О внесении изменений и дополнения в решение Темирского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 129 "Об утверждении Темирского районного бюджета на 2024–2026 годы"
Решение Темирского районного маслихата Актюбинской области от 11 июня 2024 года № 202
Темирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Темирского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 129 "Об утверждении Темирского районного бюджета на 2024–2026 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Темирский районный бюджет на 2024–2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 082 792,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 507 405 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 213 795 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 336 092,9 тысяч тенге;
2) затраты – 9 877 374,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 414 301 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 524 509 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 110 208 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 208 883 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 208 883 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 524 509 тысяч тенге;
погашение займов – 110 208 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 794 582 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 7–1 следующего содержания:
"7–1. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступления займов для выкупа готового жилья для его последующего предоставления в аренду очередникам местного исполнительного органа за счет выпуска государственных ценных бумаг.
Распределение указанных сумм определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступления целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
3) на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
4) на развитие объектов спорта;
5) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
6) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;

Темір аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 129 "2024–2026 жылдарға арналған Темір аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2024 жылғы 11 маусымдағы № 202 шешімі
11.06.2024 редакциясында
Темір аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Темір аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 129 "2024–2026 жылдарға арналған Темір аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1 – тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024–2026 жылдарға арналған Темір аудандық бюджеті тиісінше осы шешімдегі 1, 2 және 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 082 792,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 507 405 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 213 795 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 25 500 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4 336 092,9 мың теңге;
2) шығындар – 9 877 374,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 414 301 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 524 509 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 110 208 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 208 883 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 208 883 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 524 509 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 110 208 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 794 582 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 7–1 тармақпен толықтырылсын:
"7–1. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару есебінен жергілікті атқарушы органның кезекте тұрғандарға кейіннен жалға беру үшін дайын тұрғын үйді сатып алу үшін қарыздардың түсімдері ескерілсін.
Аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
10 – тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер және даму трансферттердің түсімдері ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
4) спорт объектілерін дамытуға;
5) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
6) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;

7) на развитие газотранспортной системы;
8) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
9) на развитие объектов сельского хозяйства;
10) на благоустройство и озеленение населенных пунктов;
11) на организацию эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности района;
12) на мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Темирского
районного маслихата
Б. Шаимов
Приложение к решению
Темирского районного

7) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
8) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
9) ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға;
10) елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыруға;
11) ауданның коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыруға;
12) аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шараларға.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.".
2. Көрсетілген шешімдегі 1 – қосымша осы шешімдегі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Темір аудандық
мәслихатының төрағасы
Б. Шаимов
Темір аудандық мәслихатының

365407,4
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
35689
006
Оказание жилищной помощи
3000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
161552
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
32703
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
113265
Функциональная группа
Сумма
(тысяч тенге)
Функциональная подгруппа
Администратор БП
Программа
Наименование
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
96428
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
96428
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47918
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1847
021
Капитальные расходы государственного органа
1030
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
45633
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
854325,9
1
Жилищное хозяйство
170360,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4054
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
4054
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
19860
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
19860
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
146446,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
94233,9
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
52213
2
Коммунальное хозяйство
387518
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
387518
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
108000
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
62715
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

365407,4
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
35689
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
161552
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
32703
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
113265
Функционалдық топ
Сомасы (мың теңге)
Кіші функция
ББ әкiмшiсi
Бағдарлама
Атауы
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
96428
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
96428
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47918
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1847
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1030
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
45633
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
854325,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
170360,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4054
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
4054
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
19860
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
19860
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
146446,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
94233,9
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
52213
2
Коммуналдық шаруашылық
387518
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
387518
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
108000
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық мешігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
62715
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық мешігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру