"О запуске пилотного проекта "Упрощенное производство"
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 17 января 2024 года № 40 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 17 января 2024 года № 27/НҚ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 6.
В соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Запустить пилотный проект "Упрощенное производство" в городе Тараз Жамбылской области.
2. Утвердить Алгоритм работы государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства в рамках пилотного проекта "Упрощенное производство" согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан и Республиканской палате частных судебных исполнителей Республики Казахстан (по согласованию) оказать методологическое сопровождение пилотного проекта.
4. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан и Республиканской палате частных судебных исполнителей Республики Казахстан (по согласованию) обеспечить техническую реализацию и сопровождение пилотного проекта.
5. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров юстиции Республики Казахстан и курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
6. Настоящий совместный приказ вступает в силу после дня его первого официального опубликования и действует по 31 декабря 2024 года.
Министр юстиции
Республики Казахстан
_____________ А.Н. Ескараев
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
_____________ Б.Б. Мусин
Приложение
к приказу Министр
цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 17 января 2024 года № 27/НҚ
и Министр юстиции
Республики Казахстан
от 17 января 2024 года № 40
Алгоритм работы государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства в рамках пилотного проекта "Упрощенное производство"
1. Настоящий алгоритм работы государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства (далее – АИС ОИП) описывает порядок работы АИС ОИП в рамках упрощенного производства о взыскании с граждан Республики Казахстан административных штрафов до 10 МРП.
Единый реестр административных производств (далее – ЕРАП) – информационная система, в которой содержатся вносимые сведения об административных правонарушениях, лицах, их совершивших, принятых по ним решениях, а также осуществляется ведение дел об административных правонарушениях в электронной форме.

"Оңайлатылған іс жүргізу" пилоттық жобаны іске қосу туралы"
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 17 қаңтардағы № 40 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 17 қаңтардағы № 27/НҚ бірлескен бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Жамбыл облысының Тараз қаласында "Оңайлатылған іс жүргізу" пилоттық жоба іске қосылсын.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Оңайлатылған іс жүргізу" пилоттық жоба шеңберінде атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің жұмыс алгоритмі бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату департаменті және Қазақстан Республикасы Жеке сот орындаушыларының республикалық палатасы (келісім бойынша) пилоттық жобаға әдістемелік қолдау көрсетсін.
4. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті және Қазақстан Республикасы Жеке сот орындаушыларының республикалық палатасы (келісім бойынша) пилоттық жобаны техникалық іске асыруды және сүйемелдеуді қамтамасыз етсін.
5. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрлеріне және жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күшіне енеді және 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
_____________ А.Н. Есқараев
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
_____________ Б.Б. Мусин
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2024 жылғы 17 қаңтардағы
№ 27/НҚ мен
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2024 жылғы 17 қаңтардағы
№ 40 бұйрығына
қосымша
"Оңайлатылған іс жүргізу" пилоттық жоба шеңберінде атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің жұмыс алгоритмі
1. Осы атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – АІЖ ААЖ) жұмыс алгоритмі Қазақстан Республикасы азаматтарынан 10 АЕК дейін әкімшілік айыппұлды өндіріп алу туралы оңтайландырылған іс жүргізу шеңберінде АІЖ ААЖ жұмысының тәртібін сипаттайды.
Әкімшілік іс жүргізудің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – ӘІЖБТ) – әкімшілік құқық бұзушылықтар, оларды жасаған адамдар, олар бойынша қабылданған шешімдер туралы енгізілетін мәліметтер қамтылатын ақпараттық жүйе, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді электрондық нысанда жүргізу жүзеге асырылады.

