001
Услуги по реализации дополнительных образовательных программ (развития детского и юношеского творчества, склонностей и интересов в области спорта, культуры и искусства)
1) укрепление учебно-материальной базы учреждений образования;
2) приобретение учебного оборудования и инвентаря, в том числе для работы на учебно-опытном участке;
3) покрытие расходов по улучшению питания, бытового и культурного обслуживания обучающихся;
4) расширение учебно-производственных мастерских и подсобных хозяйств;
5) поощрение обучающихся и оказание материальной помощи отдельным социально незащищенным слоям обучающихся;
6) питание обучающихся, находящихся в организациях среднего образования с продленным днем и в группах продленного дня организации среднего образования;
7) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и другие расходы);
8) оплата выполненных работ обучающимися средних организации образования;
9) проведение экскурсий и внеклассных вечеров;
10) текущий ремонт организаций среднего образования, учебных корпусов и общежитий;
11) развитие пришкольного участка и обновление оборудования мастерских организаций среднего образования;
12) устройство спортивных площадок;
13) выдача стипендий и премирование отличившихся в общественно-полезном труде обучающихся;
14) оздоровительные мероприятия;
15) покрытие расходов по питанию участников соревнований, оплата труда арбитров (судей) и медицинских работников;
16) организация учебного процесса по дополнительным учебным программам;
17) оплата труда руководителей кружков и секций;
18) на мероприятия, связанные с организацией кружков и секций;
19) оплата труда работников, оказывающих платные образовательные услуги;
20) установление доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера;
21) приобретение транспортных средств;
22) приобретение оборудования, инвентаря (в том числе мягкого) и обмундирования;
23) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение товаров;
24) реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений;
25) оплата труда воспитателей и вспомогательного персонала лагерей отдыха;
26) ремонт музыкальных инструментов;
27) расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом двигателей;

001
Қосымша білім беру бағдарламаларын (балалар және жасөспірімдер шығармашылығын, спорт, мәдениет және өнер саласындағы бейімділіктер мен қызығушылықтарды дамыту) іске асыру
1) білім беру мекемелерінің оқу материалдық базасын нығайту;
2) оқу жабдықтары мен мүкәммалдарды, оның ішінде оқу тәжірибе учаскесінде жұмыс істеу үшін сатып алу;
3) білім алушылардың тамақтануын жақсарту, тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөніндегі шығыстарын жабу;
4) оқу-өндірістік шеберханалар мен қосалқы шаруашылықтарды кеңейту;
5) білім алушыларды көтермелеу және білім алушылардың әлеуметтік жағынан қорғалмаған жекелеген бөлігіне материалдық көмек көрсету;
6) күні ұзақ болатын орта білім беру ұйымдарында және орта білім беру ұйымдарында күн ұзақ болатын топтардағы білім алушыларды тамақтандыру;
7) асханаларды ұстау (жалақы, тамақ өнімдерін сатып алу, жабдықтар мен мүкәммал сатып алу, күрделі жөндеу);
8) орта білім беру ұйымдарының білім алушыларының орындаған жұмыстарына ақы төлеу;
9) экскурсиялар мен сыныптан тыс кештерді өткізу;
10) орта білім беру ұйымдарын, оқу корпустары мен жатақханаларды ағымдағы жөндеу;
11) орта білім беру ұйымдарының мектеп жанындағы учаскесін дамыту және мектеп шеберханаларының жабдықтарын жаңарту;
12) спорт алаңдарын салу;
13) қоғамдық-пайдалы еңбекте көзге түскен білім алушыларға стипендиялар мен сыйлықақылар беру;
14) сауықтыру іс-шаралары;
15) жарысқа қатысушыларды тамақтандыру, төрешілердің (судьялардың) және медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстарды жабу;
16) қосымша оқу бағдарламалары бойынша оқу процесін ұйымдастыру;
17) секциялар мен үйірме жетекшілерінің еңбегіне ақы төлеу;
18) секцияларды және үйірмелерді ұйымдастыруға байланысты іс-шаралар;
19) ақылы білім беру қызметтерін көрсететін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу;
20) ынталандыру сипатындағы қосымша ақы, үстемақы, сыйлықақы және басқа да төлемдер белгілеу;
21) көлік құралдарын сатып алу;
22) жабдықтар, мүккәммал (оның ішінде жұмсақ) және киім-кешек сатып алу;
23) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшін ақы төлеуге арналған шығыстар және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшін заттар мен материалдарды сатып алу, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша ақы төлеу, көліктік қызметтерге ақы төлеу және тауарларды сатып алуға арналған өзге де шығыстар;
24) ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялау және күрделі жөндеу;
25) демалыс лагерьлері тәрбиешілерінің және көмекші қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу;
26) музыкалық аспаптарды жөндеу;
27) қозғалтқыштарды пайдалануға және жөндеуге байланысты шығыстар;

101
102
106
А04
Проведение научных исследований
1) заработная плата - вознаграждение за труд членов исследовательской группы, участвующих в проведении научного исследования, включая начисление всех налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) научные командировки - командировки, связанные с проведением исследований;
3) услуги сторонних организаций - услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях;

101
102
106
А04
Ғылыми зерттеулер жүргізу
1) еңбекақы – барлық салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеуді қоса алғанда, ғылыми зерттеулер жүргізуге қатысушы зерттеу тобы мүшелерінің еңбегіне сыйақы;
2) ғылыми іссапарлар – зерттеулер жүргізуге байланысты іссапарлар;
3) бөгде ұйымдар көрсететін қызметтер – ұжымдық пайдаланылатын ғылыми зертханалар, өзге зертханалар көрсететін, зерттеулерді орындауға қажетті қызметтер, өзге де ұйымдар көрсететін қызметтер, оның ішінде конференцияларға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары;

4) приобретение материалов – приобретение расходных материалов для проведения исследований;
5) приобретение оборудования и программного обеспечения;
6) научно-организационное сопровождение – расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов, а также иные услуги по сопровождению проекта;
7) аренда помещений;
8) аренда оборудования и техники;
9) эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследования (111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 156, 157, 159, 161, 162, 169, 414, 416, 419).
Статья 63 Закона Республики Казахстан "Об образовании", приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 октября 2017 года № 541 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями образования, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16899).
".
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

4) материалдар сатып алу – зерттеулер жүргізу үшін жұмсалатын материалдарды сатып алу;
5) жабдықтар мен бағдарламалық қамтылымды сатып алу;
6) ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу – талдама материалдарды жариялау, патенттеу және сатып алу, сондай-ақ жобаны сүйемелдеу бойынша өзге қызметтер үшін шығыстар;
7) үй-жайды жалдау;
8) жабдықты және техниканы жалдау;
9) зерттеулерді іске асыру үшін пайдаланылатын жабдықтар мен техникаларды пайдалану шығыстары (111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 156, 157, 159, 161, 162, 169, 414, 416, 419).
"Білім туралы" ҚР Заңының 63-бабы, "Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік білім беру мекемелерінің оларды өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуі және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсауы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 24 қазандағы № 541 бұйрығы. (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16899 тіркелді).
".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
М. Такиев