О внесении изменений в решение Алматинского областного маслихата от 19 декабря 2023 года № 12-62 "Об областном бюджете Алматинской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Алматинской области от 15 октября 2024 года № 27-137
Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алматинского областного маслихата "Об областном бюджете Алматинской области на 2024-2026 годы" от 19 декабря 2023 года № 12-62 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 190937) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы 758 229 895 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 129 586 174 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 20 199 717 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 23 770 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 608 420 234 тысяч тенге;
2) затраты 747 660 989 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 41 160 248 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 49 705 009 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 8 544 761 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 8 141 748 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 8 141 748 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 38 733 090 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 38 733 090 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 49 351 009 тысяч тенге;
погашение займов 11 529 147 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 911 228 тысяч тенге.";
пункты 2, 3 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора" зачисляются по Илийскому району в размере 25%, Талгарскому району в размере 20%, городу Алатау в размере 50% и городу Қонаев в размере 30% в областной бюджет, по другим районам зачисляются в размере 100% в районные бюджеты.";
"3. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации:
"Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты" зачисляются по Кегенскому, Райымбекскому, Уйгурскому районам и городу Алатау в размере 100% в районный и городской бюджет, Балхашскому, Илийскому, Карасайскому, Талгарскому районам в размере 100%, Енбекшиказахскому району в размере 50%, Жамбылскому району в размере 55%, городу Қонаев в размере 75% в областной бюджет;

Алматы облыстық мәслихатының 2023 жылғы 19 желтоқсандағы № 12-62 "Алматы облысының 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2024 жылғы 15 қазандағы № 27-137 шешімі
Алматы облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алматы облыстық мәслихатының "Алматы облысының 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" 2023 жылғы 19 желтоқсандағы №12-62 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 190937 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 758 229 895 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсiмдер бойынша 129 586 174 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша 20 199 717 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетін түсiмдер бойынша 23 770 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша 608 420 234 мың теңге;
2) шығындар 747 660 989 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 41 160 248 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 49 705 009 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 8 544 761 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо 8 141 748 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 8 141 748 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 38 733 090 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 38 733 090 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 49 351 009 мың теңге;
қарыздарды өтеу 11 529 147 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 911 228 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 2, 3-тармақтары жаңа редакцияда баяндалсын:
"2. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы" коды бойынша түсімдер Іле ауданы бойынша 25% мөлшерінде, Талғар ауданы бойынша 20% мөлшерінде, Алатау ауданы бойынша 50% мөлшерінде және Қонаев қаласы бойынша 30% мөлшерінде облыстық бюджетке, басқа аудандар бойынша 100% мөлшерінде аудандық бюджетке түсетіні белгіленсін.";
"3. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының:
"Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" бойынша түсімдер Кеген, Райымбек, Ұйғыр аудандары және Алатау қаласы бойынша 100% мөлшерінде аудандық және қалалық бюджетке, Балқаш, Іле, Қарасай, Талғар аудандары бойынша 100% мөлшерінде, Еңбекшіқазақ ауданы бойынша 50% мөлшерінде, Жамбыл ауданы бойынша 55% мөлшерінде және Қонаев қаласы бойынша 75% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні;

"Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты" зачисляются по Енбекшиказахскому, Кегенскому, Райымбекскому, Уйгурскому районам в размере 100% в районный бюджет, Балхашскому, Илийскому, Карасайскому, Талгарскому районам и городам Алатау, Қонаев в размере 100%, Жамбылскому району в размере 55% в областной бюджет;
"Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты" зачисляются в размере 100% в районные и бюджеты городов.";
пункты 9, 10, 11 указанного решения изложить в новой редакции:
"9. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год объем трансфертов, передаваемых из районных (города областного значения) бюджетов в областной бюджет в сумме 12 978 577 тысяч тенге.
Распределение поступлений трансфертов из районных (города областного значения) бюджетов определяется на основании постановления акимата Алматинской области."
"10. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены поступления целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 26 343 016 тысяч тенге, в том числе на:
образование 11 939 874 тысяч тенге;
здравоохранение 6 429 376 тысяч тенге;
социальную помощь 1 111 844 тысяч тенге;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий 227 073 тысяч тенге;
обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения) 138 720 тысяч тенге;
повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений 730 428 тысяч тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения 4 502 400 тысяч тенге;
проведение противоэпизоотических мероприятий 1 082 428 тысяч тенге;
приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных 134 139 тысяч тенге;
изъятие земельных участков для государственных нужд 46 734 тысяч тенге.";
"11. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены поступления целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в сумме 100 389 321 тысяч тенге, в том числе на:
строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" 63 754 672 тысяч тенге;
строительство, реконструкцию и сейсмоусиление объектов здравоохранения 1 825 132 тысяч тенге;
строительство и реконструкцию объектов здравоохранения в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" 536 778 тысяч тенге;

"Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" бойынша түсімдер Еңбекшіқазақ, Кеген, Райымбек, Ұйғыр аудандары бойынша 100% мөлшерінде аудандық бюджетке, Балқаш, Іле, Қарасай, Талғар аудандары және Алатау, Қонаев қалалары бойынша 100% мөлшерінде, Жамбыл ауданы бойынша 55% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні;
"Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" бойынша түсімдер 100% мөлшерінде аудандық және қалалық бюджеттерге түсетіні белгіленсін.";
көрсетілген шешімнің 9, 10, 11 - тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерден облыстық бюджетке берілетін трансферттердің көлемі 12 978 577 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерден трансферттер түсімдерін бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
"10. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 26 343 016 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
білім беруге 11 939 874 мың теңге;
денсаулық сақтауға 6 429 376 мың теңге;
әлеуметтік көмекке 1 111 844 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыру 227 073 мың теңге;
аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз ету және өткізу 138 720 мың теңге;
табиғат қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеру 730 428 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алу 4 502 400 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс шараларды өткізу 1 082 428 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алу 134 139 мың теңге;
мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қою 46 734 мың теңге.";
"11. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 100 389 321 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салу 63 754 672 мың теңге;
денсаулық сақтау объектілерін салу, реконструкциялау және сейсмикалық күшейту 1 825 132 мың теңге;
"Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау 536 778 мың теңге;

развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах 17 627 136 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах 2 270 199 тысяч тенге;
развитие газотранспортной системы 2 417 426 тысяч тенге;
увеличение водности поверхностных водных ресурсов 5 719 839 тысяч тенге;
развитие транспортной инфраструктуры 3 752 409 тысяч тенге;
развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры 300 000 тысяч тенге;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 2 185 730 тысяч тенге.";
пункты 14, 15 указанного решения изложить в новой редакции:
"14. Одобрить выпуск государственных эмиссионных ценных бумаг по Алматинской области на 2024 год в сумме 21 528 281 тысяч тенге, в том числе на:
проектирование и строительство жилья 5 349 250 тысяч тенге;
приобретение жилья 16 179 031 тысяч тенге.";
"15. Учесть, что в областном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (город областного значения) бюджетам, в том числе на:
реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
предоставление социальной помощи гражданам на частичную оплату первоначального взноса по программе "7-20-25";
изъятие земельных участков для государственных нужд;
компенсацию потерь бюджету города Алатау в связи с изменением законодательства;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
проведение мероприятий по сфере жилищно-коммунального хозяйства;
проведение мероприятий по сфере культуры;
проведение мероприятий по сфере чрезвычайной ситуации;
проведение мероприятий по сфере транспортной инфраструктуры.
Распределение указанного трансферта районным (город областного значения) бюджетам определяется на основании постановления акимата Алматинской области.";

ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту 17 627 136 мың теңге;
қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту 2 270 199 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамыту 2 417 426 мың теңге;
жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға 5 719 839 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға 3 752 409 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға 300 000 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға 2 185 730 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 14, 15-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"14. Алматы облысы бойынша 2024 жылға мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымы 21 528 281 мың теңге сомасында мақұлдансын, оның ішінде:
тұрғын үйді жобалау мен салуға 5 349 250 мың теңге;
тұрғын үй сатып алуға 16 179 031 мың теңге.";
"15. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыруға;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту;
"7-20-25" бағдарламасы бойынша бастапқы жарнаны ішінара төлеуге азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету;
мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қою;
заңнаманың өзгеруіне байланысты Алатау қаласы бюджетінің шығындарын өтеу;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алу;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласы бойынша іс-шаралар өткізу;
мәдениет саласы бойынша іс-шаралар өткізу;
төтенше жағдай саласы бойынша іс-шаралар өткізу;
көлік инфрақұрылымы саласы бойынша іс-шаралар өткізу.
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";

Пункты 18, 19, 20 указанного решения изложить в новой редакции:
"18. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год на проведение мероприятий по охране окружающей среды и развития объектов в сумме 656 899 тысяч тенге.";
"19. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год на обеспечение функционирования автомобильных дорог и развитие транспортной инфраструктуры в сумме 18 441 932 тысяч тенге.";
"20. Утвердить резерв акимата Алматинской области на 2024 год в сумме 1 964 236 тысяч тенге.".

көрсетілген шешімнің 18, 19, 20 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"18. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте қоршаған ортаны қорғау және объектілерді дамыту жөніндегі іс-шараларды өткізуге 656 899 мың теңге сомасында көзделсін.";
"19. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге және көлік инфрақұрылымын дамытуға 18 441 932 мың теңге сомасында көзделсін.";
"20. Алматы облысы әкімдігінің 2024 жылға арналған резервi 1 964 236 мың теңге сомасында бекітілсін.".

2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата К. Байгоджаев
Приложение к решению Алматинского областного маслихата от 15 октября 2024 года № 27-137 "О внесении изменений в решение Алматинского областного маслихата от 19 декабря 2023 года № 12-62 "Об областном бюджете Алматинской области на 2024-2026 годы"

2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
3. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Мәслихат төрағасы Қ. Байғоджаев
Алматы облыстық мәслихатының 2024 жылғы 15 қазандағы "Алматы облыстық мәслихатының 2023 жылғы 19 желтоқсандағы "Алматы облысының 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 12-62 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 27-137 шешіміне қосымша

17 481 144
1
Социальное обеспечение
6 357 074
256
Управление координации занятости и социальных программ области
5 236 762
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
800 722
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 441 167
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
255 977
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
676 216
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 062 680
261
Управление образования области
910 088
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
487 928
037
Социальная реабилитация
124 662
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
113 437
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
184 061
271
Управление строительства области
210 224
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
210 224
2
Социальная помощь
8 188 224
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 188 224
068
Программа занятости
8 188 224
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
2 935 846
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 801 405
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
347 085
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
819 243
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
445 520
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

17 481 144
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
6 357 074
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
5 236 762
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
800 722
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 441 167
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
255 977
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
676 216
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 062 680
261
Облыстың білім басқармасы
910 088
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
487 928
037
Әлеуметтік сауықтандыру
124 662
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
113 437
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
184 061
271
Облыстың құрылыс басқармасы
210 224
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
210 224
2
Әлеуметтiк көмек
8 188 224
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 188 224
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
8 188 224
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
2 935 846
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 801 405
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
347 085
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
819 243
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қауіпі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
445 520
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

30 251
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
13 754 498
1
Топливо и энергетика
1 744 002
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 744 002
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
1 737 486
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
6 516
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
12 010 496
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
12 010 496
071
Развитие газотранспортной системы
12 010 496
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
49 330 707
1
Сельское хозяйство
43 273 982
255
Управление сельского хозяйства области
28 017 905
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
891 418
002
Субсидирование развития семеноводства
428 307
003
Капитальные расходы государственных органов
47 638
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
987 747
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
194 857
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
750 000
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
127 000
021
Содержание и ремонт государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них
7 121
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
201 680
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
46 808
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
30 038
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 106 763
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 856 211
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
12 350 150
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

30 251
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
13 754 498
1
Отын және энергетика
1 744 002
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 744 002
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
1 737 486
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
6 516
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
12 010 496
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
12 010 496
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
12 010 496
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
49 330 707
1
Ауыл шаруашылығы
43 273 982
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
28 017 905
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
891 418
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
428 307
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
47 638
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
987 747
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
194 857
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
750 000
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
127 000
021
Малды қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнiмi мен шикiзатын дайындайтын мемлекеттік пункттердi, ауыл шаруашылығы малын соятын алаңдарды, пестицидтердi, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмiндiлердi) ұстау және жөндеу
7 121
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
201 680
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
46 808
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
30 038
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 106 763
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 856 211
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
12 350 150
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

5 634 447
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
356 893
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
827
271
Управление строительства области
9 330 564
020
Развитие объектов сельского хозяйства
9 330 564
719
Управление ветеринарии области
5 925 513
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
198 087
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
174 475
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
67 500
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
29 923
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
16 802
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
148 759
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
4 977 388
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
137 088
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
41 352
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
134 139
2
Водное хозяйство
577 495
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
5 557
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
5 557
255
Управление сельского хозяйства области
571 938
069
Восстановление особо аварийных водохозяйственных сооружений и гидромелиоративных систем
571 938
3
Лесное хозяйство
3 389 671
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
3 389 671
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
3 213 531
006
Охрана животного мира
57 420
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях

5 634 447
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
356 893
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
827
271
Облыстың құрылыс басқармасы
9 330 564
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
9 330 564
719
Облыстың ветеринария басқармасы
5 925 513
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
198 087
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
174 475
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
67 500
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
29 923
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
16 802
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
148 759
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
4 977 388
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
137 088
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
41 352
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
134 139
2
Су шаруашылығы
577 495
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
5 557
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
5 557
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
571 938
069
Ерекше авариялы су шаруашылығы құрылыстары мен гидромелиорациялық жүйелердi қалпына келтiру
571 938
3
Орман шаруашылығы
3 389 671
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
3 389 671
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
3 213 531
006
Жануарлар дүниесін қорғау
57 420
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу