О внесении изменений в решение Алматинского областного маслихата от 19 декабря 2023 года № 12-62 "Об областном бюджете Алматинской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Алматинской области от 17 мая 2024 года № 21-102
Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алматинского областного маслихата "Об областном бюджете Алматинской области на 2024-2026 годы" от 19 декабря 2023 года № 12-62 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 190937) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы 742 706 354 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 108 467 077 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 4 266 272 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 0 тенге;
поступлениям трансфертов 629 973 005 тысяч тенге;
2) затраты 732 107 642 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 38 562 161 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 45 943 577 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 7 381 416 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 7 441 748 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 7 441 748 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 35 405 197 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 35 405 197 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 45 943 577 тысяч тенге;
погашение займов 11 449 608 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 911 228 тысяч тенге.";
пункт 3 указанного решения изложить в новой редакции:
"3. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации:
"Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты" зачисляются по Кегенскому, Райымбекскому, Уйгурскому районам в размере 100% в районный бюджет, Балхашскому району в размере 10%, Енбекшиказахскому району в размере 30%, Жамбылскому району в размере 55%, Илийскому, Карасайскому районам в размере 100%, Талгарскому району в размере 95% и городу Қонаев в размере 42% в областной бюджет;
"Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты" зачисляются по Кегенскому, Райымбекскому, Уйгурскому районам в размере 100% в районный бюджет, Балхашскому району в размере 10%, Енбекшиказахскому району в размере 30%, Жамбылскому району в размере 55%, Илийскому, Карасайскому районам в размере 100%, Талгарскому району в размере 95% и городу Қонаев в размере 40% в областной бюджет;
"Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты" 100% зачисляются в районный и бюджет города Қонаев.";

Алматы облыстық мәслихатының 2023 жылғы 19 желтоқсандағы № 12-62 "Алматы облысының 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2024 жылғы 17 мамырдағы № 21-102 шешімі
Алматы облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алматы облыстық мәслихатының "Алматы облысының 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2023 жылғы 19 желтоқсандағы №12-62 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 190937 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 742 706 354 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсiмдер бойынша 108 467 077 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша 4 266 272 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетін түсiмдер бойынша 0 теңге;
трансферттер түсімдері бойынша 629 973 005 мың теңге;
2) шығындар 732 107 642 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 38 562 161 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 45 943 577 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 7 381 416 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо 7 441 748 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 7 441 748 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 35 405 197 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 35 405 197 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 45 943 577 мың теңге;
қарыздарды өтеу 11 449 608 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 911 228 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 3-тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
"3. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының:
"Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" бойынша түсімдер Кеген, Райымбек, Ұйғыр аудандары бойынша 100% мөлшерінде аудандық бюджетке, Балқаш ауданы бойынша 10% мөлшерінде, Еңбекшіқазақ ауданы бойынша 30% мөлшерінде, Жамбыл ауданы бойынша 55% мөлшерінде, Іле, Қарасай аудандары бойынша 100% мөлшерінде, Талғар ауданы бойынша 95% мөлшерінде, және Қонаев қаласы бойынша 42% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні;
"Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" бойынша түсімдер Кеген, Райымбек, Ұйғыр аудандары бойынша 100% мөлшерінде аудандық бюджетке, Балқаш ауданы бойынша 10% мөлшерінде, Еңбекшіқазақ ауданы бойынша 30% мөлшерінде, Жамбыл ауданы бойынша 55% мөлшерінде, Іле, Қарасай аудандары бойынша 100% мөлшерінде, Талғар ауданы бойынша 95% мөлшерінде, және Қонаев қаласы бойынша 40% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні;
"Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" бойынша түсімдер 100% мөлшерінде аудандық және Қонаев қаласының бюджетіне түсетіні белгіленсін.";

пункты 9, 10, 11 указанного решения изложить в новой редакции:
"9. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год объем трансфертов, передаваемых из районных (города областного значения) бюджетов в областной бюджет в сумме 19 681 184 тысячи тенге.
Распределение поступлений трансфертов из районных (города областного значения) бюджетов определяется на основании постановления акимата Алматинской области.";
"10. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены поступления целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 26 251 819 тысяч тенге, в том числе на:
образование 11 870 391 тысяча тенге;
здравоохранение 6 183 096 тысяч тенге;
социальную помощь 1 199 026 тысяч тенге;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий 227 073 тысячи тенге;
обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения) 198 487 тысяч тенге;
повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений 730 428 тысяч тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения 4 502 400 тысяч тенге;
проведение противоэпизоотических мероприятий 1 082 428 тысяч тенге;
приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных 134 139 тысяч тенге;
изъятие земельных участков для государственных нужд 124 351 тысяча тенге.";
"11. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены поступления целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в сумме 115 330 682 тысячи тенге, в том числе на:
строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" 74 972 512 тысяч тенге;
строительство, реконструкцию и сейсмоусиление объектов здравоохранения 1 825 132 тысячи тенге;
строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" 536 778 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах 17 627 136 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах 2 270 199 тысяч тенге;
развитие газотранспортной системы 2 417 426 тысяч тенге;
увеличение водности поверхностных водных ресурсов 6 096 825 тысяч тенге;
развитие транспортной инфраструктуры 7 398 944 тысячи тенге;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 2 185 730 тысяч тенге.";

көрсетілген шешімнің 9, 10, 11 - тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерден облыстық бюджетке берілетін трансферттердің көлемі 19 681 184 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерден трансферттер түсімдерін бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
"10. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 26 251 819 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
білім беруге 11 870 391 мың теңге;
денсаулық сақтауға 6 183 096 мың теңге;
әлеуметтік көмекке 1 199 026 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыру 227 073 мың теңге;
аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз ету және өткізу 198 487 мың теңге;
табиғат қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеру 730 428 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алу 4 502 400 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс шараларды өткізу 1 082 428 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алу 134 139 мың теңге;
мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қою 124 351 мың теңге.";
"11. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 115 330 682 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салу 74 972 512 мың теңге;
денсаулық сақтау объектілерін салу, реконструкциялау және сейсмикалық күшейту 1 825 132 мың теңге;
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау 536 778 мың теңге;
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту 17 627 136 мың теңге;
қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту 2 270 199 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамыту 2 417 426 мың теңге;
жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға 6 096 825 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға 7 398 944 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға 2 185 730 мың теңге.";

пункты 13, 14, 15 указанного решения изложить в новой редакции:
"13. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год поступления займов из республиканского бюджета в сумме 27 822 728 тысяч тенге.";
"14. Одобрить выпуск государственных эмиссионных ценных бумаг по Алматинской области на 2024 год в сумме 18 120 849 тысяч тенге, в том числе на:
проектирование и строительство жилья 6 668 373 тысячи тенге;
приобретение жилья 11 452 476 тысяч тенге.";
"15. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (город областного значения) бюджетам, в том числе на:
реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
предоставление социальной помощи гражданам на частичную оплату первоначального взноса по программе "7-20-25";
изъятие земельных участков для государственных нужд;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
проведение мероприятий по сфере культуры;
проведение мероприятий по сфере чрезвычайной ситуации;
проведение мероприятий по сфере транспортной инфраструктуры.
Распределение указанного трансферта районным (город областного значения) бюджетам определяется на основании постановления акимата Алматинской области.";
пункты 17, 18, 19 указанного решения изложить в новой редакции:
"17. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены кредиты районным (город областного значения) бюджетам, в том числе:
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов;
бюджетные кредиты на проектирование и (или) строительство жилья;
бюджетные кредиты на приобретение жилья.
Распределение указанных кредитов районным (город областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.";

көрсетілген шешімнің 13, 14, 15-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"13. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 27 822 728 мың теңге сомасында қарыздар түсімдері көзделсін."
"14. Алматы облысы бойынша 2024 жылға мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы 18 120 849 мың теңге сомасында мақұлдансын, оның ішінде:
тұрғын үйді жобалау мен салуға 6 668 373 мың теңге;
тұрғын үй сатып алуға 11 452 476 мың теңге.";
"15. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыруға;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту;
"7-20-25" бағдарламасы бойынша бастапқы жарнаны ішінара төлеуге азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету;
мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қою;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алу;
мәдениет саласы бойынша іс-шаралар өткізу;
төтенше жағдай саласы бойынша іс-шаралар өткізу;
көлік инфрақұрылымы саласы бойынша іс-шаралар өткізу.
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 17, 18, 19 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"17. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге кредиттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер;
тұрғын үй жобалауға және (немесе) салуға берілетін бюджеттік кредиттер;
тұрғын үй сатып алуға берілетін бюджеттік кредиттер.
Көрсетілген кредиттерді аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";

"18. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год на проведение мероприятий по охране окружающей среды и развития объектов в сумме 1 180 163 тысячи тенге.";
"19. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год на обеспечение функционирования автомобильных дорог и развитие транспортной инфраструктуры в сумме 21 933 864 тысячи тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"18. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте қоршаған ортаны қорғау және объектілерді дамыту жөніндегі іс-шараларды өткізуге 1 180 163 мың теңге сомасында көзделсін.";
"19. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге және көлік инфрақұрылымын дамытуға 21 933 864 мың теңге сомасында көзделсін.".
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.

3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата К. Байгоджаев
Приложение к решению Алматинского областного маслихата от 17 мая 2024 года № 21-102 "О внесении изменений в решение Алматинского областного маслихата от 19 декабря 2023 года № 12-62 "Об областном бюджете Алматинской области на 2024-2026 годы"
Приложение 1 утвержденное решением Алматинского областного маслихата от 19 декабря 2023 года № 12-62 "Об областном бюджете Алматинской области на 2024-2026 годы"
Областной бюджет Алматинской области на 2024 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

3. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Мәслихат төрағасы Қ. Байғоджаев
Алматы облыстық мәслихатының 2024 жылғы 17 мамырдағы "Алматы облыстық мәслихатының 2023 жылғы 19 желтоқсандағы "Алматы облысының 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 12-62 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 21-102 шешіміне қосымша
Алматы облыстық мәслихатының 2023 жылғы 19 желтоқсандағы "Алматы облысының 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 12-62 шешімімен бекітілген 1-қосымша
Алматы облысының 2024 жылға арналған облыстық бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
I. Кірістер

265
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
1 969 773
271
Управление строительства области
11 245 174
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
11 245 174
3
Специализированная медицинская помощь
3 375 288
253
Управление здравоохранения области
3 375 288
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
3 375 288
4
Поликлиники
518 700
253
Управление здравоохранения области
518 700
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
518 700
5
Другие виды медицинской помощи
66 907
253
Управление здравоохранения области
66 907
029
Областные базы специального медицинского снабжения
66 907
9
Прочие услуги в области здравоохранения
13 894 933
253
Управление здравоохранения области
13 894 933
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
384 648
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
130 776
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
13 436
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
504 148
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
8 367
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
12 853 558
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
17 510 182
1
Социальное обеспечение
6 288 151
256
Управление координации занятости и социальных программ области
5 018 592
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
684 274
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 362 875
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
250 910
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

265
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
1 969 773
271
Облыстың құрылыс басқармасы
11 245 174
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
11 245 174
3
Мамандандырылған медициналық көмек
3 375 288
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 375 288
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
3 375 288
4
Емханалар
518 700
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
518 700
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
518 700
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
66 907
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
66 907
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
66 907
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
13 894 933
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
13 894 933
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
384 648
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
130 776
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
13 436
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
504 148
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
8 367
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
12 853 558
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
17 510 182
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
6 288 151
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
5 018 592
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
684 274
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 362 875
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
250 910
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

28 521 367
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
785 918
002
Субсидирование развития семеноводства
428 307
003
Капитальные расходы государственных органов
47 638
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
812 616
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
194 857
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
750 000
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
127 000
021
Содержание и ремонт государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них
7 121
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
201 680
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
46 808
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 106 763
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 705 673
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
633 000
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
12 670 150
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
5 634 447
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
356 893
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
12 496
271
Управление строительства области
10 126 863
020
Развитие объектов сельского хозяйства
10 126 863
719
Управление ветеринарии области
5 933 371
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
177 556
008
Организация строительства реконструкции скотомогильников и обеспечение их содержания
174 707
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
67 500
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека

28 521 367
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
785 918
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
428 307
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
47 638
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
812 616
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
194 857
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
750 000
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
127 000
021
Малды қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнiмi мен шикiзатын дайындайтын мемлекеттік пункттердi, ауыл шаруашылығы малын соятын алаңдарды, пестицидтердi, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмiндiлердi) ұстау және жөндеу
7 121
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
201 680
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
46 808
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 106 763
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 705 673
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
633 000
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
12 670 150
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
5 634 447
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
356 893
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
12 496
271
Облыстың құрылыс басқармасы
10 126 863
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
10 126 863
719
Облыстың ветеринария басқармасы
5 933 371
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
177 556
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
174 707
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
67 500
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу