О внесений изменений в решение Уйгурского районного маслихата от 28 декабря 2023 года № 8-15-82 "О бюджете Уйгурского района на 2024-2026 годы"
Решение Уйгурского районного маслихата Алматинской области от 27 мая 2024 года № 8-21-110
Маслихат Уйгурского района РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уйгурского районного маслихата "О бюджете Уйгурского района на 2024-2026 годы" от 28 декабря 2023 года № 8-15-82 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 192740) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы 9 541 784 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления 4 013 392 тысячи тенге;
неналоговые поступления 24 654 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала 482 106 тысяч тенге;
поступления трансфертов 5 021 632 тысячи тенге;
2) затраты 10 357 494 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 150 591 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 612 077 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 52 469 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;

Ұйғыр аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 8-15-82 "Ұйғыр ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Алматы облысы Ұйғыр аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 мамырдағы № 8-21-110 шешімі
Ұйғыр аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ұйғыр аудандық мәслихатының "Ұйғыр ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 8-15-82 ( Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 192740 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 9 541 784 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 4 013 392 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 24 654 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 482 106 мың теңге;
трансферттер түсімдері 5 021 632 мың теңге;
2) шығындар 10 357 494 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 150 591 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 612 077 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 52 469 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета (-) 966 301 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 966 301 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов 612 077 тысяч тенге;
погашение займов 52 469 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 406 693 тысячи тенге.
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Уйгурского районного маслихата Н. Есжан

5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 966 301 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 966 301 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 612 077 мың теңге;
қарыздарды өтеу 52 469 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары 406 693 теңге.
шешімнің 1-қосымшасы қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұйғыр аудандық мәслихатының төрағасы Н.Есжан

010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2 992
9
Прочие государственные услуги общего характера
85 239
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
14 874
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
14 874
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
58 342
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
54 942
015
Капитальные расходы государственного органа
2 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 400
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 023
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
12 023
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0
02
Оборона
63 520
1
Военные нужды
21 170
122
Аппарат акима района (города областного значения)
21 170
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21 170
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
42 350
122
Аппарат акима района (города областного значения)
42 350
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
42 350
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
44 994
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
44 994
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
44 994
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
44 994
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
44 994
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
44 994
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
966 585
1
Социальное обеспечение
314 207
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2 992
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
85 239
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
14 874
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 874
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
58 342
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 942
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 400
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 023
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 023
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0
02
Қорғаныс
63 520
1
Әскери мұқтаждар
21 170
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
21 170
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21 170
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
42 350
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
42 350
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
42 350
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
44 994
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
44 994
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
44 994
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
44 994
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
44 994
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
44 994
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
966 585
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
314 207
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi

314 207
005
Государственная адресная социальная помощь
314 207
2
Социальная помощь
576 824
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
576 824
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
61 656
006
Оказание жилищной помощи
18 668
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
90 500
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 709
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
175 865
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
222 426
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
75 554
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
64 854
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
46 048
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 410
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
14 396
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 023 313
1
Жилищное хозяйство
1 537 863
467
Отдел строительства района (города областного значения)
900 303
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
167 131
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
181 225
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
551 947
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
283 656
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
3 461
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

314 207
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
314 207
2
Әлеуметтiк көмек
576 824
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
576 824
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
61 656
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
18 668
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
90 500
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 709
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
175 865
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
222 426
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
75 554
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
64 854
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 048
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 410
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
14 396
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
07
Тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық
3 023 313
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 537 863
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
900 303
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
167 131
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
181 225
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
551 947
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
283 656
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
3 461
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру