Об утверждении Хромтауского районного бюджета на 2025-2027 годы
Решение Хромтауского районного маслихата Актюбинской области от 24 декабря 2024 года № 260
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Хромтауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Хромтауский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы 13 753 231 тысяч тенге:
налоговые поступления 11 026 900 тысяч тенге;
неналоговые поступления 15 100 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 5 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов 2 706 231 тысяч тенге;
2) затраты 13 753 231 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 19 439 тысяч тенге:
бюджетные кредиты 31 456 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 50 895 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета -19 439 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 19 439 тысяч тенге:
поступление займов 31 456 тысяч тенге;
погашение займов 50 895 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 0 тенге.
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора;
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов;
социальный налог;
налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
регистрационный сбор, зачисляемый в местный бюджет;
плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
государственная пошлина, зачисляемая в местный бюджет;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
другие неналоговые поступления в местный бюджет, за исключением поступлений в Фонд поддержки инфраструктуры образования;
поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета.

2025-2027 жылдарға арналған Хромтау ауданының бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 260 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Хромтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер 13 753 231 мың теңге:
салықтық түсімдер 11 026 900 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 15 100 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 5 000 мың теңге;
трансферттер түсімі 2 706 231 мың теңге;
2) шығындар 13 753 231 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 19 439 мың теңге:
бюджеттік кредиттер 31 456 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 50 895 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо 0 теңге:
қаржы активтерiн сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) -19 439 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 19 439 мың теңге:
қарыздар түсімі 31 456 мың теңге;
қарыздарды өтеу 50 895 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 0 теңге.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне есептелетін болып белгіленсін:
ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алым);
жергілікті бюджетке төленетін тіркелгені үшін алым;
қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баж;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалға беруден түсетін кірістер;
білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына түсетін түсімдерді қоспағанда, жергілікті бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер.

3. Установить с 1 января 2025 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 62 771 тенге;
3) месячный расчетный показатель – 3 932 тенге;
4) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.
4. Установить в районном бюджете на 2025 год распределение общей суммы поступлений от налогов в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты 50 процентов;
2) по социальному налогу 55 процентов;
3) корпоративный подоходный налог с предприятий, исключая доходы организаций нефтяного сектора 60 процентов.
5. Учесть в районном бюджете на 2025 год трансферты, изъятие из районного бюджета в областной бюджет 5 771 853 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сельских округов в сумме 325 476 тысяч тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление кредитов из республиканского бюджета на:
1) реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных текущих трансфертов определяется на основании постановления районного акимата.
8. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов и трансферты на развитие:
1) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
2) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
4) на выплату государственной адресной социальной помощи;
5) на реконструкцию автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;

3. 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) зейнетақының ең төмен мөлшері – 62 771 мың теңге;
3) айлық есептік көрсеткіш – 3 932 теңге;
4) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 46 228 теңге.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте салық түсімдерінің жалпы сомасын келесі мөлшерде бөлу белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша 50 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша 55 пайыз;
3) мұнай секторындағы ұйымдардың кірістерін қоспағанда, кәсіпорындардан корпоративтік табыс салығы 60 пайыз.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар 5 771 853 мың теңге көлемінде ескерілсін.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен аудандық манызы бар қала, ауыл, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар 325 476 мың теңге сомасында ескерілсін.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер түскені ескерілсін:
1) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
Көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түскені ескерілсін:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
2) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
4) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
5) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді – мекендердің көшелерін қайта құруға;

78 686
006
Функционирование районных (городских) библиотек
193 014
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
165 949
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
84 991
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
80 958
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
27 065
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
22 065
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
5 000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
95 855
1
Сельское хозяйство
59 071
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
59 071
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений на территории района (города областного значения)
59 071
6
Земельные отношения
25 900
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
25 900
009
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
10 900
011
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельского округов, поселков, сел
15 000
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
10 884
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
10 884
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
10 884
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
53 646
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
53 646
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
53 646
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
51 646
015
Капитальные расходы государственного органа
2 000
12
Транспорт и коммуникация
2 467 908
1
Автомобильный транспорт
2 403 108
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

78 686
006
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
78 686
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістікті ұйымдастыру жөніндегі өзге де қызметтер
193 014
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
165 949
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84 991
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
80 958
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
27 065
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 065
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5 000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
95 855
1
Ауыл шаруашылығы
59 071
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі
59 071
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
59 071
6
Жер қатынастар
25 900
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі
25 900
009
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
10 900
011
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердiң, кенттердiң, ауылдардың, шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
15 000
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
10 884
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
10 884
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
10 884
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
53 646
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
53 646
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
53 646
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
51 646
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
12
Көлiк және коммуникация
2 467 908
1
Автомобиль көлiгi
2 403 108
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

275 123
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
14 200
006
Оказание жилищной помощи
2 735
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
138 242
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лиц с инвалидностью
119 946
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
129 565
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
129 565
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53 618
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 000
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
73 947
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
416 595
1
Жилищное хозяйство
120 345
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19 200
031
Подготовка технических паспортов на объекты кондоминиума
2 000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
101 145
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
5 000
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
96 145
2
Коммунальное хозяйство
296 250
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
227 789
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
40 000
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
15 781
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
68 461
005
Развитие коммунального хозяйства
68 461
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
424 310
1
Деятельность в области культуры
230 142
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
210 142
003
Поддержка культурно - досуговой работы

275 123
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
14 200
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 735
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
138 242
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарға мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
119 946
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
129 565
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
129 565
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 618
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 000
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарға құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
73 947
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
416 595
1
Тұрғын үй шаруашылығы
120 345
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19 200
031
Кондоминимум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
2 000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
101 145
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
5 000
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
96 145
2
Коммуналдық шаруашылық
296 250
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
227 789
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
40 000
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
15 781
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
68 461
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
68 461
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
424 310
1
Мәдениет саласындағы қызмет
230 142
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
210 142
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау