Об утверждении лимитов изъятия рыбных ресурсов и других водных животных с 1 июля 2024 года по 1 июля 2025 года
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 223.
Вводится в действие c 01.07.2024.
В соответствии с подпунктом 55) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить лимиты изъятия рыбных ресурсов и других водных животных с 1 июля 2024 года по 1 июля 2025 года, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан
4. Настоящий приказ вводится в действие c 1 июля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
Приложение
к приказу Министра селького
хозяйства Республики Казахстан
от 26 июня 2024 года № 223

2024 жылғы 1 шілде мен 2025 жылғы 1 шілде аралығында балық ресурстары мен басқа да су жануарларын алып қою лимиттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 26 маусымдағы № 223 бұйрығы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2024 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 55) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2024 жылғы 1 шілде мен 2025 жылғы 1 шілде аралығында балық ресурстары мен басқа да су жануарларын алып қою лимиттері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесінің Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің этолондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министірлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылдың 1 шілдесінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
уыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2024 жылғы 26 маусымдағы
№ 223 бұйрығы
қосымша

Лимиты изъятия рыбных ресурсов и других водных животных с 1 июля 2024 года по 1 июля 2025 года
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра сельского хозяйства РК от 11.09.2024 № 312 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 21.11.2024 № 381 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2025 № 16 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

2024 жылғы 1 шілде мен 2025 жылғы 1 шілде аралығында балық ресурстарымен басқа су да жануарларын алып қою лимиттері
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 11.09.2024 № 312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); 21.11.2024 № 381 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); 23.01.2025 № 16 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

7,895
4,152
2,969
Примечания:
* с учетом научно-исследовательских работ;
** рыбохозяйственные водоемы местного значения с лимитом вылова рыбы, не превышающим 3 тонны;
*** квота вылова осетровых видов рыб для научно-исследовательского лова;
**** квота вылова осетровых видов рыб для воспроизводственных целей;
*****квота вылова для научно-исследовательского лова;
******** квота вылова для любительского (спортивного) рыболовства, лова в воспроизводственных целях, научно-исследовательского и контрольного лова;
*********квота вылова только для закрепленных за пользователями участков предустьевого пространства реки Кигаш.

7,895
4,152
2,969
Ескертпелер:
* ғылыми-зерттеу жұмыстарын ескере отырып;
** 3 тоннадан аспайтын балық аулау лимиті бар жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары;
*** бекіре балығы түрлерін ғылыми-зерттеу үшін аулау квотасы;
**** өсімін молайту мақсатында бекіре балығы түрлерін аулау квотасы;
***** ғылыми-зерттеу үшін аулау квотасы;
******** әуесқойлық (спорттық) балық аулау, өсімін мойлату мақсатында аулау, ғылыми-зерттеу және бақылау үшін аулау квотасы;
********* Қиғаш өзенінің сағалық кеңістігінің пайдаланушылрға бекітілген учаскелері үшін ғана аулау квотасы.