Об утверждении бюджета Степного сельского округа на 2025-2027 годы
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 27 декабря 2024 года № 270
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Степного сельского округа на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 74963 тысяч тенге,
в том числе:
налоговые поступления – 6996 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 289 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 67678 тысяч тенге;
2) затраты – 74963 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге,
в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита)
бюджета – 0 тенге.
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются следующие поступления:
индивидуальный подоходный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
единый земельный налог;
поступления за использование природных и других ресурсов;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 - 2027 годы" установлено:
с 1 января 2025 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85000 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3932 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46228 тенге.
4. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета в сумме – 42570 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на:
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
6. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета на:
благоустройство и озеленение населенных пунктов.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.

2025-2027 жылдарға арналған Степной ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 270 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1 бабының 2 тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының сәйкес, Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Степной ауылдық округ бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 74963 мың теңге,
оның ішінде:
салықтық түсімдер – 6996 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 289 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 67678 мың теңге;
2) шығындар – 74963 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге,
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар
бойынша сальдо – 0 теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицитi) – 0 теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитiн пайдалану) – 0 теңге.
2. Ауылдық округінің бюджетінің кірісіне келесідей түсімдер есептелетін болып ескерілсін:
жеке табыс салығы;
мүлiкке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлiк құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшін түсімдер;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер.
3. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3932 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 46228 теңге.
4. 2025 жылға арналған ауылдық округінің бюджетінде аудандық бюджеттен берілген субвенция көлемі – 42570 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
5. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға.
6. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру.
Аталған трансфертердің бөлу ауылдық округінің әкімінің шешімі негізінде жүзеге асырылады.