2. При получении из ЕРАП исполнительного документа из АИС ОИП направляется запрос в Базу мобильных граждан для получения номера мобильного телефона должника. При наличии номера мобильного телефона должника в Базе мобильных граждан в АИС ОИП автоматически возбуждается упрощенное производство и посредством сотовой связи направляется уведомление о возбуждении упрощенного производства со ссылкой для скачивания постановления о возбуждении упрощенного производства. Упрощенное производство предусматривает оплату задолженности по исполнительному документу без оплаты деятельности частного судебного исполнителя в течение 5 календарных дней с момента возбуждения.
3. После направления должнику уведомления в АИС ОИП проводятся следующие действия:
3.1 при получении онлайн оплаты от должника, в АИС ОИП прекращается упрощенное производство:
1) формируется постановление о прекращении упрощенного производства;
2) направляется в ЕРАП статус о возбуждении и прекращении упрощенного производства;
3) проставляется статус упрощенного производства "Прекращено".
3.2 По истечении 5 календарных дней с момента возбуждения упрощенного производства должнику, в АИС ОИП:
1) формируется постановление об отмене постановления о возбуждении упрощенного производства, исполнительный документ передается на автоматическое распределение судебным исполнителям;
2) статус упрощенного производства меняется на "Отменено".
3.3 При несогласии должника с фактом возбуждения упрощенного производства после получения уведомления:
1) должник переходит по ссылке и нажимает на кнопку "Не согласен";
2) формируется постановление об отмене постановления о возбуждении упрощенного производства, исполнительный документ передается на автоматическое распределение судебным исполнителям;
3) статус упрощенного производства меняется на "Отменено".
________________________________

2. ӘІЖБТ-тан атқарушылық құжатты алған кезде АІЖ ААЖ-дан Мобильді азаматтар базасына борышкердің ұялы телефон номерін алу үшін сұрау салу жіберіледі. Мобильді азаматтар базасында борышкердің ұялы телефон нөмірі болған кезде АІЖ ААЖ-да оңайлатылған іс жүргізу қозғалады және ұялы байланыс арқылы оңайлатылған іс жүргізуді қозғау туралы қаулыны жүктеу үшін сілтемесі бар оңайлатылған іс жүргізуді қозғау туралы хабарлама жіберіледі. Оңайлатылған іс жүргізу қозғалған сәттен бастап күнтізбелік 5 күн ішінде жеке сот орындаушысының қызметіне ақы төлемей, атқарушылық құжат бойынша берешекті төлеуді көздейді.
3. Борышкерге хабарлама жіберілгеннен кейін АІЖ ААЖ-да мынадай іс-әрекеттер жүргізіледі:
3.1 борышкерден онлайн төлем алған кезде АІЖ ААЖ-да оңайлатылған іс жүргізу тоқтатылады:
1) оңайлатылған іс жүргізуді тоқтату туралы қаулы қалыптастырылады;
2) ӘІЖБТ-ге оңайлатылған іс жүргізуді қозғау және тоқтату туралы мәртебе жіберіледі;
3) оңайлатылған іс жүргізудің "Тоқтатылды" деген мәртебесі қойылады.
3.2 Оңайлатылған іс жүргізу қозғалған сәттен бастап күнтізбелік 5 күн өткен соң АІЖ ААЖ-да:
1) оңайлатылған іс жүргізуді қозғау туралы қаулының күшін жою туралы қаулы қалыптастырылады, атқарушылық құжат сот орындаушыларына автоматты түрде бөлуге беріледі;
2) оңайлатылған іс жүргізу мәртебесі "Жойылды" деп өзгертіледі.
3.3 Борышкер хабарлама алғаннан кейін оңайлатылған іс жүргізуді қозғау фактісімен келіспеген жағдайда:
1) борышкер сілтеме бойынша өтіп, "Келіспеймін" батырмасын басады;
2) оңайлатылған іс жүргізуді қозғау туралы қаулының күшін жою туралы қаулы қалыптастырылады, атқарушылық құжат сот орындаушыларына автоматты түрде бөлуге беріледі;
3) оңайлатылған іс жүргізудің мәртебесі "Жойылды" деп өзгертіледі.