Об утверждении Каргалинского районного бюджета на 2025-2027 годы
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 20 декабря 2024 года № 253
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 - 2027 годы, Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Каргалинский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 944 040 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 054 172 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 692 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 399 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 864 777 тысяч тенге;
2) затраты – 2 944 040 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -16 984 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 70 776 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 87 760 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 16 984 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -16 984 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 87 760 тысяч тенге.
2. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются следующие поступления:
корпоративный подоходный налог;
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
акцизы;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета;
прочие доходы от государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и в Фонд компенсации потерпевшим;
прочие неналоговые поступления;
продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 - 2027 годы" установлено:

2025-2027 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 253 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес, Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 944 040 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 054 172 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 692 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 399 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 1 864 777 мың теңге;
2) шығындар – 2 944 040 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -16 984 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 70 776 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 87 760 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицитi) – 16 984 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – -16 984 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 87 760 мың теңге.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне келесідей түсімдер ескерілсін:
корпоративтік табыс салығы;
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлiкке салынатын салықтар;
жер салығы;
акциздер;
кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар;
мемлекеттік баж;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
мемлекет меншігінен түсетін басқа да кірістер;
мұнай секторы ұйымдарынан және Жәбірленушілерге өтемақы қорына түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсiмдер;
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату.
3. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 - бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:

с 1 января 2025 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 932 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.
4. В соответствии с пунктом 8 решения Актюбинского маслихата "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" предусмотрена на 2025 год субвенция, передаваемая из областного бюджета в районный бюджет в сумме – 1 321 694 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенции, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов и села в сумме – 332 952,0 тысяч тенге, в том числе:
Бадамшинскому сельскому округу – 44 494 тысяч тенге;
Желтаускому сельскому округу – 16 420 тысяч тенге;
Кемпирсайскому сельскому округу – 36 720 тысяч тенге;
Кос-Истекскому сельскому округу – 44 191 тысяч тенге;
Ащылысайскому сельскому округу – 51 503 тысяч тенге;
Степному сельскому округу – 42 570 тысяч тенге;
Велиховскому сельскому округу – 33 849 тысяч тенге;
Алимбетовскому сельскому округу – 42 689 тысяч тенге;
селу Шамши Калдаякова – 20 516,0 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата района.
7. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из республиканского бюджета на:
1) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
2) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
3) выплату государственной адресной социальной помощи;
4) приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
5) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" .
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
8. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета на:
1) выплату государственной адресной социальной помощи;
2) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
3) реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
3) развитие коммунального хозяйства.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.

2025 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 932 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 46 228 теңге.
4. Ақтөбе облыстық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімінің 8-тармағына сәйкес 2025 жылға облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция – 1 321 694 мың теңге сомасында көзделді.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтерге және ауылға берілетін субвенциялар көлемі 332 952 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Бадамша ауылдық округіне – 44 494 мың теңге;
Желтау ауылдық округіне – 16 420 мың теңге;
Кемпірсай ауылдық округіне – 36 720 мың теңге;
Қосестек ауылдық округіне – 44 191 мың теңге;
Ащылысай ауылдық округіне – 51 503 мың теңге;
Степной ауылдық округіне – 42 570 мың теңге;
Велихов ауылдық округіне – 33 849 мың теңге;
Әлімбет ауылдық округіне – 42 689 мың теңге;
Шәмші Қалдаяқов ауылына– 20 516,0 мың теңге.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредиттер түскені ескерілсін.
Кредиттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері көзделсін:
1) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
4) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
5) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің және даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері көзделсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру;
4) коммуналдық шаруашылығын дамытуға.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің және даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

9. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов на:
1) услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
2) благоустройство и озеленение населенных пунктов.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме – 27 000 тысяч тенге.

9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтерге ағымдағы нысаналы трансферттері көзделсін:
1) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер;
2) елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру.
Трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
10. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерв сомасы – 27 000 мың теңге болып бекітілсін.

16025
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
16025
005
Государственная адресная социальная помощь
16025
2
Социальная помощь
291488
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
291488
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
18701
006
Оказание жилищной помощи
64
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
165976
014
Оказание социальной помощи нуждающимся на дому
61807
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
44940
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
99773
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
99773
451
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53842
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
504
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
7747
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
37680
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
371455
2
Коммунальное хозяйство
290700
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
290700
458
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
50000
458
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
20000
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
20700
028
Развитие коммунального хозяйства
200000
3
Благоустройство населенных пунктов
80755
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
80755
015
Освещение улиц в населенных пунктах
25000
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов

16025
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16025
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16025
2
Әлеуметтiк көмек
291488
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
291488
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
18701
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
64
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
165976
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
61807
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
44940
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
99773
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
99773
451
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53842
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
504
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
7747
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
37680
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
371455
2
Коммуналдық шаруашылық
290700
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
290700
458
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
50000
458
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
20000
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
20700
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
200000
3
Елді-мекендерді көркейту
80755
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
80755
015
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
25000
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру