О внесении изменений в решение районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 85 "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2024-2026 годы"
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 23 июля 2024 года № 147
В редакции от: 23.07.2024
РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 85 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Иргизский районный бюджет на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 839 753,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 928 735тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10 890 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 625 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 897 503,5 тысячи тенге;
2) затраты – 6 140 544,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 34 806 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 60 918 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 26 112 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 335 396,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета–
1 335 396,7 тысяч тенге;
поступление займов – 60918 тысяч тенге;
погашение займов – 26 112 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 166 268,7 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих и целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета и Национального Фонда Республики Казахстан через областной бюджет:
39 160 тысяч тенге – приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
9 312 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
2 804 тысячи тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
503 467 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
286 143 тысячи тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
505 133 тысячи тенге – на развитие транспортной инфраструктуры.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 8 изложить в новой редакции:

Аудандық мәслихаттың 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 85 "2024-2026 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 шілдедегі № 147 шешімі
ШЕШТІ:
1. Аудандық мәслихаттың "2024-2026 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы №85 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 4 839 753,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 928 735 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 890 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 625 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 897 503,5 мың теңге;
2) шығындар – 6 140 544,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу –34 806 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 60 918 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 26 112 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 335 396,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 335 396,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 60 918 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 26 112 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 166 268,7 мың теңге.";
7 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджет арқылы республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 39 160 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 9 312 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 2 804 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 503 467 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 286 143 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 505 133 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
8 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"8. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых текущих и целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
59 366 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
29 110 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
320 019 тысяч тенге - на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
147 609 тысяч тенге - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
323 648 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;
25 430 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
6 736 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
29 568 тысяч тенге - на строительство линий связи;
3 920 тысяч тенге - на развитие объектов сельского хозяйства;
9 746 тысяч тенге - на организацию эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности района;
122 370,6 тысяч тенге - на социальную помощь для нуждающихся граждан при наступлении трудной жизненной ситуации;
86 145 тысяч тенге – на мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского и областного бюджета через районный бюджет бюджетам сельских округов:
320 019 тысяч тенге - на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".
775 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов:
130 609 тысяч тенге - на благоустройство населенных пунктов;
15 552 тысяч тенге - на освещение улиц населенных пунктов;
13 360 тысяч тенге – на капитальные расходы государственных органов;
19 850 тысяч тенге - на организацию водоснабжения населенных пунктов;
2 187,4 тысяч тенге - на проведение экспертизы качества работ и материалов при среднем ремонте автомобильных дорог;
845 тысяч тенге - на установку дорожных знаков;
1 046,7 тысяч тенге - на выплату заработной платы.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 11 изложить в новой редакции:

"8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 59 366 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 29 110 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 320 019 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 147 609 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 323 648 мың теңге;
ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 25 430 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 6 736 мың теңге;
байланыс желілерінің құрылысына - 29 568 мың теңге;
ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға - 3 920 мың теңге;
ауданның коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыруға - 9 746 мың теңге;
өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмекке - 122 370,6 мың теңге;
аудандық ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шараларға – 86 145 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
9 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2024 жылға арналған аудандық бюджет арқылы республикалық және облыстық бюджеттерден ауылдық округтер бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға - 320 019 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 775 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
10 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
елді мекендерді абаттандыруға – 130 609 мың теңге;
елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға – 15 552 мың теңге;
мемлекеттік органның күрделі шығындарына – 13 360 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға – 19 850 мың теңге;
автомобиль жолдарын орташа жөндеуде жұмыстары мен материалдардың сапасына сараптама жүргізуге – 2187,4 мың теңге;
жол белгілерін орнатуға – 845 мың теңге;
еңбекақы төлеуге - 1046,7 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
11 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

174 133,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
65 783
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
42 522,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
42 522,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
29 521
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
292
021
Капитальные расходы государственного органа
960
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5 838,8
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5 910,3
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 066 282,3
1
Жилищное хозяйство
866 665
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
866 665
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
41 907
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
651 076
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
173 682
2
Коммунальное хозяйство
192 482,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
192 482,3
013
Развитие коммунального хозяйства
26 624,4
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
112 883,9
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
27 544
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
25 430
3
Благоустройство населенных пунктов
7 135
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 135
025
Освещение улиц в населенных пунктах
7 135
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
534 472,4
1
Деятельность в области культуры
206 263
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
206 263

174 133,6
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
65 783
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
42 522,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
42 522,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 521
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
292
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
960
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 838,8
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5 910,3
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 066 282,3
1
Тұрғын үй шаруалышығы
866 665
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
866 665
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
41 907
033
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
651 076
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
173 682
2
Коммуналдық шаруашылық
192 482,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
192 482,3
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
26 624,4
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
112 883,9
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
27 544
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
25 430
3
Елді- мекендерді көркейту
7 135
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 135
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
7 135
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
534 472,4
1
Мәдениет саласындағы қызмет
206 263
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
206 263