установленным нормам.
301. В мастерской по ремонту вооружения должны размещаться следующие помещения и участки:
тамбур;
рабочее место начальника мастерской;
разборки сборки и дефектовки;
для хранения оружия, сданного на ремонт;
окрасочных работ;
восстановления защитных покрытий;
кузнечных и сварочных работ;
токарных работ;
столярных работ;
швейных работ;
сушки.
302. Размеры помещений (участков) для ремонта устанавливаются с учетом обеспечения удобной расстановки оборудования, производственного инвентаря и ремонтируемого вооружения. Размеры ворот устанавливаются с учетом обеспечения свободной транспортировки (въезд и выезд) ремонтируемого (обслуживаемого) вооружения.
303. На участках, где производится демонтаж или перемещение тяжелых узлов и деталей, предусматриваются необходимые грузоподъемные средства (таль, тельфер, тележка для перевозки деталей).

294. Қару-жарақты жөндеу жөніндегі қызметтің (орталықтың) құрамына: басқарма; қару-жарақты жөндеу жөніндегі бөлімшелер (шеберханалар, цехтар, учаскелер), қару-жарақ, оқ-дәрілер, улы және техникалық сұйықтықтар қоймалары (сақтау орны), медициналық пункт және басқа да бөлімшелер кіруі мүмкін.
295. Қару-жарақты жөндеу жөніндегі қызметтің (орталықтың) жеке құрамы өндірістік міндеттерді орындау үшін қатаң пайдаланылады, оны қару-жарақты жөндеу, қызмет көрсету және олардың орындалуын бақылаумен байланысты емес басқа мақсаттар үшін пайдалануға қатаң тыйым салынады.
296. Қару-жарақты жөндеу жөніндегі қызмет (орталық) туралы ережені, олардың ұйымдық құрылымын, жеке құрамның, қару-жарақтың, техниканың және басқа да материалдық құралдардың сандық және сапалық құрамын Ішкі істер министрінің орынбасары - Ұлттық ұлан Бас қолбасшысы айқындайды.
297. Қару-жарақты жөндеу шеберханасы техникалық қамтамасыз ету бөлімшесі болып табылады және әскери бөлімнің қаруын ағымдағы жөндеуді және техникалық қызмет көрсетуді жүргізуге, техникалық бақылауды қажет етпейтін ҚҚЖ дайындауға, қаруға арналған жабдықтардың жекелеген түрлерін дайындауға және жөндеуге арналған.
298. Жөндеу шеберханасының құрамына: қару-жарақты жөндеу жөніндегі бөлімше бастығы (шеберхана бастығы), қару-жарақты жөндеу жөніндегі шеберлер кіреді.
299. Шеберханаға жылдың кез-келген уақытында жөндеуге мүмкіндік беретін жеке жылытылатын бөлме беріледі. Үй-жайдың ішінде осы Қағидаларға сәйкес учаскелер жабдықталады (күрделі қабырғалармен немесе қалқалармен қоршалады).
300. Қару-жарақты жөндеу шеберханалары жабдықпен және құрал-сайманмен белгіленген нормалар бойынша қамтамасыз етіледі.
301. Қару-жарақты жөндеу шеберханасында келесі үй-жайлар мен учаскелер орналасуы керек:
тамбур;
шеберхана бастығының жұмыс орны;
бөлшектеу, құрастыру және ақаулар;
жөндеуге тапсырылған қаруды сақтау үшін;
бояу жұмыстары;
қорғаныс жабындарын қалпына келтіру;
ұста және дәнекерлеу жұмыстары;
токарлық жұмыстар;
ағаш ұстасы;
тігін жұмыстары;
кептіру.
302. Жөндеуге арналған үй-жайлардың (учаскелердің) өлшемдері жабдықтардың, өндірістік мүкәммалдың және жөнделетін қару-жарақтың ыңғайлы орналасуын қамтамасыз етуді ескере отырып белгіленеді. Қақпаның өлшемдері жөнделетін (қызмет көрсетілетін) қару-жарақты еркін тасымалдауды (кіруді және шығуды) қамтамасыз етуді ескере отырып орнатылады.
303. Ауыр тораптар мен бөлшектерді бөлшектеу немесе орнын ауыстыру жүргізілетін учаскелерде қажетті жүк көтергіш құралдар (көтергіш, тельфер, бөлшектерді тасымалдауға арналған арба және тағы басқалар) көзделеді.

304. В помещениях участка окрасочных работ электрооборудование, пусковая аппаратура, аппаратура управления и электрические светильники применяются только во взрывозащищенном исполнении.
305. Все электрические пусковые устройства (рубильники, электромагнитные пускатели и) устанавливаются вне окрасочных помещений.
306. Помещения участка окрасочных работ и участка восстановления защитных покрытий на деталях вооружения отделяются от смежных помещений капитальными стенами (перегородками). Выход из помещений осуществляется через тамбур. Помещения оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей десяти - двенадцатикратный обмен воздуха. Нанесение фосфатирующего грунта и лака производится в вытяжном шкафу, под вытяжным зонтом или в окрасочной камере.
307. Участки окрасочных работ и восстановления защитных покрытий размещать в подвальных и полуподвальных помещениях категорически запрещается.
308. Полы на участках окрасочных работ оборудуются несгораемыми, не дающими искр при ударе, прочными, ровными, нескользкими и позволять легко производить очистку от загрязнений.
309. Окрасочные работы в сухую и теплую погоду быть организованы на открытой площадке.
310. На рабочие места по нанесению защитных покрытий на деталях вооружения и участок окрасочных работ подводится сжатый воздух давлением 5-6 килограмм-сила на квадратный сантиметр.
311. Участок кузнечных и сварочных работ оборудуется в отдельном помещении.
312. Помещение для производства кузнечных и сварочных работ оборудуется общей приточно-вытяжной вентиляцией, над кузнечным горном устанавливается вытяжной зонт. Пол в помещении устраивается бетонный, мощенный камнем или глинобитный, а стены помещения строятся из огнестойких материалов.
313. В случае необходимости производства сварочных работ непосредственно на местах ремонта вооружения участок оснащается передвижным электросварочным агрегатом, переносными столом сварщика и экраном (щитом).
314. На участке предусматриваются проходы, обеспечивающие удобство и безопасность при производстве работ и транспортировке узлов к месту работы. Ширина проходов оборудуются не менее 1 метра.
315. Кабели электросварочных агрегатов располагаются от кислородных баллонов и шлангов на расстоянии не менее 0,5 метра, а от баллонов и шлангов ацетилена и других горючих газов – не менее 1 метра.
316. Длина проводов между питающей сетью и передвижным сварочным агрегатом устанавливается не более 10 метров, и оборудуется защитой от механических повреждений. Применение электросварочных проводов с поврежденной оплеткой и изоляцией запрещается. При повреждении оплетки проводов последние заключатся в резиновый шланг.

304. Бояу жұмыстары учаскесінің үй-жайларында электр жабдығы, іске қосу аппаратурасы, басқару аппаратурасы және электр шамдары жарылыстан қорғалған орындауда ғана қолданылады.
305. Барлық электр іске қосу құрылғылары (ажыратқыштар, электромагниттік іске қосқыштар және тағы басқалар) бояу үй-жайларынан тыс орнатылады.
306. Бояу жұмыстары учаскесінің және қару-жарақ бөлшектеріндегі қорғаныс жабындарын қалпына келтіру учаскесінің үй-жайлары іргелес үй-жайлардан күрделі қабырғалармен (бөлімдермен) бөлінеді. Үй-жайлардан шығу тамбур арқылы жүзеге асырылады. Үй-жайлар ауаның он - он екі рет алмасуын қамтамасыз ететін жеткізу-шығару желдеткішімен жабдықталады. Фосфаттандыратын топырақ пен лакты қолдану сорғыш шкафында, сорғыш қолшатырының астында немесе бояу камерасында жүзеге асырылады.
307. Бояу жұмыстары мен қорғаныш жабындарын қалпына келтіру учаскелерін жертөле және жартылай жертөле үй-жайларында орналастыруға қатаң тыйым салынады.
308. Бояу жұмыстары учаскелеріндегі едендер жанбайтын материалмен жабдықталады, соққы кезінде ұшқын шығармайды, берік, тегіс, тайғақ емес және ластануды оңай тазартуға мүмкіндік береді.
309. Құрғақ және жылы ауа райында бояу жұмыстары ашық алаңда ұйымдастырылуы керек.
310. Қару-жарақ бөлшектеріне қорғаныс жабындарын жағу жөніндегі жұмыс орындарына және бояу жұмыстарының учаскесіне 5-6 килограмм қысыммен сығылған ауа-бір шаршы сантиметрге күш жеткізіледі.
311. Соғу және дәнекерлеу жұмыстарының учаскесі жеке үй-жайда жабдықталады.
312. Ұсталық және дәнекерлеу жұмыстарын жүргізуге арналған үй-жай жалпы жеткізу-шығару желдеткішімен жабдықталады, ұсталық тауының үстіне сорғыш қолшатыры орнатылады. Бөлменің едені бетон, тас төселген немесе балшықтан, ал бөлменің қабырғалары салынуда отқа төзімді материалдардан жасалады.
313. Қару-жарақты жөндеу орындарында тікелей дәнекерлеу жұмыстарын жүргізу қажет болған жағдайда учаске жылжымалы электр дәнекерлеу агрегатымен, дәнекерлеушінің тасымалданатын үстелімен және экранмен (қалқанмен) жабдықталады.
314. Учаскеде жұмыс жүргізу және тораптарды жұмыс орнына тасымалдау кезіндегі ыңғайлылық пен қауіпсіздікті қамтамасыз ететін өту жолдары көзделеді. Өту жолдарының ені кемінде 1 метрмен жабдықталады.
315. Электр дәнекерлеу агрегаттарының кәбілдері оттегі баллондары мен шлангтардан кемінде 0,5 метр, ал баллондар мен ацетилен және басқа да жанғыш газдардың шлангтарынан кемінде 1 метр қашықтықта орналасады.
316. Қоректендіру желісі мен жылжымалы дәнекерлеу агрегаты арасындағы сымдардың ұзындығы механикалық зақымданудан 10 метрден аспайтын етіп орнатылады және қорғаумен жабдықталады.
Электр дәнекерлеу сымдарын қолдану зақымдалған өріммен және оқшаулаумен тыйым салынады. Егер сымдар өрілген болса, соңғысы резеңке шлангқа айналады.

317. Баллоны со сжатым газом при газо-электросварочных работах устанавливаются от сварочной горелки на расстоянии не менее 5 метров, а от приборов отопления – не менее 1 метра.
318. Оборудование (станки, стенды, приспособления) надежно ограждается в опасных частях и местах в целях обеспечения безопасности работающих.
319. Оборудование окрашивается в светлые тона, а ограждение – в цвет оборудования, части оборудования, являющиеся опасными для работающих, окрашиваются в красный цвет.
320. Рабочие места при необходимости оборудуются стеллажами для хранения приспособлений, инструмента и материалов. Стеллажи по своим размерам устраиваются в соответствии наибольшим габаритом укладываемых на них изделий. При укладке изделий на стеллажи исключается выступ или свисание за пределы стеллажа.
321. Для складывания использованного обтирочного материала в удобных местах устанавливаются специальные железные ящики с закрывающимися крышками. Ящики очищаются ежедневно.
322. Помещение, где ремонтируются и хранятся вооружение и секретные образцы вооружения, устраивается с учетом обеспечения их надежной сохранности.
С этой целью помещение оборудуется охранной сигнализацией с выводом сигнала в караул и к дежурному по воинской части, прочными дверьми, закрывающимися на замок, на окнах устанавливаются решетки. При входе внутри помещения устанавливается барьер, преграждающий доступ посторонним лицам.
323. После окончания работ все окна (чердачные и подвальные люки) помещения запираются на внутренние запоры.
324. Все входные двери и ворота запираются снаружи на замок и опечатываются начальником мастерской. Ключи в опечатанном пенале сдаются дежурному по воинской части.
325. Неисправное и отремонтированное вооружение хранится в мастерской в пирамидах, металлических шкафах (ящиках), закрывающихся на замок. Пирамиды, шкафы (ящики) закрываются и опечатываются. Ключи и печать находятся у начальника мастерской, второй комплект ключей – у начальника службы вооружения воинской части.
326. Отремонтированное оружие возвращается подразделениям сразу же после ремонта. Если оружие в мастерской остается на ночь (при ремонте оружия с восстановлением защитных покрытий), то мастерскую необходимо сдать под охрану караулу в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб.
327. Ответственность за сохранность вооружения в период ремонта или технического обслуживания его в мастерской воинской части возлагается на начальника мастерской.
328. На время перерыва на обед в мастерской обязательно оставляется дежурный.

317. Газ-электрмен дәнекерлеу жұмыстары кезінде сығылған газы бар баллондар дәнекерлеу алауынан кемінде 5 метр, ал жылыту құрылғыларынан кемінде 1 метр қашықтықта орнатылады.
318. Жабдық (станоктар, стендтер, бұйымдар) жұмысшылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында қауіпті бөліктерде және орындарда сенімді қоршалады.
319. Жабдық ашық түстермен, ал қоршау – жабдықтың түсімен, жұмысшылар үшін қауіпті болып табылатын жабдықтың бөліктері қызыл түске боялады.
320. Жұмыс орындары қажет болған жағдайда бұйымдарды, құралдар мен материалдарды сақтауға арналған сөрелермен жабдықталады. Сөрелер өз өлшемдері бойынша оларға салынатын бұйымдардың ең үлкен өлшемдеріне сәйкес орнатылады.
Бұйымдарды стеллаждарға төсеу кезінде стелаждан тыс шығыңқы немесе сөреден тыс ілулі алынып тасталады.
321. Пайдаланылған сүрту материалын ыңғайлы жерлерде бүктеу үшін қақпақтары жабылатын арнайы темір жәшіктер орнатылады. Жәшіктер күн сайын тазаланады.
322. Қару-жарақ пен қару-жарақтың құпия үлгілері жөнделетін және сақталатын үй-жай олардың сенімді сақталуын қамтамасыз етуді ескере отырып орналастырылады.
Осы мақсатта үй-жай күзетке және әскери бөлім бойынша кезекшіге сигнал шығара отырып, күзет дабылымен, құлыпқа жабылатын берік есіктермен жабдықталады, терезелерге торлар орнатылады. Үй-жайдың ішіне кірген кезде бөгде адамдардың кіруіне кедергі келтіретін тосқауыл қойылады.
323. Жұмыс аяқталғаннан кейін үй-жайлардың барлық терезелері (шатыр және жертөле люктері) ішкі құлыпқа жабылады.
324. Барлық алдыңғы есіктер мен қақпалар сыртынан құлыпқа бекітіледі және оларға шеберхана бастығы мөр қояды. Мөрленген пеналдағы кілттер әскери бөлім бойынша кезекшіге тапсырылады.
325. Ақаулы және жөнделген қару-жарақ шеберханада пирамидаларда, құлыпқа жабылатын металл шкафтарда (жәшіктерде) сақталады. Пирамидалар, шкафтар (жәшіктер) жабылады және мөрленеді. Кілттер мен мөр шеберхана бастығында, кілттердің екінші жиынтығы – әскери бөлімнің қару-жарақ қызметінің бастығында сақталады.
326. Жөнделген қару жөндеуден кейін бөлімшелерге бірден қайтарылады. Егер шеберханада қару түнде қалса (қорғаныс жабындарын қалпына келтіре отырып, қаруды жөндеу кезінде), онда шеберхананы Гарнизондық және қарауыл қызметтері жарғысының талаптарына сәйкес қарауылға күзетуге тапсыру қажет.
327. Қару-жарақты жөндеу немесе оған техникалық қызмет көрсету кезінде оның әскери бөлімнің шеберханасында сақталуына жауапкершілік шеберхана бастығына жүктеледі.
328. Түскі үзіліс кезінде кезекші міндетті түрде шеберханада қалады.

329. На видном месте в мастерской оборудуется стенд. На стенде вывешивается следующая служебная документация:
1) Распорядок дня;
2) План-задание мастерской по ремонту вооружения воинской части на ремонт и техническое обслуживание на месяц;
3) Нормы времени на техническое обслуживание и ремонт вооружения;
4) Расписание занятий со специалистами;
5) График дежурства мастеров;
6) План эвакуации и пожарной безопасности;
330. У каждого рабочего места вывешиваются основные правила и меры безопасности при работе на станках и другом оборудовании с указанием ответственного лица за их содержание и эксплуатацию.
331. Мастера допускаются к работе на оборудовании начальником мастерской только после детального изучения его устройства и правил безопасности эксплуатации.
332. Инструктаж по мерам безопасности проводится на рабочем месте под расписку в журнале инструктажа личного состава по мерам безопасности.
333. К практическим работам по ремонту вооружения личный состав допускается только после изучения устройства образца вооружения, требований мер безопасности и технологии ремонта.
334. Периодическую проверку знаний необходимо проводить не реже одного раза в год.
335. Вооружение, имущество вооружения и сложные оптические приборы в мастерскую сдаются командиром подразделения (старшиной).
336. Командир подразделения (старшина) за вооружение, сдаваемое в ремонт, расписывается в книге выдачи вооружения и боеприпасов форма 5 (часть 1). Вооружение склада сдается в мастерскую воинской части по накладной.
337. Все вооружение, поступившее в мастерскую из подразделений и склада, тщательно осматривается начальником мастерской (техником), записывается в книгу формы 21 с указанием: даты поступления вооружения в ремонт, от кого поступило, наименования образца, его номера и серии, количества, а также характера неисправностей. Секретные образцы вооружения записываются по их условным наименованиям. За принятое вооружение расписывается начальник мастерской.
338. Вооружение в мастерскую принимается в такой комплектности, которая обеспечивала бы проверку образца вооружения на функционирование, со штатными чехлами, с теми деталями ЗИП и комплектующими элементами, которые требуют периодической проверки. Вместе с вооружением сдаются формуляры (паспорта, карточки).
339. Вооружение принимается в мастерскую полностью укомплектованным, если оно после ремонта или технического обслуживания сдается на склад воинской части, органа снабжения или передается в другую воинскую часть.
340. После окончания ремонта вооружения начальник мастерской лично проверяет качество ремонта вооружения и заполняет 7, 8 и 9 графы в книге формы 21.

329. Шеберханада көрінетін жерде стенд жабдықталады. Стендте келесі қызметтік құжаттама ілінеді:
1) күн тәртібі;
2) әскери бөлімнің қару-жарағын жөндеу шеберханасының бір айға жөндеу және техникалық қызмет көрсету жоспар-тапсырмасы;
3) қару-жараққа техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған уақыт нормалары;
4) мамандармен сабақ кестесі;
5) шеберлердің кезекшілік кестесі;
6) эвакуациялау және өрт қауіпсіздігі жоспары;
330. Әрбір жұмыс орнында станоктарда және басқа да жабдықтарда жұмыс істеу кезіндегі негізгі қағидалар мен қауіпсіздік шаралары ілініп, оларды ұстауға және пайдалануға жауапты адам көрсетіледі.
331. Шеберхана бастығы шеберлерді жабдықпен жұмыс істеуге оның құрылысын және қауіпсіз пайдалану қағидаларын мұқият зерделегеннен кейін рұқсат етеді.
332. Қауіпсіздік шаралары бойынша нұқсаулық жұмыс орнында жеке құрамға қауіпсіздік шаралары бойынша нұсқаулық беру журналына қол қойғыза отырып өткізіледі.
333. Жеке құрам қару-жарақты жөндеу бойынша практикалық жұмыстарға қару-жарақ үлгісінің құрылысын, қауіпсіздік шаралары мен жөндеу технологиясы талаптарын зерделегеннен кейін жіберіледі.
334. Білімін мерзімді тексеруді кемінде жылына бір рет өткізу қажет.
335. Қару-жарақты, қару-жарақ мүлкін және күрделі оптикалық аспаптарды шеберханаға бөлімше командирі (старшинасы) тапсырады.
336. Бөлімше командирі (старшина) жөндеуге тапсырылатын қару-жарақ үшін қару-жарақ пен оқ-дәрілерді беру кітабына (1-бөлім, 5-нысан) қол қояды. Қойма қару-жарағы әскери бөлім (бригада) шеберханасына жүкқұжат бойынша тапсырылады.
337. Шеберханаға бөлімшелерден және қоймадан келіп түскен барлық қару-жарақты шеберхана бастығы (техник) мұқият қарайды, 21-нысанды кітапқа жазып, қару-жарақтың жөндеуге келіп түскен күнін, кімнен келіп түскенін, үлгінің атауын, оның нөмірі мен сериясын, санын, сондай-ақ ақауының сипатын көрсетеді. Қару-жарақтың құпия үлгілері олардың шартты атауы бойынша жазылады. Қабылданған қару-жарақ үшін шеберхана бастығы қол қояды.
338. Қару-жарақ шеберханаға қару-жарақ үлгісінің жұмыс істеуін тексеруді қамтамасыз ететін жинақта, штаттық қабымен, мерзімді тексеруді талап ететін ҚҚЖ бөлшектерімен және жинақтаушы элементтерімен бірге қабылданады. Қару-жарақпен бірге формулярлар (паспорт, карточка) тапсырылады.
339. Егер қару-жарақ жөндеуден немесе техникалық қызмет көрсетуден кейін әскери бөлімнің (бригада), жабдықтау органының қоймасына тапсырылатын немесе басқа әскери бөлімге (бригадаға) берілетін болса, ол шеберханаға толық жабдықталған күйінде қабылданады.
340. Қару-жарақты жөндеу аяқталғаннан кейін шеберхана бастығы қару-жарақты жөндеу сапасын жеке тексереді және 21-нысанды кітаптың 7, 8 және 9- бағандарын толтырады.

341. Приемщик (старшина или командир подразделения) сверяет записи о ремонте (техническом обслуживании) в книге формы 21 с практически выполненным объемом работ, проверить качество ремонта, правильность записей в формулярах (паспортах, карточках), проверить по номерам вооружение и после этого расписаться в графе 10 книги формы 21 за полученное оружие. По возвращении в подразделение он сдает его дежурному под расписку в книге выдачи вооружения и боеприпасов форма 5 (часть 1).
342. Оружие склада после технического обслуживания и ремонта принимается начальником склада по накладной.
343. Личный состав мастерской по ремонту вооружения командируется в отдельно дислоцированные подразделения (ОДП) по плану работы мастерской для ремонта и осмотра вооружения. Для этих целей необходимо использовать подвижные ремонтные артиллерийские мастерские. Работа мастеров в подразделениях осуществляется под контролем командиров подразделений, начальника службы вооружения воинской части или мастерской.
344. При проведении ремонта в подразделении мастер составляет справку, в которой указывается: наименование вооружения (имущества), серия или номер его или количество, какой произведен ремонт и какие запасные части и материалы израсходованы. Справку подписывает командир подразделения. По возвращении в мастерскую на основании справки в книге формы 21 учитывается выполненная работа, а также израсходованный ЗИП и материалы. Справка хранится в течение года в мастерской вместе с приходными документами и отчетами.
345. Использовать личный состав мастерской по ремонту вооружения для выполнения хозяйственных и прочих работ, не относящихся к ремонту и обслуживанию артиллерийского вооружения, запрещается.
346. Отпуск мастерской запасных частей, инструмента и материалов производится со склада воинской части по накладным.
347. Учет оборудования, запасных частей и материалов в мастерской воинской части ведется по книге формы 2, оборудования и материалов.
348. В конце книги формы 2 отводятся листы для учета оборудования и инструмента, выдаваемого личному составу мастерской во временное пользование. На каждого мастера открывается отдельный счет.
Все записи в книге формы 2 производятся только начальником мастерской.
349. Инструмент, запасные части и материалы, получаемые для ремонта и технического обслуживания вооружения, необходимо хранить в кладовой мастерской.
350. Горючее, смазочные материалы, артиллерийские и ядовитые жидкости, краски, лаки и растворители хранится в специальной плотно закрывающейся таре. Кислоты необходимо хранить в отдельном помещении (шкафу) в специальной посуде с притертыми пробками (посуду устанавливать в корзины или в ящики).

341. Қабылдаушы (бөлімше старшинасы немесе командирі) 21-нысанды кітаптағы жөндеу (техникалық қызмет көрсету) туралы жазбаны нақты орындалған жұмыс көлемімен салыстырады, жөндеудің сапасын, формулярлардағы (паспорт, карточка) жазбалардың дұрыстығын тексереді, нөмірлері бойынша қару-жарақты тексереді және осыдан кейін алған қару үшін 21-нысанды кітаптың 10-бағанына қол қояды. Бөлімшеге келгеннен кейін оны кезекшіге қару-жарақ пен оқ-дәрілерді беру кітабының 1-бөліміне қол қоя отырып тапсырады.
342. Қойма қаруын техникалық қызмет көрсету және жөндеу аяқталғаннан кейін қойма бастығы жүкқұжат бойынша қабылдайды.
343. Қару-жарақ жөндеу шеберханасының жеке құрамы жеке орналасқан бөлімшеге (ЖОБ) қару-жарақты жөндеу және тексеру үшін шеберхананың жұмыс жоспары бойынша іссапарға жіберіледі. Осы мақсатта жылжымалы артиллериялық жөндеу шеберханаларын пайдалану қажет. Шеберлердің бөлімшелердегі жұмысы бөлімше командирлерінің, әскери бөлімнің артиллериялық қару-жарақ қызметі немесе шеберхана бастығының бақылауымен жүзеге асырылады.
344. Бөлімшеде жөндеу жүргізу кезінде шебер анықтама жасайды, онда қару-жарақтың (мүліктің) атауы, оның сериясы немесе нөмірі, саны, қандай жөндеу жүргізілгені және қандай қосалқы бөлшектер мен материалдар жұмсалғаны көрсетіледі. Анықтамаға бөлімше командирі қол қояды. Шеберханаға келісімен анықтаманың негізінде 21-нысанды кітапта орындалған жұмыстар, сондай-ақ жұмсалған ҚҚЖ мен материалдар есепке алынады. Анықтама жыл бойы шеберханада кіріс құжаттарымен және есептермен бірге сақталады.
345. Қару-жарақ жөндеу шеберханасының жеке құрамын шаруашылық және артиллериялық қару-жарақты жөндеуге және қызмет көрсетуге қатысты емес басқа да жұмыстарды жүргізу үшін пайдалануға тыйым салынады.
346. Әскери бөлімнің қоймасынан шеберханаға қосалқы бөлшектерді, құрал-саймандарды және материалдарды беру жүкқұжат бойынша жүргізіледі.
347. Әскери бөлімнің (бригада) шеберханасында жабдықтарды, қосалқы бөлшектерді және материалдарды есепке алу 2-нысанды кітап бойынша жүргізіледі.
348. 2-нысанды кітаптың соңында шеберхананың жеке құрамына уақытша пайдалануға берілген жабдық пен құрал-саймандарды есепке алуға арналған парақтар бөлінеді.
2-нысанды кітаптағы барлық жазбаларды тек шеберхана бастығы жүргізеді.
349. Қару-жарақты жөндеу және техникалық қызмет көрсету үшін алынатын құрал-саймандарды, қосалқы бөлшектер мен материалдарды шеберхананың қоймасында сақтау қажет.
350. Жанар-жанармай, артиллериялық және улы сұйықтықтар, бояулар, лактар және еріткіштер арнайы мықтап жабылатын ыдыста сақталады. Қышқылдарды жеке үй-жайда (шкафта) тығыны бар арнайы ыдыста сақтау қажет (ыдыс себетке немесе жәшікке орналастырылады).

351. Подвижные мастерские закрепляются за начальником мастерской или техником по ремонту вооружения приказом командира воинской части (бригады) в полном комплекте.
352. Оборудование и имущество, входящее в комплект подвижных мастерских в книгу формы 2, не вносится. В книгу формы 2 вносятся все специальные автомобили и прицепы подвижной мастерской.
353. Необходимые для ремонта запасные части и материалы выдаются мастерам начальником мастерской одновременно с получением задания на ремонт вооружения.
354. Принимая от мастеров отремонтированное вооружение, начальник мастерской одновременно принимает от них и все замененные на отремонтированном вооружении негодные и требующие ремонта детали.
355. ЗИП и материалы, расходуемые на техническое обслуживание и ремонт вооружения, учитываются в книге формы 21 по каждому изделию и подтверждаются подписью приемщика отремонтированного вооружения.
356. Запасные части, детали, узлы, снятые с отремонтированного вооружения, используются в следующем порядке:
1) требующие ремонта (восстановления) – восстанавливаются в мастерской воинской части и расходуются в дальнейшем для ремонта;
2) забракованные (негодные) запасные части, детали, узлы, ремонт которых ремонт которых невозможен или нецелесообразен, ежедневно изымаются с рабочих мест и хранится до включения их в отчет мастерской в местах, исключающих их утрату, хищение и дальнейшее использование. После утверждения отчета командиром воинской части детали деформируются и сдаются на склад воинской части как металлом для последующей реализации.
357. На изготовленное в мастерской имущество составляется акт выполненных работ (форма 24 часть 1) и акт приема имущества на склад (форма 24 часть 2), которые после утверждения командиром воинской части служат основанием для прихода его по учету мастерской и службы вооружения. В актах указывается наименование вновь изготовленных предметов, их количество и соответствие техническим условиям.
358. Ежемесячно на основании записи в книге формы 21 начальник мастерской подводит итоги по количеству отремонтированного вооружения и израсходованных ЗИП, и материалов и делать запись в книге формы 2.
359. Расходные материалы (смазочные и обтирочные материалы, химикаты и прочие расходные материалы), выдаваемые по установленным нормам мастерским и подразделениям для обслуживания вооружения и оборудования, списываются с учета воинской части (бригады) на основании накладных на выдачу этих материалов, после составления актов выполненных работ.
360. Ежемесячно начальник мастерской по итогам работы мастерской представляет начальнику службы вооружения воинской части отчет в 3 экземплярах на израсходованные ЗИП и материалы, составленный на основании записей в книге формы 21, актов и других приходно-расходных документов. К отчету прилагаются все приходно-расходные документы за отчетный период.

351. Жылжымалы шеберханалар әскери бөлім (бригада) командирінің бұйрығымен толық жинақта қару-жарақ жөндеу шеберханасының бастығына немесе техникке бекітіледі.
352. Жылжымалы шеберхананың жинағына кіретін жабдықтар мен мүлік 2-нысанды кітапқа енгізілмейді. 2-нысанды кітапқа жылжымалы шеберхананың барлық арнайы автомобильдері мен тіркемелері енгізіледі.
353. Жөндеуге қажетті қосалқы бөлшектер мен материалдарды шеберхана бастығы қару-жарақ жөндеуге тапсырма алған кезде береді.
354. Шеберхана бастығы шеберлерден жөнделген қару-жарақты қабылдай отырып, олардан жөнделген қару-жарақтың жарамсыз және жөндеуді талап ететін бөлшектерін де қабылдайды.
355. Қару-жарақты жөндеуге және техникалық қызмет көрсетуге жұмсалатын ҚҚЖ мен материалдар әрбір бұйым бойынша 21-нысанды кітапта есепке алынады және жөнделген қару-жарақты қабылдаушының қолымен расталады.
356. Жөнделген қару-жарақтан ажыратылған қосалқы бөлшектер, бөлшектер, тораптар мынадай тәртіппен пайдаланылады:
1) жөндеуді (қалпына келтіруді) талап ететіндер – әскери бөлім шеберханасында қалпына келтіріледі және одан әрі жөндеуге жұмсалады;
2) жөндеу мүмкін емес немесе мақсатқа сай емес ақауға шығарылған (жарамсыз) қосалқы бөлшектер, бөлшектер, тораптар күн сайын жұмыс орнынан алынады және оларды шеберхананың есебіне қосқанға дейін олардың жоғалуына, ұрлануына және одан әрі пайдаланылуына жол бермейтін жерлерде сақталады. Әскери бөлім командирі есепті бекіткеннен кейін бөлшектер жинақталады және одан әрі металл сынығы ретінде өткізу үшін әскери бөлімнің (бригада) қоймасына тапсырылады.
357. Шеберханада жасалған мүлікке орындалған жұмыстар актісі (1-бөлімнің 24-нысаны) және мүлікті қоймаға қабылдау актісі (2-бөлімнің 24-нысаны) жасалады, олар әскери бөлімнің командирі бекіткеннен кейін шеберхана және қару-жарақ қызметінің есебі бойынша кіріске алуға негіз болады. Актілерде жаңадан жасалған бұйымдардың атауы, олардың саны және техникалық талаптарға сәйкестігі көрсетіледі.
358. Ай сайын 21-нысанды кітаптағы жазбаның негізінде шеберхана бастығы жөнделген қару-жарақ және жұмсалған ҚҚЖ мен материалдар саны бойынша қорытынды жасайды және 2-нысанды кітапқа жазады.
359. Қару-жарақ пен жабдықтарға қызмет көрсету үшін шеберханалар мен бөлімшелерден белгіленген норма бойынша берілетін шығыс материалдары (жақпа және сүрту материалдары, химикаттар және басқа да шығыс материалдары) атқарылған жұмыстар актілерін жасағаннан кейін осы материалдарды беруге арналған жүкқұжаттардың негізінде әскери бөлімнің (бригаданың) есебінен шығарылады.
360. Ай сайын шеберхана бастығы шеберхана жұмысының қорытындысы бойынша әскери бөлім (бригада) қару-жарақ қызметінің бастығына 21-нысанды кітаптағы жазбалардың, актілердің және басқа да кіріс-шығыс құжаттарының негізінде 3 данада жасалған ҚҚЖ мен материалдарды жұмсау есебін ұсынады. Есепке есептік мерзімдегі есептік-шығыс құжаттар қоса беріледі.

361. Начальник службы вооружения проверяет отчет, подписывает его и представляет на утверждение командиру воинской части.
Один экземпляр утвержденного отчета возвращается начальнику мастерской и служит основанием для списания израсходованных ЗИП и материалов с учета мастерской. Второй экземпляр отчета остается в делах службы вооружения для списания с учета воинской части и мастерской. Третий экземпляр сдается в финансовую службу воинской части.
362. Ремонт вооружения, смонтированного на бронетанковой технике, производится в мастерской воинской части. Вооружение, ремонт которого силами воинской части невозможен, а также негодное, заменяется исправным за счет полученного от органа снабжения или за счет вооружения, снятого с боевых машин, не подлежащих восстановлению.
363. Технический осмотр вооружения, смонтированного на боевых машинах, производится, как правило, одновременно с осмотром боевых машин. Заключение о состоянии этого вооружения дается специалистами службы артиллерийского вооружения воинской части.
364. Контроль качества ремонта и технического обслуживания вооружения в мастерских воинских частей и соединений осуществляют начальники и офицеры службы вооружения, начальники мастерских и техники по ремонту вооружения.
365. При ремонте и техническом обслуживании вооружения каждая выполненная работа проверяется и принимается соответствующем руководителем работ. Выполнение последующих работ разрешается производить только после проверки качества предыдущих.
366. При контроле качества ремонта вооружения и приемке работ необходимо проверить:
1) выполнены ли все работы, необходимые для восстановления вооружения (узла, детали);
2) выполнение требований ремонтно-технической документации;
3) соблюдение способов ремонта, предусмотренных ремонтной документацией;
4) правильность сборки (разборки) узлов, механизмов и изделия в целом;
5) соответствие отремонтированного вооружения (узлов, деталей) требованиям ремонтной документации;
6) наличие и состояние пломб;
7) правильность заполнения формуляров (паспортов).
367. Инструкции по техническому обслуживанию и ремонту вооружения, технологическим процессам фосфато-лакового покрытия, консервации вооружения и калибровки разрабатывается и утверждается Главным командованием Национальной гвардии.
368. 384. В целях проверки фактического наличия активов и запасов, сопоставления их с данными бухгалтерского учета, выявления не используемых материальных ценностей, проверки технического состояния, соблюдения правил и условий хранения, полноты отражения в учете проводится инвентаризация.

361. Қару-жарақ қызметінің бастығы есепті тексереді, оған қол қояды және әскери бөлім (бригада) командиріне бекітуге ұсынады.
Бекітілген есептің бір данасы шеберхана бастығына қайтарылады және жұмсалған ҚҚЖ мен материалдарды шеберхананың есебінен шығаруға негіз болады. Есептің екінші данасы әскери бөлімнің және шеберхананың есебінен шығару үшін қару-жарақ қызметінің ісінде қалады. Үшінші дана әскери бөлімнің қаржы қызметіне тапсырылады.
362. Броньды техникада орнатылған қару-жарақты жөндеу әскери бөлімнің (бригада) шеберханасында жүргізіледі. Әскери бөлімнің күшімен жөндеу мүмкін емес, сондай-ақ жарамсыз қару-жарақ жабдықтау органынан алынған жарамдылар есебінен немесе қалпына келтіруге жатпайтын жауынгерлік машиналардан алынған қару-жарақ есебінен ауыстырылады.
363. Жауынгерлік машиналарға орнатылған қару-жарақты техникалық байқау, әдетте, жауынгерлік машиналарды байқаумен бірге жүргізіледі. Осы қару-жарақтың жай-күйі туралы қорытындыны әскери бөлімнің артиллериялық қару-жарақ қызметінің мамандары береді.
364. Әскери бөлімдер мен құрамалардың шеберханаларында қару-жарақты жөндеу және техникалық қызмет көрсету сапасын бақылауды қару-жарақ қызметінің бастықтары мен офицерлері, қару-жарақ жөндеу шеберханаларының бастықтары мен техниктері жүзеге асырады.
365. Қару-жарақты жөндеу және техникалық қызмет көрсету кезінде әрбір орындалған жұмысты тиісті жұмыс беруші тексереді және қабылдап алады. Кейінгі жұмыстарды алдыңғы жұмыстардың сапасын тексергеннен кейін ғана жүргізуге рұқсат етіледі.
366. Қару-жарақты жөндеу сапасын бақылау және жұмыстарды қабылдау кезінде:
1) қару-жарақты (торапты, бөлшекті) қалпына келтіру үшін қажетті барлық жұмыстың орындалғаны;
2) жөндеу-техникалық құжаттама талаптарының орындалуы;
3) жөндеу құжаттамасында көзделген жөндеу тәсілдерінің сақталуы;
4) тораптарды, механизмдер мен жалпы бұйымдарды жинаудың (бөлшектеу) дұрыстығы;
5) жөнделген қару-жарақтың (тораптардың, бөлшектердің) жөндеу құжаттамасының талаптарына сәйкестігі;
6) пломбалардың болуы және жай-күйі;
7) формулярлардың (паспорттардың) дұрыс толтырылуы тексеріледі.
367. Қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу, фосфат-лак жабынының технологиялық процестері, қару-жарақты консервациялау және калибрлеу жөніндегі нұсқаулықтарды Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы әзірлейді және бекітеді.
368. Активтер мен қорлардың нақты болуын тексеру, оларды бухгалтерлік есеп деректерімен салыстыру, пайдаланылмайтын материалдық құндылықтарды анықтау, техникалық жай-күйін тексеру, сақтау ережелері мен шарттарының сақталуы, есепте көрсетудің толықтығы мақсатында түгендеу жүргізіледі.

369. В службе (центре) по ремонту вооружения инвентаризация производится не менее одного раза в год, в мастерских по ремонту вооружения в период проведения инвентаризации вооружения и боеприпасов воинских частей.
Сроки проведения инвентаризации, состав комиссии определяется Главным командованием Национальной гвардии.
Параграф 8. Общие указания по техническому осмотру и ремонту боеприпасов
370. В целях поддержания боеприпасов в состоянии, обеспечивающем их длительную сохранность и постоянную готовность к боевому применению, в войсках проводятся технический осмотр и регламентные работы в установленные документацией сроки, а также их ремонт и замена.
371. Технический осмотр боеприпасов проводится один раз в год комиссией, назначенной приказом командира части (соединения). Комиссия устанавливает:
техническое состояние боеприпасов и исправность укупорки, их пригодность к боевому использованию и дальнейшему хранению, соответствие осмотренной партии боеприпасов той категории, которая ей присвоена;
изменения, происшедшие в техническом состоянии боеприпасов, и причины, их вызвавшие;
наличие запрещенных и ограниченно годных боеприпасов, правильность и полноту комплектации боеприпасов, соответствие маркировки на укупорке и боеприпасах данным, указанным в карточке учета (форма № 13);
характер и объем ремонтных работ, необходимых для приведения боеприпасов в исправное состояние;
правильность ведения учета количественного и технического состояния боеприпасов, правильность заполнения карточек учета;
выполнение требований по хранению боеприпасов.
372. Руководство планированием, организацией и проведением работ по техническому осмотру боеприпасов возлагается на начальника службы вооружения части (соединения), который осуществляет контроль за качеством проводимых работ и принимает непосредственное участие в проведении технических осмотров боеприпасов.
373. Ремонт боеприпасов производится на базе службы (центра) по ремонту вооружения и разрешается производить только:
удаление загрязнений и продуктов коррозии с поверхности боеприпасов с последующей подкраской или нанесением смазки на места с нарушенным покрытием;
замену отдельных элементов боеприпасов;
восстановление герметизации боеприпасов и укупорки;
восстановление маркировки на боеприпасах и укупорке;
мелкий ремонт укупорки.
374. К работе с боеприпасами допускаются только хорошо подготовленные военнослужащие под непосредственным руководством и постоянным наблюдением офицера или военнослужащего по контракту, твердо знающего устройство боеприпасов и весь комплекс работ с ними на складах соединений (частей).
Назначенному на работу личному составу перед началом работ представляются четкие указания об обязанностях каждого, о приемах и способах выполнения работ, а также о мерах безопасности при работе с боеприпасами. Без таких указаний к работе с боеприпасами никто не допускается.

369. Қару-жарақты жөндеу жөніндегі қызметте (орталықта) әскери бөлімдердің қару-жарақтары мен оқ-дәрілеріне түгендеу жүргізу кезеңінде жылына кемінде бір рет, қару-жарақты жөндеу жөніндегі шеберханаларда инвентаризация жүргізіледі.
Инвентаризацияны жүргізу мерзімдерін, комиссия құрамын Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы айқындайды.
8-параграф. Оқ-дәрілерді техникалық тексеру және жөндеу бойынша жалпы нұсқаулар
370. Оқ-дәрілердің ұзақ сақталуын және жауынгерлік қолдануға тұрақты дайындығын қамтамасыз ететін жағдайда ұстау мақсатында әскерлерде құжаттамада белгіленген мерзімдерде техникалық тексеру және регламенттік жұмыстар, сондай-ақ оларды жөндеу және ауыстыру жүргізіледі.
371. Оқ-дәрілерді техникалық тексеруді жылына бір рет бөлім (құрама) командирінің бұйрығымен тағайындалған комиссия жүргізеді. Комиссия мынаны белгілейді:
оқ-дәрілердің техникалық жай-күйі және ораманың жарамдылығы, олардың жауынгерлік пайдалануға және одан әрі сақтауға жарамдылығы, қаралған оқ-дәрілер партиясының оған берілген санатқа сәйкестігі;
оқ-дәрілердің техникалық күйінде болған өзгерістер және оларды тудырған себептер;
тыйым салынған және шектеулі жарамды оқ-дәрілердің болуы, оқ-дәрілер жиынтығының дұрыстығы мен толықтығы, орама мен оқ-дәрілердегі таңбалаудың есепке алу карточкасында көрсетілген деректерге сәйкестігі (№13 нысан);
оқ-дәрілерді жарамды күйге келтіру үшін қажетті жөндеу жұмыстарының сипаты мен көлемі;
оқ-дәрілердің сандық және техникалық жағдайын есепке алудың дұрыстығы, есепке алу карточкаларын толтырудың дұрыстығы;
оқ-дәрілерді сақтау бойынша талаптарды орындау.
372. Оқ-дәрілерді техникалық қарап-тексеру жөніндегі жұмыстарды жоспарлауға, ұйымдастыруға және жүргізуге басшылық жүргізілетін жұмыстардың сапасын бақылауды жүзеге асыратын және оқ-дәрілерді техникалық қарап-тексеруді жүргізуге тікелей қатысатын бөлімнің (құраманың) қару-жарақ қызметінің бастығына жүктеледі.
373. Оқ-дәрілерді жөндеу қару-жарақты жөндеу қызметінің (орталығының) базасында жүргізіледі және тек қана:
оқ-дәрілердің бетінен ластанулар мен коррозия өнімдерін алып тастау, содан кейін жабыны бұзылған жерлерге май жағу немесе жағу;
оқ-дәрілердің жекелеген элементтерін ауыстыру;
оқ-дәрілерді тығыздау мен жабуды қалпына келтіру;
оқ-дәрілерде және тығындарда таңбалауды қалпына келтіру;
қақпақты шағын жөндеу жүргізуге рұқсат етіледі.
374. Оқ-дәрілермен жұмыс істеуге офицердің немесе келісімшарт бойынша әскери қызметшінің тікелей басшылығымен және тұрақты бақылауымен, оқ-дәрілердің құрылысын және олармен құрамалар (бөлімдер) қоймаларында барлық жұмыстар кешенін жақсы білетін жақсы дайындалған әскери қызметшілер ғана жіберіледі.
Жұмысқа тағайындалған жеке құрамға жұмыс басталар алдында әрқайсысының міндеттері, жұмыстарды орындау әдістері мен тәсілдері, сондай-ақ оқ-дәрілермен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары туралы нақты нұсқаулар берілуі керек. Мұндай нұсқауларсыз оқ-дәрілермен жұмыс істеуге ешкім жол берілмейді.

375. Работы по техническому осмотру боеприпасов проводятся на территории склада, на специально оборудованных площадках. Технические осмотры боеприпасов проводятся в теплое и сухое время года.
376. Работы по ремонту боеприпасов проводятся на постоянных или временных пунктах.
Расстояние от пункта работ до хранилищ, штабелей с боеприпасами, других зданий и сооружений должно быть не менее 30 – 40 м.
Постоянные пункты оборудуются в свободных приспособленных или специально построенных помещениях, временные – в палатках или под навесом с легким перекрытием.
Производить работы по ремонту боеприпасов на открытых площадках запрещается.
377. Опасные в обращении боеприпасы, выявленные при техническом осмотре или ремонте, выделяются на отдельное хранение и хранятся до особых указаний, при этом запрещается разукомплектовывать выстрелы и боевые гранаты. О наличии таких боеприпасов, выявленных при техническом осмотре или ремонте, срочно доносится в орган снабжения.
Параграф 9. Испытание оружия после ремонта
378. Отремонтированное оружие перед приведением к нормальному бою подвергается выверке и корректировке прицельной линии оружия трубкой холодной пристрелки (ТХП). Эта работа проводится в целях экономии патронов при проведении испытаний.
379. Выверка личного оружия по трубке холодной пристрелки (ТХП) не производится.
Глава 4. Категорирование вооружения и боеприпасов
Параграф 1. Общие положения
380. Категорирование производится:
при приеме вооружения воинскими частями;
по истечении предельно нормативных сроков эксплуатации гарантийного ресурса или после выработки технического ресурса (срока службы), (при удовлетворительном техническом состоянии в низшую категорию не переводится, срок эксплуатации его продлевается на 10% от установленного ресурса ствола на основании актов технического состояния вооружения);
при преждевременном выходе вооружения из строя, а также при получении боевых повреждений;
при проведении технического обслуживания №2 или контрольного осмотра вооружения текущего довольствия и длительного хранения;
после проведения среднего или капитального ремонта.
381. Соответствие установленной категории вооружения его техническому состоянию проверяется инспектирующими лицами, командирами воинских частей, заместителями командиров частей по технике и вооружению, начальниками служб вооружения при осмотрах и проверках технического состояния вооружения.
382. При категорировании вооружения необходимо руководствоваться установленными гарантийными сроками эксплуатации и хранения вооружения, гарантийной наработкой, указанными в формулярах и паспортах, техническими ресурсами (сроками службы), перечнем неисправностей и повреждений, определяющих по категориям техническое состояние вооружения, а также нормами категорирования стволов (Приложение 12-15).

375. Оқ-дәрілерді техникалық байқау жұмыстары қойма аумағында, арнайы жабдықталған алаңдарда жүргізіледі. Оқ-дәрілерді техникалық тексеру жылдың жылы және құрғақ мезгілінде жүргізіледі.
376. Оқ-дәрілерді жөндеу жұмыстары тұрақты немесе уақытша пункттерде жүргізіледі.
Жұмыс пунктінен қоймаларға, оқ-дәрілері бар қатарларға, басқа ғимараттар мен құрылыстарға дейінгі қашықтық кемінде 30-40 м болуы тиіс.
Тұрақты пункттер бос бейімделген немесе арнайы салынған үй-жайларда, уақытша пункттер-шатырларда немесе жеңіл жабыны бар шатырдың астында жабдықталады.
Ашық алаңдарда оқ-дәрілерді жөндеу жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады.
377. Техникалық байқау немесе жөндеу кезінде анықталған айналымдағы қауіпті оқ-дәрілер жеке сақтауға бөлінеді және ерекше нұсқауларға дейін сақталады, бұл ретте оқтар мен жауынгерлік гранаталарды бөлшектеуге тыйым салынады. Техникалық байқау немесе жөндеу кезінде анықталған осындай оқ-дәрілердің болуы туралы жабдықтау органына шұғыл түрде хабарланады.
9-параграф. Қаруды жөндеуден кейін сынау
378. Жөнделген қаруды қалыпты ұрысқа келтірмес бұрын қарудың нысаналы сызығын суық атыс түтігімен (САТ) салыстырып тексеруге және түзетуге болады. Бұл жұмыс сынақтар жүргізу кезінде патрондарды үнемдеу мақсатында жүргізіледі.
379. Суық атыс түтігі (САТ) арқылы жеке қаруды салыстыру жүргізілмейді.
4-тарау. Қару-жарақ пен оқ-дәрілерді санаттау
1-параграф. Жалпы ережелер
380. Санаттау:
әскери бөлімдердің қарулануды қабылдауы кезінде;
кепілдік ресурсын пайдаланудың шекті нормативтік мерзімдері өткеннен кейін немесе техникалық ресурс (қызмет мерзімі) әзірленгеннен кейін (техникалық жағдайы қанағаттанарлық болған кезде төменгі санатқа аударылмайды, оны пайдалану мерзімі қару-жарақтың техникалық жай-күйі актілерінің негізінде ұңғының белгіленген ресурсынан 10%-ға ұзартылады);
қару-жарақ мерзімінен бұрын істен шыққан кезде, сондай-ақ жауынгерлік зақым алған кезде;
№2 техникалық қызмет көрсетуді немесе қаруды ағымдағы жеткізуді және ұзақ мерзімді сақтауды бақылау кезінде;
орташа немесе күрделі жөндеуден кейін жүргізіледі.
381. Қарудың белгіленген санатының оның техникалық жай-күйіне сәйкестігін инспекциялаушы адамдар, әскери бөлімдер командирлері, бөлім командирлерінің техника және қару-жарақ жөніндегі орынбасарлары, қару-жарақтың техникалық жай-күйін тексеру және тексеру кезінде қару-жарақ қызметтерінің бастықтары тексереді.
382. Қару-жарақты санаттарға бөлу кезінде қару-жарақты пайдалану мен сақтаудың белгіленген кепілдік мерзімдерін, формулярлар мен паспорттарда көрсетілген кепілдік жұмысты, техникалық ресурстарды (қызмет мерзімдерін), санаттар бойынша қару-жарақтың техникалық жай-күйін айқындайтын ақаулар мен зақымдардың тізбесін, сондай-ақ ұңғыларды санаттау нормаларын (12-15 -қосымша) басшылыққа алу қажет.

383. Вооружение, подлежащее восстановлению текущим ремонтом в ремонтных мастерских воинских частей и соединений (в предприятиях промышленности), в низшую категорию не переводится.
384. Отсутствие или неисправность запасных частей, инструмента, принадлежностей, а также комплектующих изделий (прицелов, штык - ножей, панорам, футляров, ранцев, чехлов) не служит основанием для перевода вооружения в низшую категорию, а лишь характеризует состояние комплектности вооружения.
385. Вооружение 1 и 2 категорий, на котором проводятся модернизация или конструктивные доработки, в низшую категорию не переводится. В случае замены на вооружении 1 категории в ходе эксплуатации (текущем ремонте) отдельных комплектующих (частей, механизмов) на изделия и агрегаты 1 или 2 категории, категория вооружения не изменяется.
386. Нарушение наружных противокоррозионных покрытий (оксидного, фосфатного) при хранении и эксплуатации вооружения, также не является основанием для перевода вооружения в низшую категорию.
387. Для установления категории вооружения приказом командира части назначается комиссия, которая проверяет техническое состояние вооружения. Результаты проверки оформляются актом технического состояния материальных ценностей (далее – акт технического состояния) (Приложение 16).
388. Акты технического состояния утверждаются:
командирами воинских частей:
на перевод артиллерийского и стрелкового вооружения, артиллерийских приборов (бинокли, стереотрубы, буссоли, перископы, дальномеры теодолиты, приборы ночного видения, приборы прицеливания, приборы подготовки исходных данных для стрельбы, приборы управления огнем, стабилизаторы танкового вооружения, электронно-оптические и лазерные приборы всех видов, простейшие артиллерийские приборы) из 1 во 2 категорию;
на запасные части, инструмент (в том числе наборы, комплекты) и принадлежности, ремонтные ящики, снаряжение, брезентовые и тканевые изделия, учебные стрелковые приборы и приспособления, измерительные приборы, материалы для ухода и содержания вооружения, деревянная тара (укупорка) во 2, 3, 4 и 5 категории;
командующим региональным командованием:
на перевод холодного оружия, стрелкового вооружения, гранатометов, артиллерийских приборов, подвижных артиллерийских ремонтных мастерских (МРС-ОР, МРС-АР, ПМ-2-70), артиллерийского вооружения, минометов, зенитных установок в 3-ю категорию;
заместителем Главнокомандующего Национальной гвардией по технике и вооружению:
на перевод вооружения в 4-ю категорию;

383. Ағымдағы жөндеумен қалпына келтіруге жататын қару-жарақ әскери бөлімдер мен құрамалардың жөндеу шеберханаларында (өнеркәсіп кәсіпорындарында) төменгі санатқа ауыстырылмайды.
384. Қосалқы бөлшектердің, аспаптардың, керек-жарақтардың, сондай-ақ жиынтықтаушы бұйымдардың (дәлдеуіштер, сүңгі-пышақтар, панорамалар, футлярлар, ранецтар, қаптар және тағы басқалар) болмауы немесе ақауы қару-жарақты төменгі санатқа ауыстыру үшін негіз бола алмайды, тек қару-жарақ жиынтығының жай-күйін сипаттайды.
385. Жаңғырту немесе конструктивті пысықтаулар жүргізілетін 1 және 2 санаттағы қару-жарақ төменгі санатқа ауыстырылмайды. Жекелеген жиынтықтауыштарды (бөлшектерді, механизмдерді және тағы басқалар) пайдалану (ағымдағы жөндеу) барысында 1-санаттағы қаруланудағы бұйымдар мен агрегаттарға ауыстырған жағдайда 1 немесе 2 санат, қару-жарақ санаты өзгермейді.
386. Қару-жарақты сақтау және пайдалану кезінде сыртқы коррозияға қарсы жабындардың (оксид, фосфат және тағы басқалар) бұзылуы да қару-жарақты төменгі санатқа ауыстыру үшін негіз болып табылмайды.
387. Қару-жарақ санатын белгілеу үшін бөлім командирінің бұйрығымен қару-жарақтың техникалық жағдайын тексеретін комиссия тағайындалады. Тексеру нәтижелері материалдық құндылықтардың техникалық жай-күйі актісімен (16-қосымша) (бұдан әрі мәтін бойынша - техникалық жай-күй актісі) ресімделеді.
388. Техникалық жай-күй актілерін:
әскери бөлімдердің командирлері:
артиллериялық және атыс қаруын, артиллериялық аспаптарды (бинокльдер, стереотрубалар, буссолдар, перископтар, теодолиттер қашықтық өлшегіштері, түнгі көру аспаптары, нысанаға алу аспаптары, атуға арналған бастапқы деректерді дайындау аспаптары, отты басқару аспаптары, танктік қару-жарақ тұрақтандырғыштары, барлық түрдегі электрондық-оптикалық және лазерлік аспаптар, қарапайым артиллериялық аспаптар) 1-ден 2 санатқа ауыстыруға;
қосалқы бөлшектерге, құрал-саймандарға (оның ішінде жинақтар, жиынтықтар) керек-жарақтар, жөндеу жәшіктері, жабдықтар, брезент және мата бұйымдары, оқу ату аспаптары мен құрылғылары, өлшеу аспаптары, қару-жарақты күтіп-ұстауға арналған материалдар, ағаш ыдыс (тығындау) 2, 3, 4 және 5 санаттарға;
өңірлік қолбасшылықтың қолбасшысы:
суық қаруды, атыс қаруын, граната атқыштарды, артиллериялық аспаптарды, жылжымалы артиллериялық жөндеу шеберханаларын (МРС-ОР, МРС-АР, ПМ-2-70 және т. б.), артиллериялық қаруды, минометтерді, зениттік қондырғыларды 3-санатқа ауыстыруға;
Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының техника және қару-жарақ жөніндегі орынбасары:
қару-жарақты 4-санатқа ауыстыруға;

на перевод боеприпасов и пиротехнических средств во 2,3 категории;
389. Перевод вооружения в 5-ю категорию производится:
по достижении вооружением предельного состояния, указанного в нормативно-технической документации;
в случаях, когда проведение капитального ремонта технически невозможно или экономически нецелесообразно.
390. Акты технического состояния на вооружение, не годное для боевого использования, подлежащее переводу в 5-ю категорию, утверждаются Заместителем министра внутренних дел Республики Казахстан - Главнокомандующим Национальной гвардией.
391. Заместителю министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующему Национальной гвардией разрешается переводить вооружение 5-й категории (4-й категории - в случаях, когда проведение капитального ремонта технически невозможно или экономически нецелесообразно) в учебное вооружение. В этом случае акты технического состояния являются основанием для списания боевого оружия с учета и оприходования его как учебного вооружения.
392. Вооружение после проведения среднего или капитального ремонта переводится во 2 категорию. Акт технического состояния утверждается начальником ремонтного органа после проведения ремонта и проверки вооружения на соответствие его техническим условиям на ремонт.
393. При выявлении неисправностей в период гарантийного срока эксплуатации или хранения вооружения, появившихся вследствие некачественного изготовления образца, воинские части составляют и направляют акты-рекламации в управление техники и вооружения Главного командования для обобщения с последующей отправкой на заводы изготовители, при этом категория образца не изменяется.
394. Вооружение, требующее среднего или капитального ремонта, но не выработавшее установленный технический ресурс (срок службы), переводится в низшую категорию на основании акта технического состояния. В случае преждевременного выхода вооружения в ремонт проводится служебное расследование.
Материалы служебного расследования прилагаются к акту технического состояния образца.
395. Категория вооружения, для которого технические ресурсы (сроки службы) не установлены, определяется по их фактическому техническому состоянию в соответствии с критериями, указанными приложения 12-14.
396. Перевод боеприпасов в низшие категории по результатам лабораторных испытаний, производится на основании заключения специальных лабораторий или других ведомств и учреждений имеющих право проводить данные испытания. В этих случаях другие документы не составляются.
397. В разделе 8 акта, должностные лица управления техники и вооружения дают заключение о целесообразности, законности перевода вооружения в низшие категории.

оқ-дәрілер мен пиротехникалық құралдарды 2, 3 санаттарға ауыстыруға бекітеді.
389. Қару-жарақты 5-санатқа ауыстыру:
қару-жарақпен нормативтік-техникалық құжаттамада көрсетілген шекті жай-күйге жеткеннен кейін;
күрделі жөндеу жүргізу техникалық жағынан мүмкін емес немесе экономикалық жағынан тиімсіз болған жағдайларда өткізіледі.
390. Жауынгерлік пайдалануға жарамсыз, 5-санатқа ауыстырылуға жататын қару-жараққа арналған техникалық жай-күй актілерін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары - Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы бекітеді.
391. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұланның Бас қолбасшысына 5-санаттағы (4-санаттағы - күрделі жөндеу жүргізу техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан тиімсіз болған жағдайларда) қару-жарақты оқу қару-жарағына ауыстыруға рұқсат етіледі. Бұл жағдайда техникалық жай-күй актілері жауынгерлік қаруды есептен шығаруға және оның оқу қаруы ретінде кіруге негіз болып табылады.
392. Қару-жарақ орташа немесе күрделі жөндеуден кейін 2-санатқа ауыстырылады. Техникалық жай-күй актісін жөндеу жүргізілгеннен және қару-жарақтың жөндеуге арналған техникалық шарттарына сәйкестігін тексергеннен кейін жөндеу органының бастығы бекітеді.
393. Үлгіні сапасыз дайындау салдарынан пайда болған қару-жарақты пайдаланудың немесе сақтаудың кепілдік мерзімі кезеңінде ақаулар анықталған кезде әскери бөлімдер жалпылау үшін жарнама актілерін жасауға және Бас қолбасшылықтың Техника және қару-жарақ басқармасына жіберуге кейіннен дайындаушы зауыттарға жіберуге міндетті, бұл ретте үлгінің санаты өзгермейді.
394. Орташа немесе күрделі жөндеуді қажет ететін қару-жарақ, бірақ белгіленген техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) әзірлемеген техникалық жай-күй актісі негізінде төменгі санатқа ауыстырылады.
Қару жөндеуге мерзімінен бұрын шыққан жағдайда қызметтік тергеу жүргізіледі.
395. Техникалық ресурстар (қызмет ету мерзімдері) белгіленбеген қару-жарақ санаты 12-14-қосымшада көрсетілген өлшемдерге сәйкес олардың нақты техникалық жай-күйі бойынша айқындалады.
396. Зертханалық сынақтардың нәтижелері бойынша оқ-дәрілерді төменгі санаттарға ауыстыру арнайы зертханалардың немесе осы сынақтарды жүргізуге құқығы бар басқа да ведомстволар мен мекемелердің қорытындысы негізінде жүргізіледі. Мұндай жағдайларда басқа құжаттар жасалмайды.
397. Актінің 8-бөлімінде техника және қару-жарақ басқармасының лауазымды адамдары қару-жарақты төменгі санаттарға ауыстырудың орындылығы, заңдылығы туралы қорытынды береді.

398. Командиру воинской части представляется право принимать решение о разбраковке с последующим списанием с учета всех пришедших в негодность предметов вооружения, которые ему разрешено переводить в 5 категорию, с последующим предоставлением документов в управление техники и вооружения регионального командования.
399. Организация учета и списания военного имущества осуществляется в соответствии с утвержденной Министром внутренних дел Инструкцией по организации учета и списания военного имущества Национальной гвардии Республики Казахстан.
400. Списание имущества, пришедшего в непригодное (предельное) состояние по истечении установленных сроков службы, носки, использования, годности, производится по актам технического состояния или актам изменения качественного состояния (Приложение 16-17 настоящих Правил). Списание преждевременно пришедшего в непригодное (предельное) состояние и утраченного имущества, кроме отнесенного на виновных лиц, производится по инспекторским свидетельствам (далее - свидетельство) (приложение 18 настоящих Правил).
401. Истечение установленных сроков службы, а также 100 % – начисление износа ресурса оружия не могут служить основанием для его списания, если имущество по своему техническому состоянию или после ремонта пригодно для дальнейшего использования по предназначению.
402. Подлежащее списанию имущество не разрешается уничтожать, разукомплектовывать или использовать в качестве учебного пособия до получения утвержденного акта технического состояния или свидетельства.
403. Записи в регистрах, книгах (карточках) учета о списании имущества производятся на основании утвержденных актов технического или изменения качественного состояния (свидетельств), только после оприходования агрегатов, узлов, приборов, деталей, материалов, металлолома и другого имущества, полученного от разукомплектования списанного имущества или составления акта утилизации.
404. Непригодные для ремонта и учебных целей агрегаты, узлы, приборы, детали, материалы и другое имущество, полученное от разукомплектования, на которое утверждены акты технического состояния или акты изменения качественного состояния (свидетельства), приходуются по регистрам, книгам (карточкам) учета как металлолом, ветошь и другое имущество и списываются по мере использования, реализации или утилизации.
405. По актам технического состояния списывается состоящее на учете имущество, пришедшее в непригодное (предельное) состояние:
1) по истечении установленных сроков службы;
2) в процессе испытаний или опытных работ, проведенных по планам командования;

398. Әскери бөлімнің командиріне оның 5 санатқа ауыстыруға рұқсаты бар жарамсыз болып қалған барлық қару-жарақ заттарын ақауды өткізуге, кейіннен есептен шығару туралы шешім қабылдауға рұқсат беріледі, кейіннен өңірлік қолбасшылықтың техника және қару-жарақ басқармасына құжаттар ұсынылады.
399. Әскери мүлікті есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру Ішкі істер министрі бекіткен Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери мүлкін есепке алуды және есептен шығаруды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
400. Қызметтің, тозудың, пайдаланудың, жарамдылықтың белгіленген мерзімдері өткеннен кейін жарамсыз (шекті) күйге келген мүлікті есептен шығару техникалық жай-күй актілері немесе сапалық жай-күйді өзгерту актілері (осы Қағидаларға 16 және 17 қосымшалар) бойынша жүргізіледі. Жарамсыз (шекті) күйге мерзімінен бұрын келген және жоғалған мүлікті есептен шығару, кінәлі адамдарға жатқызылғаннан басқа, инспекторлық куәліктер (бұдан әрі - куәлік) бойынша жүргізіледі (осы Қағидаларға 18-қосымша).
401. Егер мүлік өзінің техникалық жай-күйі бойынша немесе жөндеуден кейін арналымы бойынша одан әрі пайдалануға жарамды болса, белгіленген қызмет мерзімдерінің аяқталуы, сондай-ақ 100% қару ресурсының тозуын есептеу, оны есептен шығаруға негіз бола алмайды.
402. Есептен шығаруға жататын мүлікті, бекітілген техникалық жай-күй актісін немесе куәлікті алғанға дейін жоюға, бөлшектеуге немесе оқу құралы ретінде пайдалануға рұқсат берілмейді.
403. Мүлікті есептен шығару туралы есепке алу тізілімдеріндегі, кітаптарындағы (карточкаларындағы) жазбалар бекітілген техникалық немесе сапалық жай-күйін өзгерту актілерінің (куәліктерінің) негізінде, есептен шығарылған мүлікті бөлуден немесе кәдеге жарату актісін жасаудан алынған агрегаттарды, тораптарды, аспаптарды, бөлшектерді, материалдарды, металл сынықтарын және басқа мүлікті кіріске алғаннан кейін ғана жүргізіледі.
404. Жөндеу және оқу мақсаттары үшін жарамсыз агрегаттар, тораптар, аспаптар, бөлшектер, материалдар және бекітілген техникалық жай-күй актілері немесе сапалық жай-күйін өзгерту актілері (куәліктері) бөлшектеуден алынған басқа да мүлік регистрлер, кітаптар (карточкалар) бойынша металл сынықтары, шүберектер және басқа мүлік ретінде есепке алынады және пайдалану, іске асыру немесе кәдеге жарату бойынша есептен шығарылады.
405. Техникалық жай-күй актілері бойынша жарамсыз (шекті) күйге келген есепке алынған мүлік:
1) белгіленген қызмет мерзімі өткеннен кейін;
2) қолбасшылық жоспарлары бойынша жүргізілген сынақтар немесе тәжірибелік жұмыстар процесінде;

3) по истечении установленного срока хранения в оперативном и стратегическом запасе, при соблюдении установленных условий хранения, порядка освежения и технического обслуживания, если оно по своему техническому состоянию не подлежит ремонту (восстановлению) и использованию по прямому назначению.
406. По актам технического состояния списывается имущество, на которое не установлен срок службы, пришедшее в непригодное (предельное) состояние в процессе нормальной эксплуатации, если оно по своему техническому состоянию не подлежит ремонту (восстановлению) и использовано по предназначению.
407. Определение технического состояния подлежащего списанию вооружения и составление актов технического состояния на его списание подлежат рассмотрению комиссиями, в состав которых входят специалисты службы вооружения.
408. Для определения технического состояния:
1) производятся осмотр предъявленного вооружения, замеры и проверки, устанавливаются степень и причины износа, имеющиеся дефекты, послужившие основанием для составления акта технического состояния имущества;
2) проверяется правильность заполнения формуляра (паспорта) и заверяется подписью председателя комиссии и оттиском гербовой печати воинской части;
3) проверяется соответствие условий эксплуатации и хранения имущества требованиям действующих нормативных правовых актов;
4) устанавливается продолжительность фактического нахождения имущества в эксплуатации и определяется целесообразность его ремонта и дальнейшего использования по назначению;
5) проверяется комплектность подлежащего списанию имущества;
6) составляется акт технического состояния с приложением перечня драгоценных (цветных) металлов, драгоценных камней, источников ионизирующих излучений и радиоактивных веществ, содержащихся в списываемом имуществе, который будет основанием для последующего оприходования их после извлечения. Факт отсутствия драгоценных (цветных) металлов, драгоценных камней, источников ионизирующих излучений и радиоактивных веществ или их недостачи в списываемом имуществе указывается в акте технического состояния;
7) вносится предложение о наиболее целесообразном использовании имущества в целом и по каждому устройству, в том числе и содержащих драгоценные (цветные) металлы и драгоценные камни после списания, организовывается их оценка в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) проверяется изъятие из списываемого имущества годных к эксплуатации узлов, деталей, материалов, цветных, драгоценных металлов и камней, определяется их количество и вес и производится сдача на соответствующий склад воинской части;

3) егер ол өзінің техникалық жай-күйі бойынша жөнделмесе (қалпына келтірілмесе) және мақсатына сай пайдаланылмаса, жедел және стратегиялық қорда сақтаудың белгіленген мерзімі өткеннен кейін, сақтаудың белгіленген шарттары, сергіту және техникалық қызмет көрсету тәртібі сақталған кезде есептен шығарылады.
406. Қызмет мерзімі белгіленбеген, қалыпты пайдалану процесінде жарамсыз (шекті) күйге келген мүлік, егер ол өзінің техникалық жай-күйі бойынша жөнделмесе (қалпына келтірілмесе) және мақсатына сай пайдаланылмаса, техникалық жай-күй актілері бойынша есептен шығарылады.
407. Қару-жарақтың есептен шығарылуға жататын техникалық жай-күйін айқындау және оны есептен шығаруға арналған техникалық жай-күй актілерін жасау құрамына қару-жарақ қызметінің мамандары кіретін комиссиялардың қарауына жатады.
408. Техникалық жағдайды анықтау үшін:
1) ұсынылған қару-жарақты тексеру, өлшеу және тексеру жүргізіледі, тозу себептерінің дәрежесі, мүліктің техникалық жай-күйі актісін жасауға негіз болған ақаулар белгіленеді;
2) формулярды (паспортты) толтырудың дұрыстығы тексеріледі, комиссия төрағасының қолымен және әскери бөлімнің елтаңбалы мөрінің бедерімен куәландырылады;
3) мүлікті пайдалану және сақтау шарттарының қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі тексеріледі;
4) мүліктің пайдалануда нақты болу ұзақтығы белгіленеді және оны жөндеудің орындылығы және мақсаты бойынша одан әрі пайдалану айқындалады;
5) есептен шығаруға жататын мүліктің толықтығы тексеріледі;
6) есептен шығарылатын мүлік құрамында бағалы (түсті) металдардың, асыл тастардың, иондаушы сәулелену көздерінің және радиоактивті заттардың тізбесін қоса бере отырып, техникалық жай-күй актісі жасалады, алынғаннан кейін оларды кейіннен кіріске алуға негіз болады. Есептен шығарылатын мүлікте бағалы (түсті) металдардың, асыл тастардың, иондаушы сәулелену көздерінің, радиоактивті заттар болмауы фактісі немесе олардың жетіспеушілігі техникалық жай-күй актісінде көрсетіледі;
7) мүлікті тұтастай және әрбір құрылғы бойынша, оның ішінде есептен шығарылғаннан кейін құрамында бағалы (түсті) металдар мен асыл тастар бар мүлікті неғұрлым орынды пайдалану туралы ұсыныс енгізіледі, оларды бағалау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдастырылады;
8) есептен шығарылатын мүліктен пайдалануға жарымды тораптардың, бөлшектердің, материалдардың түрлі-түсті, бағалы металдардың және тастардың алуы тексеріледі, олардың саны мен салмағы анықталады және әскери бөлімінің тиісті қоймасына тапсырылады.

9) осуществляется контроль за своевременным составлением актов технического или изменения качественного состояния и осуществлением разукомплектования имущества.
409. К актам технического состояния на средства измерений (в том числе и на встроенные) прилагаются свидетельства метрологического органа (лаборатории измерительной техники) об их непригодности.
410. При списании образца вооружения (военной техники), состоящего из нескольких устройств, учитываемых в составе количественного учета различными службами воинской части (шасси, приводные двигатели, агрегаты, орудия, пусковые установки, пулеметы, приборы наведения, навигационная аппаратура, радиоэлектронные приемно-передающие устройства), по состоянию устройства, определяющего предназначение образца вооружения (военной техники), в разделе 1 акта технического состояния первым записывается это устройство. Далее записываются другие части, учитываемые по номерам, с указанием технического состояния (категории).
411. Списание других устройств, входящих в состав образца вооружения (военной техники), производится после замены этих устройств на исправные. Если одно из устройств не подлежит замене, оно списывается после принятия решения о дальнейшем использовании образца вооружения, военной техники.
412. При списании образца вооружения (военной техники) по состоянию устройства, не определяющего предназначение образца, если оно не подлежит замене на исправное, в разделе 1 акта технического состояния первым записывается это устройство, а затем - другие устройства, учитываемые по номерам, с указанием их технического состояния (категории). В остальных разделах акта технического состояния производятся записи о состоянии устройства, определяющего предназначение образца вооружения (военной техники). В разделе 5 акта технического состояния указываются причины, по которым устройство, требующее списания, не подлежит замене на исправное.
413. Акты технического состояния на списание специальных установок (агрегатов, оборудования), смонтированных на базовых машинах (прицепах), составляются раздельно на установку (агрегат, оборудование) и базовое шасси (прицеп).
414. Базовое шасси списывается только после списания или снятия установленного на нем оборудования.
415. Акт технического состояния (Приложение 16) на перевод вооружения и боеприпасов в низшие категории правами старших начальников составляется в 4-х экземплярах, подписывается комиссией. Акт технического состояния (в седьмом разделе) свидетельствуется командиром воинской части и начальником службы вооружения регионального командования. К акту технического состояния на перевод вооружения в низшие категории прилагается паспорт (формуляр, карточка качественного состояния), все разделы которого должны быть полностью оформлены, подписаны соответствующими должностными лицами и заверены гербовой печатью.

9) техникалық немесе сапалық жай-күйін өзгерту актілерінің уақтылы жасалуын және мүлікті бөлшектеуді жүзеге асыруды бақылау жүзеге асырылады.
409. Өлшеу құралдарына (оның ішінде кіріктірілгендеріне) техникалық жай-күй актілеріне метрологиялық органның (өлшеу техникасы зертханасының) олардың жарамсыздығы туралы куәліктері қоса беріледі.
410. Тұратын қару-жарақтың (әскери техниканың) үлгісін есептен шығару кезінде әскери бөлімнің әртүрлі қызметтері сандық есепке алу құрамында ескеретін бірнеше құрылғылардан (шасси, жетек қозғалтқыштары, агрегаттар, құралдар, іске қосу қондырғылары, оқшашарлар, бағыттау аспаптары, навигациялық аппаратура, радиоэлектрондық қабылдау-беру құрылғылары және басқалар), қару-жарақ (әскери техника) үлгісінің мақсатын айқындайтын құрылғының жай-күйі бойынша техникалық жай-күй актісінің 1-бөлімінде бұл құрылғы бірінші болып жазылады. Бұдан әрі техникалық жай-күйі (санаты) көрсетілген нөмірлер бойынша есепке алынатын басқа бөліктер жазылады.
411. Қару-жарақ (әскери техника) үлгісінің құрамына кіретін басқа құрылғыларды есептен шығару осы құрылғыларды жарамды құрылғыларға ауыстырғаннан кейін жүргізіледі. Егер құрылғылардың бірін ауыстыру мүмкін болмаса, ол қару-жарақ үлгісін, әскери техниканы одан әрі пайдалану туралы шешім қабылданғаннан кейін есептен шығарылады.
412. Үлгінің мақсатын айқындамайтын құрылғының жай-күйі бойынша қару-жарақ (әскери техника) үлгісін есептен шығару кезінде, егер оны жарамды құрылғыға ауыстыру мүмкін болмаса, техникалық жай-күй актісінің 1-бөлімінде бірінші болып осы құрылғы, содан кейін олардың техникалық жай-күйі (санаты) көрсетілген нөмірлер бойынша есепке алынатын басқа құрылғылар жазылады. Техникалық жай-күй актісінің қалған бөлімдерінде қару-жарақ (әскери техника) үлгісінің мақсатын айқындайтын құрылғының жай-күйі туралы жазбалар жазылады. Техникалық жай-күй актісінің 5-бөлімінде есептен шығаруды қажет ететін құрылғыны жарымды құрылғыға ауыстыру мүмкін емес себептері көрсетіледі.
413. Базалық машиналарда (тіркемелерде) монтаждалған арнайы қондырғыларды (агрегаттарды, жабдықтарды) есептен шығаруға арналған техникалық жай-күй актілері қондырғыға (агрегатқа, жабдыққа) және базалық шассиге (тіркемеге) бөлек жасалады.
414. Негізгі шасси оған орнатылған жабдықты есептен шығарғаннан немесе алып тастағаннан кейін ғана есептен шығарылады.
415. Қару-жарақ пен оқ-дәрілерді төменгі санаттарға аға бастықтардың құқықтарымен ауыстыруға арналған техникалық жай-күй актісі (16-қосымша) 4 данада жасалады, комиссия қол қояды. Техникалық жай-күй актісі (жетінші бөлімде) әскери бөлімнің командирі және өңірлік қолбасшылықтың қару-жарақ қызметінің бастығы куәландырады. Қару-жарақты төменгі санатқа ауыстыруға арналған техникалық жай-күй актісіне паспорт (формуляр, сапалы жай-күй карточкасы) қоса беріледі, барлық бөлімдері толық ресімделуге, тиісті лауазымды адамдар қол қоюға және елтаңбалы мөрмен куәландырылуы тиіс.

416. В двухнедельный срок со дня поступления акта технического состояния и приложенных к нему документов в органах военного управления и обеспечения проверяется правильность их оформления и при необходимости дается заключение о целесообразности, законности списания и порядке разукомплектования имущества, после чего представляется акт технического состояния на утверждение в установленном порядке.
417. Утвержденные вышестоящим начальником все экземпляры акта технического состояния заверяются гербовой печатью, после чего экземпляры акта возвращаются в воинскую часть (соединение).
Первый экземпляр акта служит основанием для изменений в учете воинской части или разбраковки указанного вооружения. Акт хранится в делах службы вооружения воинской части;
второй экземпляр акта хранится в делах финансовой службы воинской части;
третий экземпляр акта технического состояния, с отметками о внесении изменений в учете воинской части, отправляется в управление техники и вооружения регионального командования для внесения изменений в учете регионального командования;
четвертый экземпляр акта технического состояния - для управления техники и вооружения Главного командования Национальной гвардии.
418. Председатель и члены комиссии, подписавшие акт технического состояния, а также командир (начальник), утвердивший эти акты, за правильность отнесения вооружения и боеприпасов к соответствующей категории несут персональную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
419. Если перевод вооружения и боеприпасов в низшие категории связан с повреждением или неправильной эксплуатацией, и вследствие причиненного вреда не подлежит ремонту, то проводится служебное расследование, материалы которого представляются вместе с актом технического состояния и принимается решение о дальнейшем списании.
420. В случае некомплектности вооружения принимаются меры по его доукомплектованию.
421. В процессе эксплуатации вооружения, в целях ведения учета выработки технического ресурса (срока службы) оружия, после каждой стрельбы необходимо записывать количество произведенных выстрелов в соответствующих разделах формуляра. Количество произведенных выстрелов из стрелкового оружия, на которое формуляры не заводятся, записывается в карточку учета качественного состояния форма 15.
422. Вооружение и боеприпасы, подлежащие переводу в низшую категорию, принимаются на склад воинской части (соединения) и по указанию командира воинской части предъявляются комиссии. Комиссия, в составе которой должен быть специалист службы вооружения (начальник службы вооружения (офицер по ремонту вооружения) мастер по ремонту вооружения), проверяет вооружение и боеприпасы, подлежащие переводу в низшие категории, и оформляет акт технического состояния.

416. Техникалық жай-күй актісі және оған қоса берілген құжаттар әскери басқару және қамтамасыз ету органдарында келіп түскен күннен бастап екі апта мерзімде олардың ресімделуінің дұрыстығы тексеріледі және қажет болған жағдайда мүлікті есептен шығарудың орындылығы, заңдылығы және бөлектеу тәртібі туралы қорытынды беріледі, содан кейін белгіленген тәртіппен бекітуге техникалық жай-күй актісі ұсынылады.
417. Жоғары тұрған бастық бекіткен техникалық жай-күй актісінің барлық даналары елтаңбалы мөрмен куәландырылады, одан кейін актінің даналары әскери бөлімге (құрамаға) қайтарылады.
Актінің бірінші данасы әскери бөлімнің есебіндегі өзгерістерге немесе аталған қару-жарақтың істен шығуына негіз болады. Акт әскери бөлімнің қару-жарақ қызметінің істерінде сақталады;
актінің екінші данасы әскери бөлімнің қаржы қызметінің істерінде сақталады;
техникалық жай-күй актісінің үшінші данасы, әскери бөлімнің есебіне өзгерістер енгізу туралы белгілермен, өңірлік қолбасшылықтың техника және қару-жарақ басқармасына есебіне өзгерістер енгізу үшін жіберіледі;
техникалық жай-күй актісінің төртінші данасы - Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығының Техника және қару-жарақ басқармасы үшін.
418. Техникалық жай-күй актісіне қол қойған комиссия төрағасы мен мүшелері, сондай-ақ осы актілерді бекіткен командир (бастық), қару-жарақ пен оқ-дәрілерді тиісті санатқа жатқызудың дұрыстығы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген дербес жауаптылықта болады.
419. Егер қару-жарақ пен оқ-дәрілерді төменгі санаттарға ауыстыру бүлінген немесе дұрыс пайдаланылмаған байланысты болса және келтірілген зиян салдарына байланысты жөндеуге жатпайтын болса қызметтік тексеру жүргізіледі, оның материалдары техникалық жай-күй актісімен бірге ұсынылады және одан әрі есептен шығару туралы шешім қабылданады.
420. Қару-жарақ толық болмаған жағдайда оны толықтыру бойынша шаралар қабылданады.
421. Қару-жарақты пайдалану процесінде қарудың техникалық ресурсын (қызмет ету мерзімін) әзірлеу есебін жүргізу мақсатында формулярдың тиісті бөлімдерінде әрбір атудан кейін атылған оқтардың санын жазу қажет.
Формулярлар басталмайтын атыс қарудан атылған оқтардың саны 15-нысан бойынша сапалық жай-күйін есепке алу карточкасына жазылады.
422. Төменгі санатқа ауыстырылуға жататын қару-жарақ пен оқ-дәрілер әскери бөлімнің (құраманың) қоймасына қабылданады және әскери бөлім командирінің нұсқауы бойынша комиссияға ұсынылады. Комиссия құрамында қару-жарақ қызметінің маманы (әскери бөлімнің қару-жарақ қызметінің бастығы (жөндеу жөніндегі офицер) немесе қару-жарақты жөндеу жөніндегі шебер) болуы тиіс, комиссия төменгі санатқа ауыстырылатын қару-жарақ пен оқ-дәрілерді тексереді және техникалық жай-күй актісін ресімдейді.

423. Вооружение, переведенное в 4 категорию, а боеприпасы и пиротехнические средства во 2 категорию, после утверждения актов технического состояния остаются на складе вооружения, хранятся отдельно от исправного оружия, боеприпасов, и подлежат использованию только в исключительных случаях после письменного разрешения лица, утвердившего акт на перевод вооружения и боеприпасов в низшую категорию.
424. Стрелковое оружие и гранатометы, минометы, зенитные установки и артиллерийские приборы, переведенные в 4 и 5 категорию, а также боеприпасы и пиротехнические средства, переведенные в 3 категорию, подлежат сдаче на объединенный склад вооружения и боеприпасов Национальной гвардии. После его признания неиспользуемым имуществом в соответствии с Правилами передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан, сдается уполномоченному органу.
425. Расходные и эксплуатационные материалы, запасные части и запасные инструменты и принадлежности (далее - ЗИП), израсходованные при проведении регламентных работ технического обслуживания и ремонта вооружения, техники и имущества, производственных и хозяйственно-бытовых нужд, списываются с подразделений в соответствии с действующими нормами по актам списания (установки), а с ремонтных подразделений (мастерских) по актам выполненных работ.
426. Неисправные агрегаты, инструменты и ЗИП, снятые с вооружения и техники при регламентных работах, техническом обслуживании или ремонте, списываются с учета воинской части по акту изменения качественного состояния.
427. Акты выполненных работ в ремонтном подразделении (мастерской) составляются на основании выписок из книг учета о замененных агрегатах (отдельных системах), запасных частях, материалах и ЗИП и представляются для визирования приемщиками отремонтированного вооружения (имущества).
428. Недостача имущества в пределах норм естественной убыли, выявленной при приеме, хранении и ревизии (инвентаризации, проверке), списывается с учета в службах воинской части на основании актов списания.
К актам списания прилагаются расчеты естественной убыли.
429. Списание смазок и специальных жидкостей (кроме этилового спирта и охлаждающей низкозамерзающей жидкости), в том числе ядовитых технических жидкостей, производится по актам проведенных ремонтных, регламентных работ и использования на другие нужды после утверждения использования этих жидкостей. Списание этилового спирта и его смесей производится на регламентные работы, ремонт оборудования и другие цели - по актам списания в пределах норм расхода.

423. Қару-жарақ 4-санатқа, ал оқ-дәрілер мен пиротехникалық құралдар 2-санатқа техникалық жай-күй актілері бекітілгеннен кейін қару-жарақ қоймасында қалады, жарамды қарудан, оқ-дәрілерден бөлек сақталады және тек қана ерекше жағдайларда қару-жарақ пен оқ-дәрілерді төменгі санатқа ауыстыру актісін бекіткен адамның жазбаша рұқсатынан кейін пайдалануға жатады.
424. 4 және 5-санатқа ауыстырылған атыс қаруы мен граната атқыштар, минометтер, зениттік қондырғылар мен артиллериялық аспаптар, сондай-ақ 3-санатқа ауыстырылған оқ-дәрілер мен пиротехникалық құралдар Ұлттық ұланның қару-жарақ пен оқ-дәрілердің біріккен қоймасына тапсырылуы тиіс.
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларына сәйкес ол пайдаланылмайтын мүлік деп танылғаннан кейін уәкілетті органға тапсырылады.
425. Қару-жараққа, техника мен мүлікке техникалық қызмет көрсету мен жөндеудің регламенттік жұмыстарын жүргізу кезінде, өндірістік және шаруашылық-тұрмыстық қажеттіліктерге жұмсалған қосалқы құралдар мен керек-жарақтар (бұдан әрі – ҚҚЖ, шығыс және пайдалану материалдары, қосалқы бөлшектер есептен шығару (орнату) актілері бойынша қолданыстағы нормаларға сәйкес бөлімшелерден, ал жөндеу бөлімшелерінен (шеберханалардан) орындалған жұмыстар актілері бойынша есептен шығарылады.
426. Регламенттік жұмыстар, техникалық қызмет көрсету немесе жөндеу кезінде қарудан шығарылған ақаулы агрегаттар, құралдар және ҚҚЖ техникалар сапалық жай-күйін өзгерту актісі бойынша әскери бөлімнің есебінен алынады.
427. Жөндеу бөлімшесінде (шеберханада) орындалған жұмыстардың актілері ауыстырылған агрегаттар (жекелеген жүйелер), қосалқы бөлшектер, материалдар және ҚҚЖ туралы есепке алу кітаптарынан үзінді көшірмелер негізінде жасалады және жөнделген қару-жарақты (мүлікті) қабылдаушыларлың бұрыштама қоюы үшін ұсынылады.
428. Қабылдау, сақтау және тексеру (түгендеу, тексеру) кезінде анықталған табиғи кему нормалары шегінде мүліктің жетіспеуі есептен шығару актілері негізінде әскери бөлім қызметтерінде есептен шығарылады.
Есептен шығару актілеріне табиғи кему есептеулері қоса беріледі.
429. Майлау материалдары мен арнайы сұйықтықтарды (этил спирті мен салқындатқыш төмен мұздатқыш сұйықтықтан басқа), оның ішінде улы техникалық сұйықтықтарды есептен шығару жүргізілген жөндеу, регламенттік жұмыстар және осы сұйықтықтарды пайдалану бекітілгеннен кейін басқа да мұқтаждарға пайдалану актілері бойынша жүргізіледі. Этил спирті мен оның қоспаларын есептен шығару регламенттік жұмыстарға, жабдықты жөндеуге және басқа мақсаттарға - шығыс нормалары шегінде есептен шығару актілері бойынша жүргізіледі.

430. К актам списания в расход этилового спирта, а также ядовитых технических жидкостей прилагается расчет возможного расхода их в соответствии с установленными нормами.
431. Имущество, независимо от его назначения, источников поступления и способов приобретения, утраченное в результате недостач (кроме недостач, образовавшихся в пределах норм естественной убыли), хищений, незаконного или сверхнормативного расходования (списания), уничтожения, порчи и стихийных бедствий, а также поврежденное и преждевременно выведенное из строя, изношенное, либо утраченное, по которым судебными органами отказано во взыскании, списывается по свидетельству.
432. Свидетельства являются основанием для списания утраченного имущества.
433. Подготовка ходатайства и документов, прилагаемых к нему, на получение свидетельства осуществляется службой, на учете которой находится списываемое имущество.
434. Свидетельства выдаются в случаях:
1) когда имущество утрачено в результате стихийных бедствий или военных действий;
2) когда имущество утрачено в результате пожара, катастрофы или аварии и отсутствуют основания для привлечения к материальной ответственности должностных и других лиц;
3) когда имущество уничтожено, приведено в непригодное (предельное) состояние либо утрачено по распоряжению военного командования в целях предотвращения захвата их противником, угрозы жизни личного состава или в целях предупреждения и ликвидации заразных заболеваний;
4) когда имущество уничтожено, приведено в непригодное состояние или было утрачено при угрозе жизни личного состава в период ведения военных действий;
5) если сумма ущерба, причиненного утратой имущества, превышает сумму, определенную судебными органами к взысканию с виновного, или превышает сумму, которую по закону возможно наложить на виновного в административном порядке;
6) когда ущерб, причиненный утратой имущества, был допущен в ходе испытаний или учений, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и нет оснований для отнесения суммы причиненного ущерба за счет виновных лиц;
7) когда не признана чья-либо вина в причинении ущерба государству (кроме случаев, указанных в подпункте 1 настоящего пункта);
8) когда суд отказал в иске, правильно оформленном и своевременно предъявленном к надлежащему ответчику, а в случае несогласия истца с отказом - после рассмотрения его жалобы вышестоящим органом и вынесения решения суда об отказе в иске;
9) когда имущество утрачено вследствие хищения либо уничтожено, а виновные в этом лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, не установлены, либо скрылись от следствия или суда, или их местопребывание неизвестно по иным причинам. В этих случаях выдача свидетельств производится после вынесения постановления о приостановлении производства по делу;

430. Этил спиртін, сондай-ақ улы техникалық сұйықтықтарды тұтынуға есептен шығару актілеріне олардың белгіленген нормаларға сәйкес ықтимал шығынын есептеу қоса беріледі.
431. Оның мақсатына, түсу көздеріне және сатып алу тәсілдеріне қарамастан, жетіспеушілік (табиғи кему нормалары шегінде пайда болған кемшіліктерден басқа), ұрлау, заңсыз немесе нормативтен тыс жұмсау (есептен шығару), жою, бүліну нәтижесінде жоғалған мүлік, сондай-ақ сот органдары өндіріп алудан бас тартқан, бүлінген және мерзімінен бұрын істен шыққан, тозған не жоғалған, куәлік бойынша есептен шығарылады.
432. Куәліктер жоғалған мүлікті есептен шығаруға негіз болып табылады.
433. Өтінішхатты және оған куәлікті алуға қоса берілетін құжаттарды дайындауды есептен шығарылатын мүлік орналасқан есепке тұрған қызмет жүзеге асырады.
434. Куәліктер:
1) мүлік табиғи апаттар немесе әскери іс-қимылдар нәтижесінде жоғалған;
2) мүлік өрт, зілзала немесе авария нәтижесінде жоғалған және лауазымды, басқа адамдарды материалдық жауапкершілікке тарту үшін негіздер болмаған;
3) мүлік қарсыластың басып алуын, жеке құрамның денсаулығына қауіп төндіруін болдырмау және жұқпалы ауруларды ескерту мен жою мақсатында әскери қолбасшылықтың өкімі бойынша жойылған, жарамсыз (шекті) күйге келтірілген немесе жоғалған;
4) мүлік әскери іс-қимылдар жүргізу кезеңінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары жеке құрамының өміріне қауіп төнген кезде жойылған, жарамсыз күйге келтірілген немесе жоғалған;
5) егер мүлікті жоғалтумен келтірілген залал кінәліден өндіріп алуға сот органдары айқындаған сомадан асқан немесе кінәліге заң бойынша әкімшілік тәртіппен салуға болатын сомадан асқан;
6) мүлікті жоғалтумен келтірілген залал сынаулар немесе оқу-жаттығулар барысында, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде жол берілген және келтірілген залалдың сомасын кінәлі адамдардың есебіне жатқызу үшін негіз болмаған;
7) мемлекетке залал келтіруде кімде-кімнің кінәсі мойындалмаған (осы тармақтың 1-тармақшасында көрсетілген жағдайларды қоспағанда);
8) сот дұрыс ресімделген және тиісті талапкерге уақтылы ұсынған актіден бас тартқан, ал оның шағымын жоғары тұрған орган қарағаннан және сот арыздан бас тарту туралы шешім шығарғаннан кейін - талапкер бас тартумен келіспеген;
9) мүлік ұрлау салдарынан жоғалған немесе жойылған, ал осыған кінәлі, айыпталушылар ретінде тартылуы тиіс адамдар анықталмаған не тергеуден әлде соттан жасырынған, өзге себептермен олардың орналасқан орны белгісіз болған; Бұл жағдайларда куәліктер беру іс бойынша іс жүргізуді тоқтату туралы шешім шығарылғаннан кейін жүргізіледі;

10) при невозможности возобновления взыскания в связи со смертью или ликвидацией должника, если после него не осталось имущества, на которое по закону возможно наложить взыскание в порядке, установленном законодательством.
435. Свидетельства не выдаются на раздельное (по частям) списание ущерба, причиненного одновременно утратой военного имущества (пожаром, катастрофой, аварией, недостачей).
436. Ходатайство на списание утраченного имущества во всех случаях представляется на всю сумму ущерба независимо от принадлежности утраченного имущества к различным службам материального, технического и других видов обеспечения.
437. Свидетельства на списание имущества, утраченного в ходе боевых действий и в результате диверсий, выдаются на основании ходатайства, к которому прилагаются: копия отчетно-информационного боевого документа с отражением утрат имущества, выписка из приказа командира воинской части по данному вопросу, акт технического состояния, паспорт или формуляр. В зависимости от обстоятельств дела к ходатайству могут быть приложены другие документы, предусмотренные данной главой. Ходатайство в этих случаях оформляется на списание имущества, утраченного за истекшие сутки (по итогам боя).
438. Свидетельства на списание утраченного имущества выдаются после ревизий, проведенных служебных расследований и решений суда, которыми установлена необходимость отнесения части или полной суммы нанесенного ущерба за счет государства.
439. Для получения свидетельств на списание за счет государства утраченного имущества воинской части представляются ходатайства по подчиненности с приложением к ним документов, обосновывающих необходимость списания.
440. К ходатайству на получение свидетельства прилагаются следующие документы:
1) надлежащим образом оформленные материалы служебного расследования (ревизии, проверки) и выписка из приказа об их результатах;
2) выписка из решений суда о частичном возмещении ущерба за счет виновных лиц, справка правоохранительных органов о приостановлении или отказе в производстве по делу;
3) копии приказов и распоряжений на уничтожение имущества при заразных заболеваниях или в целях предотвращения захвата его противником, а также об утрате в результате стихийных бедствий, катастроф и аварий (при фактическом наступлении указанных обстоятельств);
4) утвержденный командиром воинской части акт технического состояния списываемого имущества с предложениями о его дальнейшем использовании;
5) оформленные паспорта, формуляры или карточки-заместители списываемых технических средств;

10) борышкердің қайтыс болуына немесе жойылуына байланысты өндіріп алуды жаңғырту мүмкін болмаған, одан кейін заң бойынша белгіленген тәртіппен өндіріп алу бағытталатын мүлік қалмаған жағдайда беріледі.
435. Куәліктер әскери мүлікті жоғалтумен (өрт, апат, авария, жетіспеушілік) және тағы басқалар бір мезгілде келтірілген залалды бөлек (бөліктер бойынша) есептен шығаруға берілмейді.
436. Жоғалған мүлікті есептен шығару туралы өтініш барлық жағдайда жоғалған мүліктің әртүрлі материалдық, техникалық қызметтерге және басқа да қамтамасыз ету түрлері жататындығына қарамастан залалдың барлық сомасына беріледі.
437. Жауынгерлік қимылдар барысында және диверсиялар нәтижесінде жоғалған мүлікті есептен шығаруға арналған куәліктер өтінішхат негізінде беріледі, оған: мүліктің жоғалғаны көрсетілген есепті-ақпараттық жауынгерлік құжаттың көшірмесі, осы мәселе бойынша әскери бөлім командирінің бұйрығынан үзінді көшірме, техникалық жай-күй актісі, паспорт немесе формуляр қоса беріледі. Істің мән-жайларына қарай өтінішхатқа осы тарауда көзделген басқа да құжаттар қоса берілуі мүмкін. Мұндай жағдайларда өтініш өткен тәулікте жоғалған мүлікті есептен шығаруға ресімделеді (ұрыс қорытындысы бойынша).
438. Жоғалған мүлікті есептен шығаруға арналған куәліктер тексерулерден, жүргізілген қызметтік тергеулерден және мемлекет есебінен келтірілген залалдың бір бөлігін немесе толық сомасын жатқызу қажеттілігі белгіленген сот шешімдерінен кейін беріледі.
439. Әскери бөлiмнiң жоғалған мүлкiн мемлекеттің есебiнен есептен шығаруға куәлiк алу үшiн оларға есептен шығару қажеттiлiгiн негiздейтiн құжаттар қоса берiле отырып, бағыныстылығы бойынша қолдаухат ұсынылады.
440. Куәлiк алу үшiн қолдаухатқа мынадай құжаттар:
1) тиiстi үлгіде ресiмделген қызметтiк тергеу (түгендеу, тексеру) материалдары және олардың нәтижелерi туралы бұйрықтың көшiрмесi;
2) кiнәлi адамдардың есебiнен зиянды iшiнара өтеу туралы сот шешiмiнiң үзiндiсi, iс жүргiзудi тоқтата тұру немесе одан бас тарту туралы құқық қорғау органдарының анықтамасы;
3) жұқпалы аурулар кезiнде немесе қарсыластың оны басып алуының алдын алу мақсатында мүлiктi жоюға, сондай-ақ олардың табиғи зiлзалалар, апаттар мен авариялар нәтижесiнде жоғалғаны туралы бұйрықтар мен өкiмдердiң көшiрмесi (көрсетiлген жағдайлар нақты болған кезде);
4) әскери бөлiмнiң командирi бекiткен есептен шығарылатын мүлiктiң оны одан әрi пайдалану туралы ұсыныстары бар техникалық жай-күйi актiсi;
5) есептен шығарылатын техникалық құралдардың ресiмделген паспорттары, формулярлары немесе ауыстыру карточкалары;

6) заключения (анализы), подтверждающие непригодность имущества к дальнейшему использованию;
7) расчет стоимости и подтверждение наличия в балансе государственного учреждения имущества, подлежащего списанию.
Кроме того, в зависимости от обстоятельств дела, к ходатайству прилагаются: копии акта ревизии или проверки; копии решения судебного органа или постановления следственного органа по данному делу; справка о частичном возмещении ущерба за счет виновных лиц.
441. В случаях списания имущества, уничтоженного пожаром, прилагаются акт расследования причин и обстоятельств возникновения пожара, составленный соответствующим органом, а также решение по этому делу следственного или судебного органа.
442. Ходатайство о выдаче свидетельства с прилагаемыми документами направляется вышестоящему органу не позднее 30 дней после завершения служебного расследования или поступления в воинскую часть постановления судебного или следственного органа.
443. Ходатайство о выдаче свидетельства, не подтвержденное соответствующими документами, к рассмотрению не принимается.
444. По итогам рассмотрения представленных по подчиненности ходатайств, в двухмесячный срок со дня их поступления, принимаются решения и выдаются инспекторские свидетельства. В необходимых случаях в этот же срок назначаются служебные расследования или проверки представленных материалов на месте.
445. Свидетельство направляется для заверения печатью того соединения (объединения) или учреждения, командиром или начальником которого оно подписано.
446. Свидетельство, выданное с нарушением указанного выше порядка, считается недействительным.
447. Свидетельства выдаются в трех экземплярах: первый - выдается воинской части, в которой имела место утрата; второй - направляется соответствующему органу материального обеспечения; третий - вместе с документами, послужившими основанием для выдачи свидетельства, хранится в делах учреждения, командиром или начальником которого выдано свидетельство. Подпись и оттиск печати производятся на всех трех экземплярах свидетельства.
448. Свидетельства регистрируются в журнале регистрации выдачи инспекторских свидетельств в воинской части, выписавшей свидетельство, и представляются в финансовую службу в установленные сроки.
449. После получения свидетельства имущество списывается с баланса, а также с книг и карточек учета, оборотных ведомостей, лицевых счетов воинской части, в которой произошла утрата.
Параграф 2. Категорирование артиллерийского вооружения
450. К вооружению Национальной гвардии относятся: минометы, вооружение зенитной артиллерии, вооружение бронетранспортеров и бронемобилей, стрелковое оружие и средства ближнего боя, военные приборы, средства ремонта и обслуживания артиллерийского вооружения, ЗИП к артиллерийскому вооружению.

6) одан әрi пайдалануға мүлiктiң жарамсыздығын растайтын қорытындылар (талдаулар);
7) есептен шығаруға жататын мүлiк құнының есебi және мемлекеттiк мекеменiң теңгерiмiнде болуын растау қоса берiледi.
Бұдан басқа, iстiң жағдайына байланысты қолдаухатқа: түгендеу немесе тексеру актiсiнiң көшiрмесi; осы iс бойынша сот органы шешiмiнiң немесе тергеу органы қаулысының көшiрмесi; кiнәлі адамдардың есебiнен шығынды iшiнара өтеу туралы анықтама қоса берiледi.
441. Өрт кезінде жойылған мүлiктi есептен шығару жағдайында тиiстi орган жасаған өрттiң шығу себептерi мен мән-жайын тергеу актiсi, сондай-ақ осы iс бойынша тергеу немесе сот органының шешiмi қоса берiледi.
442. Куәлiк беру туралы қолдаухат қоса берiлетiн құжаттарымен бiрге жоғары тұрған органға қызметтiк тергеу аяқталғаннан немесе әскери бөлiмге сот немесе тергеу органының қаулысы келiп түскеннен кейiн 30 күннен кешiктiрілмей жiберiледi.
443. Тиiстi құжаттармен расталмаған куәлiк беру туралы қолдаухат қарауға қабылданбайды.
444. Бағыныстылығы бойынша ұсынылған қолдаухаттарды қарау қорытындылары бойынша олар келiп түскен күннен бастап екi ай мерзiмде шешiм қабылданады және инспекторлық куәлiктер берiледi. Қажет болған жағдайларда осы мерзiмде дәл сол орындарда қызметтiк тергеу немесе ұсынылған материалдарды тексеру тағайындалады.
445. Куәлiк оған командирi немесе бастығы қол қойған құраманың (бiрлестіктiң) немесе мекеменiң мөрiмен растау үшiн жiберiледi.
446. Жоғарыда көрсетілген тәртiптi бұза отырып берiлген куәлiк жарамсыз деп есептеледi.
447. Куәлiктер үш данада беріледi: бiрiншiсi - жоғалту орын алған әскери бөлiмге беріледi; екiншiсi - тиiстi материалдық қамтамасыз ету органына жiберіледi; үшiншiсi - куәлiктердi беру үшiн негiз болған құжаттармен бiрге командирi немесе бастығы куәлiк берген мекеменiң iстерiнде сақталады. Куәлiктердiң үш данасына да қол қойылып, мөр басылады.
448. Куәлiктер куәлiктi жазып берген әскери бөлiмде инспекторлық куәлiктердi берудi тiркейтiн журналда тiркеледi және белгіленген мерзiмде қаржы қызметiне берiледi.
449. Куәлiктердi алғаннан кейiн мүлiк жоғалтқан әскери бөлiмнiң теңгерiмiнен, сондай-ақ есепке алу кiтабы мен карточкаларынан, айналым ведомостарынан, жеке шоттарынан есептен шығарылады.
2-параграф. Артиллериялық қаруды санаттау
450. Ұлттық ұланның қарулануына: минометтер, зениттік артиллерия қарулануы, брондытранспортерлердің қарулануы қару-жарақ пен жақын ұрыс құралдары, әскери аспаптар, артиллериялық қару-жарақты жөндеу және қызмет көрсету құралдары, артиллериялық қару-жараққа ҚҚЖ жатады.

451. В зависимости от технического состояния и наработки минометы подразделяются на следующие категории:
1 категория – новые, находящиеся и бывшие в эксплуатации, исправные и годные к боевому использованию, не выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения), у которых горизонтальная шаткость ствола при установке прицела 7-30 не превышает 0-10, канал ствола не подвергался расшлифовке, не имеет раковин и разгара, его износ не превышает величину указанную в приложении 14;
2 категория – находящиеся и бывшие в эксплуатации, выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения), работоспособные и годные к боевому использованию, не выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего или капитального ремонта и прошедшие средний или капитальный ремонт, у которых горизонтальная шаткость ствола при установке прицела 7-30 не превышает 0-10 до 0-18, канал ствола расшлифован или имеет раковины от разгара, его износ не превышает величину указанную в приложении 14;
3 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего ремонта и по техническому состоянию требующие среднего ремонта, у которых горизонтальная шаткость ствола при установке 7-30 более 0-18;
4 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до капитального ремонта, канал ствола требует правки и расшлифовки;
5 категория – не годные, восстановление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.
452. Миномет переводится в 5-ю категорию, если он одновременно имеет две основные сборочные единицы 5-й категории: ствол и двуногу-лафет, ствол/и опорную плиту или двуногу-лафет и опорную плиту.
453. Стволы минометов относятся к 5-й категории, если диаметр канала ствола достиг предельного значения (приложения 14), имеются вмятины (у 82 миллиметрового миномета - более 1 миллиметра, у 120 миллиметрового - более 2,5 миллиметра), трещины, раздутия, выпучины высотой более 1 миллиметра, разрыв, изгиб, препятствующий прохождению калибра, или сплошное поражение канала ствола раковинами.
454. Минометы 1-й и 2-й категорий, у которых колесный ход требует среднего ремонта, считаются некомплектными соответствующей категории (1-й или 2-й).
455. Зенитно-артиллерийское вооружение в зависимости от технического состояния и наработки подразделяется на следующие категории:
1 категория - новые, находящиеся и бывшие в эксплуатации, исправные и годные к боевому использованию, не выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации и укомплектованное пулеметами 1-й категории.
2 категория – находящиеся и бывшие в эксплуатации, выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения), работоспособные и годные к боевому использованию, не выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего или капитального ремонта и укомплектованное пулеметами не ниже 2-й, а также прошедшее средний и капитальный ремонт.

451. Минометтер техникалық жағдайына және жұмысына байланысты келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсы аяқталмаған, көздегішті 7-30 орнату кезінде ұңғының көлденең тербелісі 0-10 аспайды, ұңғы арнасы тегістелмеген, раковиналары мен биіктігі жоқ, оның тозуы 14-қосымшада көрсетілген мөлшерден аспайды;
2-санат – пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсы аяқталған, жұмыс істейтін және жауынгерлік пайдалануға жарамды, орташа немесе күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтамаған және орташа немесе күрделі жөндеуден өткен, көздегішті 7-30 орнату кезінде ұңғының көлденең тербелесі 0-10-дан 0-18-ге дейін аспайды, ұңғы арнасы тегістелген немесе биіктіктен раковиналары бар, оның тозуы 14-қосымшада көрсетілген мөлшерден аспайды;
3-санат – орташа жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған және техникалық жай-күйі бойынша орташа жөндеуді талап ететін, көздегішті 7-30 орнату кезінде ұңғының көлденең тербелісі 0-18 артық болатын;
4-санат – күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған, ұңғы арнасы түзетуді және тегістеуді қажет етеді;
5-санат – жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мақсатқа сай емес.
452. Егер ол бір уақытта 5-санаттағы екі негізгі құрастыру бірлігіне ие болса: ұңғы және екі аяқты-арба, ұңғы және тірек тақтасы немесе екі аяқты-лафет және тірек тақтасы минометтер 5-санатқа ауыстырылады.
453. Егер ұңғы арнасының диаметрі шекті мәнге жетсе (14-қосымша), ойықтар (82 мм минометте - 1 миллиметрден астам, 120 миллиметрде - 2,5 миллиметрден астам), 1 миллиметрден астам жарықтар, ісінулер, биіктіктер калибрдің өтуіне кедергі келтіретін үзіліс, иілу, немесе раковиналармен ұңғы каналдың үздіксіз зақымдануы бар кезде миномет ұңғылары 5-санатқа жатады.
454. Дөңгелек жүрісі орташа жөндеуді қажет ететін 1 және 2-санаттағы минометтер тиісті санаттағы толық емес болып саналады (1 немесе 2).
455. Зениттік-артиллериялық қару-жарақ техникалық жай-күйіне және әзірлемелеріне қарай мынадай санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтамаған, және 1-санатты оқшашарлармен жабдықталған.
2-санат – пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтаған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, орташа немесе күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтамаған және 2 санаттан төмен емес оқшашарлармен жабдықталған, сондай-ақ орташа және күрделі жөндеуден өткен.

3 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего ремонта или по техническому состоянию требующие среднего ремонта, укомплектованное пулеметами 2-й или 3-й категории.
4 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до капитального ремонта или по техническому состоянию требующее капитального ремонта с заменой или изготовлением деталей в условиях ремонтных предприятий.
5 категория – не годные, восстановление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.
456. В случае, если установки 5-й категории укомплектованы пулеметами 1, 2 и 3-й категории, пулеметы (автоматы) с этих установок должны быть сняты и применены для укомплектования после ремонта установок, пулеметы которых переведены в 5-ю категорию или направлены на средний или капитальный ремонт.
457. Пулеметы (автоматы) категорируются согласно требованиям, изложенным в главе 18 настоящих Правил.
458. Нормы категорирования для 3-5 категорий представлены в приложении 15.
Параграф 3. Категорирование стрелкового вооружения и средств блюженного боя
459. К стрелковому вооружению и средствам ближнего боя относятся:
1) индивидуальное и групповое стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, карабины, винтовки, ручные, станковые и крупнокалиберные пулеметы);
2) спортивное и целевое стрелковое оружие;
3) холодное оружие (штыки ножи, кортики, шашки).
460. В зависимости от качественного и технического состояния стрелковое оружие подразделяется на следующие категории:
1 категория – новое, находящееся и бывшее в эксплуатации, исправное и годное к боевому использованию, с израсходованием ресурса (живучести) до 25%, канал ствола и патронник не имеют следов коррозии или раковин и шелушения хрома; поля нарезов с дульной части изношены на длине не более одного калибра; удовлетворяет требования нормального боя. В каналах стволов 12,7 миллиметровых и 14,5 миллиметровых пулеметов допускается частичное шелушение и сколы хрома в начале нарезов и на отдельных участках каналов стволов;
2 категория – находящееся и бывшее в эксплуатации, годное к боевому использованию, не выработавшее технического ресурса (срока службы) до среднего или капитального ремонта или прошедшее средний или капитальный ремонт; канал ствола и патронник могут иметь поражение в виде сыпи, следов ржавчины, раковин, сколов и шелушения хрома, а поля нарезов с дульной части изношены на длину менее одного калибра; допускается раздутие канала ствола без выпуклости на наружной поверхности (кроме пистолетов) или рассверление дульной части ствола; удовлетворяет требования нормального боя;
3 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего ремонта или по техническому состоянию требующие среднего ремонта;
4 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до капитального ремонта или по техническому состоянию требующее капитального ремонта с заменой или изготовлением деталей в условиях ремонтных предприятий.
5 категория – не годное для боевого использования, восстановление которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.

3-санат – орташа жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған және техникалық жай-күйі бойынша орташа жөндеуді талап ететін, 2 немесе 3 санатты оқшашарлармен жабдықталған.
4-санат – күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған, немесе техникалық жай-күйі бойынша жөндеу кәсіпорындары жағдайында бөлшектерді ауыстыра немесе дайындай отырып күрделі жөндеуді талап етеді.
5-санат – жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мақсатқа сай емес.
456. Егер 5-санаттағы қондырғылар 1, 2 және 3-санаттағы оқшашарлармен жасақталған жағдайда, осы қондырғылардан оқшашарлар (автоматтар) алынып тасталуы және оқшашарлары 5-санатқа ауыстырылған немесе орташа немесе күрделі жөндеуге жіберілген қондырғыларды жөндегеннен кейін жинақтау үшін қолданылуы тиіс.
457. Оқшашарлар (автоматтар) осы Қағидалардың 18-тарауында баяндалған талаптарға сәйкес санатталады.
458. 3-5 санат үшін санаттау нормалары 15-қосымшада ұсынылған.
3-параграф. Атыс қаруын және жақын ұрыс құралдарын санаттау
459. Атыс қаруы мен жақын ұрыс құралдарына: жеке және топтық атыс қаруы (тапаншалар, револьверлер, автоматтар, карабиндер, мылтықтар, қол, станоктар және ірі калибрлі оқшашарлар); спорттық және нысаналы атыс қаруы; суық қару (сүңгі-пышақтар, кортиктер, шашкалар және тағы басқалар) жатады.
460. Атыс қаруы сапалық және техникалық жай-күйіне байланысты мынадай санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланудағы және пайдалануда болған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, ресурсты (өміршеңдікті) 25% дейін пайдаланды, ұңғы арнасы мен камерада коррозия немесе раковина іздері және хром қабыршақтары жоқ; алдыңғы бөлігінен мылтық ойығы бір калибрден аспайтын ұзындықта тозған; қалыпты ұрыстың талаптарын қанағаттандырады. 12,7 миллиметрлік және 14,5 миллиметрлік оқшашарлардың ұңғы арналарында ойықтардың басында және ұңғы арналарының жекелеген учаскелерінде хромның ішінара қабыршақтануы мен сынуына жол беріледі;
2-санат – пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтаған, жұмыс істейтін және жауынгерлік пайдалануға жарамды, орташа немесе күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) әзірлемеген әлде орташа немесе күрделі жөндеуден өткен; ұңғы арнасы мен камераның бөртпе, тот іздері, раковиналар, чиптер және хром қабыршықтану түрінде зақымдалуы мүмкін, ал тұмсық бөлігінен жасалған мылтық өрістері бір калибрден аз ұзындыққа тозған; ұңғы арнасын сыртқы бетінде дөңессіз үрлеуге (тапаншадан басқа) немесе ұңғының тұмсық бөлігін бұрғылауға жол беріледі; қалыпты ұрыстың талаптарын қанағаттандырады;
3-санат – орташа жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған немесе техникалық жай-күйі бойынша орташа жөндеуді талап етеді.
4-санат – күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған, немесе техникалық жай-күйі бойынша жөндеу кәсіпорындары жағдайында бөлшектерді ауыстыра немесе дайындай отырып күрделі жөндеуді талап етеді.
5-санат – жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мақсатқа сай емес.

461. Основными частями оружия, техническое состояние которых определяет перевод в 5 категорию, считать:
1) ствол со ствольной коробкой – для винтовок, карабинов и автоматического оружия (с несменными стволами);
2) ствольную коробку – для автоматов и пулеметов (имеющих сменные стволы);
3) ствольную и затворную коробки – для пистолетов-пулеметов;
4) рамку и (или) затвор - для пистолетов и револьверов.
462. Неисправности и повреждения, определяющие техническое состояние, в соответствии с которыми осуществляется категорирование стрелкового оружия, приведены ниже в приложении 12, ресурс (живучесть) стволов стрелкового оружия приведена в приложении 13.
463. В зависимости от технического состояния и наработки гранатометы подразделяются на следующие категории:
1 категория – новое, а также находящееся и бывшее в эксплуатации, исправное и годные к боевому использованию, не выработавшие ресурс (живучести) до 25%, у которых канал ствола не подвергался расшлифовке, не имеющие следов коррозии или раковин и шелушения хрома; износ их не превышает величину, указанную в приложении 14, укомплектованные исправными станками.
2 категория – находящееся и бывшее в эксплуатации, годное к боевому использованию, не выработавшее технического ресурса (срока службы) до среднего или капитального ремонта или прошедшее средний или капитальный ремонт, у которых канал ствола расшлифован или имеет раковины от разгара, его износ не превышает величину, указанную в приложении 14, укомплектованные исправным станком.
3 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего ремонта или по техническому состоянию требующие среднего ремонта, канал ствола требует правки или расшлифовки для удаления выпучин;
4 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до капитального ремонта или по техническому состоянию требующее капитального ремонта с заменой или изготовлением деталей в условиях ремонтных предприятий.
5 категория – не годное для боевого использования, восстановление которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.
464. Гранатометы относящиеся к 5-й категории, если диаметр канала ствола достиг придельного значения (приложение 14), имеются наружные вмятины, переходящие в выпуклости в канале ствола, трещины, раздутия, переходящие в наружные разрывы, изгиб, препятствующий прохождению калибра или сплошное поражение раковинами, а также если гранатомет достиг предельного настрела (живучести), указанного в приложении 13.
465. Автоматические гранатометы категорируются как станковые пулеметы.

461. Техникалық жай-күйі бойынша 5-санатқа ауыстыруды айқындайтын қарудың негізгі бөліктері:
1) қабылдағыш қорабы бар ұңғы - мылтықтар, карабиндер және автоматты қару (ауыстырылмайтын ұңғымен) үшін;
2) қабылдағыш қорап – автоматтар мен оқшашарлар (ауыстырылатын ұңғылары бар) үшін;
3) ұңғы және ысырма қораптары – тапанша - оқшашар үшін;
4) жақтау және (немесе) ысырма - тапаншалар мен револьверлер үшін.
462. Атыс қаруын санаттау жүзеге асырылатын техникалық жай-күйді айқындайтын ақаулар мен зақымданулар төменде 12-қосымшада келтірілген, атыс қаруы ұңғыларының ресурсы (өміршеңдігі) 13-қосымшада келтірілген.
463. Граната атқыштар сапалық және техникалық жағдайына қарай мынадай санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланудағы және пайдалануда болған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды ресурсты (өміршеңдікті) 25% дейін пайдаланды, ұңғы арнасы тегістелмеген және коррозия немесе раковина іздері және хром қабыршақтауы жоқ, олардың тозуы жарамды станоктармен жабдықталған 14-қосымшада көрсетілген мөлшерден аспайды.
2-санат – пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтаған, жұмыс істейтін және жауынгерлік пайдалануға жарамды, орташа немесе күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтамаған, әлде орташа немесе күрделі жөндеуден өткен, ұңғы арнасы тегістелген немесе биіктіктен раковиналары бар, оның тозуы жарамды станокпен жабдықталған 14-қосымшада көрсетілген мөлшерден аспайды.
3-санат – орташа жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған немесе техникалық жай-күйі бойынша орташа жөндеуді талап ететін, ұңғы арнасы төмпешіктерді кетіру үшін түзетуді немесе тегістеуді қажет етеді;
4-санат – күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған, немесе техникалық жай-күйі бойынша жөндеу кәсіпорындары жағдайында бөлшектерді ауыстыра немесе дайындай отырып күрделі жөндеуді талап етеді.
5-санат – жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мақсатқа сай емес.
464. 5-санатқа жататын граната атқыштар, егер ұңғы арнасының диаметрі шектен тыс мәнге жетсе (14-қосымша), ұңғы арнасындағы дөңеске айналатын сыртқы ойықтар, сыртқы көз жасына айналатын жарықтар, кебулер, калибрдің өтуіне кедергі келтіретін иілу немесе раковиналардың үздіксіз зақымдануы, сондай-ақ егер граната атқыш 13-қосымшада көрсетілген шекті атуға (өміршеңдікке) жеткен болса.
465. Автоматты граната атқыштар станоктық оқшашар ретінде санатталады.

466. Нормы категорирования для 3-5-й категорий представлены в приложении 15.
467. В зависимости от технического состояния холодное оружие подразделяется на следующие категории:
1 категория - новое, находящееся и бывшее в эксплуатации, исправное и годное к боевому использованию, при этом допускается поражение клинков в виде сыпи и отдельных сколов хрома;
2 категория - находящееся и бывшее в эксплуатации, исправное и годное к боевому использованию, но имеющее поражение клинков следами ржавчины и шелушения хрома, зазубрины глубиной не более 0,5 миллиметров, прошедшее средний ремонт;
3 категория – требующее среднего ремонта (переточка лезвия);
4 категория – не устанавливается;
5 категория – негодное, восстановление, которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.
468. К артиллерийским приборам относятся: бинокли, стереотрубы, буссоли, перископы, дальномеры, теодолиты, оптические, ночные, телевизорные приборы наблюдения и прицеливания, лазерные дальномеры, лазерные целеуказатели-дальномеры, лазерные приборы разведки, приборы подготовки исходных данных для стрельбы, приборы управления огнем, электронно-оптические и лазерные приборы всех видов, простейшие артиллерийские приборы.
469. В зависимости от технического состояния артиллерийские приборы подразделяются на следующие категории:
1 категория – новые, исправные, находящиеся или бывшие в эксплуатации, годные к боевому использованию, не выработавшие гарантийного ресурса эксплуатации (хранения);
2 категория – работоспособные и годные к боевому использованию, выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения), находящиеся или бывшие в эксплуатации, не выработавшие технического ресурса (срока службы) до среднего или капитального ремонта, а также прошедшие средний или капитальный ремонт.
Допускается иметь незначительные дефекты и неисправности, не влияющие на использование приборов по основному назначению:
для оптических приборов
царапины, выколы на сетках, наружных поверхностях объектива, защитного стекла, окуляра, если они не мешают наблюдению и не затрудняют эксплуатацию приборов;
мертвый ход угломерных механизмов, не совмещение нулевого штриха, наклон сетки, наклон изображения, параллакс изображения относительно сетки, если их значения не превышают величин, указанных в частных руководствах по ремонту;
другие дефекты и незначительные неисправности, если их величины удовлетворяют требованиям эксплуатационной документации.
для приборов ночного видения:
отдельные точки на экране электронно-оптического преобразователя, если они не носят характера скоплений;
старение резиновых деталей, если они не потеряли своих эксплуатационных качеств;
частичное нарушение лакокрасочных покрытий приборов;
некоторое снижение разрешающей способности приборов, если это не снижает дальность видения, а также другие дефекты, если они не выходят за пределы требований, изложенных в эксплуатационной документации.
для лазерных приборов разведки и целеуказания:
некоторое снижение энергии излучения, а также расходимости пучка излучения, если она не ниже минимально допустимых значений, изложенных в частных руководствах по ремонту;
царапины и выколы на наружных поверхностях защитных стекол и линзах окуляра, если они не мешают измерению и наблюдению;
царапины на алюминиевых и посеребренных поверхностях оптических деталей, если приборы позволяют производить наблюдение и измерение;
потертость просветляющей пленки, нанесенной на оптические детали;
мертвый ход угломерных механизмов приборов, если их значение не превышает параметров, изложенных в эксплуатационной документации;
несквозные трещины резиновых деталей, если они не потеряли своих эксплуатационных качеств;
частичное нарушение лакокрасочного покрытия приборов.
3 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего ремонта и по техническому состоянию требующие среднего ремонта;
4 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до капитального ремонта и по техническому состоянию требующие капитального ремонта;
5 категория – негодные к боевому использованию, восстановление, которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.

466. 3-5 санаттар үшін санаттау нормалары 15-қосымшада ұсынылған.
467. Техникалық жағдайына байланысты суық қару келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланудағы және пайдалануда болған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, бұл ретте пышақтардың бөртпе және жеке хром чиптері түрінде зақымдалуына жол беріледі;
2-санат – пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, бірақ хромның тот және қабыршақтану іздері, тереңдігі 0,5 миллиметрден аспайтын жүздері зақымданған ойықтары бар, орташа жөндеуден өткен.
3-санат –орташа жөндеуді қажет етеді (жүзді қайта қайрау);
4-санат – белгіленбейді;
5-санат – жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мақсатқа сай емес.
468. Артиллериялық аспаптарға: бинокльдер, стереотрубалар, буссолдар, перископтар, қашықтық өлшегіштер, теодолиттер, оптикалық, түнгі, теледидарлық бақылау және нысанаға алу аспаптары, лазерлік қашықтық өлшегіштер, лазерлік нысаналар-қашықтық өлшегіштер, лазерлік барлау аспаптары, атуға арналған бастапқы деректерді дайындау аспаптары, отты басқару аспаптары, барлық түрдегі электрондық-оптикалық және лазерлік аспаптар, қарапайым артиллериялық құрылғылар жатады.
469. Техникалық жай-күйіне байланысты артиллериялық аспаптар келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, жұмыс күйінде, пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, жауынгерлік пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтамаған;
2-санат – пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтаған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, орташа немесе күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтамаған, әлде орташа немесе күрделі жөндеуден өткен.
негізгі арналымы бойынша аспаптарды пайдалануға әсер етпейтін кішігірім ақауларға жол беріледі:
оптикалық аспаптар үшін торлардағы, линзаның, қорғаныш әйнектің, окулярдың сыртқы беттеріндегі сызаттар, ойықтар, егер олар байқауға кедергі келтірмесе және аспаптарды пайдалануды қиындатпаса;
егер бұрыштық өлшеуіш механизмдердің бос жүрісі, нөлдік штрихтың тураланбауы, тордың еңісі, кескіннің еңісі, торға қатысты кескіннің параллаксы
жөндеу бойынша олардың мәндері жеке нұсқаулықтарда көрсетілген шамалардан аспаса;
басқа ақаулар, егер олардың шамалары пайдалану құжаттамасының талаптарын қанағаттандырса.
түнгі көру құралдары үшін:
электрондық оптикалық түрлендіргіш экранындағы жеке нүктелер, егер олар кластерлердің сипатына ие болмаса;
резеңке бөлшектердің ескіруі, егер олар пайдалану қасиеттерін жоғалтпаса;
аспаптардың лак-бояу жабындарын ішінара бұзу;
аспаптардың рұқсат ету қабілетінің кейбір төмендеуі, егер көру ауқымын төмендетпесе, сондай-ақ басқа ақаулар, егер олар пайдалану құжаттамасында жазылған талаптардан тыс шықпаса.
барлау және нысан қою аспаптарын:
сәулелену энергиясының, сондай-ақ сәулелену сәулесінің дивергенциясының біршама төмендеуі, егер ол жеке жөндеу нұсқаулықтарында көрсетілген ең төменгі рұқсат етілген мәндерден төмен болмаса;
қорғаныс әйнектері мен окуляр линзаларының сыртқы беттеріндегі сызаттар мен тесіктер, егер олар өлшеу мен бақылауға кедергі келтірмесе;
егер аспаптар бақылау мен өлшеуге мүмкіндік берсе, оптикалық бөлшектердің алюминий және күміс жалатылған беттеріндегі сызаттар;
оптикалық бөлшектерге жағылған ағартқыш пленканың тозуы;
аспаптардың бұрыштық өлшегіш механизмдерінің бос жүрісі, егер олардың мәні пайдалану құжаттамасында жазылған параметрлерден аспаса;
Резеңке бөлшектердің өтпейтін жарықтары, егер олар пайдалану қасиеттерін жоғалтпаса;
аспаптардың лак-бояу жабынының ішінара бұзылуы.
3-санат – орташа жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған және техникалық жай-күйі бойынша орташа жөндеуді талап ететін;
4-санат – күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған және техникалық жай-күйі бойынша күрделі жөндеуді талап ететін;
5-санат – жауынгерлік пайдалануға жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес.

470. Критерии, в соответствии с которыми осуществляется категорирование по техническому состоянию, приведены в приложении 12.
471. Нормы категорирования приборов для 3-5-й категорий представлены в приложении 15.
472. Простейшие артиллерийские приборы в зависимости от технического состояния (линейки, целлулоидные изделия, компасы, хордоугломеры) подразделяются на следующие категории:
1 категория – исправные и годные к боевому использованию;
2 категория – исправные и годные к боевому использованию, выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения), находящиеся или бывшие в эксплуатации;
3 категория – не устанавливается;
4 категория – не устанавливается;
5 категория – негодные.
473. К оборудованию для ремонта и эксплуатации вооружения относятся: подвижные артиллерийские ремонтные мастерские, ракетно-артиллерийские мастерские, контрольно-проверочные машины, специальные подвижные средства технического обслуживания, ремонта и проверки вооружения, контрольно-проверочная аппаратура, специальные станки, электростанции и агрегаты электропитания.
474. В зависимости от технического состояния и выработки технических ресурсов оборудование для ремонта и эксплуатации вооружения подразделяется на следующие категории:
1 категория – новое, исправное и годное к использованию, не выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения).
2 категория – работоспособное, годное к использованию, выработавшее гарантийный ресурс эксплуатации (хранения), находящееся и бывшее в эксплуатации, не выработавшее технический ресурс (срок службы) до среднего или капитального ремонта, а также прошедшее средний или капитальный ремонт;
3 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего ремонта и по техническому состоянию требующие среднего ремонта (для электростанций и электроагрегатов питания 3-я категория не устанавливается);
4 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до капитального ремонта и по техническому состоянию требующее капитального ремонта;
5 категория – не годное для боевого использования, восстановление которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.
475. В зависимости от технического состояния сварочные агрегаты, прицепы 3-и 4-й категорий подлежат ремонту, а 5-й категории заменяются исправными.
476. Кузова мастерских (специальных автомобилей) и прицепов в зависимости от технического состояния и характера требуемого ремонта подразделяются на следующие категории:
1 категория - новое, исправное и годное к использованию, не выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения).
2 категория – прошедшее средний или капитальный ремонт, работоспособные и годные для работы;
3 категория – требующие среднего ремонта;
4 категория – требующее капитального ремонта;
5 категория – не годные для работы, восстановление которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.

470. Техникалық жай-күйі бойынша санаттау жүзеге асырылатын өлшемшарттар 12-қосымшада келтірілген.
471. 3-5-санаттарға арналған аспаптарды санаттау нормалары 15-қосымшада берілген.
472. Қарапайым артиллериялық аспаптар техникалық жай-күйіне қарай (сызғыштар, целлулоидты бұйымдар, компастар, хордобұрыш өлшегіштер және т. б.) мынадай санаттарға бөлінеді:
1-санат – жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды;
2-санат – жұмыс қалпында және жауынгерлік пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтаған, пайдаланудағы немесе бұрын пайдалануда болған;
3-санат – белгіленбейді;
4-санат – белгіленбейді;
5-санат – жарамсыз.
473. Қару-жарақты жөндеуге және пайдалануға арналған жабдыққа:
жылжымалы артиллериялық жөндеу шеберханалары, зымыран-артиллериялық шеберханалар, бақылау-тексеру машиналары, қару-жараққа техникалық қызмет көрсетудің, жөндеудің және тексерудің арнайы жылжымалы құралдары, бақылау-тексеру аппаратурасы, арнайы станоктар, электр станциялары және электрмен жабдықтау агрегаттары жатады.
474. Техникалық жай-күйге және техникалық ресурстарды өндіруге байланысты қару-жарақты жөндеу мен пайдалануға арналған жабдық мынадай санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, жұмыс күйінде және пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын әзірлемегендер.
2-санат – жұмыс күйінде, пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтаған, пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, орташа немесе күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтамаған, сондай-ақ орташа немесе күрделі жөндеуден өткен;
3-санат – орташа жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған және техникалық жай-күйі бойынша орташа жөндеуді талап ететін (электр станциялары мен электр қоректендіру агрегаттары үшін 3-санат орнатылмайды);
4-санат – күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған және техникалық жай-күйі бойынша күрделі жөндеуді талап ететін;
5-санат – жауынгерлік пайдалануға жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес.
475. Техникалық жағдайына байланысты 3 және 4-санатты дәнекерлеу агрегаттары, тіркемелер және тағы басқалар жөндеуге жатады, ал 5-санатты жарамды агрегаттарларға ауыстырылады.
476. Шеберханалардың (арнайы автомобильдердің) және тіркемелердің шанақтары техникалық жағдайына және талап етілетін жөндеудің сипатына қарай мынадай санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, жұмыс күйінде және пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтамаған.
2-санат – орташа немесе күрделі жөндеуден өткен, жұмыс күйінде және жұмысқа жарамды;
3-санат – орташа жөндеуді қажет етеді;
4-санат – күрделі жөндеуді қажет етеді;
5-санат – жұмыс үшін жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес.

477. Неисправности и повреждения, определяющие техническое состояние, в соответствии с которыми осуществляется категорирование оборудования для ремонта и эксплуатации вооружения и его составных частей, приведены в приложении 12.
478. Нормы категорирования оборудования для ремонта и эксплуатации вооружения и его составных частей для 3-5-й категорий представлены в приложении 15.
479. К средствам управления, разведки и обеспечения стрельбы относятся: приборы управления огнем.
480. Изделия средств управления, разведки и обеспечения стрельбы, в зависимости от технического состояния, характера требуемого ремонта, а также выработки гарантийного и технического ресурсов эксплуатации подразделяются на следующие категории:
1 категория – новое, находящиеся и бывшие в эксплуатации, исправные и годные к боевому использованию, не выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения);
2 категория – работоспособные и годные к боевому использованию, выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения), находящиеся и бывшие в эксплуатации, не выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего или капитального ремонта, а также прошедшие средний или капитальный ремонт;
3 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего ремонта и по техническому состоянию требующие среднего ремонта;
4 категория – выработавшие технический ресурс (срок службы) до капитального ремонта и по техническому состоянию требующие капитального ремонта;
5 категория – не годные для боевого использования, восстановление которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.
481. К вспомогательному артиллерийскому оборудованию и имуществу относятся: учебное оружие и имущество, снаряжение, кожаные, брезентовые и тканевые изделия, артиллерийская амуниция, деревянная тара.
482. В зависимости от технического состояния учебное оружие и имущество подразделяется на следующие категории:
1 категория – новые, исправные, годное к использованию для учебных целей, находящиеся на длительном хранении или в использовании по назначению, не выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения);
2 категория – работоспособные, годные к использованию для учебных целей, находящиеся на длительном хранении или в использовании по назначению, выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации (хранения), а также прошедшие средний ремонт;
3 категория – по техническому состоянию требующие среднего ремонта, характеризуются износом или повреждениями частей оборудования или имущества, препятствующими его нормальной эксплуатации, для восстановления которых необходимо провести ремонт поврежденных блоков, узлов или изготовление новых деталей, требующих сложной механической и термической обработки, а также сложных сварочных и кузнечных работ, настройки и юстировки;
4 категория – не устанавливается;
5 категория – не годные для учебных целей, восстановление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.

477. Қару-жарақ пен оның құрамдас бөліктерін жөндеу және пайдалану үшін жабдықтарды санаттау жүзеге асырылатын техникалық жай-күйді айқындайтын ақаулар мен зақымданулар 12-қосымшада келтірілген.
478. 3-5 санаттар үшін қару-жарақ пен оның құрамдас бөліктерін жөндеуге және пайдалануға арналған жабдықтарды санаттау нормалары 15-қосымшада ұсынылған.
479. Атысты басқару, барлау және қамтамасыз ету құралдарына: атуды басқару аспаптары жатады.
480. Басқару, барлау және атуды қамтамасыз ету құралдарының бұйымдары, техникалық жағдайына, талап етілетін жөндеудің сипатына байланысты, сондай-ақ пайдаланудың кепілдік және техникалық ресурстарын аяқтауына байланысты келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтамаған;
2-санат – жұмыс күйінде және жауынгерлік пайдалануға жарамды, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын аяқтаған, орташа немесе күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтамаған, сондай-ақ орташа немесе күрделі жөндеуден өткен;
3-санат – орташа жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған және техникалық жай-күйі бойынша орташа жөндеуді талап ететін;
4-санат – күрделі жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) аяқтаған және техникалық жай-күйі бойынша күрделі жөндеуді талап ететін;
5-санат – жауынгерлік пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес.
481. Қосалқы артиллериялық жабдықтар мен мүлікке: оқу қаруы мен мүлкі, жабдық, былғары, кенеп және матадан жасалған бұйымдар, артиллериялық амуниция, ағаш ыдыстар жатады.
482. Техникалық жай-күйіне байланысты оқу қаруы және мүлік келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, жұмыс күйінде, оқу мақсаттары үшін пайдалануға жарамды, ұзақ мерзімді сақтаудағы немесе арналымы бойынша пайдаланудағы, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын әзірлемеген;
2-санат – жұмыс күйінде, оқу мақсаттары үшін пайдалануға жарамды, ұзақ мерзімді сақтаудағы немесе арналымы бойынша пайдаланудағы, пайдаланудың (сақтаудың) кепілдік ресурсын әзірлеген, сондай-ақ орташа жөндеуден өткендер;
3-санат – техникалық жай-күйі бойынша орташа жөндеуді талап ететін, жабдықтың немесе мүліктің қалыпты жұмысына кедергі келтіретін бөліктерінің тозуымен немесе зақымдалуымен сипатталады, оларды қалпына келтіру үшін зақымдалған блоктарды тораптарды жөндеу, немесе күрделі механикалық және термиялық өңдеуді, сондай-ақ күрделі дәнекерлеу және соғу жұмыстары, баптау және туралау қажет ететін жаңа бөлшектерді дайындау;
4-санат – белгіленбейді;
5-санат – оқу мақсаттары үшін жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес.

483. В зависимости от технического состояния снаряжение, брезентовые и тканевые изделия подразделяются на следующие категории:
1 категория – новые, исправные и годные для использования по прямому назначению, не выработавшие гарантийный ресурс эксплуатации;
2 категория – работоспособные и годные к использованию по прямому назначению, находящиеся и бывшие в эксплуатации, не выработавшие технический ресурс (срок службы) до среднего ремонта, а также прошедшие средний ремонт;
3 категория – требующие среднего ремонта для устранения следующих повреждений и неисправностей:
износ, или повреждение кожаных, брезентовых или тканевых изделий до 30% общей его площади;
износ, повреждение или естественное разрушение неметаллических деталей, снаряжения, препятствующие использованию по прямому назначению;
4 категория – не устанавливается;
5 категория – не годные для использования, восстановление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.
484. В зависимости от технического состояния тара, изготовленная из досок, с откидными крышками на петлях, торцовыми и боковыми стенками, собранными в шип на клею, щитками дна крышки и стенок, собранными в шпунт и гребень, дном и крышкой, соединенными планками, комбинированная тара для стрелково-минометного вооружения, укладочные ящики приборов, ЗИП и другого имущества подразделяется на следующие категории:
1 категория – новая, бывшая в употреблении, соответствующая требованиям технической документации, годная для хранения и транспортирования вооружения и имущества;
2 категория – бывшая в употреблении, прошедшая средний или капитальный ремонт, удовлетворяющая требованиям технической документации;
3 категория – требующая среднего ремонта, который заключается в переработке хотя бы одной стенки, дна или крышки тары или укупорки, необходимой для замены двух и более основных досок;
4 категория – требующая капитального ремонта, который заключается в переборке или замене нескольких стенок, дна или крышки, вкладышей, вклейке вставок, металлической арматуры, уплотнений;
5 категория – не годная, у которой сломаны или отсутствуют одновременно две основные части (стенки коробки, дно, крышка и более).
485. В зависимости от технического состояния и давности изготовления артиллерийские колеса с шиной ГК подразделяются на следующие категории:
1 категория – новые (шина у которой на протекторе сохранился гребень, образовавшийся по месту разъема пресс-формы при изготовлении покрышки), исправные годные к использованию по назначению, давность изготовления которых не более шести лет (на капроновом корде (маркировка АКТК или КАПРОН) не более восьми лет);

483. Техникалық жағдайына байланысты жабдықтар, брезент матадан жасалған бұйымдар келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, жұмыс күйінде және тікелей арналымы бойынша пайдалануға жарамды, пайдаланудың кепілдік ресурсын аяқтамаған;
2-санат – жұмыс күйінде және тікелей арналымы бойынша пайдалануға жарамды, пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, орташа жөндеуге дейін техникалық ресурсты (қызмет ету мерзімін) орындамаған, сондай-ақ орташа жөндеу деңгейінен өткен;
3-санат – келесі ақаулар мен ақауларды жою үшін орташа жөндеуді қажет ететін:
былғары, кенеп немесе мата бұйымдарының, оның жалпы ауданының 30% дейін тозуы немесе зақымдануы
металл емес бөлшектердің, жабдықтардың тозуы, зақымдануы немесе табиғи түрде бұзылуы, мақсатына сай пайдалануға жол бермейтін;
4-санат – белгіленбейді;
5-санат – пайдалануға жарамсыз, оларды қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес.
484. Жасалған ыдыстың техникалық жағдайына байланысты ілмектердегі топсалы қақпақтары бар тақталардан, желімдегі тікенекке жиналған бүйір және бүйір қабырғалары, шпунт пен жотаға жиналған қақпақ пен қабырғаның түбінің қалқандары, түбі мен қақпағы бар, жолақтармен жалғанған тақталар, атыс-миномет қару-жарағына арналған аралас ыдыстар, аспаптардың төсеу жәшіктері, ҚҚЖ және басқа мүліктер келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланылған, техникалық құжаттама талаптарына сәйкес, қару-жарақ пен мүлікті сақтауға және тасымалдауға жарамды;
2-санат – пайдаланылған, орташа немесе күрделі жөндеу деңгейден өткен
техникалық құжаттаманың талаптарын қанағаттандыратын;
3-санат – орташа жөндеуді қажет етеді, ол екі немесе одан да көп негізгі тақталарды ауыстыру үшін қажет ыдыстың немесе тығынның кем дегенде бір қабырғасын, түбін немесе қақпағын қайта өңдеуде;
4-санат – күрделі жөндеуді қажет етеді, ол бірнеше қабырғаларды, түбін немесе қақпағын, кірістірулерді, кірістірулерді, металл арматураны, тығыздағыштарды және тағы басқалар қоршауда немесе ауыстыруда жасалады;
5-санат – жарамсыз, бір уақытта екі негізгі бөлік (қораптың қабырғалары, түбі, қақпағы және тағы басқалар) сынған немесе болмаған жағдайда.
485. Техникалық жағдайына және өндірістің ұзақтығына байланысты ГК шинасы бар артиллериялық дөңгелектер келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа (протекторда шинаны дайындау кезінде зең коннекторының орнында пайда болған жотасы сақталған шина), арналымы бойынша пайдалануға жарамды, дайындау мерзімі алты жылдан аспайтын (капрон кордында (АКТК немесе КАПРОН таңбасы) сегіз жылдан аспайтын);

2 категория – новые с давностью изготовления до 12 лет (на капроновом корде – до 15 лет), находящиеся и бывшие в эксплуатации, с давностью изготовления до 10 лет, прошедшие ремонт имеющие механические повреждения в виде отколов уголков рисунка протектора, износ рисунка протектора, отдельные проколы (типа пробоин), заплаты на покрышке, царапины и порезы на боковинах, не достигающие корда;
3 категория – не выработавшие установленных сроков эксплуатации и с установленной давностью изготовления, требующие ремонта (имеющие повреждения боковины и протектора с обнажением корда, которое можно устранить вулканизацией);
4 категория – не устанавливается;
5 категория – находящиеся и бывшие в эксплуатации, с давностью изготовления более 12 лет, новые с давностью изготовления более 15 лет, а также колеса, имеющие повреждения, восстановление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.
486. На вооружении текущего довольствия колеса с давностью изготовления более 15 лет разрешается эксплуатировать до полного износа, при этом иметь для замены в запасе колеса 1-й и 2-й категорий на все количество вооружения, имеющей колеса 5 категории.
487. Давность изготовления определяется по обозначениям (клеймам), имеющимся на боковинах покрышек.
488. В зависимости от технического состояния и давности изготовления пневматические шины подразделяются на следующие категории:
1 категория – новые (шина, у которой на протекторе сохранился гребень, образовавшийся по месту разъема пресс-формы при изготовлении покрышки), находящиеся и бывшие в эксплуатации, исправные, с давностью изготовления до трех лет, а также имеющие пробег до 3000 километров;
2 категория – работоспособные, а также прошедшие ремонт, находящиеся и бывшие в эксплуатации, с давностью изготовления от трех до пяти лет, а также имеющие пробег от 3000 до 15000 километров;
3 категория – работоспособные, находящиеся и бывшие в эксплуатации, с давностью изготовления более пяти лет, а также имеющие пробег более 15000 километров;
4 категория – требующие ремонта (восстановления);
5 категория – не годные, срок хранения которых более 10 лет, а также восстановление которых невозможно или экономически нецелесообразно.
489. Щелочные аккумуляторы (батареи), подразделяются на следующие категории:
1 категория – новые, не бывшие в эксплуатации и хранящиеся с момента изготовления до пяти лет (включительно);
2 категория – новые, не бывшие в эксплуатации и хранящиеся с момента изготовления более пяти лет или годные, бывшие в эксплуатации и имеющие емкость выше 75% номинальной;

2-санат – жаңа, өндіріс мерзімі 12 жылға дейін (капрон кордында - 15 жылға дейін), дайындалу мерзімі 10 жылға дейін пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, жөндеуден өткен, протектор суретінің бұрыштарының үзілуі түрінде механикалық зақымдануы бар, протектор суретінің тозуы, жеке тесулер (тескіш түрі), шинадағы патчтар, сымға жетпейтін бүйір қабырғалардағы сызаттар мен кесулер;
3-санат – белгіленген пайдалану мерзімін және белгіленген дайындау мерзімін аяқтамаған, жөндеуді қажет ететін (вулканизация арқылы жоюға болатын сымның шығуы бар бүйір қабырғасы мен протекторы зақымдалған).
4-санат – белгіленбейді;
5-санат – өндіріс мерзімі 12 жылдан асқан пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, өндіріс мерзімі 15 жылдан асқан жаңа, сондай-ақ зақымдануы бар дөңгелектер қалпына келтіру техникалық мұмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мүмкін емес.
486. Дайындау мерзімі 15 жылдан асатын дөңгелектің ағымдағы үлесін қаруландыруда толық тозғанға дейін пайдалануға рұқсат етіледі, бұл ретте 1 және 2 санаттағы дөңгелектерді ауыстыру үшін 5 санаттағы дөңгелектерді бар қару-жарақ барлық санына ауыстыру үшін болуы тиіс.
487. Өндірістің ескіру мерзімі шиналардың бүйірлеріндегі белгілермен (таңбалармен) анықталады.
488. Пневматикалық шиналар техникалық жағдайына және өндірістің ұзақтығына байланысты келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа (протекторда шинаны дайындау кезінде қалыптың қосқышының орында пайда болған жотасы сақталған шина), пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, жарамды, дайындау мерзімі үш жылға дейін, сондай-ақ 3000 километрге дейінгі жүгірісі бар;
2-санат – жұмыс күйінде, сондай-ақ жөндеуден өткен, пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, дайындау мерзімі үш жылдан бес жылға дейін, сондай-ақ 3000-нан 15000 километрге дейінгі жүрісі бар.
3-санат – жұмыс істеуге қабілетті, пайдаланудағы және бұрын пайдалануда болған, өндіріс мерзімі бес жылдан асатын, сондай-ақ 15000 километрден асатын жүгірісі бар;
4-санат – жөндеуді (қалпына келтіруді) қажет ететін;
5-санат – жарамсыз, сақтау мерзімі 10 жылдан асады, сондай-ақ оларды қалпына келтіру мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мақсатқа сай емес.
489. Сілтілік аккумуляторлар (батареялар) келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланылмаған және өңдірілген сәттен бастап 5 жылға дейін сақталатын (қоса алғанда).
2-санат – жаңа, пайдаланылмаған және өңдірілген сәттен бастап 5 жылдан астам сақталатын немесе пайдалануға жарамды және номиналды сыйымдылығы 75 %-дан асатын;

3 категория – имеющие емкость от 40 до 75% от номинальной, а также требующие восстановления или ремонта;
4 категория – не устанавливается;
5 категория – имеющие емкость, после восстановления меньше 40% от номинальной, обрыв ламельных лент, осыпку активной массы и замыкание между электродами внутри аккумулятора, не годные к эксплуатации;
490. Аккумуляторы 5-й категории списываются с учета и отправляются в брак в установленном порядке на склады без электролита для дальнейшей отправки в утиль.
491. В зависимости от технического состояния запасные части, инструмент и принадлежности, а также одиночные, групповые и ремонтные комплекты ЗИП подразделяются на следующие категории:
1 категория – новые, исправные и годные к использованию по прямому назначению;
2 категория – бывшие в эксплуатации, а также полученные от разукомплектования вооружения, прошедшие ремонт, исправные и годные к использованию по прямому назначению;
3 категория – имеющие неисправности, восстановление которых возможно средствами региональных ремонтных органов, а также ЗИП, достигшие установленных предельных сроков хранения; при этом принимается решение о допуске их в эксплуатацию;
4 категория – не устанавливается;
5 категория – не годные, восстановление которых технически невозможно или экономически нецелесообразно.
492. В зависимости от технического состояния калибры подразделяются на четыре категории:
1 категория – новые, не бывшие в использовании, технически исправные, годные к применению и с не истекшими сроками гарантии;
2 категория – бывшие в эксплуатации или новые с истекшими сроками гарантии, технически исправные и годные к применению;
3 категория – неисправные, требующие ремонта в специальных ремонтных мастерских;
4 категория – не устанавливается;
5 категория – неисправные, ремонт которых не возможен или нецелесообразен.
493. Боеприпасы подразделяются на следующие категории:
1 категория – годные для боевого применения и длительного хранения, а также имеющие ограничения на боевое применение в соответствии с Перечнем боеприпасов, применение которых запрещено или ограничено;
2 категория – имеющие дефекты отклонения от требований конструкторской и (или) эксплуатационной документации (в том числе боеприпасов со средней и сильной коррозией), требующие рассортировки, среднего или капитального ремонта;
3 категория – не пригодные для боевого применения и длительного хранения, опасные в служебном обращении или при боевом применении, запрещенные решением Заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан – Главнокомандующим Национальной гвардией, с истекшими назначенными сроками службы, а также с дефектами, устранение которых невозможно или нецелесообразно.

3-санат – номиналды сыйымдылығы 40-тан 75%-ға дейін, сондай-ақ қалпына келтіруді немесе жөндеуді қажет етеді;
4-санат – белгіленбейді;
5-санат – қалпына келтірілгеннен кейін сыйымдылығы номиналды 40 %-дан аз, ламель таспаларының үзілуі, белсенді массаның төгілуі және аккумулятор ішіндегі электродтар арасындағы тұйықталу, пайдалануға жарамсыз;
490. 5-санаттағы батареялар есептен шығарылып белгіленген тәртіппен ақаулыққа электролитсіз қоймаларға, одан әрі кәдеге жарату үшін жіберіледі.
491. Техникалық жағдайына байланысты қосалқы бөлшектер, құрал-жабдықтар, сондай-ақ жеке, топтық және жөндеу ҚҚЖ жинақтары келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жаңа, жұмыс күйінде және мақсатына сай пайдалануға жарамды;
2-санат – пайдалануда болған, сондай-ақ қару-жарақты бөлуден алынған, жөндеуден өткен, жұмыс күйінде және мақсатына қарай пайдалануға жарамды;
3-санат – өңірлік (орталық) жөндеу органдарының құралдармен қалпына келтіруге болатын ақаулары бар, сондай-ақ сақтаудың белгіленген шекті мерзімдеріне жеткен ҚҚЖ; бұл ретте оларды пайдалануға жіберу туралы шешім қабылданады;
4-санат – белгіленбейді;
5-санат – жарамсыз, қалпына келтіру техникалық мүмкін емес немесе экономикалық тұрғыдан мақсатқа сай емес.
492. Техникалық жағдайға байланысты калибрлер төрт санатқа бөлінеді:
1-санат – жаңа, пайдаланылмаған, техникалық жарамды, қолдануға жарамды және кепілдік мерзімі аяқталмаған;
2-санат – пайдалануда болған немесе мерзімі өткен, техникалық жарамды және қолдануға жарамды жаңа кепілдіктер;
3-санат – ақаулы, арнайы жөндеу шеберханаларында жөндеуді қажет ететін;
4-санат – жөндеуге болмайтын ақаулар немесе практикалық емес.
493. Оқ-дәрілер келесі санаттарға бөлінеді:
1-санат – жауынгерлік қолдануға және ұзақ мерзімді сақтауға жарамды,
сондай-ақ қолдануға тыйым салынған немесе шектелген оқ-дәрілер тізбесіне сәйкес жауынгерлік қолдануға шектеулері бар;
2-санат – сұрыптауды, орташа немесе күрделі жөндеуді талап ететін конструкторлық және (немесе) пайдалану құжаттамасының (оның ішінде орташа және қатты коррозиясы бар оқ-дәрілердің) талаптарынан ауытқу ақаулары бар;
3-санат – жауынгерлік қолдануға және ұзақ сақтауға жарамсыз, қызметтік немесе жауынгерлік қолдану кезінде қауіпті, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары – Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының шешімімен тыйым салынған, қызмет ету мерзімі өткен, сондай-ақ оларды жою мүмкін емес немесе арналымына сай келмейтін ақаулары бар.

4, 5 категории – не устанавливаются.
Приложение 1
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Характеристика системы комплексного технического обслуживания и ремонта вооружения
Виды технического воздействия
Назначение видов контроля технического состояния, технического обслуживания и ремонта
Периодичность проведения
Кто организует
Исполнители
Материально-техническое обеспечение
Техническая документация
Контроль технического состояния и техническое обслуживание при использовании вооружения
КО
Проверка готовности вооружения к использованию по назначению
В соответствии с нормами должностного контроля и, кроме того, перед заступлением в наряд; перед выходом на занятия; во время чистки; в боевой обстановке – периодически перед выполнением боевой задачи.
Командир подразделения
Военнослужащие, за которыми закреплено вооружение
ЗИП
Эксплуатационная документация и другая техническая документация
Дефектация
Определение технического состояния составных частей для принятия решения об их использовании, ремонте или замене
В ходе сезонного обслуживания (СО), технического обслуживания оружия № 1 (ТО-1), технического обслуживания оружия № 2 (ТО-2) и при поступлении его на текущий ремонт, если дефекты не могут быть устранены личным составом подразделения
Командир (начальник) РВО
Специалисты РВО воинской части и привлекаемых в необходимых случаях специалистов предприятий-изготовите-лей
Комплект приспособлений и инструментов, средства измерений РВО
Эксплуатационная документация и другая техническая документация руководства по ремонту образцов вооружения
ТеО
Поддержание качественного состояния оружия
после занятий в поле без стрельбы;
после несения караульной службы;
при подготовке к стрельбе;
после стрельбы боевыми или холостыми патронами;
в боевой обстановке и на длительных учениях в период затишья боя и во время перерывов учений;
если оружие не применялось и хранится в пирамиде –не реже одного раза в 7 дней, а в условиях жаркого и сухого климата – через 2-4 дня.
Командир подразделения
Личным составом подразделений в специально отведенных местах.
ЗИП, смазка, ветошь, приспособления
Контрольный осмотр, чистка и смазка оружия с неполной разборкой, как указанно в Руководстве на образец.
ТО-1
Поддержание вооружения в исправном (работоспособном) состоянии до очередного номерного технического обслуживания
после истечения установленной технической документацией наработки (выстрелов и т.д.) не реже одного раза в год, а также:
после длительных учений и боевой стрельбы;
после длительного пребывания под дождем, в воде или в снегу;
после сильного загрязнения;
при постановке оружия на кратковременное хранение.
Командир подразделения
личным составом подразделений в специально отведенных местах с привлечением в необходимых случаях специалиста ремонтного органа.
ЗИП, расходные материалы согласно норме, оборудованиеМРВ
При техническом обслуживании № 1 производится контрольный осмотр и работы, предусмотренные текущим обслуживанием; при необходимости отдельные механизмы и части разбираются в объеме полной разборки. Эксплуатационная документация, нормы расхода запасных частей и материалов на эксплуатацию
ТО-2
Поддержание вооружения в исправном (работоспособном) состоянии до очередного однотипного номерного технического обслуживания
После истечения установленной технической документацией наработки (выстрелов и т.д.), но не реже одного раза в два года, а также при постановке вооружения на длительное хранение.
Командир подразделения
Специалистами ремонтного органа в специально отведенных местах с привлечением в необходимых случаях личного состава подразделений
ЗИП образцов вооружения, инструмент и приспособления штатных средств технического обслуживания и ремонта
Эксплуатационная документация, нормы расхода запасных частей и материалов на эксплуатацию
СО
Подготовка вооружения к эксплуатации в летних (зимних) условиях
При подготовке к использованию вооружения в летних (зимних) условиях (два раза в год)
Командир (начальник) воинской части
Расчеты, л/с подразделений, РВО воинской части
ЗИП, оборудование РВО, масла
Эксплуатационная документация, нормы расхода материалов на эксплуатацию
Войсковой ремонт вооружения
Дефектация составных частей образца вооружения при ремонте
Определение технического состояния составных частей для принятия решения об их использовании, ремонте или замене
В ходе проведения ремонта вооружения в РВО
Командир (начальник) РВО
Специалисты РВО с привлечением специалистов предприятия
Комплект приспособлений и инструментов, средства измерений РВО
Руководства по войсковому ремонту, технические требования на ремонт частей и механизмов
ТР
Обеспечение или восстановление работоспособного состояния вооружения заменой (ремонтом) частей и механизмов
По результатам КО, дефектации
Командир подразделения
РВО воинской части, при необходимости привлекаются ВРБ предприятий
Одиночный ЗИП образца вооружения, запасные части россыпью и расходные материалы согласно нормам расхода запасных частей и материалов на ремонт
Эксплуатационная документация, руководство по войсковому ремонту, нормы расхода запасных частей и материалов на ремонт
СР
Восстановление работоспособного состояния и (или) частичное восстановление ресурса образца вооружения с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры в объеме, установленном эксплуатационной или ремонтной документацией
После выработки назначенного ресурса (срока службы) до СР, по результатам дефектации составных частей образца вооружения
Начальник службы РгК, УТиВ ГКНГ
РВО РгК или ГК НГ самостоятельно или с привлечением ВРБ предприятия
ЗИП, запасные части россыпью и расходные материалы согласно нормам расхода для технического обслуживания и ремонта; оборудование РВО, подвижные средства технического обслуживания и ремонта
Руководства по войсковому ремонту, нормы расхода для технического обслуживания и ремонта
Заводской ремонт, модернизация ВВТ
а) заводской ремонт по назначенному ресурсу (сроку службы)
Дефектация составных частей образца вооружения при ремонте
Определение потребности в необходимых запасных частях и материальных средствах для проведения мероприятий заводского ремонта
Перед проведением заводского ремонта (проводится в воинской части)
Исполнитель
Специалисты предприятия
Комплект приспособлений и инструментов, средства измерений
Руководства по войсковому ремонту, технические требования на ремонт
СР
Восстановление работоспособного состояния и (или) частичное восстановление ресурса образца вооружения с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры
После выработки назначенного ресурса (срока службы) до СР по результатам дефектации
Довольствующий орган
Сервисные организации
Производственная база предприятия
Ремонтная документация на образцы вооружения
КР
Восстановление исправного состояния и полного или близкого к полному ресурса образца вооружения (выработавшего межремонтный ресурс или сроки нахождения в эксплуатации, в том числе и на хранении) независимо от его технического состояния, с заменой или восстановлением любых его составных частей
После выработки назначенного ресурса (срока службы) до КР по результатам дефектации
Довольствующий орган
Сервисные организации
Производственная база предприятия
Ремонтная документация на образцы вооружения
б) модернизация
КР с модернизацией
Комплекс работ, проводимых в целях восстановления исправного состояния и полного или близкого к полному ресурса образца вооружения с заменой или восстановлением любых его составных частей, а также улучшения его тактико-технических характеристик
Проводится при необходимости улучшения характеристик и повышения эффективности использования образцов вооружения в ходе КР
Довольствующий орган
Сервисные организации
Производственная база предприятия
Рабочая конструкторская документация на модернизацию образцов вооружения
Приложение 2
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма 2
Воинская часть ______
Книга № _______ учета запасных частей, инструмента, принадлежности (ЗИП), оборудования и материалов
Начата "___" __________ 20__ г.
Окончена "__" ________ 20__ г.
на ___________ листах
Срок хранения ______ г.
Приказ МВД РК
№. __ от "__" ______ г. ст. __
1 страница:
ОГЛАВЛЕНИЕ
№ п/п
Наименование материальных средств
Цена
Номера страниц
№ п/п
Наименование материальных средств
Цена
Номера страниц
начальная
последующие
начальная
последующие
1
Боек ПМ

4, 5-санат – белгіленбейді.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
1-қосымша
Қару-жараққа кешенді техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүйелерінің сипаттамасы
Техникалық әсер ету түрлері
Техникалық жағдайды бақылау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу түрлерінің мақсаты
Өткізу кезеңділігі
Кім ұйымдастырады
Орындаушылар
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету
Техникалық құжаттама
Қару-жарақты пайдалану кезіндегі техникалық жағдайды бақылау және техникалық қызмет көрсету
БҚ
Қару-жарақтың мақсатына сай пайдалануға дайындығын тексеру
Лауазымдық бақылау нормаларына сәйкес және одан басқа, нарядқа түсер алдында; сабаққа шықпас бұрын; тазалау кезінде; жауынгерлік жағдайда – мерзімді түрде жауынгерлік тапсырманы орындамас бұрын.
Бөлініс командирі
Қару-жарақ бекітілген әскери қызметшілер
ҚҚЖ
Пайдалану құжаттамасы және басқа да техникалық құжаттамасы
Ақау
Оларды пайдалану, жөндеу немесе ауыстыру туралы шешім қабылдау үшін құрамдас бөліктердің техникалық жай-күйін анықтау
Маусымдық қызмет көрсету (МҚК), № 1 (ТҚК-1) қаруға техникалық қызмет көрсету, № 2 (ТҚК-2) Қаруға техникалық қызмет көрсету барысында және егер ақауларды бөлімшенің жеке құрамы жоя алмаса, оны ағымдағы жөндеуге түскен кезде
Жөндеу-қалпына келтіру органының командирі (бастық)
Әскери бөлімнің жөндеу қалпына келтіру мамандары және қажетті жағдайларда дайындаушы кәсіпорындардың мамандары тартылады
Құрылғы және құрал-саймандар жинағы, жөндеу-қалпына келтіру өлшеу құралдары
Қару-жарақ үлгілерін жөндеу жөніндегі нұсқаулықтың пайдалану құжаттамасы және басқа да техникалық құжаттамасы
Ағымдағы қызмет
Қарудың сапалы күйін сақтау
оқ атусыз далада сабақтан кейін;
қарауыл қызметін атқарғаннан кейін;
атуға дайындық кезінде;
жауынгерлік немесе бос оқ атқаннан кейін;
жауынгерлік жағдайда және ұзақ жаттығулардаиш тыныштық кезеңінде және жаттығулардың үзілістері кезінде;
егер қару қолданылмаса және Пирамидада сақталса-кем дегенде 7 күнде бір рет, ал ыстық және құрғақ климат жағдайында – 2-4 күннен кейін.
Бөлініс командирі
Арнайы бөлінген орындардағы бөлімшелердің жеке құрамы.
ҚҚЖ, майлау, шүберек, құрылғылар
Үлгіге арналған нұсқаулықта көрсетілгендей, жартылай бөлшектелген қаруды тексеру, тазалау және майлау.
ТҚК-1
Кезекті нөмірлік техникалық қызмет көрсеткенге дейін қару-жарақты жарамды (жұмысқа қабілетті) күйде ұстау
белгіленген жұмыс (оқ ату және т. б.) өткеннен кейін жылына кемінде бір рет, сондай-ақ:
ұзақ жаттығулар мен жауынгерлік атудан кейін;
ұзақ уақыт жаңбырда, суда немесе қарда болғаннан кейін;
қатты ластанудан кейін;
қаруды қысқа мерзімді сақтауға қою кезінде.
Бөлініс командирі
қажет болған жағдайда жөндеу органының маманын тарта отырып, арнайы бөлінген орындардағы бөлімшелердің жеке құрамы.
ҚҚЖ, нормаға сәйкес шығын материалдары, қару-жарақ жөндеу шеберханасы жабдықтары
№ 1 техникалық қызмет көрсету кезінде бақылау тексерісі және ағымдағы қызмет көрсетуде көзделген жұмыстар жүргізіледі; қажет болған жағдайда жекелеген тетіктер мен бөліктер толық бөлшектеу көлемінде талданады. Пайдалану құжаттамасы, пайдалануға арналған қосалқы бөлшектер мен материалдар шығысының нормалары
ТҚК-2
Кезекті бір үлгідегі нөмірлік техникалық қызмет көрсетуге дейін қару-жарақты жарамды (жұмысқа қабілетті) күйде ұстау
Белгіленген техникалық құжаттама (оқ ату және т.б.) аяқталғаннан кейін, бірақ кемінде екі жылда бір рет, сондай-ақ қару-жарақты ұзақ сақтауға қою кезінде.
Бөлініс командирі
Қажет болған жағдайда бөлімшелердің жеке құрамын тарта отырып, арнайы бөлінген орындарда жөндеу органының мамандары
Қару-жарақ үлгілерінің ҚҚЖ, техникалық қызмет көрсету мен жөндеудің штаттық құралдарының аспаптары мен құрылғылары
Пайдалану құжаттамасы, пайдалануға арналған қосалқы бөлшектер мен материалдар шығысының нормалары
МҚК
Қару-жарақты жазғы (қысқы) жағдайларда пайдалануға дайындау
Қару-жарақты жазғы (қысқы) жағдайларда пайдалануға дайындық кезінде (жылына екі рет)
Әскери бөлімнің командирі (бастығы)
Әскери бөлімнің жөндеу қалпына келтіру, бөлімшелерінің, есептоптарының жеке құрамы
ҚҚЖ, жөндеу қалпына келтіру органдарының жабдықтары, майлар
Пайдалану құжаттамасы, пайдалануға арналған материалдар шығысының нормалары
Қаруды әскери жөндеу
Жөндеу кезінде қару-жарақ үлгісінің құрамдас бөліктерінің ақауы
Оларды пайдалану, жөндеу немесе ауыстыру туралы шешім қабылдау үшін құрамдас бөліктердің техникалық жай-күйін анықтау
Жөндеу-қалпына келтіру органдарында қару-жарақты жөндеу барысында
Жөндеу-қалпына келтіру органының командирі (бастық)
Жөндеу-қалпына келтіру органының мамандары кәсіпорын мамандарын тарта отырып
Жөндеу-қалпына келтіру органының құрылғылар мен құралдар жиынтығы, өлшеу құралдары
Әскери жөндеу жөніндегі нұсқаулықтар, бөліктер мен механизмдерді жөндеуге қойылатын техникалық талаптар
Ағымдағы жөндеу
Қару-жарақтың жұмысқа жарамды жай-күйін бөлшектер мен механизмдерді ауыстырумен (жөндеумен) қамтамасыз ету немесе қалпына келтіру
БҚ, ақаулық нәтижелері бойынша
Бөлініс командирі
Жөндеу-қалпына келтіру органының мамандары кәсіпорын мамандарын тарта отырып
Қару-жарақ үлгісіндегі қосалқы құралдар мен керек-жарақтардың бір жиынтығы, қосалқы бөлшектерді шашыратумен және қосалқы бөлшектер мен жөндеуге арналған материалдардың шығыс нормаларына сәйкес шығыс материалдары
Пайдалану құжаттамасы, әскери жөндеу жөніндегі нұсқаулық, қосалқы бөлшектер мен жөндеуге арналған материалдар шығысының нормалары
Орташа жөндеу
Пайдалану немесе жөндеу құжаттамасында белгіленген көлемде шектеулі номенклатураның құрамдас бөліктерін ауыстыра немесе қалпына келтіре отырып, жұмыс істеу жай-күйін қалпына келтіру және (немесе) қару-жарақ үлгісінің ресурсын ішінара қалпына келтіру
Белгіленген ресурс (қызмет ету мерзімі) әзірленгеннен кейін орта жөндеуге дейін, қару-жарақ үлгісінің құрамдас бөліктерінің ақауларының нәтижелері бойынша
ӨңҚ қызмет бастығы, ҰҰБҚ ТжҚЖБ
ӨңҚ немесе ҰҰБҚ жөндеу-қалпына келтіру органдары дербес немесе кәсіпорынның жөндеу-қалпына келтіру бригадаларын тарта отырып
техникалық қызмет көрсету мен жөндеуге арналған шығын нормаларына сәйкес қосалқы құралдар мен керек-жарақтар, шашылатын қосалқы бөлшектер және шығыс материалдары; жөндеу-қалпына келтіру органдарының жабдықтары, жылжымалы техникалық қызмет көрсету және жөндеу құралдары
Әскери жөндеу жөніндегі нұсқаулықтар, техникалық қызмет көрсету және жөндеу үшін шығын нормалары
Зауыттық жөндеу, қару-жарақты және әскери техниканы жаңғырту
а) белгіленген ресурс (қызмет мерзімі) бойынша зауыттық жөндеу
Жөндеу кезінде қару-жарақ үлгісінің құрамдас бөліктерінің ақауы
Зауыттық жөндеу шараларын жүргізу үшін қажетті қосалқы бөлшектер мен материалдық құралдарға қажеттілікті анықтау
Зауыттық жөндеу жүргізер алдында (әскери бөлімде жүргізіледі)
Орындаушы
Кәсіпорын мамандары
Құрылғылар мен құралдар жиынтығы, өлшеу құралдары
Әскери жөндеу жөніндегі нұсқаулықтар, жөндеуге қойылатын техникалық талаптар
Орташа жөндеу
Шектеулі номенклатураның құрамдас бөліктерін ауыстыра немесе қалпына келтіре отырып, жұмыс істеу жай-күйін қалпына келтіру және (немесе) қару-жарақ үлгісінің ресурсын ішінара қалпына келтіру
Ақау нәтижелері бойынша орташа жөндеуге дейін тағайындалған ресурс (қызмет мерзімі) әзірленгеннен кейін
Үлестегі орган
Сервистік ұйымдар
Кәсіпорынның өндірістік базасы
Қару үлгілеріне арналған жөндеу құжаттамасы
Күрделі жөндеу
Техникалық жағдайына қарамастан, оның кез келген құрамдас бөліктерін ауыстыра немесе қалпына келтіре отырып, жарамды жай-күйін және қару-жарақ үлгісінің толық немесе толық ресурсына жақын (жөндеуаралық ресурсты немесе пайдалануда, оның ішінде сақтауда болу мерзімдерін әзірлеген) қалпына келтіру
Ақаулық нәтижелері бойынша күрделі жөндеуге дейін тағайындалған ресурс (қызмет мерзімі) әзірленгеннен кейін
Үлестегі орган
Сервистік ұйымдар
Кәсіпорынның өндірістік базасы
Қару үлгілеріне арналған жөндеу құжаттамасы
б) Жаңғырту
Жаңғыртумен күрделі жөндеу
Кез келген құрамдас бөліктерін ауыстыру немесе қалпына келтіру, сондай-ақ оның тактикалық-техникалық сипаттамаларын жақсарту арқылы қару-жарақ үлгісінің жарамды жай-күйін және толық немесе толық ресурсқа жақын үлгісін қалпына келтіру мақсатында жүргізілетін жұмыстар кешені
Қажет болған жағдайда күрделі жөндеу барысында қару-жарақ үлгілерін пайдалану сипаттамаларын жақсарту және тиімділігін арттыру жүргізіледі
Үлестегі орган
Сервистік ұйымдар
Кәсіпорынның өндірістік базасы
Қару үлгілерін жаңғыртуға арналған жұмыс конструкторлық құжаттама
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
2-қосымша
2 - нысан
______ әскери бөлімі
№ _______ қосалқы бөлшектерді, құралдар мен керек-жарақтарды (ҚҚЖ), жабдықтар мен материалдарды есепке алу кітабы
20__ ж."____" ____________
Басталды
20__ ж. "____" ____________
Аяқталды
____________ парақта
Сақтау мерзімі _____ жыл
ҚР ІІМ-нің 20___ ж. ______
№..__бұйрығының " "- бабы
1-парақ:
Мазмұны
Р/с №
Материалдық құралдардың атауы
Бағасы
Бет нөмірі
Р/с №
Материалдық құралдардың атауы
Бағасы
Бет нөмірі
Бастапқы
Кейінгі
Бастапқы
Кейінгі
1
МТ соққышы

30.01.15.
Расхождений нет
Начальник службы вооружения
майор
Адильбеков Р.А.
Адильбеков
27.02.15
Расхождений нет
Старший писарь тех части
ефрейтор
Амирханова М.А.
Амирханова
Пояснение:
1. Книга предназначена для ведения учета наличия и движения в службе и мастерской по ремонту вооружения запасных частей, инструмента, принадлежности, оборудования и материалов для ремонта, содержания и ухода за вооружением, стреляных гильз, тары и т. д.
2. На каждое изделие (ЗИП, оборудование) и материалы в книге открывается отдельно лицевой счет на одной или нескольких страницах.
3. Номер детали указывается согласно приказу (табелю положенности), которым устанавливаются нормы положенности на ЗИП, инструмент, оборудование.
4. Сумма граф 10, 16 и 22 равняется графе 9.
5. В начале книги делается оглавление с указанием наименования имущества и номеров страниц.
6. В конце книги ведется учет закрепления инструмента и оборудования за личным составом мастерской.
7. Размер книги 297х210 мм (ориентация альбомная).
Приложение 3
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма 38
Воинская часть 0000
Журнал инструктажа личного состава по мерам безопасности
Начата "__" __________ 20 __ г.
Окончена "__" ________ 20 __ г.
на _________листах
Срок хранения______ г.
Приказ МВД РК
№ ____ от "__"________г. п___
№ п/п
Фамилия, имя, отчество
Воинское звание, должность инструктируемого (специальность)
Наименование документа (инструкции),по которой проведен инструктаж
Фамилия инициалы проводившего инструктаж
Дата инструктажа
Роспись проводившего инструктаж
Роспись получившего инструктаж
Пояснение:
1. Журнал предназначен для учета инструктажей по мерам безопасности, проводимых с личным составом.
2. Журнал заводится во всех складах (хранилищах) и производственных помещениях (мастерских)
3. Размер книги 297х210 мм (ориентация альбомная)
Приложение 4
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Вариант
Утверждаю
Командир воинской части 0000
____________________________
(в/зв, подпись, инициал
имени и фамилия)
"___"_________________20__ г.
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН

30.01.15.
Айырмашылық жоқ
Қару-жарақ қызметінің бастығы
майор
Р.А. Әділбеков
Әділбеков
27.02.15
Айырмашылық жоқ
Тех. бөлімнің аға хаттаушысы
ефрейтор
М.А. Әмірханова
Әмірханова
Түсіндірме:
1. Кітап қару-жарақ қызметінде және қару-жарақ жөндеу шеберханасында қосалқы бөлшектердің, аспаптардың, саймандардың, жабдықтар мен материалдардың түгелдігін және қозғалысын, қару-жарақты, атылған гильзаларды, сауыттарды ұстауды және күтуді есепке алуға арналған.
2. Әрбір бұйымға (ҚҚЖ, жабдықтар) және материалдарға кітапта бір немесе бірнеше беттерде бөлек есепшот ашылады.
3. Бөлшек нөмірі бұйрыққа (тиесілік табеліне) сәйкес көрсетіледі, онда ҚҚЖ, құрал-сайманға, жабдыққа тиіесілік нормалары белгіленеді.
4. 10,16 және 22-бағандар жиынтығы 9 - бағанға тең.
5. Кітаптың бас жағында мүлік атаулары және бет нөмірлері көрсетілген тақырыбы жасалады.
6. Кітаптың соңында шеберхана жеке құрамына бекітілген құрал және жабдықтар есепке алынады.
7. Кітаптың өлшемі 297х210 (альбом түрінде)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
3-қосымша
38-нысан
0000 әскери бөлімі
Жеке құрамға қауіпсіздік шаралары бойынша нұсқаулық жүргізуді есепке алудың № _______ журналы
20__ ж."____" _____________
Басталды
20__ ж. "____" _____________
Аяқталды
____________ парақта
Сақтау мерзімі _____ жыл
ҚР ІІМ 20___ ж. ______ №..__
бұйрығы ___ бабы
Р/с №
Тегі, аты-жөні
Нұсқаулыққа қатысушының әскери атағы, лауазымы
Нұсқаулық жүргізілген құжат (нұсқаулық) атауы
Нұсқаулық жүргізушінің тегі, лауазымы
Нұсқаулық күні
Нұсқаулық жүргізушінің қолы
Нұсқаулық алушының қолы
Түсіндірме:
1. Журнал жеке құраммен өткізілетін қауіпсіздік шаралары бойынша нұсқаулықтарды есепке алуға арналған.
2. Журнал барлық қоймаларда (сақтау орында) және өндірістік үй-жайларда (шеберханаларда) басталады.
3. Кітаптың өлшемі 297х210 мм (альбом түрінде).
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
4-қосымша
Нұсқа
БЕКІТЕМІН
0000 әскери бөлімінің командирі
___________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20____ж. "___"___________

1. Годовой план эксплуатации и ремонта вооружения воинской части (бригады, РгК) разрабатывается за 10 дней начала планируемого периода. Периодичность ТО: ТО-1 – ежегодно, ТО-2 – 1 раз в 2 года.
2. Годовой план эксплуатации и ремонта вооружения состоит из двух частей. В первой части планируется эксплуатация и ремонт вооружения, находящегося в использовании. Во второй части планируется эксплуатация и ремонт вооружения, боеприпасов и имущества, находящихся на длительном хранении.
Приложение 6
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Вариант
Утверждаю
Заместитель командира
воинской части 0000
по технике и вооружению
____________________________
(воинское звание,
подпись, фамилия)
"___" _______________ 20 ___ г.
МЕСЯЧНЫЙ ПЛАН
эксплуатации и ремонта вооружения на ________ месяц 20 г.
Основные задачи службы: недопущение фактов хищений порчи и утери вооружения и боеприпасов, контроль за его наличием и состоянием, поддержание его в исправности и готовому к применению,контроль должностных лиц за выполнением своих должностных обязанностей по организации хранения, учету и выдачи вооружения и боеприпасов, подготовка специалистов службы по своей специальности.
№ п/п
Мероприятия
Форма завершения
срок исполнения
Ответственный за исполнение
Привлекаемые силы и средства
Отметка о выполнении
1
2
3
5
6
7
8
Мероприятия службы вооружения
1
Контроль выполнения мероприятий плана боевой готовности по службе
Личное участие
Постоянно
НСВ
Специалисты службы вооружения
2
Инвентаризация службы вооружения
Приказ по итогам, акт
01-25.04
Председатель инв комиссии
Состав
комиссии
3
Контроль за наличием и состоянием оружия и б/п. в подразделениях и складе
Запись в книгах проверки вооружения, акты осмотра
Согласно норм должностного контроля
НСВ
Заместители, начальники служб, командиры подразделений
4
Работа с учетной документацией
Материальный отчет, проведение сверки с подразделениями
Ежемесячно
НСВ
Писарь тех. Части, нач склада, командиры подразделений
5
Принятия зачетов на знание порядка выдачи и приема боеприпасов у НПБП
Отметка в заявке на боеприпасы.
Книга инструктажа.
Перед выдачей
НСВ
НПБП
6
Парко-хозяйственный день
Записи в журналах инструктажей
7, 14, 21, 28.04
НСВ
Начальник склада.
НМ по РВ
7
Проведение паркового дня
Записи в журналах инструктажей
11 и 25.04
НСВ
Начальник склада.
НМ по РВ
8
Проверка учета, правильности выдачи и расхода боеприпасов при проведении стрельб
Доклад при выявлении нарушений, акт

1. Әскери бөлімнің (бригаданың, ӨңҚ) қару-жарақ және оқ-дәрілерді пайдалануының жылдық жоспары жоспарланған кезеңнен 10 күн бұрын әзірленеді. Кезеңділігі ТҚ: ТҚ-жыл сайын, ТҚ-2-2 жылда бір рет.
2. Қару-жарақ пен оқ-дәрілерді пайдаланудың жылдық жоспары екі бөлімнен тұрады. Бірінші бөлімде қолданыстағы қару-жарақты пайдалану және жөндеу жоспарланады. Екінші бөлімде ұзақ мерзімді сақтаудағы қару-жарақты, оқ-дәрілер мен мүлікті пайдалану және жөндеу жоспарланады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
6-қосымша
Нұсқа
БЕКІТЕМІН
______ әскери бөлімі
командирінің техника және
қару-жарақ жөніндегі
орынбасары
_________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20___жылғы "___"________
Қару-жарақты пайдаланудың және жөндеудің 20___ жылғы ________ айына арналған АЙЛЫҚ ЖОСПАРЫ
Қызметтің негізгі міндеттері: қару-жарақ пен оқ-дәрілерді ұрлау, жоғалу фактілерін болдырмау, оның бар-жоғына, жай-күйіне, оны жарамды күйде ұстауына және қолдану әзірлігін бақылау, лауазымды адамдардың қару-жарақ пен оқ-дәрілерді сақтауды, есепке алуды, беруді ұйымдастыруы бойынша өз міндеттерін орындауын бақылау, қызмет мамандарын өз мамандығы бойынша даярлау.
Р/с №
Іс-шаралар
Аяқтау нысаны
Орындау мерзімі
Орындауға жауапты
Тартылатын күштер мен құралдар
Орындал ғаны туралы белгі
1 2 3 5 6 7 8
Қару-жарақ қызметінің іс-шаралары
1
Қызмет бойынша жауынгерлік әзірлік жоспары шараларының орындалуын бақылау
Жеке қатысу
Ұдайы
ҚЖҚБ
Қару-жарақ қызметінің мамандары
2
Қару-жарақ қызметін түгендеу
Қорытынды бойынша бұйрық, акті
01-25.04
Түгендеу комис-сиясының төрағасы
Комиссия құрамы
3
Бөлімшелерде, қоймаларда қару-жарақ пен оқ-дәрілердің түгелдігін және жай-күйін бақылау
Қару-жарақты тексеру кітабына, қарау актілеріне жазу
Лауазымдық бақылау нормаларына сәйкес
ҚЖҚБ
Орынбасарлар, қызмет бастықтары, бөлімше командирлері
4
Есепке алу құжаттарымен жұмыс істеу
Материалдық есеп беру, бөлімшелермен салыстыра тексеру жүргізу
Ай сайын
ҚЖҚБ
тех. бөлімнің маманы (іс жүргізуші), қойма бастығы, бөлімше командирлері
5
ОБПБ-тен оқ-дәрілерді беру және қабылдау тәртібін білуі бойынша сынақ қабылдау
Оқ-дәрілер өтініміне белгі қою. Нұсқаулық кітабы
Беру алдында
ҚЖҚБ
ОБПБ
6
Парктік-шаруашылық күні
Нұсқаулық журналдарына жазу
7, 14, 21, 28.04
ҚЖҚБ
Қойма бастығы.
ҚЖЖ бойынша ШБ
7
Парк күнін өткізу
Нұсқаулық журналдарына жазу
11 және 25.04
ҚЖҚБ
Қойма бастығы.
ҚЖЖ бойынша ШБ
8
Атыс кезінде оқ-дәрілердің есебін, берілуін және дұрыс жұмсалуын тексеру
Бұзушылықтар анықталған кезде баяндау, акті
Бір айдың ішінде

2 – 3 раза в течении месяца
НСВ
л/с стреляющих подразделений
9
Контроль за соблюдением пожарной безопасности и мер безопасности на складе и мастерской
Книга инструктажа
Постоянно
НСВ
Начальники складов.
НМ по РВ
10
Проведение сверки с подразделениями, складом, мастерской, и сдача отчета.
Записи в книги
С 25 по 28.04
НСВ
Начальник склада.
НМ по РВ,
11
Организация контроля за выдачей ключей, вскрытием и закрытием складов (хранилищ) вооружения, комнат хранения оружия
Доклад при нарушениях
Постоянно
НСВ,
Командиры подразделений
Дежурный по части
12
Уход за вооружением и техникой.
Доклад
Каждую пятницу и субботу
НСВ
Командиры подразделений, офицеры и ВПК
13
Ведение электронного складского учета в ИС "Максат"
Доклад
Постоянно, по мере передвижения (расхода)
НСВ
Начальник склада, писарь тех. Части
Мероприятия, проводимые на складах
1
Выдача оружия 1 и 4 бат.
Книги учета, накладные, ведомости
2 – 3.04
НСВ
Начальник склада.
НМ по РВ
2
Контроль правильного хранения вооружения и боеприпасов на складе текущего довольствия и "НЗ"
Согласно руководящих документов
Постоянно
НСВ
Начальник склада НЗ
3
Руководство работой склада текущего довольствия и "НЗ"
Акты, ведомости, инструктажи
Постоянно
НСВ
Начальники складов.
4
Оборудование помещения для хранения пиротехники
на складе "НЗ"
Доклад
По мере финансирования
НСВ
Начальник склада, начальник мастерской
5
Проведение осмотра подготовленных к выдаче боеприпасов, контроль сдачи гильз после стрельбы.
Доклад при нарушениях
Перед получением и после проведения стрельб
НСВ
Командиры подразделений, НПБП
Мероприятия, проводимые в мастерской по ремонту вооружения
1
Изготовление ремней тесмяных
Акт

2-3 рет
ҚЖҚБ
Ататын бөлімшелердің ж/қ
9
Қоймада және шеберханада өрт қауіпсіздігі мен қауіпсіздік шараларының сақталуын бақылау
Нұсқаулық кітабы
Ұдайы
ҚЖҚБ
Қойма бастығы.
ҚЖЖ бойынша ШБ
10
Бөлімшелер, қоймамен, шеберханамен салыстыра тексеру жүргізу және есеп беру
Кітаптарға жазу
25-28.04 аралығында
ҚЖҚБ
Қойма бастығы.
ҚЖЖ бойынша ШБ,
11
Қару-жарақ қоймасының (сақтау орнының), қару сақтау бөлмелерінің кілттерін беруді, ашуды, жабуды, бақылауды ұйымдастыру
Бұзушылықтар кезіндегі баяндама
Ұдайы
ҚЖҚБ,
Бөлімше командирлері,
бөлім кезекшісі
12
Қару-жарақ пен техниканы күтіп ұстау
Баяндама
Әрбір жұма, сенбі күндері
ҚЖҚБ
Бөлімше командирлері,
офицерлер мен КШӘҚ
13
"Мақсат" АЖ-ға электрондық қойма есебін енгізу
Баяндама
Ұдайы, қозғалыс бойынша (шығын)
ҚЖҚБ
Қойма бастығы, тех. бөлімнің маманы (іс жүргізуші)
Қоймада өткізілетін іс-шаралар
1
1 және 4 батальонға қару беру
Есепке алу кітабы, жүкқұжаттар, ведомостер
2 – 3.04
ҚЖҚБ
Қойма бастығы.
ҚЖЖ бойынша ШБ
2
Қоймадағы ағымдағы үлес және "ҚСҚ" қару-жарағы мен оқ-дәрілерінің дұрыс сақталуын бақылау
Басшылық құжаттарға сәйкес
Ұдайы
ҚЖҚБ
ҚСҚ қойма бастығы
3
Қойманың ағымдағы үлес және "ҚСҚ" жұмыстарын басқару
Актілер, ведомостер, нұсқаулықтар
Ұдайы
ҚЖҚБ
Қойма бастықтары
4
"ҚСҚ" қоймасында пиротехниканы сақтауға арналған үй-жайды жабдықтау
Баяндама
Қаржыландыру бойынша
ҚЖҚБ
Қойма бастығы, шеберхана бастығы
5
Беруге дайындалған оқ-дәрілерді тексеру, атыстан кейін гильзалардың тапсырылуын бақылау
Бұзушылықтар кезінде баяндама
Алу алдында және атыстан кейін
ҚЖҚБ
Бөлімше командирлері, ЖЖПБ
Қару-жарақты жөндеу шеберханасында жүргізілетін іс-шаралар
1
Тоқыма белдіктерін жасау
Акті

02-16.04
НмпоРВ
л/с мастерской
2
Ремонт пирамид ружейных
Акт выполненных работ
18-25.04
НмпоРВ
л/с мастерской
Мероприятия по боевой готовности
1
КШУ
Раб. тетрадь, пред-ложения, заявки
6.04
НСВ
Личное участие
2
Тренировка при подъеме по тревоге
Рабочая тетрадь, предложения,
заявки
27.04
НСВ
л/с подразделений
3
Тренировка погрузочно – разгрузочной команды
План проведения занятия
14.04
НСВ
Начальник склада, л/с погрузочной команды
Начальник службы вооружения воинской части 0000
____________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия)
Пояснение:
1. Месячный план эксплуатации и ремонта вооружения воинской части (бригады) разрабатывается за 5 дней до начала планируемого месяца на основании плана боевой подготовки и годового плана эксплуатации и ремонта вооружения, а также заданий командования, не предусмотренных этими планами.
2. В плане указываются следующие основные мероприятия:
осмотры образцов вооружения командиром, заместителем командира по технике и вооружению, начальником службы вооружения воинской части (соединения);
ввод образцов вооружения в эксплуатацию;
проведение технических обслуживаний (ТО-1, ТО-2, СО) вооружения и имущества, находящихся в использовании, контрольно-технических осмотров (КТО) и технических обслуживаний (Т0-1х, Т0-2х) вооружения и имущества, находящихся на хранении, технических осмотров и ремонтов боеприпасов;
В месячный план включаются также другие мероприятия, проводимые с образцами вооружения по планам командира и заместителя командира воинской части (соединения).
3. В месячном плане эксплуатации и ремонта указываются дата и место проведения мероприятий, привлекаемый личный состав, ответственные за проведение работ.
Приложение 7
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Вариант
Утверждаю
Заместитель командира
воинской части 0000
по технике и вооружению
____________________________
(воинское звание, подпись,
инициал имени и фамилия)
"___" ______________20____г.
ПЛАН-ЗАДАНИЕ

02-16.04
ҚЖЖ бойынша ШБ
Шеберхананың ж/қ
2
Қару пирамидаларын жөндеу
Орындалған жұмыстар актісі
18-25.04 аралығында
ҚЖЖ бойынша ШБ
Шеберхананың ж/қ
Жауынгерлік әзірлік жөніндегі іс-шаралар
1
КШОЖ
Жұмыс дәптері, ұсыныстар, өтінімдер
6.04
ҚЖҚБ
Жеке қатысу
2
Дабыл бойынша көтеру кезіндегі жаттығу
Жұмыс дәптері, ұсыныстар, өтінімдер
27.04
ҚЖҚБ
Бөлімше ж/қ
3
Тиеу-түсіру командасының жаттығулары
Сабақ өткізу жоспары
14.04
ҚЖҚБ
Қойма бастығы, тиеу командасының ж/қ
________ әскери бөлімі қару-жарақ қызметінің бастығы______________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
Түсіндірме:
1. Әскери бөлімнің (бригаданың) қару-жарақты пайдалануының және жөндеуінің айлық жоспары жауынгерлік даярлық жоспарының және қару-жарақ пен оқ-дәрілерді пайдалануының жылдық жоспарының, сондай-ақ бұл жоспарда көзделмеген қолбасшылық тапсырмалары негізінде жоспарланған кезеңнен 5 күн бұрын әзірленеді.
2. Жоспарда мынадай негізгі іс-шаралар көрсетіледі:
қару-жарақ үлгілерін командирдің, командирдің техника және қару-жарақ жөніндегі орынбасарының, қару-жарақ қызметі бастығының тексеруі;
қару-жарақ үлгілерін пайдалануға енгізу;
қолданыстағы қару-жарақ пен мүлікке техникалық қызмет көрсету (1-ТҚК, 2 –ТҚК), сақтаудағы қару-жарақ пен мүлікке техникалық бақылау жүргізу (БТБ) және техникалық қызмет көрсету (Т0-1х, Т0-2х), оқ-дәрілерді техникалық тексеру және жөндеу жүргізу;
Айлық жоспарға бөлім командирінің және оның орынбасарларының жоспарлары бойынша қару-жарақ үлгілерімен өткізілетін басқа да іс-шаралар қосылады;
3. Пайдаланудың және жөндеудің айлық жоспарында іс-шараларды өткізу күні, орны, тартылатын жеке құрам, жұмысты өткізуге жауаптылар көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
7-қосымша
Нұсқа
БЕКІТЕМІН
______ әскери бөлімі
командирінің техника және
қару-жарақ жөніндегі
орынбасары
__________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20____жылғы "___"_________

1. План-задание ремонтному подразделению воинской части (бригады) разрабатывается на основании плановой и фактической потребности в ремонте и техническом обслуживании вооружения.
2. План-задание разрабатывается, исходя из рациональной расстановки специалистов ремонтного подразделения и привлекаемого к работам личного состава.
3. В графе 2 записываются наименования образцов вооружения, агрегатов, деталей и другого имущества в соответствии с разделами:
ремонт (изготовление);
техническое обслуживание вооружения;
участие в осмотрах вооружения, в парковых и парково-хозяйственных днях;
ремонт и изготовление паркового оборудования, инструмента, учебного имущества и т. п.
4. План-задание составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в службе воинской части (бригады). Второй экземпляр направляется начальнику ремонтного подразделения (мастерской) воинской части (бригады) за 5 дней до начала планируемого месяца.
Приложение 8
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Утверждаю
Начальник службы по ремонту
вооружения и военной техники РгК
____________________________
(в/зв, подпись, инициал
имени и фамилия)
"___"________________20__ г.
ПЛАН-ГРАФИК

1. Әскери бөлімнің (бригаданың) жөндеу бөлімшесінің жоспар-тапсырмасы қару-жарақты жөндеудің және техникалық қызмет көрсетудің жоспарлы және нақты қажеттілігі негізінде әзірленеді.
2. Жоспар-тапсырма жөндеу бөлімшесі мамандары мен жұмысқа тартылатын жеке құрамды тиімді бөлу негізінде әзірленеді.
3. 2-бағанда қару-жарақ үлгілерінің, агрегаттардың, бөлшектер мен басқа да мүлік атауы тарауларға сәйкес жазылады:
жөндеу (жасау);
қару-жараққа техникалық қызмет көрсету;
қару-жарақты қарап-тексеруге, парк және парк-шаруашылық күндеріне қатысу;
парк жабдықтарын, құралдарды, оқу мүлкін т.б. жөндеу және жасау.
4. Жоспар-тапсырма екі данада жасалады. Бірінші дана әскери бөлімнің (құрама) қару-жарақ қызметінде қалады. Екінші дана әскери бөлімнің (құрама) жөндеу бөлімшесінің бастығына жоспарланатын айдан 5 күн бұрын жолданады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
8-қосымша
Бекітемін
ӨңҚ қару-жарақты және
әскери техниканы жөндеу
қызметінің бастығы
________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
"___"____________20__ ж.

1. Размер плана 420х300 (ориентация альбомная).
2. Является планирующим и отчетным документом мастерской по ремонту вооружения и Центра по ремонту вооружения.
3. В верхней строке указывается планируемое мероприятие (количество), в нижней графе указывается фактическое проведение.
4. В воинской части план- график подписывается начальником мастерской по ремонту вооружения и утверждается начальником службы вооружения, в Центре подписывается начальником Центра и утверждается командиром воинской части..
5. В воинской части как отчетный документ храниться в мастерской по ремонту вооружения. В Центре по ремонту вооружения, как отчетный документ о выполненных работах по техническому обслуживанию и ремонту вооружения храниться у начальника Центра.
Приложение 9
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Вариант
Утверждаю
Командир воинской части 0000
____________________________
(в/зв, подпись, инициал
имени и фамилия)
"___"________________20__ г.
ПЛАН
проведения комплекса организационно-технических мероприятий по подготовке личного состава, оборудования мастерской по ремонту вооружения и средств РХБЗ и вооружения воинской части 0000 к весенне - летнему периоду эксплуатации.
начало " 15 " марта 20_____ года
окончание " 15 " мая 20___ года
№ п/п
Наименование мероприятий
Исполнитель
Контроль
Дата проведения
за часть
Упр.
1 СБ
2 СБ
3 СБ
по плану
фактич.
по плану
фактич.
по плану
фактич.
по плану
фактич.
по плану
фактич.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

1. Жоспар мөлшері 420х300 (бағдарлау ландшафты).
2. Қару-жарақты жөндеу шеберханасы мен қару-жарақты жөндеу орталығының жоспарлау және есеп беру құжаты болып табылады.
3. Жоғарғы жолда жоспарланған іс-шара (саны) көрсетіледі, төменгі бағанда нақты өткізу көрсетіледі.
4. Әскери бөлімде жоспар-кестеге қару-жарақты жөндеу шеберханасының бастығы қол қояды және оны қару-жарақ қызметінің бастығы бекітеді, орталықта орталық бастығы қол қояды және оны әскери бөлімінің командирі бекітеді.
5. Әскери бөлімде есеп беру құжаты ретінде қару-жарақты жөндеу шеберханасында сақталады. Қару-жарақты жөндеу орталығында қару-жараққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша орындалған жұмыстар туралы есепті құжат ретінде Орталық бастығында сақталады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
9-қосымша
Нұсқа
БЕКІТЕМІН
0000 әскери бөлімінің командирі
__________________________
20___жылғы "___"_________
0000 әскери бөлімінің жеке құрамын, қару-жарақ, РХБҚ құралдары мен қару-жарағын жөндеу шеберханасының жабдықтарын көктемгі-жазғы пайдалану кезеңіне дайындау жөніндегі ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар кешенін өткізу ЖОСПАРЫ
Басталады: 20___ жылғы "___" ___________
Аяқталады: 20___жылғы "___" ___________
Р/с № Іс-шаралар атауы Орындаушы Бақылау Өткізу күні
Бөлім бойынша Басқарма 1АБ 2 АБ 3 АБ
Жоспар бойынша Іс жүзінде Жоспар бойынша Іс жүзінде Жоспар бойынша Іс жүзінде Жоспар бойынша Іс жүзінде Жоспар бойынша Іс жүзінде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

5,45 мм АК-74
3877447-85
КС без пораж
КС без пораж
удовлетворительное
неудовл (не обсл после стрельбы)
2.
5,45 мм АК-74
555080-79
КС без пораж
КС без пораж
боек требует замены
удовл
3.
РПК
СО 9275-84
КС без пораж
КС без пораж
удовлетворительное
удовл
4.
…….
Начальник службы вооружения воинской части 0000
_________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
Начальник мастерской по ремонту вооружения и средств РХБЗ
__________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
Ознакомлен:
Командир роты
__________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
Пояснение:
1. В ведомости, указывается все вооружения подразделения, на котором проведено сезонное обслуживание.
2. Дефектовочная ведомость является основным документом при планировании ремонта вооружения в подразделениях.
Приложение 11
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
УТВЕРЖДАЮ
Командир воинской части 0000
____________________________
"____" ______________ 20__ год
ДЕФЕКТОВОЧНЫЙ АКТ №
(ДЕФЕКТОВОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ № ___)
оружия поступившего в ремонт с
___________________________________
(подразделение (воинская часть)
Составлен в том, комиссия в составе:
Председателя комиссии:
Членов комиссии:
В присутствии сдающего
___________________________________________________________________
(должность, в/звание, роспись, фамилия и инициалы)
Составили настоящий акт в том, что при приеме оружия с
______________________________выявлено следующее:
(подразделение (воинская часть)
№ п/п
Наименование вооружения
Номер
Выявленные дефекты
Примечание
1
5,45 мм АК-74
1111111-84
отсутствует пружина пенала;
2
5,45 мм АК-74
2222222-85
сломана мушка
3
5,45 мм АК-74
3333333-84
отсутствует шомпол
Заключение комиссии:
Ремонт целесообразен, с заменой вышепречисленных частей и деталей имеющихся на складе вооружения службы по ремонту вооружения и инженерно-технического обеспечения.
Председатель комиссии:
Члены комиссии:
Примечание:
1. Дефектовочная ведомость подписывается начальником мастерской (специалистом) производившим дефектовку и составлявшим ведомость и начальником службы вооружения (Центра).
Приложение 12
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Перечень неисправностей и повреждений, определяющих техническое состояние при переводе вооружения в 3 и 4 категории
Артиллерийское вооружение
3 категория
4 категория
Неисправности, повреждения требующие замены верхнего станка, вертлюга, лафета, нижнего станка, хода, двигателя, трансмиссии, механического прицела, люльки, механизмов досылания, противооткатных устройств.
Неисправности и повреждения, требующие замены двигателей механизма подъема, электроспуска, вмятины, пробоины и трещины дульного тормоза, вертлюга, люльки, механизмов досылания, устраняемые различными видами сварки.
Увеличинный мертвый ход подъемного или поворотного механизма, изгиб кронштейна прицела.
Невозможность устранения недопустимого поворота дульного тормаза.
Глубокая ржавчина на деталях гидропневматических устройств.
Проббоины и трещины в ограждении и гильзоулавливателе.
Износ, излом или срыв винтовых, червячных и шестереночных передач, а также резьбовых соединений.
Обрыв или замыкание витков обмоток электрических приборов и машин.
Износ или повреждения деталей, требующие установки или изготовления по рисункам руководств по среднему ремонту деталей с ремонтными размерами.
Износ или повреждения деталей из цветных металлов или сплавов, требующие наплавки или сварки,
Износ или повреждения деталей, требующие цементации, обработки токами высокой частоты (ТВЧ) или термической обработкипо заданной категории твердости.
Вмятины или износ зубьев звездочки в механизмах,
Обрыв цепи механизмов.
Повреждение (старение) электрической проводки, требующие замены жгутов электрооборудования.
Повреждения требующие вскрытия или разборки узлов (механизмов) не предусмотреных инструкцией по эксплуатации,
Вмятины на столе, размеры которых превышают допустимые пределы, указанные в руководствах по среднему ремонту; неисправности требующие замены ствола, казенника, клина.
Износ, излом или срыв резьбовых деталей, ремонт которых не указан в руководствах по среднему ремонту.
Изгиб штоков и веретен протиовоткатных устройств свыше допустимых пределов,
Глубокие раковины на деталях противооткатных устройств.
Изгиб кронштейна прицела; трещины и разгар отверсия для выхода бойка ударника.
Вмятины и пробоины на деталях противооткатных устройств.
Износ сложных профилей, требующих восстановления наплавкой с последующей механической или слесарной обработкой.

5,45 мм АК-74
3877447-85
Ұңғы каналы кемшіліксіз
Ұңғы каналы кемшіліксіз
қанағаттанарлық
қанағаттанарлықсыз (атыстан кейін қызмет көрсетілмеген)
2.
5,45 мм АК-74
555080-79
Ұңғы каналы кемшіліксіз
Ұңғы каналы кемшіліксіз
Соққыш ауыстыруды қажет етеді
қанағаттанарлық
3.
РПК
СО 9275-84
Ұңғы каналы кемшіліксіз
Ұңғы каналы кемшіліксіз
қанағаттанарлық
қанағаттанарлық
4.
РПК
СО 8789-84
Ұңғы каналы кемшіліксіз
Ұңғы каналы кемшіліксіз
қанағаттанарлық
қанағаттанарлық
5.
…….
0000 әскери бөлімі қару-жарақ қызметінің бастығы ___________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
Қару-жарақ пен РХБҚ құралдарын жөндеу шеберханасының бастығы
_______________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
Таныстырылды:
Рота командирі _________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
Ескертпе:
1. Ведомосте маусымдық қызмет көрсетілген бөлімшенің барлық қару-жарағы көрсетіледі.
2. Бөлімшелерде қару-жарақты жөндеу жоспарланған кезде ақау ведомосі негізгі құжат болып табылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
11-қосымша
Бекітемін
0000 әскери бөлімінің командирі
__________________________
20__ жыл "___" _____________
________________________ (бөлініс (әскери бөлім) жөндеуге түскен қару-жарағының № АҚАУ АКТІСІ (№ ___ АҚАУ ВЕДОМОСІ)
Комиссия құрамында:
Комиссия төрағасы:
Комиссия мүшелері:
Тапсырушының қатысуымен:
___________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
___________ қару қабылдау кезінде мыналар анықталып, осы акт жасалынды:
Р/с №
Қару-жарақтың атауы
Нөмірі
Анықталған ақаулар
Ескертпе
1
5,45 мм АК-74
1111111-84
Пенал серпісі жоқ;
2
5,45 мм АК-74
2222222-85
Мушка сынған
3
5,45 мм АК-74
3333333-84
Шомпол жоқ
Комиссияның қорытындысы:
Қару-жарақты жөндеу және қамтамасыз ету қызметінің қару-жарақ қоймасындағы жоғарыда аталған бөлшектер мен бөліктерді ауыстыра отырып, жөндеу орынды.
Комиссия төрағасы:
Комиссия мүшелері:
Ескертпе:
1. Ақау ведомосіне ақау шығарған және ведомості жасаған шеберхана бастығы (маман) және қару-жарақ қызметінің (орталықтың) бастығы қол қояды.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
12-қосымша
Қару-жарақты 3 және 4 санатқа ауыстыру кезіндегі техникалық жай-күйді айқындайтын ақаулар мен зақымдардың тізбесі
Артиллериялық қару-жарақ
3-санат
4-санат
Жоғарғы станокты, бұрылғышты, лафетті, төменгі станокты, жүрісті, қозғалтқышты, трансмиссияны, механикалық дәлдеуішті, арбаны, жіберу механизмдерін, жылжуға қарсы құрылғыларды ауыстыруды талап ететін ақаулар, зақымданулар.
Дәнекерлеудің әртүрлі түрлерімен жойылатын көтеру, электр түсіру механизмінің қозғалтқыштарын ауыстыруды талап ететін ақаулар мен зақымданулар, тұмсық тежегішінің, бұрылыстың, арбаның, жіберу механизмдерінің ойықтары мен жарықтары.
Көтеру немесе бұру механизмінің үлкейтілген бос жүрісі, көздеу кронштейнінің иілісі.
Тұмсық тежегішінің жол берілмейтін бұрылуын жою мүмкін еместігі.
Гидропневматикалық құрылғылардың бөлшектеріндегі терең тот.
Қоршау мен гильза ұстағыштағы сынықтар мен жарықтар.
Бұрандалы және тісті берілістердің, сондай-ақ бұрандалы қосылыстардың тозуы, сынуы немесе бұзылуы.
Электр аспаптары мен машиналар орамаларының бұрылыстарының үзілуі немесе жабылуы.
Бөлшектерді жөндеу өлшемдерімен орташа жөндеу жөніндегі нұсқаулықтардың суреттері бойынша орнатуды немесе дайындауды талап ететін бөлшектердің тозуы немесе зақымдануы.
Балқытуды немесе дәнекерлеуді қажет ететін түсті металдардан немесе қорытпалардан жасалған бөлшектердің тозуы немесе зақымдануы.
Цементтеуді, жоғары жиілікті токтармен өңдеуді немесе берілген қаттылық санаты бойынша термиялық өңдеуді қажет ететін бөлшектердің тозуы немесе зақымдануы.
Механизмдердегі жұлдызша тістерінің ойықтары немесе тозуы.
Механизмдер тізбегінің үзілуі.
Электр жабдықтарының сымдарын ауыстыруды қажет ететін электр сымдарының зақымдануы (тозуы).
Пайдалану жөніндегі нұсқаулықта көзделмеген тораптарды (тетіктерді) ашуды немесе бөлшектеуді талап ететін зақымданулар,
Өлшемдері орташа жөндеу нұсқаулықтарында көрсетілген рұқсат етілген шектен асатын үстелдегі ойықтар; бөшкені, штанганы, сынаны ауыстыруды қажет ететін ақаулар.
Жөндеуі орташа жөндеу жөніндегі нұсқаулықта көрсетілмеген бұрандалы бөлшектердің тозуы, сынуы немесе бұзылуы.
Жылжуға қарсы құрылғылардың өзектері мен шпиндельдерін рұқсат етілген шектен жоғары иілуі
Жылжуға қарсы құрылғылардың бөлшектеріндегі терең раковиналар.
Көздеу кронштейнінің иілісі; жарықтар және соққыш соққысының шығу ойығының жарылуы.
Жылжуға қарсы құрылғылардың бөлшектеріндегі ойықтар мен тесіктер.
Кейіннен механикалық немесе слесарлық өңдеумен беткі қабатпен қалпына келтіруді қажет ететін күрделі профильдердің тозуы.

2. Стрелковое оружие
Износ или срыв винтовых и червячных передач, а также резьбовых соединений, восстановление которых производится наплавкой с последующей, механической обработкой или изготовлением деталей с категорийными или пригоночными размерами.
Износ частей оружия, вызывающий необходимость постановки запасных частей с ремонтными (категорийными или повышенными) размерами на изготовление таких частей по рисункам Руководства по среднему ремонту.
Сложные изгибы ствола, ствольной коробки, затворной рамы, спусковой коробки, ног станка, вертлюга, основания, люльки, постели, для устранения которых необходимы термическая обработка, правка их в приспособлениях и проверка выпрямленных частей.
Обрыв или замыкание витков обмотки электроспуска.
Износ деталей оружия, восстанов¬ление которых требует хромирования.
Износ деталей автоматики оружия, для устранения которого необходима наплавка с последующей механиче¬ской обработкой.
Нарушение прессовых посадок га¬зовой каморы, колодки мушки, при¬цельной колодки и др. на несменных стволах.
Качка планки (кронштейна) для оптического или ночного прицела, за¬крепленной на ствольной коробке.
Неисправности или повреждения (излом, износ, трещины, раздутия, разрывы, обгорание, изгиб) частей оружия, требующие замены негодных деталей (сборочных единиц) и для изготовления которых необходима сложная механическая и термическая обработка.
Модернизация оружия, связанная со сложной механической обработкой или подгонкой деталей.
2. Подвижные артиллерийские ремонтные мастерские, ракетно-артиллерийские мастерские, контрольно-проверочные машины, специальные подвижные средства технического обслуживания, контрольно-проверочная аппаратура
Механические повреждения, ухудшающие прочность, надежность крепления аппаратуры или препятствующие свободному перемещению, фиксации блоков и субблоков в направляющих.
Неисправности и повреждения, устранение которых связано с полной разборкой, сборкой и последующей настройкой отдельных электронных и электротехнических блоков. Повреждения (обрыв, пробой и т. п.) более 10% электрических кабелей жгутов внутренней проводки электронных и электротехнических блоков.
Электроповреждения (обрыв, пробой, обгорание, замыкание и т. п.) обмоток электромагнитов, электрических машин, трансформаторов.
Повреждения и износ механических сочленений, зубчатых и червячных передач, не устранимые текущим ремонтом. Нарушение герметичности в соединениях гидравлических и пневматических систем, износ и разрушение уплотняющих деталей. Наличие пробоин, трещин и вмятин на поверхности и основании каркаса кузова, нарушение амортизаторов передней части кузовов и т.п., не устранимые в ремонтных органах частей и соединений.
Повреждения (обрыв, прогар) отдельных жгутов, не требующие вскрытия обшивок, кабельных магистралей. Сопротивления изоляции изделия меньше нормы, если устранить причину нельзя без последовательного демонтажа аппаратуры.
Значительные механические повреждения, деформация каркаса стоек, шкафов, кузова и его обшивки.
Гнилостное повреждение древесины, требующее замены отдельных досок, листов, брусков и для восстановления которых не требуется демонтаж аппаратуры.
Трещины на трубопроводах и развальцовках трубопроводов стендов для испытания узлов гидравлических и пневматических систем.
Вмятины на поверхностях трубопроводов не более 10%.
Погнутость труб крана-стрелы, козлового крана, требующая сложных трубогибочных, сварочных и других операций.
Износ, срыв витков резьбы в соединениях воздушных коммуникаций, стендов, не позволяющие обеспечить герметичность соединений.
Повреждения и износ шпоночных, шлицевых и резьбовых соединений, сопрягаемых поверхностей осей (валов) с отверстиями в деталях (втулках), зубчатых передачах станков и оборудования, требующие выполнения сложных операций по их устранению, в том числе ремонт зубьев наплавкой, постановкой штырей и вставок, восстановление резьбы заваркой и наплавкой с последующей нарезкой, восстановление шпоночной канавки наплавкой и т. д.
Повреждения (обрывы, пробои и т.п.) более 10% электрических кабелей и жгутов внутренней проводки кузова-фургона.
Замыкание, обрыв, пробой-изоляции обмоток электрического генератора, электрических машин оборудования, кузова-фургона и т.п.
Повреждения, связанные со смещением оси юстировочных приборов, устранение которых требует применения специальных приборов, отсутствующих в ремонтных органах частей и соединений.
Неисправности и повреждения, устранение которых связано с ремонтом более 20% радио- и электроизмерительных приборов в ремонтных мастерских средств измерений.
Вмятины и пробоины в кузове-фургоне, устранение которых требует частичного вскрытия обшивки и замены отдельных листов внутренней обшивки.
Неисправности, устранение которых связано со вскрытием обшивки кузова-фургона и заменой наружных листов обшивки, разборкой деревянного каркаса кузова-фургона для замены отдельных брусьев, заменой более 50 % электросети кузова-фургона (кабелей и жгутов).

2. Атыс қару-жарағы
Бұрандалы және бұрамалы берілістерінің, сондай-ақ қалпына келтіру кейіннен балқытумен, механикалық өңдеумен немесе санаттық немесе жарамды өлшемдері бар бөлшектерді дайындаумен жүргізілетін бұрандалы қосылыстардың тозуы немесе бұзылуы.
Орташа жөндеу жөніндегі нұсқаулықтың суреттері бойынша осындай бөлшектерді дайындауға жөндеу (санатты немесе жоғары) өлшемдері бар қосалқы бөлшектерді қою қажеттілігін туғызатын қару бөліктерінің тозуы.
Бөшкенің, қабылдағыштың, болт жақтауының, триггер қорабының, станоктың аяқтарының, бұрылыстың, негіздің, арбаның күрделі қисықтары, оларды жою үшін термиялық өңдеу, оларды құрылғыларда түзету және түзетілген бөліктерді тексеру қажет.
Электр беру орамасының бұрылыстарының үзілуі немесе жабылуы.
Қалпына келтіру хромдауды қажет ететін қару бөлшектерінің тозуы.
Қарудың автоматика бөлшектерінің тозуы, оларды жою үшін кейіннен механикалық өңдеумен балқыту қажет.
Ауыстырылмайтын оқпандарда газ каморының, мушка төсемінің, нысаналы төсемнің және т.б. престеу қондырмаларын бұзу.
Қабылдағышқа бекітілген оптикалық немесе түнгі көрініске арналған жолақты (кронштейнді) шайқау.
Жарамсыз бөлшектерді (құрастыру бірліктерін) ауыстыруды талап ететін және жасау үшін күрделі механикалық және термиялық өңдеуді қажет ететін қару бөліктерінің ақаулары немесе зақымдануы (сынуы, тозуы, жарылуы, кебуі, жыртылуы, күйіп кетуі, бүгілуі).
Бөлшектерді күрделі өңдеумен немесе сәйкестендірумен байланысты қаруды жаңарту.
2. Жылжымалы артиллериялық жөндеу шеберханалары, зымыран-артиллериялық шеберханалар, бақылау-тексеру машиналары, арнайы жылжымалы техникалық қызмет көрсету құралдары, бақылау-тексеру аппаратурасы
Жабдықты бекітудің беріктігін, сенімділігін нашарлататын немесе еркін қозғалуға, бағыттағыштардағы блоктар мен қосалқы блоктарды бекітуге кедергі келтіретін механикалық зақымданулар.
Жеке электрондық және электрлік техникалық блоктарды толық бөлшектеуге, құрастыруға және кейіннен баптауға байланысты ақаулар мен зақымдар. Электрондық және электрлік техникалық блоктардың ішкі сымдарының электр кабельдерінің 10%-дан астамының зақымдануы (үзілуі, сынуы және т.б.).
Электромагниттердің, электр машиналарының, трансформаторлардың орамаларының электр зақымдануы (үзілу, сыну, жану, тұйықталу және т.б.).
Ағымдағы жөндеумен жойылмайтын механикалық буындардың, тісті және бұрандалы берілістерінің зақымдануы мен тозуы. Гидравликалық және пневматикалық жүйелердің қосылыстарындағы герметикалықтың бұзылуы, тығыздағыш бөлшектердің тозуы және бұзылуы. Шанақ қаңқасының бетінде және түбінде бөлшектер мен қосылыстардың жөндеу органдарында жойылмайтын тесіктердің, жарықтар мен ойықтардың болуы, шанақтардың алдыңғы бөлігінің амортизаторларының бұзылуы және т.б.
Қаптамаларды, кабельдік магистральдарды ашуды талап етпейтін жекелеген жгуттардың зақымдануы (сынуы, күйіп қалуы). Егер оның себебін аппаратураны дәйекті бөлшектемей жою мүмкін болмаса, бұйымның оқшаулау кедергісі нормадан аз.
Елеулі механикалық зақым, тіректердің, шкафтардың, корпустың және оның қаптамасының жақтауының деформациясы.
Жеке тақталарды, парақтарды, штангаларды ауыстыруды қажет ететін және қалпына келтіру үшін жабдықты бөлшектеуді қажет етпейтін ағаштың шірік зақымдануы.
Гидравликалық және пневматикалық жүйелердің тораптарын сынауға арналған стендтердің құбыржолдарындағы жарықтар.
Құбырлардың беттеріндегі ойықтар 10% - дан аспайды.
Күрделі құбырларды иілуді, дәнекерлеуді және басқа операцияларды қажет ететін жебе кранының, төрт тағанды кранының құбырларының бүгілуі.
Әуе коммуникацияларының, стендтердің қосылыстарындағы жіптің бұрылыстарының тозуы, үзілуі, қосылыстардың герметикалығын қамтамасыз етуге мүмкіндік бермейді.
Бөлшектердегі (втулкалардағы) тесіктері бар осьтердің (біліктердің) түйісетін беттерінің, станоктар мен жабдықтардың оларды жою бойынша күрделі операцияларды орындауды талап ететін, оның ішінде тістерді балқыту, түйреуіштер мен кірістірулерді қою арқылы жөндеу, кейіннен кесу арқылы дәнекерлеу және балқыту арқылы жіпті қалпына келтіру, станоктар мен жабдықтардың тісті берілістерінің зақымдануы мен тозуы, кілтек бунағын қалпына келтіру және т.б.
10%-дан астам электр кабельдері мен фургон корпусының ішкі сымдарының зақымдануы (үзілістер, бұзылулар және т.б.).
Электр генератор орамаларының, жабдықтың электр машиналарының, шанақ-фургонның және т.б. жабылуы, үзілуі, сынуы-оқшаулануы.
Жөндеу органдарында жоқ бөлшектер мен қосылыстардың арнайы аспаптарын қолдануды талап ететін түзету аспаптарының осінің ауысуына байланысты зақымданулар.
Өлшеу құралдарын жөндеу шеберханаларында радио және электр өлшеу аспаптарының 20%-дан астамын жөндеуге байланысты ақаулар мен зақымдар.
Фургон корпусындағы ойықтар мен тесіктер, оларды жою қаптаманы ішінара ашуды және жеке парақтарды ауыстыруды талап етеді.
Фургон-шанақтың қаптамасын ашуға және қаптаманың сыртқы табақтарын ауыстыруға, жеке арқалықтарды ауыстыру үшін фургон-шанақтың ағаш жақтауын бөлшектеуге, фургон-шанақтың электр желісінің 50% - дан астамын (кабельдер мен жгуттарды) ауыстыруға байланысты ақаулар.

Неисправности, устранение которых связано с ремонтом более 50% основного оборудования или с полной разборкой, сборкой и последующей настройкой более 50% узлов и блоков радиоэлектронной и электромеханической аппаратуры.
Износ элементной базы более 50% сборочных единиц.
Сопротивление изоляции ниже нормы и не восстанавливается после сушки. Пробой (замыкание) в электрической схеме из-за старения элементной базы.
Нарушение герметичности, трещины в сосудах (баках, баллонах, трубопроводах, корпусах клапанов, редукторов, вентилей и т. п.), в системах гидро и пневмопитания, стендах, требующие сложных сварочных операций.
Вмятины и выпуклости на металле, переходящие в трещины (более предельных размеров, указанных в Руководстве по среднему ремонту) воздушных и гидравлических устройств, требующие сложных сварочных операций.
Отклонение параметров, свойств элементов антенноволноводного тракта (пробои, искрение, увеличение или уменьшение коэффициента стоячих волн, развязка, затухание и т. п.) от требований Руководства по среднему ремонту и эксплуатационной документации.
Механические повреждения арматуры (каркаса, шасси, передней панели, кожуха), требующие демонтажа более 50% блоков и узлов машины.
Износ или срыв резьбы на баллонных вентилях и заглушках стендов.
Овальность и конусность поршней и цилиндров оборудования.
Межвитковые замыкания в обмотках электрических машин, трансформаторов, дросселей и т. д., перемотка которых требует сложного оборудования.
Деформации, трещины и другие повреждения металлических и оптических деталей контрольно-юстировочных приборов, вызывающие смещение оптической оси прибора, устранение которой связано с применением специальной
контрольно-юстировочной аппаратуры.
Снижение электрической, прочности электроцепей в результате старения изоляции.
Военные приборы
Оптические приборы
Неисправности, и повреждения деталей оптической системы:
гигроскопические и жировые налеты на сетке и окулярных линзах, мешающие наблюдению и прицеливанию;
гигроскопические налеты на оптических деталях, видимые со стороны объектива в прямом проходящем свете, мешающие наблюдению и не удаляемые путем осушки прибора;
осыпки на сетке и окулярных линзах, мешающие наблюдению и прицеливанию;
околоштриховый налет на сетке, мешающий прицеливанию;
наплывы, смазки и замазки на оптических деталях, находящихся внутри прибора;
незначительный биологический налет в виде плесени, нитей и т. п. на поверхностях отдельных деталей оптической, системы, находящийся внутри прибора невидимый со стороны объектива и окуляра в прямом проходящем свете;
жировой налет на сетке и внутренних поверхностях окулярных линз в виде мазков и пятен и желтых точек, мешающий наблюдению и прицеливанию;
разбита ампула уровня, если ее замена не предусмотрена эксплуатационной документацией.
Неисправности и повреждения механизмов ( по состоянию механизмов прибор переводить в 3 категорию только в тех случаях, когда устранение всех обнаруженных неисправностей предусмотрено частным руководством по среднему ремонту):
неплавный, тугой с заеданием ход углоиэмерительных, наводящих и прицельных механизмов, не дающий производить наводку без применения возвратного движений;
мертвый ход углоизмерительных, наводящих и прицельных механизмов больше величины, допустимой эксплуатационной документацией;
невозвратимая качка в червячных парах наводящих механизмов больше величины, допустимой эксплуатационной документацией;
невозвратимая качка в механизмах вертикальной наводки и поперечного качания больше величины, допустимой эксплуатационной документацией;
несоответствие показаний шкал угломерных и прицельных механизмов истинным значениям измеренных углов больше величины, допустимой эксплуатационной документацией;
увод прицельной (визирной) линии от вертикали при работе механизмами вертикальной наводки и прицеливания больше величины, допустимой эксплуатационной документацией;
увод прицельной (визирной) линии от горизонта при работе механизмами горизонтальной наводки и упреждения больше величины, установленной эксплуатационной документацией;
фиксаторы углоизмерительных и прицельных механизмов не фиксируют положения механизмов и шкал;
светофильтры не фиксируются в установленном положении;
момент вращения механизмов и срабатывания фрикционных устройств больше величины, установленной эксплуатационной документацией;
расход механизмов не обеспечивает величину, установленную эксплуатационной документацией;
механические ограничители или концевые выключатели механизмов наведения не обеспечивают установленного угла наведения в горизонтальной или вертикальной плоскости;
расход механизмов выверки не обеспечивает выверку придельной линии;
скорость наведения прицельной (визирной) линии механизмами наведения с помощью электродвигателей не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
шаткость каретки прицельных механизмов, вызывающая смещение линии прицеливания на величину больше установленной эксплуатационной документацией;
неравномерное перемещение сетки прицелов прямой наводки при наводке на цель или выверке прицельной линии;
неплавный, тугой ход измерительного валика, затрудняющий измерение дальности стереодальномерами;
неплавный, тугой ход окуляра, затрудняющий диоптрийную установку;
увеличенная радиальная шаткость окуляра, вызывающая заметное на глаз двоение изображения в бинокулярных приборах;
неплавный, тугой ход шарнира или механизма установки по базе глаз, затрудняющий установку по базе глаз бинокулярных приборов;
качка в шарнирах или направляющих, вызывающая заметное, на глаз двоение изображения в бинокулярных приборах;
слабый ход шарнира, приводящий к самопроизвольному нарушению установки по базе глаз бинокулярных приборов {смещение монокуляров относительно друг друга под действием собственной массы);
смещение лимба при вращении верхней части теодолита, угломера;
неплавный ход зрительной трубы теодолита, угломера при ее вращении вокруг горизонтальной, или вертикальной оси;
неоднообразные показания магнитной стрелки буссоли.
Неисправности, вызванные расстройством юстировки оптической системы:
срезание выходного зрачка больше величины, установленной эксплуатационной документацией;
срезание или затемнение поля зрения больше величины, установленной эксплуатационной документацией;

Жою негізгі жабдықтың 50%-дан астамын жөндеуге немесе радиоэлектрондық және электрлік механикалық аппаратураның тораптары мен блоктарының 50%-дан астамын толық бөлшектеуге, құрастыруға және кейіннен баптауға байланысты ақаулар.
Құрастыру бірліктерінің 50%-дан астамының элементтік базасының тозуы.
Оқшаулау кедергісі қалыптыдан төмен және кептіруден кейін қалпына келмейді. Элемент базасының тозуына байланысты электр сызбасындағы бұзылу (тұйықталу).
Герметикалықтың бұзылуы, ыдыстардағы (бактардағы, баллондардағы, құбырлардағы, клапандар корпустарындағы, редукторлардағы, вентильдердегі және т.б.), гидро және пневмокамералау жүйелеріндегі, күрделі дәнекерлеу операцияларын талап ететін стендтердегі жарықтар.
Күрделі дәнекерлеу операцияларын қажет ететін ауа және гидравликалық құрылғылардың жарықшақтарына (орташа жөндеу жөніндегі нұсқаулықта көрсетілген шекті өлшемдерден артық) өтетін металдағы ойықтар мен дөңестер.
Антенналық толқын жолы элементтерінің параметрлерінің, қасиеттерінің ауытқуы (үзілістер, ұшқындар, тұрақты толқындар коэффициентінің ұлғаюы немесе азаюы, ажырату, сөну және т.б.) орташа жөндеу және пайдалану құжаттамасы жөніндегі басшылықтың талаптарынан.
Машинаның блоктары мен тораптарының 50%-дан астамын бөлшектеуді талап ететін арматуралардың (қаңқа, шасси, алдыңғы панель, қаптама) механикалық зақымдануы.
Баллонды вентильдер мен стендтердің тығындарындағы жіптердің тозуы немесе үзілуі.
Жабдықтың поршеньдері мен цилиндрлерінің сопақтығы мен конустығы.
Электр машиналарының, трансформаторлардың, дроссельдердің және т.б. орамдарындағы орамаралық тұйықталулар, оларды орау күрделі жабдықты қажет етеді.
Аспаптың оптикалық осінің ауысуын тудыратын бақылау-туралау аспаптарының металл және оптикалық бөлшектерінің деформациялары, жарықтары және басқа да зақымданулары, оларды жою арнайы аспапты қолданумен байланысты бақылау-реттеу аппаратурасы.
Оқшаулаудың тозуы нәтижесінде электр тізбектерінің электрлік, беріктігінің төмендеуі.
Әскери аспаптар
Оптикалық аспаптар
Оптикалық жүйе бөлшектерінің ақаулары және зақымдануы:
бақылау мен нысанаға кедергі келтіретін тор мен көз линзаларындағы гигроскопиялық және майлы жабындар;
объектив жағынан тікелей өтетін жарықта көрінетін, бақылауға кедергі келтіретін және аспапты кептіру жолымен жойылмайтын оптикалық бөлшектердегі гигроскопиялық жабындар;
бақылау мен нысанаға кедергі келтіретін торлы және окулярлық линзалардағы төгілулер;
нысанаға кедергі келтіретін тордағы паротит тақтасы;
аспаптың ішіндегі оптикалық бөлшектердегі ағындар, майлау және жақпалар;
оптикалық, жүйенің жекелеген бөліктерінің беттерінде зең, жіптер және т.б. түріндегі шамалы биологиялық жабын, құрылғының ішінде объектив пен окуляр жағынан тікелей өтетін жарықта көрінбейді;
бақылау мен нысанаға кедергі келтіретін жағындылар мен дақтар мен сары нүктелер түріндегі көз линзаларының торындағы және ішкі беттеріндегі майлы жабын;
егер оны ауыстыру пайдалану құжаттамасында көзделмесе, деңгей ампуласы бұзылады.
Механизмдердің ақаулары мен зақымданулары (механизмдердің жай-күйі бойынша аспапты 3-санатқа барлық анықталған ақауларды жою орташа жөндеу жөніндегі жеке басшылықта көзделген жағдайларда ғана аудару керек):
кері қозғалыстарды қолданбай-ақ бағыттау жүргізуге мүмкіндік бермейтін, бұрыштық, бағыттаушы және нысаналы механизмдердің тегіс емес, тығыз ілінісу барысы;
бұрыш өлшеу, көлемді және нысаналы механизмдердің бос жүрісі пайдалану құжаттамасында рұқсат етілген мәннен үлкен;
жетекші механизмдердің бұрандалы жұптарындағы қайтымсыз тербеліс пайдалану құжаттамасында рұқсат етілген мәннен үлкен;
тік бағыттау және көлденең тербеліс механизмдеріндегі қайтымсыз тербеліс пайдалану құжаттамасында рұқсат етілген мәннен үлкен;
бұрыштық өлшеуіш және нысаналы механизмдер шкалаларының көрсеткіштерінің өлшенген бұрыштардың шынайы мәндеріне пайдалану құжаттамасымен рұқсат етілген шамадан артық сәйкес келмеуі;
тік бағыттау және нысанаға алу тетіктерімен жұмыс істеу кезінде нысаналы (көру) сызықты тігінен алып кету пайдалану құжаттамасында рұқсат етілген шамадан артық;
тік дәлдеу және алдын алу тетіктерімен жұмыс істеу кезінде көздеу (көру) сызығын көкжиектен алып тастау пайдалану құжаттамасында белгіленген шамадан артық;
бұрыш өлшеу және тұтас механизмдердің фиксаторлары механизмдер мен шкалалардың позицияларын бекітпейді;
жарық сүзгілері белгіленген қалыпта бекітілмейді;
механизмдердің айналу моменті және үйкеліс құрылғыларының іске қосылуы пайдалану құжаттамасында белгіленген мәннен үлкен;
механизмдердің шығыны пайдалану құжаттамасында белгіленген шаманы қамтамасыз етпейді;
бағыттау механизмдерінің механикалық шектегіштері немесе соңғы ажыратқыштары көлденең немесе тік жазықтықта белгіленген бағыттау бұрышын қамтамасыз етпейді; салыстыру механизмдері шекара сызығын салыстыруды қамтамасыз етпейді;
Электр қозғалтқыштарының көмегімен бағыттау тетіктерінің көздеу (көру) желісін бағыттау жылдамдығы пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
нысаналы механизмдер кареткасының тербелісі, нысаналы сызықтың белгіленген пайдалану құжатымен белгіленген мөлшерден артық ауысуын тудырады;
нысанаға бағыттау немесе көздеу сызығын салыстыру кезінде тікелей көздеу торларының біркелкі емес қозғалысы;
стерео өлшегіштермен ауқымды өлшеуді қиындататын өлшеу ролигінің тегіс емес, тығыз жүрісі;
диоптриялық орнатуды қиындататын окулярдың тегіс емес, тығыз жүрісі;
бинокулярлық аспаптарда көзге көрінетін қосарланған кескінді тудыратын окулярдың радиалды тербелісінің жоғарылауы;
бинокулярлық құралдарды көз базасына орнатуды қиындататын көз базасы бойынша топсаның немесе орнату механизмінің тегіс емес, тығыз жүрісі;
бинокулярлық аспаптардағы суреттің көзге көрінетін қосарлануын тудыратын топсалардағы немесе бағыттағыштардағы тербеліс;
бинокулярлық аспаптардың көз базасы бойынша орнатудың өздігінен бұзылуына әкелетін топсаның әлсіз жүрісі {өз массасының әсерінен монокулярлардың бір-біріне қатысты ауысуы);
теодолит, бұрыш өлшегіш айналғанда лимбаның ауысуы;
теодолиттің көру түтігінің тегіс емес жүрісі, көлденең немесе тік осьтің айналасында айналу кезіндегі бұрыш өлшегіш;
буссолидің магниттік инесінің әр түрлі көрсеткіштері.
Оптикалық жүйенің реттелуінің бұзылуынан туындаған ақаулар:
көру өрісін пайдалану құжаттамасында белгіленген өлшемнен артық кесу;
көру өрісін кесу немесе күңгірттеу пайдалану құжаттамасында белгіленген шамадан артық;

параллакс между сеткой и изображением удаленного предмета больше 2, для приборов, работающих с рук, больше 3;
параллакс между измерительной маркой и изображением удаленного предмета в стереодальномерах больше 0,25 диоптрии;
параллакс нити относительно штрихов шкал сетки больше 2;
параллакс между изображением штрихов лимба и штрихами сетки микроскопа больше 0,5 толщины штриха лимба (0,5 диоптрий);
разрешающая способность (в штрихах на миллиметр) меньше величины, установленной эксплуатационной документацией;
наклон нити относительно нулевых штрихов шкал сетки в прицелах прямой наводки больше толщины штриха сетки;
наклон сетки, заметный на глаз;
разность между наклоном сетки и изображением, заметная на глаз;
разность наклона изображения в правой и левой ветвях бинокулярных приборов, заметная на глаз;
разность увеличении в правой и левой ветвях бинокулярных приборов, заметная на глаз;
двоение изображения в бинокулярных приборах, заметное на глаз;
разность высот окуляров бинокулярных приборов, установленных на одинаковое число диоптрий, превышает 2 мм;
выверка по высоте или дальности в стереодальномерах не обеспечивается соответствующими, механизмами;
ошибки в измерении дальности стерео-дальномером превышают величины, установленные эксплуатационной документацией;
эксцентриситет лимба углоизмерительных приборов (теодолитов, угломеров) больше величины, установленной эксплуатационной документацией;
крен микроскопа отсчетной системы углоизмерительных приборов больше величины, допустимой эксплуатационной документацией;
неперпендикулярность горизонтальной оси вращения зрительной трубы к вертикальной оси вращения углоизмерительного прибора больше величины, допустимой эксплуатационной документацией;
коллимационная ошибка больше величины, допустимой эксплуатационной документацией;
отсчет по контрольному зеркалу отличается от значения отсчета, занесенного в формуляр гирокомпаса;
среднеквадратическая ошибка определения азимута не соответствует формулярной;
несовмещение визирной оси оптического отвеса с осью вращения прибора больше величины, установленной эксплуатационной документацией.
Неисправности электрических узлов и цепей:
сопротивление изоляции электрической цепи не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
напряжение на контактах контрольных колодок и точек не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
осциллограммы напряжений на контактах контрольных колодок и точек не соответствуют установленным эксплуатационной документацией;
потребляемый ток больше величины, установленной эксплуатационной документацией;
не работает система обогрева окуляров, защитного стекла и т.п.;
не работает электросхема устройства или время горения лампы не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
включение и выключение электросхемы устройства не соответствует дистанциям, установленным эксплуатационной документацией;
при многократном арретировании стабилизирующего зеркала изменение положения линии прицеливания по высоте и направлению превышает величину, установленную эксплуатационной документацией;
расход электрической выверки от заар-ретиррванного положения стабилизирующего зеркала прицела меньше величины, установленной эксплуатационной документацией;
согласование нулевого положения визирования при заарретированном стабилизирующем зеркале не соответствует точности, установленной эксплуатационной документацией;
порог срабатывания реле арретира не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
время задержки начала арретирования стабилизирующего зеркала прицела после снятия сигнала с входа реле арретира не соответствует величине, установленной эксплуатационной, документацией;
динамическая ошибка стабилизации поля зрения больше величины, установленной эксплуатационной документацией;
не функционируют цепи стрельбы или их функционирование не соответствует требованиям эксплуатационной документации;
диапазон углов наведения линии визирования стабилизирующим зеркалом прицела от заарретированного положения не соответствует установленному эксплуатационной документацией;
остаточное напряжение, замеренное на выходной обмотке индукционного датчика угла обратной связи при заарретированном стабилизирующем зеркале прицела, превышает величину, установленную эксплуатационной документацией;
при исправных кабелях нет независимого наведения и стабилизации поля зрения;
при исправных кабелях не разарретируется стабилизирующее зеркало прицела;
при исправных лампах и кабеле и включенном тумблере СТАБИЛ прицела не горит сигнальная лампа ГОТОВ;
при исправных лампе и кабеле и при нажатии на кнопку СТАРТ на пульте управления в поле зрения окуляра не появляется световой сигнал;
при исправной лампе и включенном тумблере ОСВЕЩЕНИЕ не горит лампа;
при включенном тумблере СТАБИЛ постоянно горит лампа;
незатухающие автоколебания стабилизирующего зеркала прицела при исправных кабелях;
вибрация поля зрения, мешающая наблюдению;
не разарретируется стабилизирующее зеркало при включении прибора автоблокировки, при нажатии на кнопку АРРЕТИР в электроблоке стабилизирующее зеркало разарретируется.
Неисправности звукометрических станций:
тугое вращение барабана с лентой;
нарушена изоляция между основанием пишущих систем и корпусом прибора;
перенес или погнутость контактных губок;
зазор между губками больше величины, установленной эксплуатационной документацией;
при вращении ручки индуктора не работают контакты (в телефонной трубке отсутствуют сигналы);
напряжение, развиваемое индуктором, не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
величина анодного напряжения на выходе выпрямителя должна быть в пределах, установленных эксплуатационной документацией;
при напряжении питания в пределах, установленных эксплуатационной документацией, станция не обеспечивает синхронизм моторно-камертонной группы;
запись на ленте при различных положениях переключателя проверок и при пусках от постов предупреждения не соответствует требованиям эксплуатационной документации;
телефонная связь не обеспечивает удовлетворительную слышимость телефонных разговоров при раздельной и циркулярной связи по двухпроводным и однопроводным линиям связи в рабочем положении.
Неисправности баллистических станций:
не горят индикаторные лампы (предохранители и сами лампы исправны);
при нормальном напряжении аккумулятора горит лампа АККУМУЛЯТОР РАЗРЯЖЕН;
в режиме автономного функционального контроля не высвечивается контрольное число, указанное в эксплуатационной документации;
при нажатии кнопки СБРОС, а затем кнопки КОНТРОЛЬ контрольное число суммируется с предыдущим;
не высвечивается или горит постоянно одна из цифр табло;
не высвечивается знак запятой или высвечиваются два знака одновременно;
при нажатии кнопки СБРОС в режимах автономного функционального контроля не горит лампа СБРОС, а в режиме боевой работы не загорается лампа ГОТОВ;
при включении станции не горит лампа КОНТРОЛЬ;
отсутствует напряжение на контрольных гнездах и контактах разъемов, определнных эксплуатационной документацией;
отсутствует ток в цепи магнитострикционных датчиков при исправном баллистическом кабеле;
не регулируется порог срезания помех;
пробит диод приставки;
сетевой блок питания или блок виброприобразователей не выдает напряжений, установленных эксплуатационной документацией (радиолампы и вибраторы исправны);
стабильность напряжения ниже указанной в эксплуатационной документации;
частота кварцевого генератора не соответствует указанной в эксплуатационной документации.
Неисправности, и повреждения деталей оптической системы:
грубые царапины на наружных поверхностях глазных линз, мешающие наблюдению и прицеливанию;
грубые царапины и матовые пятна на наружной поверхности защитных стекол шкалы, мешающие снятию отсчета;
отколы и трещины на оптических деталях;
расклейки оптических деталей в виде радужных пятен, звездочек, дубовых листьев и нитей;
химическое разрушение алюминиевого фильма зеркал;
желтые и матовые пятна и протравы на поверхностях посеребренных деталей, видимые невооруженным глазом;
биологические налеты в виде плесени, нитей и т.п. на поверхностях большинства деталей оптической системы, находящихся внутри прибора и видимые со стороны объектива и окуляра в прямом проходящем свете;
просветы на штрихах и прицельных знаках (марках) сеток, затрудняющие прицеливание.
Неисправности и повреждения механизмов:
изгибы и вмятины на наружных деталях прибора, нарушающие плавность хода механизма (механизмов) или влияющие на точность измерения, если указанные неисправности невозможно устранить при среднем ремонте;
боевые повреждения корпусных деталей, ремонт которых возможен и целесообразен;
неисправности механизмов, указанные в графе для 3 категории при условиях:
- если устранение неисправности не предусмотрено частным руководством по среднему ремонту;
- если для устранения неисправности (неисправностей) требуется полная разборка прибора с последующей юстировкой и настройкой на специальных контрольно-юстировочных приборах и стендах;
- если для устранения неисправностей в приборе необходимо заменить червячную пару или более двух других механических деталей, изготовление которых не предусмотрено в ремонтно-восстановительных частях;
- если для устранения неисправностей требуется ЗИП, не предусмотренный нормами содержания в ремонтно-восстановительных частях.
Неисправности, вызванные расстройством юстировки оптической системы, указанные в графе для 3-й категории, при условии, что их устранение не предусмотрено инструкциями по эксплуатации и ремонту.
Неисправности электрических узлов и цепей:
пробой изоляции электрической цепи;
неисправности электрических узлов и цепей, указанные в графе, для 3 категории, устранение которых не предусмотрено Руководством по среднему ремонту;
неисправности, для устранения которых требуется замена свыше 40% навесных электро-, радиоэлементов;
неисправности, для устранения которых необходима замена электронных узлов, блоков, плат и т.п., которые не предусмотрены нормами содержания ЗИП в ремонтно-восстановительных частях.
Неисправности звукометрических станций:
скорость движения бумажной ленты не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
грозоразрядники не выдерживают напряжения сети 220 В без пробоя;
сопротивление изоляции грозоразрядников между двумя соседними пластинами меньше величины, установленной эксплуатационной документацией;

тор мен қашықтағы заттың суреті арасындағы параллакс 2-ден үлкен, қолмен жұмыс істейтін құрылғылар үшін 3-тен үлкен;
стереодальды өлшеуіштердегі өлшеу маркасы мен қашықтағы заттың суреті арасындағы параллакс 0,25 диоптриядан үлкен;
тор шкаласының штрихтарына қатысты жіптің параллаксы 2-ден үлкен;
лимба штрихтарының кескіні мен микроскоп торының штрихтары арасындағы параллакс 0,5 лимба штрихының қалыңдығынан (0,5 диоптрий) үлкен;
рұқсат ету қабілеті (миллиметрге штрихтарда) пайдалану құжаттамасында белгіленген шамадан аз;
тікелей бағыттау ауқымындағы тор шкалаларының нөлдік штрихтарына қатысты жіптің көлбеуі тор штрихының қалыңдығынан үлкен;
көзге көрінетін тордың көлбеуі;
тордың көлбеуі мен кескіннің арасындағы айырмашылық көзге көрінеді;
бинокулярлық аспаптардың оң және сол жақ бұтақтарындағы кескіннің көлбеу айырмашылығы көзге көрінеді;
бинокулярлық құрылғылардың оң және сол жақ бұтақтарындағы үлкейту айырмашылығы көзге көрінеді;
бинокулярлық аспаптардағы қосарланған сурет, көзге көрінеді;
диоптриялардың бірдей санына орнатылған бинокулярлық аспаптардың окулярлары биіктігінің айырмасы 2 мм-ден асады;
стерео-қашықтық өлшеуіштердегі биіктік немесе қашықтық бойынша салыстыру тиісті механизмдермен қамтамасыз етілмейді;
стерео-қашықтық өлшеуішпен қашықтықты өлшеудегі қателер пайдалану құжаттамасымен бекітілген шамалардан асады;
бұрыш өлшеу аспаптарының (теодолиттердің, бұрыш өлшегіштердің) лимбінің эксцентриситеті пайдалану құжаттамасында белгіленген шамадан артық;
бұрыш өлшеу аспаптарының санау жүйесінің микроскопының крені пайдалану құжаттамасында рұқсат етілген шамадан артық;
көру құбырының көлденең айналу осінің бұрыштық өлшеу құралының тік айналу осіне перпендикулярлығы пайдалану құжаттамасында рұқсат етілген мәннен үлкен;
коллимациялық қателік пайдалану құжаттамасында рұқсат етілген мөлшерден үлкен;
бақылау айнасы бойынша санау гирокомпас формулярына енгізілген санау мәнінен ерекшеленеді;
азимутты анықтаудағы орташа квадраттық қате формулярға сәйкес келмейді;
оптикалық сызықтың көру осінің аспаптың айналу осімен үйлеспеуі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамадан артық.
Электр тораптары мен тізбектеріндегі ақаулар:
электр тізбегінің оқшаулау кедергісі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
бақылау төсемдері мен нүктелерінің түйіспелеріндегі кернеу пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
бақылау төсемдері мен нүктелерінің түйіспелеріндегі кернеулердің осциллограммалары белгіленген пайдалану құжаттамасына сәйкес келмейді;
тұтынылатын ток пайдалану құжаттамасында белгіленген мәннен үлкен;
көзді жылыту жүйесі, қорғаныс әйнегі және т.б. жұмыс істемейді;
жұмыс электросхема құрылғылары немесе жану уақыты шамдар пайдалану құжаттамасында белгіленген шамасына сәйкес келеді;
құрылғының электр схемасын қосу және өшіру пайдалану құжаттамасында белгіленген қашықтыққа сәйкес келмейді;
тұрақтандыру айнасы бірнеше рет арретирленген кезде нысанаға алу сызығының биіктігі мен бағыты бойынша орнының өзгеруі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамадан асады;
тұрақтандыру көру айнасының арретирленген қалпынан электр салыстырып тексеру шығыны пайдалану құжаттамасында белгіленген шамадан аз;
арретирленген тұрақтандыру айнасы кезінде визалаудың нөлдік жағдайын келісу пайдалану құжаттамасында белгіленген дәлдікке сәйкес келмейді;
арретир релесінің іске қосылу шегі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
арретир релесінің шығысынан сигнал алынғаннан кейін тұрақтандыру көру айнасын арретирлеу басталуының кідірту уақыты пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
көру өрісін тұрақтандырудың динамикалық қателігі пайдалану құжаттамасында белгіленген мәннен үлкен;
атыс тізбектері жұмыс істемейді немесе олардың жұмыс істеуі пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес келмейді;
көздеу сызығын тұрақтандырушы көздеу айнасымен бағыттау бұрыштарының ауқымы арретирленген позициядан пайдалану құжаттамасында белгіленгенге сәйкес келмейді;
кері байланыс бұрышының индукциялық датчигінің шығыс орамасында өлшенген қалдық кернеуі көру айнасының арретирленген тұрақтандырғышында пайдалану құжаттамасында белгіленген мөлшерден асады;
жұмыс істейтін кабельдерде тәуелсіз бағыттау және көру өрісін тұрақтандыру жоқ;
ақаусыз кабельдер кезінде тұрақтандырғыш айна бүтін күйге келтірілмейді;
жұмыс істейтін шамдар мен кабельде және СТАБИЛ тумблері қосылғанда ДАЙЫН сигнал шамы жанбайды;
жұмыс істейтін шамдар мен кабельде және басқару пультіндегі СТАРТ батырмасын басқан кезде окулярдың көру өрісінде жарық сигналы пайда болмайды;
шам жұмыс істеп тұрған кезде және ЖАРЫҚ тумблері қосылғанда шам жанбайды;
СТАБИЛ тумблері қосылған кезде шам үнемі жанып тұрады;
жарамды кабельдердегі тұрақтандырғыш көздеу айнасының сөнбейтін автоматты тербелістері;
байқауға кедергі келтіретін көру өрісінің дірілі;
авто-құлыптау құралын қосқан кезде тұрақтандырғыш айна ашылмайды, электр блогындағы АРРЕТИР түймесін басқан кезде тұрақтандырғыш айна ашылады.
Дыбыс өлшегіш станциялардың ақаулары:
барабанның таспамен тығыз айналуы;
жазу жүйелерінің негізі мен құрылғының корпусы арасындағы оқшаулау бұзылған;
контактілі губкалардың ауысуы немесе бүгілуі;
губкалар арасындағы алшақтық пайдалану құжаттамасында белгіленген мөлшерден үлкен;
индуктор тұтқасы айналған кезде контактілер жұмыс істемейді (телефон түтігінде сигналдар жоқ);
индуктор дамытатын кернеу пайдалану құжаттамасында белгіленген мәнге сәйкес келмейді;
түзеткіштің шығысындағы анодты кернеудің шамасы пайдалану құжаттамасында белгіленген шектерде болуы тиіс;
пайдалану құжаттамасында белгіленген шектерде қоректендіру кернеуі кезінде станция мотор-баптау тобының синхронизмін қамтамасыз етпейді;
тексеру ауыстырып-қосқышының әртүрлі позицияларында және ескерту бекеттерінен іске қосу кезінде таспаға жазу пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес келмейді;
телефон байланысы жұмыс жағдайында екі сымды және бір сымды байланыс желілері бойынша бөлек және айналмалы байланыс кезінде телефон сөйлесулерінің қанағаттанарлық естілуін қамтамасыз етпейді.
Баллистикалық станциялардың ақаулары:
индикатор шамдары жанбайды (сақтандырғыштар мен шамдардың өзі жұмыс істейді);
қалыпты аккумулятор кернеуінде АККУМУЛЯТОР ЗАРЯДЫ ТАУСЫЛДЫ шамы жанып тұрады;
дербес функционалдық бақылау режимінде пайдалану құжаттамасында көрсетілген бақылау нөмірі көрсетілмейді;
қалпына келтіру түймесін, содан кейін басқару түймесін басқан кезде басқару нөмірі алдыңғы санмен жинақталады;
табло сандарының бірі үнемі көрінбейді немесе жанып тұрады;
үтір белгіленбейді немесе екі белгі бір уақытта жанады;
автономды функционалды басқару режимдерінде қалпына келтіру түймесін басқан кезде қалпына келтіру шамы жанбайды, ал жауынгерлік жұмыс режимінде ДАЙЫН шамы жанбайды;
станция қосылған кезде БАҚЫЛАУ шамы жанбайды;
пайдалану құжаттамасында айқындалған бақылау ұяларында және қосқыштардың түйіспелерінде кернеу жоқ;
жұмыс істейтін баллистикалық кабельде магнитострикциялық датчиктер тізбегінде ток жоқ;
кедергілерді кесу шегі реттелмейді;
приставка диоды ойылған;
желілік қоректендіру блогы немесе діріл түрлендіргіштер блогы пайдалану құжаттамасында белгіленген кернеулерді бермейді (радиолампалар мен вибраторлар жарамды);
кернеудің тұрақтылығы пайдалану құжаттамасында көрсетілгеннен төмен;
кварц генераторының жиілігі пайдалану құжаттамасында көрсетілгенге сәйкес келмейді.
Оптикалық жүйе бөлшектерінің ақаулары және зақымдануы:
бақылау мен нысанаға кедергі келтіретін көз линзаларының сыртқы беттеріндегі өрескел сызаттар;
сыртқы бетіндегі дөрекі сызаттар мен күңгірт дақтар санақты алып тастауға кедергі келтіретін шкаланың қорғаныш қадалары;
оптикалық бөлшектердегі жарықтар мен жарықшақтар;
оптикалық бөлшектерді кемпірқосақ дақтары, жұлдызшалар, жапырақтар мен жіптер түрінде жапсыру;
айна алюминий фильмінің химиялық бұзылуы;
сары және күңгірт дақтар күмістелген бөлшектердің беттерінде тез көрінеді;
зең, жіп және т.б. түріндегі биологиялық жабындар, оптикалық жүйенің көптеген бөліктерінің бетінде, құрылғының ішінде орналасқан және объектив пен окуляр жағынан тікелей өтетін жарықта көрінеді;
көздеуді қиындататын торлардың соққылары мен көздеу белгілеріндегі (маркаларындағы) бос орындар.
Механизмдердің ақаулары мен зақымдануы:
егер көрсетілген ақауларды орташа жөндеу кезінде жою мүмкін болмаса, механизмнің (механизмдердің) тегіс жүруін бұзатын немесе өлшеу дәлдігіне әсер ететін аспаптың сыртқы бөлшектеріндегі қисықтар мен ойықтар;
жөндеуге болатын және орынды болатын корпустық бөлшектердің жауынгерлік зақымдануы;
шарттар кезінде 3-санат үшін бағанда көрсетілген механизмдердің ақаулары:
- егер ақаулықты жою орташа жөндеу жөніндегі жеке басшылықта көзделмесе;
- егер ақауды (ақауларды) жою үшін арнайы бақылау-туралау аспаптары мен стендтерде келесі туралау және баптау бойынша аспапты толық бөлшектеу талап етілсе;
- егер құрылғыдағы ақауларды жою үшін бұранда жұбын немесе жөндеу-қалпына келтіру бөліктерінде дайындау көзделмеген басқа екі механикалық бөлшекті ауыстыру қажет болса;
- егер ақауларды жою үшін жөндеу-қалпына келтіру бөліктеріндегі ұстау нормаларымен көзделмеген ҚАҚ қажет болса.
3-санат үшін бағанда көрсетілген оптикалық жүйенің туралау құрылысынан туындаған ақаулар, оларды жою пайдалану және жөндеу жөніндегі нұсқаулықта көзделмеген жағдайда.
Электр тораптары мен тізбектеріндегі ақаулар:
Электр тізбегі оқшауламасының сынамасы;
3-санат үшін бағанда көрсетілген электр тораптары мен тізбектерінің ақаулары, оларды жою орташа жөндеу жөніндегі басшылықта көзделмеген;
ақаулықтарды жою үшін 40%-дан астам аспалы электр, радиоэлементтерді ауыстыру қажет;
жөндеу-қалпына келтіру бөліктерінде ҚКЖ ұстау нормаларында көзделмеген электрондық тораптарды, блоктарды, тақталарды және т.б. ауыстыру қажет.
Дыбыс өлшегіш станцияларының ақаулары:
қағаз таспаның қозғалыс жылдамдығы пайдалану құжатымен белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
найзағай бұрғыштар бұзылмай 220 В желісінің кернеуіне төтеп бере алмайды;
екі іргелес пластиналар арасындағы найзағай бұрғыштардың оқшаулау кедергісі пайдалану құжаттамасында белгіленген мөлшерден аз;

частота камертона не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией, при измерении напряжения питания в установленных пределах (от 16,2 до 19,8 В);
при заданных эксплуатационной документацией напряжении питания и сопротивлениях искусственной линии не происходит срабатывания или отпускания линейных реле.
Неисправности баллистических станций:
мощность излучения меньше величины, установленной эксплуатационной документацией;
частота излучаемого сигнала выходит за пределы, установленные эксплуатационной документацией;
показатели аттенюатора имитатора допплеровской частоты при измерении энергетического потенциала меньше указанных в эксплуатационной документации;
понижение чувствительности цепей фотозапуска;
ток смесителя меньше величины, установленной эксплуатационной документацией (диоды смесителя исправны);
отсутствует СВЧ-излучение (генераторный диод исправен);
хронометр не запускается при нажатии кнопки ИСКУСТВЕННЫЙ СИГНАЛ или не останавливается при повторном нажатии кнопки (радиолампы хронометра исправны);
хронометр не сбрасывается на нуль при нажатии кнопки СБРОС ПОКАЗАН (радиолампы хронометра исправны);
не работают стрелочные измерительные приборы блоков станции;
не работает генератор системы питания;
механические повреждения и разрушения блоков и магнитостриционных датчиков
Приборы ночного видения
Неисправности и повреждения оптических деталей.
Неисправности и повреждения механизмов:
неравномерный, тугой ход окуляра, затрудняющий диоптрийную установку;
неравномерный, тугой ход шарнира или механизма установки по базе глаз, затрудняющий установку по базе глаз бинокулярных приборов;
слабый ход шарнира, приводящий к самопроизвольному нарушению установки по базе глаз бинокулярных приборов (смещение монокуляров относительно друг друга под действием собственной массы);
неоднообразные показания магнитной стрелки буссоли;
диапазон механизмов выверки не обеспечивает выверку прицельной линии;
Неисправности, требующие замены электронно-оптического преобразователя, преобразователя напряжения, высоковольтной кассеты, стабилизатора напряжения, разрядника, монтажных проводов.
Неисправности, требующие юстировки оптической системы для устранения наклона штрихов сетки, параллакса, не параллельности оптических осей бинокулярных приборов, пониженной разрешающей способности.
Неисправности, требующие устранения эксцентриситета марки электронно-оптического преобразователя относительно поля зрения в инфракрасных приборах.
Неисправности и повреждения, требующие разборки и ремонта узлов, не предусмотренных инструкцией по эксплуатации и Руководством по текущему ремонту.
Неисправности механизма переключения светофильтров, механизма шкал, имеющие износ или повреждения деталей, требующих замены или изготовления по рисункам Руководства по среднему ремонту.
Неисправности, требующие замены электронно-оптического преобразователя и оптических деталей, находящихся внутри прибора, замена которых не предусмотрена частными руководствами по среднему ремонту.
Неисправности, требующие ремонта составных частей с использованием ремонтного комплекта ЗИП.
Неисправности, требующие устранения, но не указанные в частных руководствах по среднему ремонту.
Неисправности, требующие полной разборки прибора.
Неисправности, перечисленные при категорировании артиллерийских приборов.
Неисправности, умеющие боевые повреждения корпуса, если ремонт целесообразен.
Неисправности и повреждения механизмов:
боевые повреждения корпусных деталей, ремонт которых возможен и целесообразен;
если для устранения неисправностей требуется ЗИП, не предусмотренный нормами содержания в ремонтно-восстановительных подразделениях.
Лазерные приборы разведки и целеуказания
Неисправности и повреждения деталей оптической системы, указанные в подразделе "Оптические приборы".
Неисправности и повреждения механизмов, указанные в подразделе "Оптические приборы".
Нарушена блокировка по высокому напряжению.
Амплитуда старт-импульса и сброс-импульса не соответствует величине, установленной документацией. Величина напряжения на конденсаторах накачки не соответствует величине установленной эксплуатационной документацией.
Напряжение и частота на выходе с преобразователей и фотоэлектронных умножителей (ФЭУ) не соответствуют величинам, установленным эксплуатационной документацией.
Напряжение питания ФЭУ не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией.
Выходное напряжение измерителя временных интервалов не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией.
Величина энергии и степень ее направленности не соответствуют эксплуатационной документации.
Сопротивление терморезисторов в состоянии термостатирования не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией.
Время выхода в режимы готовности к работе или измерения дальности не соответствует времени, установленному эксплуатационной документацией.
Время запоминания измерений дальности не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией.
Нет индикации дальности.
Прибор не работает в режиме КАЛИБРОВКА.
Пределы или точность измерения дальности не соответствует величинам, установленным эксплуатационной документацией.
Не работает счетчик количества посылок.
Передатчик не излучает световой импульс генерации.
Не обеспечивается последовательность измерения дальности до целей, находящиеся в створе луча.
Неисправности, указанные в подразделе "Оптические приборы".
Неиспраности, требующие юстировки оптической системы на параллельность приемо-передающих каналов и визирных ветвей (дневного и ночного).
Неисправности, требующие ремонта оптического квантового генератора.
Неисправности, указанные в графе для 3-й категории, установление которых не предусмотрено руководством по среднему ремонту.
Неисправности, требующие замены блоков и деталей, не предусмотренных нормами содержания ЗИП в ремонтно-восстановительных подразделениях.
Стабилизаторы танкового вооружения
Не устанавливается
Характеристики стабилизатора не удовлетворяют требованиям эксплуатационной документации, при этом неисправности невозможно устранить регулировкой и настройкой.
Неисправности, выявленные при проверке раюоты стабилизатора в различных режимах:
сопротивление изоляции электической цепи не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
напряжение на контактах контрольных колодок и точек не соответствует величине, установленной эксплуатационной документацией;
обрыв электрических цепей в герметизированных электрических соединениях;
неисправности, для устранения которых требуется замена более 40% электро- и радиоэлементов;
составная часть (сборочная единица), не включенная в одиночный и групповой комплекты ЗИП, не обеспечивает требуемую характеристику или режим работы стабилизатора, указанные в эксплуатационной документации:
механические повреждения основной составной части (сборочной единицы);
поломка проушин крепления состовной части (сборочной единицы);
отколы, трещины на поверхностях корпусов, нарушающие герметичность и прочность составной части (сборочной единицы);
царапины, забоины, приподнятости металла на поверхности выступающей части штока исполнительного цилиндра, вызывающие выносмасла из его полости;
видимый изгиб штока исполнительного цилиндра;
изгиб, износ деталей, вмятины, забоины и царапины на поверхностях деталей, нарушающие нормальную работу стабилизатора, устранение которых невозможно силами ремонтных органов воинской части.
Повреждение и загрязнение уплотнительных колец и сальников, устранение которых невозможно силами ремонтных органов частей.
Приложение 13
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
РЕСУРС (ЖИВУЧЕСТЬ) СТВОЛОВ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ И ЗЕНИТНЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СИСТЕМ, МИНОМЕТОВ, СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ГРАНАТОМЕТОВ
Наименование образца
Индекс
Срок эксплуатации, лет
Ориентировочный ресурс (живучесть) ствола, выстр.
Артиллерийские и зенитные артиллерийские системы
Живучесть стволов артиллерийских и зенитных систем, контролируемых по удлинению зарядной каморы

баптағыштың жиілігі белгіленген шектерде (16,2-ден 19,8 В-қа дейін) қоректендіру кернеуін өлшеу кезінде пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
пайдалану құжаттамасында көрсетілген қуат кернеуі мен жасанды желінің кедергісі кезінде желілік релелер іске қосылмайды немесе босатылмайды.
Баллистикалық станциялардың ақаулары:
сәулелену қуаты пайдалану құжаттамасында белгіленген шамадан аз;
шығарылатын сигналдың жиілігі пайдалану құжаттамасында белгіленген шектен шығады;
энергетикалық потенциалды өлшеу кезінде доплерлік жиілік имитаторының аттенюаторының көрсеткіштері пайдалану құжаттамасында көрсетілгендерден аз;
Фото іске қосу тізбектерінің сезімталдығын төмендету;
араластырғыштың тогы пайдалану құжаттамасында белгіленген мөлшерден аз (араластырғыштың диодтары жарамды);
микротолқынды сәулелену жоқ (генератор диоды жұмыс істейді);
ЖАСАНДЫ СИГНАЛ түймесі басылған кезде хронометр іске қосылмайды немесе түйме қайта басылған кезде тоқтамайды (хронометрдің радиолампалары жарамды);
ҚАЛПЫНА КЕЛТІРУ КӨРСЕТІЛГЕН түймесін басқан кезде хронометр нөл қалпына келтірілмейді (хронометрдің радиолампалары жұмыс істейді);
станция блоктарының бағыттамалық өлшеу аспаптары жұмыс істемейді;
қуат жүйесінің генераторы жұмыс істемейді;
блоктар мен магнитострициялық датчиктердің механикалық зақымдануы және бұзылуы
Түнгі көру құралдары
Оптикалық бөлшектердің ақаулары мен зақымдануы.
Механизмдердің ақаулары мен зақымдануы:
диоптриялық орнатуды қиындататын окулярдың біркелкі емес, тығыз жүрісі;
бинокулярлық аспаптарды көз базасына орнатуды қиындататын көз базасы бойынша топсаның немесе орнату механизмінің біркелкі емес, тығыз жүрісі;
бинокулярлық аспаптардың көз базасы бойынша орнатудың өздігінен бұзылуына әкелетін топсаның әлсіз жүрісі (өз массасының әсерінен монокулярлардың бір-біріне қатысты ауысуы);
буссолидің магниттік бағыттағыштың әр түрлі көрсеткіштері;
салыстыру механизмдерінің ауқымы мақсатты сызықты салыстыруды қамтамасыз етпейді;
Электрондық-оптикалық түрлендіргішті, кернеу түрлендіргішін, жоғары вольтты кассетаны, кернеу тұрақтандырғышын, разрядтағышты, монтаждау сымдарын ауыстыруды қажет ететін ақаулар.
Тор штрихтарының көлбеуін, параллаксты, бинокулярлық аспаптардың оптикалық осьтерінің параллельсіздігін, ажыратымдылығының төмендеуін жою үшін оптикалық жүйені түзетуді қажет ететін ақаулар.
Инфрақызыл аспаптардағы көру өрісіне қатысты электронды-оптикалық түрлендіргіш маркасының эксцентриситетін жоюды талап ететін ақаулар.
Пайдалану жөніндегі нұсқаулықта және ағымдағы жөндеу жөніндегі басшылықта көзделмеген тораптарды бөлшектеуді және жөндеуді талап ететін ақаулар мен зақымданулар.
Орташа жөндеу жөніндегі басшылықтың суреттері бойынша ауыстыруды немесе дайындауды талап ететін бөлшектердің тозуы немесе зақымдануы бар жарық сүзгілерін ауыстыру механизмінің, шкала механизмінің ақаулары.
Электрондық-оптикалық түрлендіргішті және аспаптың ішіндегі оптикалық бөлшектерді ауыстыруды талап ететін ақаулар, оларды ауыстыру орташа жөндеу жөніндегі жеке нұсқаулықтарда көзделмеген.
ҚКЖ жөндеу жиынтығын пайдалана отырып, құрамдас бөліктерді жөндеуді талап ететін ақаулар.
Жоюды қажет ететін, бірақ орташа жөндеу бойынша жеке нұсқаулықтарда көрсетілмеген ақаулар.
Құрылғыны толық бөлшектеуді қажет ететін ақаулар.
Артиллериялық аспаптарды санаттау кезінде тізімделген ақаулар.
Егер жөндеу қажет болса, корпустың жауынгерлік зақымдануын білетін ақаулар.
Механизмдердің ақаулары мен зақымдануы:
жөндеуге болатын және орынды болатын корпустық бөлшектердің жауынгерлік зақымдануы;
егер ақауларды жою үшін жөндеу-қалпына келтіру бөлімшелерінде ұстау нормаларында көзделмеген ҚКЖ талап етілсе.
Лазерлік барлау және нысаналы аспаптар
"Оптикалық аспаптар" кіші бөлімінде көрсетілген оптикалық жүйе бөлшектерінің ақаулары мен зақымдануы.
"Оптикалық аспаптар" кіші бөлімінде көрсетілген механизмдердің ақаулары мен зақымдануы.
Жоғары кернеулі құлыптау бұзылған.
Старт-импульс амплитудасы және импульсті қалпына келтіру құжаттамада белгіленген мәнге сәйкес келмейді. Айдау конденсаторларындағы кернеу шамасы белгіленген пайдалану құжаттамасының шамасына сәйкес келмейді.
Түрлендіргіштерден және фотоэлектрондық көбейткіштерден (ФЭК) шығудағы кернеу мен жиілік пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаларға сәйкес келмейді.
ФЭК қоректендіру кернеуі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді.
Уақыт аралықтарын өлшегіштің шығыс кернеуі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді.
Энергияның мөлшері және оның бағытталу дәрежесі пайдалану құжаттамасына сәйкес келмейді.
Термостаттау күйіндегі терморезисторлардың кедергісі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді.
Жұмысқа дайындық немесе қашықтықты өлшеу режимдеріне шығу уақыты пайдалану құжаттамасында белгіленген уақытқа сәйкес келмейді.
Қашықтықты өлшеуді есте сақтау уақыты пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді.
Қашықтық көрсеткіші жоқ.
Құрылғы КАЛИБРЛЕУ режимінде жұмыс істемейді.
Қашықтықты өлшеу шектері немесе дәлдігі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаларға сәйкес келмейді.
Хабарлама санауышы жұмыс істемейді.
Таратқыш генерацияның жарық импульсін шығармайды.
Сәуленің жармасында орналасқан нысандарға дейінгі қашықтықты өлшеу дәйектілігі қамтамасыз етілмейді.
"Оптикалық аспаптар" кіші бөлімінде көрсетілген ақаулар.
Оптикалық жүйені қабылдау-беру арналары мен көру тармақтарының (күндізгі және түнгі) параллельдігіне теңестіруді талап ететін ақаулықтар.
Оптикалық кванттық генераторды жөндеуді қажет ететін ақаулар.
3-санат үшін бағанда көрсетілген, орнатылуы орташа жөндеу жөніндегі басшылықта көзделмеген ақаулар.
Жөндеу-қалпына келтіру бөлімшелерінде ҚКЖ ұстау нормаларында көзделмеген блоктар мен бөлшектерді ауыстыруды талап ететін ақаулар.
Танк қару-жарағын тұрақтандырғыштар
Орнатылмайды
Тұрақтандырғыштың сипаттамалары пайдалану құжаттамасының талаптарын қанағаттандырмайды, ал ақауларды реттеу және баптау арқылы жою мүмкін болмаса.
Тұрақтандырғышты әртүрлі режимде тексеру кезінде анықталған ақаулар:
электр тізбегінің оқшаулау кедергісі пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
бақылау төсемдері мен нүктелерінің түйіспелеріндегі кернеу пайдалану құжаттамасында белгіленген шамаға сәйкес келмейді;
тығыздалған электр қосылыстарындағы электр тізбектерінің үзілуі;
жою үшін электр және радиоэлементтердің 40%-дан астамын ауыстыру қажет болатын ақаулар;
ҚКЖ бір және топтық жиынтықтарына енгізілмеген құрамдас бөлігі (құрастыру бірлігі) пайдалану құжаттамасында көрсетілген тұрақтандырғыштың талап етілетін сипаттамасын немесе жұмыс режимін қамтамасыз етпейді:
негізгі құрамдас бөліктің (құрастыру бірлігінің) механикалық зақымдануы;
құрамдас бөлікті (құрастыру бірлігін) бекіту көздерінің сынуы;
құрамдас бөліктің (құрастыру бірлігінің) герметикалығы мен беріктігін бұзатын корпустардың беттеріндегі жарықтар, жарықшақтар;
атқарушы цилиндр өзегінің шығыңқы бөлігінің бетіндегі сызаттар, ойықтар, металдың көтерілуі, оның қуысынан май шығуын тудырады;
атқарушы цилиндр өзегінің көрінетін иілісі;
тұрақтандырғыштың қалыпты жұмысын бұзатын, оларды әскери бөлімнің жөндеу органдарының күшімен жою мүмкін болмайтын бөлшектердің, ойықтардың және бөлшектердің беттеріндегі сызаттардың иілуі, тозуы.
Бөлшектерді жөндеу органдарының күшімен жою мүмкін емес тығыздағыш сақиналар мен тығыздағыштардың зақымдануы және ластануы.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
13-қосымша
АРТИЛЛЕРИЯЛЫҚ ЖӘНЕ ЗЕНИТТІК АРТИЛЛЕРИЯЛЫҚ ЖҮЙЕЛЕРДІҢ ОҚПАНДАРЫНЫҢ, МИНОМЕТТЕРДІҢ, АТЫС ҚАРУЫ МЕН ГРАНАТОМЕТТЕРДІҢ РЕСУРСЫ (ӨМІРШЕҢДІГІ)
Үлгінің атауы
Индексі
Пайдалану мерзімі, жыл
Оқпанның болжамды ресурсы (өміршеңдігі), ату
Артиллериялық және зениттік артиллериялық жүйелер
Зарядтау камерасының ұзаруы бойынша бақыланатын артиллериялық және зениттік жүйелердің оқпандарының өміршеңдігі

из 1-й во 2-ю
из 2-й в 3-ю
из 3-й в 5-ю
57 мм автоматическая зенитная пушка С-60
52-П-281
59, 13
91,00
371
25
210
290
Приложение 15
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
НОРМЫ КАТЕГОРИРОВАНИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО, ЗЕНИТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ВООРУЖЕНИЯ, МИНОМЕТОВ.
Наименование вооружения
Индекс
Срок эксплуатации, лет/живучесть ствола, выстрел
3-я категория
4-я категория
5-я категория
Вооружение бронетанковой техники
Танковые пушки и пушки БМП (бронемобилей)
2А46, 2А42, 2А70, 2А72
8-10/-
13-15/-
Более 35/
Стабилизаторы вооружения
-
-
13-15/1200
Более 30/3000
Минометы
Минометы всех типов и модификаций
-
8-10/-
13-15/-
Более 30/-
Зенитно-артиллерийское вооружение
Зенитно-артиллерийские установки
-
8-10/-
13-15/-
Более 35/-
Зенитные пулеметные установки
-
8-10/-
13-15/-
Более 30/-
НОРМЫ КАТЕГОРИРОВАНИЯ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И СРЕДСТВ БЛИЖНЕГО БОЯ.
Наименование вооружения
Индекс
Срок эксплуатации, лет/живучесть ствола, выстрел
3-я категория
4-я категория
5-я категория
Вооружение бронетанковой техники
Стрелковое вооружение всех типов и модификаций, кроме смонтированного на бронетанковом вооружении
-
10-12/-
15-17/-
Более 40/
Гранатометы
-
8-10/-
13-15/ -
Более 30/-
НОРМЫ КАТЕГОРИРОВАНИЯ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ПРИБОРОВ
Наименование вооружения
Индекс
Срок эксплуатации, лет/живучесть ствола, выстрел
3-я категория
4-я категория
5-я категория
Оптические приборы
Оптические приборы прицеливания всех типов и модификаций
-
8-10 лет/-
15-20 лет/-
Более 30 лет/-
Бинокли, буссоли, стереотрубы, зрительные трубы, монокуляры, артиллерийские разведывательные приборы, приборы отвернутой стрельбы, трубки выверки и холодной пристрелки всех типов и модификаций
-
8-10 лет/-
13-15 лет / -
Более 30 лет/-
Теодолиты, перископы, стереодальномеры всех типов и модификаций
8-10 лет/-
13-15 лет / -
Более 30 лет/-
Приборы ночного видения и тепловизионные приборы
Ночные приборы прицеливания всех типов и модификаций
6-8 лет/1100 ч
10-12 лет / 1700 ч
Более 25 лет /более 5000 ч
Ночные бинокли, наблюдательные приборы всех типов и модификаций
6-8 лет/1100 ч
10-12 лет / 1700 ч
Более 25 лет/более 5000 ч
Тепловизионные наблюдательные приборы всех типов и модификаций
6-8 лет/1100 ч
10-12 лет / 1700 ч
Более 25 лет /более 5000 ч
Лазерные приборы разведки и целеуказания
Артиллерийские квантовые дальномеры всех типов и модификаций
6-8 лет/8000 импульсов
10-12 лет / 12000 импульсов
Более 25 лет/более 24000 импульсов
Лазерные приборы разведки, дальномеры всех типов и модификаций
6-8 лет/8000 импульсов
10-12 лет / 12000 импульсов
Более 25 лет/более 24000 импульсов

1-ден - 2-ге
2-ден- 3-ге
3-ден - 5-ге
57 мм автоматты зениттік зеңбірек С-60
52-П-281
59, 13
91,00
371
25
210
290
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
15-қосымша
АРТИЛЛЕРИЯЛЫҚ, ЗЕНИТТІК-АРТИЛЛЕРИЯЛЫҚ ҚАРУ-ЖАРАҚТАРДЫ, МИНОМЕТТЕРДІ САНАТТАУ НОРМАЛАРЫ.
Қару-жарақ атауы
Индекс
Пайдалану мерзімі, жыл/оқпанның өміршеңдігі, ату
3-санат
4-санат
5-санат
Броньдытанк қаруы
Танк зеңбіректері мен БМП зеңбіректері (брондымобильдер)
2А46, 2А42, 2А70, 2А72
8-10/-
13-15/-
35-тен астам/
Қару тұрақтандырғыштары
-
-
13-15/1200
30-дан астам /3000
Минометтер
Минометтердің барлық түрлері мен модификациялары
-
8-10/-
13-15/-
30-дан астам/-
Зениттік-артиллериялық қару-жарақ
Зениттік-артиллериялық қондырғылар
-
8-10/-
13-15/-
35-тен астам /-
Зениттік пулемет қондырғылары
-
8-10/-
13-15/-
30-дан астам /-
АТЫС ҚАРУЫН ЖӘНЕ ЖАҚЫН АТЫС ҚҰРАЛДАРЫН САНАТТАУ НОРМАЛАРЫ.
Қару-жарақтың атауы
Индексі
Пайдалану мерзімі, жыл/оқпанның өміршеңдігі, ату
3-санат
4-санат
5-санат
Броньдытанк қаруы
Броньды қару-жараққа орнатылғаннан басқа барлық түрдегі және модификациядағы атыс қаруы
-
10-12/-
15-17/-
40-тан астам/
Граната атқыштар
-
8-10/-
13-15/ -
30-дан астам/-
АРТИЛЛЕРИЯЛЫҚ АСПАПТАРДЫ САНАТТАУ НОРМАЛАРЫ
Қару-жарақтың атауы
Индексі
Пайдалану мерзімі, жыл/оқпанның өміршеңдігі, ату
3-санат
4-санат
5-санат
Оптикалық аспаптар
Барлық түрдегі және модификациядағы оптикалық көздеу аспаптары
-
8-10 жыл/-
15-20 жыл/-
30-дан астам жыл/-
Бинокльдер, буссолдар, стерео түтіктер, көру түтіктері, монокулярлар, артиллериялық барлау аспаптары, бұрылған ату құралдары, барлық түрдегі және модификациядағы салыстыру және суық ату түтіктері
-
8-10 жыл/-
13-15 жыл / -
30 дан астам жыл/-
Теодолиттер, перископтар, барлық түрдегі және модификациядағы стерео қашықтық өлшеуіштер
8-10 жыл/-
13-15 жыл / -
30 дан астам жыл/-
Түнгі көру аспаптары және тепловизиялық аспаптар
Барлық түрдегі және модификациядағы түнгі көздеу аспаптары
6-8 жыл/1100 сағ
10-12 лет / 1700 ч
25 жылдан астам / 5000 сағ астам
Түнгі бинокльдер, барлық түрдегі және модификациядағы бақылау аспаптары
6-8 жыл/1100 сағ
10-12 жыл / 1700 сағ
25 жылдан астам / 5000 сағ астам
Барлық түрдегі және модификациядағы тепловизиялық бақылау аспаптары
6-8 жыл/1100 сағ
10-12 жыл / 1700 сағ
25 жылдан астам / 5000 сағ астам
Лазерлік барлау және нысананы дәлдеу аспаптары
Барлық түрдегі және модификациядағы артиллериялық кванттық қашықтық өлшеуіштер
6-8 жыл/8000 импульс
10-12 жыл / 12000 импульс
25 жылдан астам/ 24000 астам импульс
Барлық түрдегі және модификациядағы лазерлік барлау аспаптары, қашықтық өлшеуіштер
6-8 жыл/8000 импульс
10-12 жыл / 12000 импульс
25 жылдан астам/ 24000 астам импульс

Лазерные целеуказатели-дальномеры ЛЦД, ЛЦД-2, ЛЦД-3, МЛЦД
1Д15,
1Д26,
1Д22
6-8 лет/4000 циклов
10-12 лет / 6000 циклов
Более 25 лет/15000 циклов
Гироскопические приборы
Артиллерийские гирокомпасы всех типов и модификаций
-
6-8 лет/2100 циклов
10-12 лет / 6000 циклов
Более 25 лет/15000 циклов
Танковые прицельные комплексы
Танковые прицелы дальномеры и прицельные комплексы к БТР и их модификации
ТПД-К1,
1А40,
1А40-1, 1А43,
1А34
И модификации
8-40 лет/ 750 ч
13-15 лет / 1200 ч
Более 30 лет /15000 циклов
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВООРУЖЕНИЯ
Наименование вооружения
Индекс
Срок эксплуатации, лет/наработка ч,
3-я категория
4-я категория
5-я категория
Машины ремонта и технического обслуживания
Машина ремонта и технического обслуживания
-
-
10-12 лет/2400
Более 20 лет/более 5000
Приложение 16
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма 32 (часть 1)
УТВЕРЖДАЮ
____________________________
(должность)
____________________________
(в/зв, подпись, инициал
имени и фамилия)
"_____" ___________ 20___ года
АКТ
технического состояния
Дата составления
Код операции
Основание (цель) операции
Номер документа
Служба
Воинская часть (подразделение, склад)
Комиссия в составе:
председатель комиссии - ______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
члены комиссии: _____________________________________________.
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
________________________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
________________________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
________________________________________________.,
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
на складе вооружения текущего довольствия части произвела осмотр
(наименование объекта)
имущества службы вооружения.
При ознакомлении с документами, осмотре (проверке) установлено:

Лазерлік нысана дәлдеу және қашықтық өлшеуіштер ЛЦД, ЛЦД-2, ЛЦД-3, МЛЦД
1Д15,
1Д26,
1Д22
6-8 жыл/4000 цикл
10-12 жыл / 6000 цикл
25 жылдан астам/15000 цикл
Гироскопиялық құрылғылар
Барлық түрдегі және модификациядағы артиллериялық гирокомпастар
-
6-8 жыл/2100 цикл
10-12 жыл / 6000 цикл
25 жылдан астам /15000 цикл
Танктік көздеу кешендері
Танктік қашықтық өлшеуіш нысаналары және БТР-ға көздеу кешендері және олардың модификациялары
ТПД-К1,
1А40,
1А40-1, 1А43,
1А34
және модификациялары
8-40 жыл/ 750 сағ
13-15 жыл / 1200 сағ
30 жылдан астам/15000 цикл
ҚАРУ-ЖАРАҚТЫ ЖӨНДЕУГЕ ЖӘНЕ ПАЙДАЛАНУҒА АРНАЛҒАН ЖАБДЫҚТАР
Қару-жарақтың атауы
Индексі
Пайдалану мерзімі, жыл/, ату
3-санат
4-санат
5-санат
Жөндеу және техникалық қызмет көрсету машиналары
Жөндеу және техникалық қызмет көрсету машинасы
-
-
10-12 жыл/2400
20 жылдан астам/ 5000 астам
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
16-қосымша
32-нысан (1-бөлім)
БЕКІТЕМІН ________
(лауазымы)______________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20 ___ ж. "__" ____________
Техникалық жай-күй АКТІСІ
Жасау күні
Опера ция коды
Операция негіздемесі (мақсат)
Құжат нөмірі
Қызмет
Әскери бөлім (бөлімше, қойма)
Бөлім командирінің _____ жылғы ____ желтоқсандағы № _____ бұйрығымен тағайындалған комиссия бөлімнің ағымдағы үлесінің қару-жарақ қоймасындағы қару-жарақ қызметінің мүлкіне тексеру өткізді.
Комиссия құрамы:
Комиссия төрағасы_________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
Комиссия мүшелері: ________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
_______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
бөлімнің қару жарақ қоймасында қару-жарақ қызметінің ағымдағы мүлкі үлесі (объектінің атауы) тексерілді.
Құжаттармен танысу, қарау (тексеру) кезінде мыналар анықталды:

5. Произведен ремонт (вид, дата)
6. Находится в эксплуатации после последнего ремонта (лет, месяцев)
7. Наработка после последнего ремонта (циклов, ч, км пробега)
8. Имеет переработку:
по назначенному ресурсу
по сроку эксплуатации (лет, месяцев)
по гарантийной наработке (циклов, ч, км пробега)
по сроку годности (лет, месяцев)
9. Количество драгоценных металлов
3. Комплектность:
4. Техническое состояние:
5. Причины досрочного износа или повреждения:
6. Объем выполненных доработок (бюллетеней доработок):
7. Предложения комиссии:
председатель комиссии:       ______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
члены комиссии:             ______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
Свидетельствую:
Командир воинской части 0000
______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
Свидетельствую:
Начальник службы вооружения РгК
______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
8. Заключение старшего начальника (управления техники и вооружения ГК НГ)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(должность)
_________________________________________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
Главный бухгалтер:
______________________________________.;
(в/зв, подпись, инициал имени и фамилия)
"____" _____________20_____ г.
Дебет
Кредит
Сумма
Примечание:
1. Акт технического состояния предназначен для оформления результатов проверки технического состояния вооружения, боеприпасов и другого имущества службы вооружения при их повреждениях, порче или естественного износа.
2. Во всех случаях повреждения (порчи) вооружения, боеприпасов и другого имущества службы вооружения назначается служебное расследование. Копия заключения служебного расследования и копии приказов о назначении и по итогам служебного расследования представляются вместе с актом технического состояния вышестоящему командованию, для внесения изменений в учете.
3. Размер актов 297х210 мм (ориентация книжная).
Пояснение к оформлению:
Оформление акта технического состояния производится в следующем порядке:
1. Допускается составлять акт технического состояния на образцы вооружения и боеприпасов одинаковых по виду, названию, цене, тактико-техническим характеристикам и характеру технического состояния на момент осмотра.

5. Жөндеу жүргізілді (түрі, күні)
6. Соңғы жөндеуден кейінгі пайдалануда (жыл, ай)
7. Соңғы жөндеуден кейінгі жұмыс істеуі (цикл, сағат, жүру км)
8. Артық істелген уақыты:
белгіленген ресурс бойынша
пайдалану мерзімі бойынша (жыл, ай)
кепілдендірілген жұмыс істеуі бойынша (цикл, сағат, жүру км)
жарамдық мерзімі бойынша (жыл, ай)
9. Бағалы металдар саны
3. Жинағы:
4. Техникалық жай-күйі:
5. Мерзімінен бұрын тозу немесе бүліну себептері:
6. Орындалған жұмыстар көлемі (жұмысты аяқтау бюллетені):
7. Комиссия ұсынысы:
Комиссия төрағасы: _______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
Комиссия мүшелері: ______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
______________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
Куәландырамын:
0000 әскери бөлімінің командирі
______________________________________.;
(ә/атағы, қолы, аты-жөні және тегі)
Куәландырамын:
ӨңҚ қару-жарақ қызметінің бастығы
______________________________________.;
(ә/атағы, қолы, аты-жөні және тегі)
8. Аға бастықтың қорытындысы (ҰҰ БҚ Техника және қару-жарақ басқармасы)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(лауазымы)
________________________________________________________________.;
(әскери атағы, қолы, аты-жөні және тегі)
Бас бухгалтер:
_________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20____ жылғы "____" ______________
Дебет
Кредит
Сомасы
Ескертпе:
1. Техникалық жай-күй актісі қару-жарақ қызметінің қару-жарақ пен оқ-дәрілері және басқа да мүлікінің бұзылуы, бүлінуі немесе тозуы кезінде олардың техникалық жай-күйін тексеру нәтижелерін ресімдеуге арналған.
2. Қару-жарақ қызметінің қару-жарақ пен оқ-дәрілер және басқа да мүлкінің бұзылуы, бүлінуінің барлық жағдайында қызметтік тергеу тағайындалады. Қызметтік тергеу көшірмесі, қызметтік тергеу тағайындау, оның нәтижелері туралы бұйрықтардың көшірмесі техникалық жай-күй актісімен бірге есепке алуда өзгеріс енгізу үшін жоғарғы қолбасшылыққа ұсынылады.
3. Актінің өлшемі 297х210 мм (кітап түрінде).
Ресімдеуге түсіндірме:
Техникалық жай-күйінің актісін ресімдеу келесі тәртіппен жүргізіледі:
1. Қарап тексеру кезінде түрі, атауы, бағасы, тактикалық-техникалық сипаттамалары және техникалық жай-күйінің сипаты бойынша бірдей қару-жарақ пен оқ-дәрілердің үлгілеріне техникалық жай-күй актісін жасауға жол беріледі.

2. В разделе 1 акта первой строкой записывается базовый образец вооружения (техники, оборудования) или наименование комплекта имущества, на который оформляется акт. Последующими строками записываются его комплектующие изделия, учитываемые по номерам (двигатели, агрегаты, орудия, пусковые установки, пулеметы, топогеодезические приборы и картографическое оборудование, радиоэлектронные приемно-передающие устройства, узлы и т.п.). Указывается учетные номера и техническая документация.
3. В разделе 2 акта отражаются технико-эксплуатационные показатели имущества.
4. В разделе 3 акта записываются комплектующие, детали и ЗИП, дополнительное оборудование установленное на имуществе, а также техническая документация. Недостающие детали и предметы ЗИП (карточка некомплектности прилагается к акту) указываются отдельной строкой.
5. В разделе 4 записываются дата и место выхода имущества из строя; техническое состояние по вооружению и другому имуществу - при наружном осмотре или по заключению соответствующей организации. При этом заключение соответствующей организации прилагается к акту.
6. В разделе 5 записываются причины досрочного износа или повреждения и данные о проведенном расследовании. На базовый образец вооружения и военной техники, на котором смонтирована система, дается отдельное заключение его технического состояния, определяется категория и вид необходимого ремонта. В этом случае дополнительный экземпляр акта направляется начальнику службы, в которой учитывается базовый образец.
7. В разделе 6 указывается, какие доработки и бюллетени были произведены на данное имущество, чем и когда было произведено доукомплектование и оснащение.
8. В разделе 7 комиссия вносит предложения о наиболее целесообразном использовании имущества в целом и по каждому устройству. По имуществу, содержащему драгоценные (цветные) металлы и драгоценные камни выносится заключение о целесообразности их извлечения и сдачи в специализированные предприятия.
9. Акт технического состояния составляется в 4-х экземплярах (1-в финансовую службу части, 2-в дело службы вооружения, 3, 4 – в вышестоящий штаб).
Приложение 17
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
УТВЕРЖДАЮ
____________________________
(должность)
____________________________
(в/зв, подпись, инициал
имени и фамилия)
"_____" ___________ 20___ года
АКТ № ______ изменения качественного состояния
_________________________________________
наименование имущества
Дата составления
Код операции
Основание (цель) документа
Номер документа
Служба
Воинская часть (подразделение, склад)
При ознакомлении с документами, осмотре (проверке) установлено:
Списать
Оприходовать
Наименование имущества
количество
Единица измерения
категория
Балансовая стоимость
Начислен износ
наименование
имущества
количество
Единица измерения
Инвентарный номер
Категория (сорт,
плот)
Цена за единицу
сумма
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Заключение комиссии (причины перевода в другую категорию, сорт, целесообразность использования отдельных узлов, приборов, запасных частей, деталей, другого имущества)
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Председатель комиссии
____________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
Члены комиссии
____________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
Члены комиссии
____________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
Заключение старшего начальника
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
М.П.
_____________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
"____" _________ 20__ г.

2. Актінің 1-бөлімінде бірінші жолда қару-жарақтың (техниканың, жабдықтың) базалық үлгісі немесе акт ресімделетін мүлік жиынтығының атауы жазылады. Келесі жолдарда оның нөмірлері бойынша есепке алынатын жинақтаушы бұйымдары (қозғалтқыштар, агрегаттар, құралдар, іске қосу қондырғылары, пулеметтер, топогеодезиялық аспаптар мен картографиялық жабдықтар, радиоэлектрондық қабылдау-беру құрылғылары, тораптар және т.б.) жазылады. Есептік нөмірлер мен техникалық құжаттама көрсетіледі.
3. Актінің 2-бөлімінде мүліктің техникалық-пайдалану көрсеткіштері көрсетіледі.
4. Актінің 3-бөлімінде жиынтықтауыштар, бөлшектер мен ҚКЖ, мүлікке орнатылған қосымша жабдық, сондай-ақ техникалық құжаттама жазылады. ҚКЖ-ның жетіспейтін бөлшектері мен заттары (жиынтықталмау карточкасы актіге қоса беріледі) жеке жолмен көрсетіледі.
5. 4-бөлімде мүліктің істен шыққан күні мен орны; қару - жарақ және басқа мүлік бойынша техникалық жай-күйі-сырттай қарау кезінде немесе тиісті ұйымның қорытындысы бойынша жазылады. Бұл ретте тиісті ұйымның қорытындысы актіге қоса беріледі.
6. 5-бөлімде мерзімінен бұрын тозу немесе зақымдану себептері және жүргізілген тергеу туралы деректер жазылады. Жүйе құрастырылған қару-жарақ пен әскери техниканың базалық үлгісіне оның техникалық жай-күйінің жеке қорытындысы беріледі, қажетті жөндеудің санаты мен түрі айқындалады. Бұл жағдайда актінің қосымша данасы базалық үлгі ескерілетін қызмет бастығына жіберіледі.
7. 6-бөлімде осы мүлікке қандай пысықтаулар мен бюллетеньдер жүргізілгені, немен және қашан толық жинақтау және жарақтандыру жүргізілгені көрсетіледі.
8. 7-бөлімде комиссия тұтастай алғанда және әрбір құрылғы бойынша мүлікті неғұрлым орынды пайдалану туралы ұсыныстар енгізеді. Құрамында бағалы (түсті) металдар мен асыл тастар бар мүлік бойынша оларды алудың және мамандандырылған кәсіпорындарға тапсырудың орындылығы туралы қорытынды шығарылады.
9. Техникалық жай-күй актісі 4 данада жасалады (1-бөлімнің қаржы қызметіне, 2 – қару-жарақ қызметінің ісіне, 3, 4-жоғары тұрған штабқа).
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
17-қосымша
БЕКІТЕМІН
(лауазымы)
__________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20 ___ ж. "___" __________
Сапалық жай-күйін өзгертудің № ______ АКТІ _________________________________________ Мүліктің атауы
Құрастыру күні
Операция коды
Құжаттың негізі (мақсаты)
Құжаттың нөмірі
Қызмет
Әскери бөлім (бөлініс, қойма)
Құжаттармен танысу, қарау (тексеру) кезінде:
Есептен шығарылсын
Есепке алынсын
Мүліктің атауы
Саны
Өлшем бірлігі
Санаты
Баланстық бағасы
Есептелген тозу
Мүліктің атауы
Саны
Өлшем бірлігі
Түгендеу нөмірі
Санаты (сұрпы)
Бірлік бағасы
Сомасы
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Комиссияның қорытындысы (басқа санатқа, сұрыпқа ауыстыру себептері, жекелеген тораптарды, аспаптарды, қосалқы бөлшектерді, бөлшектерді, басқа мүлікті пайдаланудың орындылығы) _____________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
___________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Комиссия төрағасы
____________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
Комиссия мүшелері
____________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
Комиссия мүшелері
____________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
Аға бастықтың қорытындысы __________________________
____________________________________________________
М.О.
____________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
"__" _________ 20__ ж.

Полученные от разукомплектования узлы, приборы, запасные части, детали и другое имущество, указанное в графах 8-14, на ответственное хранение принял
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
"____" _______ 20___г.
Проведено по бухгалтерскому учету:
Дебет
Кредит
Сумма
Главный бухгалтер
_____________________________________________________
подпись, фамилия
"____" _______ 200___г.
Приложение 18
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Национальная гвардия Республики Казахстан
(наименование министерства, ведомства)
Инспекторское свидетельство № ___
Выдано____________________________________________________
(наименование воинской части, которой выдано свидетельство)
согласно ходатайству_______________________________________________
(указывается, кем представлялось ходатайство)
от "__" ________ 200_года__________________________ на списание следующего имущества:
№ п/п
Наименование имущества
Единица измерения
Количество
Балансовая стоимость за единицу
Сумма
Причины утраты
Всего
_____________________________________________ тенге
(прописью)
Из общей суммы ущерба, нанесенного государству утратой материальных ценностей, часть ущерба в сумме _____ тенге подлежит возмещению за счет виновных лиц, а остальную часть в сумме _______ тенге разрешается отнести за счет государства.
Приложение: Ходатайство о выдаче инспекторского свидетельства и приложенне к нему на___листах.
_______________________________________________________________
(должность, воинское здание, фамилия лица,
_______________________________________________________________
выдавшего инспекторское свидетельство)
М.П. "__"_________ 20__г.
Проведено по бухгалтерскому учету:
Дебет
Кредит
Сумма
Главный бухгалтер
_____________________________________________________
подпись, фамилия
"____" _______ 20___г.
Приложение 19
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения
в Национальной гвардии
Республики Казахстан
УТВЕРЖДАЮ
Командир воинской части 0000
____________________________
"____" ______________ 20__ год
Акт приема имущества вооружения № ___

Бөлуден алынған тораптар, аспаптар, қосалқы бөлшектер, бөлшектер және 8-14-бағандарда көрсетілген басқа да мүлік жауапты сақтауға қабылданды
______________________________________________________
______________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
"____" _______ 20___ж.
Бухгалтерлік есеп бойынша өткізілді:
Дебет
Кредит
Сомасы
Бас бухгалтер: _________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20____ жылғы "____" ______________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
18-қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы (министрліктің, ведомствоның атауы)
Инспекторлық куәлік № ___
20 жылғы "__" ________ өтінішке сәйкес
_____________________________________________
(өтінішті кім ұсынғаны көрсетіледі)
___________________ келесі мүлікті есептен шығаруға
_______________________________________________
(берілген әскери бөлімнің атауы) берілді.
Р/с
Мүліктің атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Баланстық бағасы
Сомасы
Жоғалту себептері
Барлығы
_____________________________________________ теңге (жазбаша)
Материалдық құндылықтарды жоғалтумен мемлекетке келтірілген залалдың жалпы сомасынан _____ теңге сомасындағы залалдың бір бөлігі кінәлі адамдар есебінен өтелуі тиіс, ал қалған бөлігі _______ теңге сомасында мемлекет есебінен жатқызуға рұқсат етіледі.
Қосымша: инспекторлық куәлікті беру туралы қолдаухат және оған қосымша __парақта.
______________________________________________________
(инспекторлық куәлік берген адамның лауазымы, әскери атағы, тегі)
_________________________________________________
М.О. "__"_________ 20__ж.
Бухгалтерлік есеп бойынша өткізілді:
Дебет
Кредит
Сомасы
Бас бухгалтер: ________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20____ жылғы "____" ______________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
19-қосымша
БЕКІТЕМІН
0000 әскери бөлімінің командирі
___________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20 ___ ж. "__" ____________
№ қару-жарақ мүлкін қабылдау актісі _ __

Комиссия, назначенная приказом командира воинской части 0000 №___ от "__" _______20__ года, в составе:
Председателя комиссии:
Членов комиссии:
Произвела осмотр, приемку и определение оценочной стоимости подвесок для штык-ножа, изготовленных в мастерской по ремонту вооружения и средств РХБ защиты.
В ходе осмотра выявлено, что при изготовлении одной единицы изделия израсходованы следующие материалы:
№ п/п
Наименование
Ед. изм.
Количество
Цена
Сумма
Подвеска для штык-ножа
1
Кожа из шкур КРС
кв/м

0000 әскери бөлімі командирінің 20 жылғы " " №___ бұйрығымен тағайындалған комиссия, құрамында:
Комиссия төрағасы:
Комиссия мүшелері:
Қару-жарақ пен РХБ қорғау құралдарын жөндеу шеберханасында жасалған сүңгі-пышақ аспаларын тексеру, қабылдау және бағалау құнын анықтау жүргізді.
Тексеру барысында өнімнің бір бірлігін жасау кезінде келесі материалдар жұмсалғаны анықталды:
Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бағасы
Сомасы
Сүңгі пышаққа арналған аспа
1
Ірі қара мал терісінен жасалған былғары
ш/м

Принять на склад вооружения и оприходовать по книгам учета службы следующее количество изготовленных изделий в мастерской по ремонту вооружения и средств РХБ защиты: подвески для штык-ножа 200 штук по цене – 170 тенге 44 тиын.
Списать с книг учета части расходный материал, использованный при изготовлении вышеперечисленных изделий, согласно акта выполненных работ №___ от _________20__ года.
Сдал:___________________________________________________________
(должность, в/звание, роспись, фамилия и инициалы)
Принял:_________________________________________________________
(должность, в/звание, роспись, фамилия и инициалы)
Приложение 20
К Правилам организации
технического (сервисного)
обслуживания, текущего и
среднего ремонта вооружения в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
УТВЕРЖДАЮ
Командир воинской части 0000
____________________________
"____" ______________ 20__ год
Акт выполненных работ №___
Комиссия, назначенная приказом командира воинской части 0000 №___ от "__" _______20__ года, в составе:
Председателя комиссии:
Членов комиссии:
Произвела осмотр изготовленных изделий.
№ п/п
Наименование работ
Ед. изм.
Количество
1
Изготовление подвесок для штык-ножа
шт.

Қару-жарақ қоймасына қабылдансын және қызметтің есепке алу кітаптары бойынша қару-жарақ пен РХБ қорғау құралдарын жөндеу шеберханасында дайындалған бұйымдардың мынадай саны кірсін: сүңгі-пышаққа арналған аспа 200 дана, бағасы – 170 теңге 44 тиын.
Орындалған жұмыстардың 20__ жылғы ___№___ актісіне сәйкес жоғарыда аталған бұйымдарды дайындау кезінде пайдаланылған шығыс материалы бөлікті есепке алу кітаптарынан есептен шығарылсын.
Тапсырды:___________________________________________________________
(лауазымы, атағы, қолы, тегі және аты-жөні)
Қабылдады:_________________________________________________________
(лауазымы, атағы, қолы, тегі және аты-жөні)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында қару-жараққа
ағымдағы және орташа жөндеуді
техникалық (сервистік) қызмет
көрсетуді ұйымдастыру
қағидаларына
20-қосымша
БЕКІТЕМІН
0000 әскери бөлімінің командирі
___________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
20 ___ ж. "___" ____________
№ орындалған жұмыстардың актісі ___
0000 әскери бөлімі командирінің 20__ жылғы "__" ______ №__ бұйрығымен тағайындалған комиссия, құрамында:
Комиссия төрағасы:
Комиссия мүшелері:
Өндірілген бұйымдарға тексеру жүргізді.
Р/с
Жұмыстардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
Сүңгі-пышаққа арналған аспаны жасау
дана