О внесении изменений в решение Шалкарского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 159 "Об утверждении Шалкарского районного бюджета на 2024-2026 годы"
Решение Шалкарского районного маслихата Актюбинской области от 26 июля 2024 года № 283. Прекращено действие в связи с истечением срока
Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шалкарского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 159 "Об утверждении Шалкарского районного бюджета на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Шалкарский районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 7903526,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 4382177,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 33523,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 3487826,7 тысяч тенге;
2) затраты - 9072357,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - -67676,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 7384,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 75060,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -1101154,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 1101154,7 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 7384,0 тысяч тенге;
погашение долга – 75060,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 735368,7 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить в районном бюджете текущие целевые трансферты бюджетам города районного значения и сельских округов на 2024 год в сумме 1179134,6 тысяч тенге, согласно приложения 4.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Предумотреть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
1) на строительство канализационно-очистного сооружения на канализационных сетях села Бегимбет Шалкарского района;
2) на разработку проектно-сметной документации на строительство канализационно-очистного сооружения города Шалкар Шалкарского района;
3) на строительство здания призывного пункта в городе Шалкар Шалкарского района;
4) на реконструкцию водопроводных сетей на 1030 километре, станциях Копмола, Жылан и разъезде Кендала Шалкарского района;
5) на реконструкцию электрических сетей в селе Алабас Шалкарского района;
6) на реконструкцию электрических сетей в селе Сарысай Шалкарского района;
7) на строительство спортивного комплекса в селе Бозой Шалкарского района;

Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 159 "2024-2026 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 шілдедегі № 283 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шалқар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 159 "2024-2026 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Шалқар аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 7903526,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4382177,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 33523,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3487826,7 мың теңге;
2) шығындар – 9072357,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттер – -67676,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7384,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 75060,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1101154,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 1101154,7 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 7384,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 75060,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 735368,7 мың теңге.";
6 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Аудандық маңызы бар қала және ауылдық округ бюджеттеріне 2024 жылға аудандық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 1179134,6 мың теңге сомасында 4 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
12 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2024 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен мынадай нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
1) Шалқар ауданы Бегімбет ауылындағы ахаба желілерінің кәріздік-тазарту ғимаратын салуға;
2) Шалқар ауданы Шалқар қаласында кәріздік-тазарту ғимаратын салуға жобалық сметалық құжаттамасын әзірлеуге;
3) Шалқар ауданы Шалқар қаласында әскери шақыру ғимаратын салуға;
4) Шалқар ауданы 1030 шақырым, Көпмола, Жылан стансалары мен Кеңдала разъезіндегі сумен жабдықтау желілерін реконструкциялауға;
5) Шалқар ауданы Алабас ауылының электр желілерін қайта жарақтауға;
6) Шалқар ауданы Сарысай ауылының электр желілерін қайта жарақтауға;
7) Шалқар ауданы Бозой ауылында спорт кешенін салуға;

8) на разработку проектно-сметной документации к строительству цифровой инфраструктуры в Шалкарском районе Актюбинской области;
9) на строительство наружных сетей канализации к зданию детского сада "Нур-Бота" в городе Шалкар Актюбинской области.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложений 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Шалкарского
районного маслихата
С. Бигеев
Приложение 1 к решению
Шалкарского районного

8) Ақтөбе облысы Шалқар ауданында сандық инфрақұрылымды салуға жобалық-сметалық құжаттамаларын әзірлеуге;
9) Ақтөбе облысы Шалқар ауданы Шалқар қаласындағы "Нұр-Бота" бала бақшасының ғимаратына сыртқы ахаба желілерін салуға.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шалқар аудандық
мәслихатының төрағасы
С. Бигеев.
Шалқар аудандық

2000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
211510,0
03
Общественный порядок, безопасность, юридическая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
3362,8
9
Прочие услуги в сфере общественного порядка и безопасности
3362,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3362,8
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3362,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
764296,4
1
Социальное обеспечение
62717,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
62717,0
005
Государственная адресная социальная помощь
62717,0
2
Социальная помощь
573371,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
573371,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21820,0
006
Оказание жилищной помощи
4000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
119590,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
146685,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
281276,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
128208,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
128208,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56883,9
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
296,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1610,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
21179,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
9488,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

2000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
211510,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпісіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару
3362,8
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
3362,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3362,8
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
3362,8
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
764296,4
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
62717,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
62717,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
62717,0
2
Әлеуметтік көмек
573371,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
573371,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21820,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
119590,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
146685,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен,арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
281276,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
128208,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
128208,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56883,9
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
296,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1610,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
21179,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
9488,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру