О внесении изменений в решение Кобдинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 119 "Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2024-2026 годы"
Решение Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 26 июля 2024 года № 201
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кобдинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 119 "Об утверждении Кобдинского районного бюджета на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Кобдинский районный бюджет на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 827 856,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 179 314 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28 790 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 210 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 610 542,9 тысяч тенге;
2) затраты – 6 161 785,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 15 284 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 51 688 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 66 972 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 318 644,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 318 644,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 231 052 тысяч тенге;
погашение займов – 66 972 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 154 564,4 тысяч тенге.".
2. В пункте 8 цифры "182 500" заменить цифрами "196 917,3".
3. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Кобдинского
районного маслихата
Ж. Ергалиев
Приложение к решению
Кобдинского районного
маслихата от 26 июля 2024 года
№ 201
Приложение 1 к решению
Кобдинского районного

Қобда аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы "2024-2026 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы" № 119 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 шілдедегі № 201 шешімі
ШЕШТІ:
1. Қобда аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы "2024-2026 жылдарға арналған Қобда аудандық бюджетін бекіту туралы" № 119 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакция жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудан бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 5 827 856,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 179 314 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 28 790 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 9 210 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 610 542,9 мың теңге;
2) шығындар – 6 161 785,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - - 15 284 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 51 688 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 66 972 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 318 644,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 318 644,4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 231 052 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 66 972 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 154 564,4 мың теңге.".
2. 8 тармақта "182 500" сандары "196 917,3" сандарымен ауыстырылсын.
3. Көрсетілген шешімдегі 1 қосымшасы осы шешімдегі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қобда аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Ергалиев
Қобда аудандық мәслихатының
2024 жылғы 26 шілдедегі № 201
шешіміне қосымша
Қобда аудандық мәслихатының

30643
005
Государственная адресная социальная помощь
30643
2
Социальная помощь
357702,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
357702,4
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24644
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
155635,4
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
47367
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
40502
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
89554
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
70974,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
70974
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
34467
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
268
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5612
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
30627
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
431257,9
1
Жилищное хозяйство
267095,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
267095,4
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
27623,4
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
16584
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
222888
2
Коммунальное хозяйство
131962,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
131962,5
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
82804,5
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
34058
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

30643
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
30643
2
Әлеуметтiк көмек
357702,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
357702,4
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24644
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
155635,4
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
47367
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
40502
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
89554
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
70974
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
70974
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34467
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
268
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5612
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
30627
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
431257,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
267095,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
267095,4
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
27623,4
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
16584
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
222888
2
Коммуналдық шаруашылық
131962,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
131962,5
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
82804,5
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
34058
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту