О присвоении собственных имен лиц и переименовании некоторых организаций образования города Шымкент
Постановление акимата города Шымкент от 29 января 2024 года № 93
В соответствии с статьей 5 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и на основании заключений Республиканской ономастической комиссии от 20 июня и 22 сентября 2022 года акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить собственные имена лиц следующим организациям образования города Шымкент:
1) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа №-28" управления образования города Шымкент имя Фаризы Оңғарсыновой;
2) коммунальному государственному учреждению "ІТ Школа-лицей № 80" управления образования города Шымкент имя Ақселеу Сейдімбек;
3) государственному коммунальному казенному предприятию "Детская эстетическая музыкальная школа №-3" управления образования города Шымкент имя Нұрғисы Тілендиева.
2. Переименовать коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 85 имени Х. Әлімжан" управления образования города Шымкент в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 85 имени Тәуке хан" управления образования города Шымкент.
3. Исполнение настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Управление культуры, развития языков и архивов города Шымкент".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Шымкент.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков

Шымкент қаласының кейбір білім беру ұйымдарына жеке адамдардың есімдерін беру және қайта атау туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 93 қаулысы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес Республикалық ономастика комиссиясының 2022 жылғы 20 маусымдағы және 22 қыркүйектегі қорытындылары негізінде Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шымкент қаласының келесі білім беру ұйымдарына жеке адамдардың есімі берілсін:
1) Шымкент қаласының білім басқармасының "№ 28 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Фариза Оңғарсынованың есімі;
2) Шымкент қаласы білім басқармасының "№-80 ІТ мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ақселеу Сейдімбектің есімі;
3) Шымкент қаласының білім басқармасының "№-3 балалар эстетикалық саз мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына Нұрғиса Тілендиевтің есімі берілсін.
2. Шымкент қаласының білім басқармасының "Х. Әлімжан атындағы №-85 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Шымкент қаласының білім басқармасының "Тәуке хан атындағы №-85 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулының орындалуы "Шымкент қаласының мәдениет, тілдерді дамыту және архивтер басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков