О бюджете Урджарского района на 2025-2027 годы
Решение Урджарского районного маслихата области Абай от 24 декабря 2024 года № 21-401/VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьями 88, 91 Бюджтного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 23.04.2025 № 24-463/VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
Утвердить бюджет Урджарского района на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 726 937,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 446 877,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 33 297,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 42 400,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 204 363,9 тысяч тенге;
2) затраты – 7 978 945,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 50 212,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 86 504,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 36 292,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 302 219,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 302 219,3 тысяч тенге:
поступление займов – 86 504,0 тысяч тенге;
погашение займов – 36 292,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 252 007,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 23.04.2025 № 24-463/VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемые из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 384 394,0 тысяч тенге, в том числе:
Акжарскому сельскому округу – 13 120,0 тысяч тенге;
Алтыншокинскому сельскому округу – 29 465,0 тысяч тенге;
Баркытбельскому сельскому округу – 25 544,0 тысяч тенге;
Бестерекскому сельскому округу – 15 645,0 тысяч тенге;
Егинсуйскому сельскому округу – 28 346,0 тысяч тенге;
Ельтайскому сельскому округу – 23 592,0 тысяч тенге;
Жана Тилекскому сельскому округу – 23 435,0 тысяч тенге;
Жогаргы Егинсуйскому сельскому округу – 27 942,0 тысяч тенге;
Кокозекскому сельскому округу – 20 574,0 тысяч тенге;
Колдененскому сельскому округу – 26 479,0 тысяч тенге;

Үржар ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы
Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 21-401/VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 89, 91 баптарына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес,Үржар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 23.04.2025 № 24-463/VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Үржар ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2, 3 және 4 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 726 937,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 446 877,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –33 297,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 42 400,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 204 363,9 мың теңге;
2) шығындар – 7 978 945,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 50 212,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер –86 504,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 36 292,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 302 219,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 302 219,3 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 86 504,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 36 292,0 мың теңге;
бюджет каражатының пайдаланылатын қалдықтары – 252 007,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 23.04.2025 № 24-463/VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттерiне берілетін субвенциялар көлемi 384 394,0 мың теңге сомасында ескерілсін, соның ішінде:
Ақжар ауылдық округі – 13 120,0 мың теңге;
Алтыншоқы ауылдық округі – 29 465,0 мың теңге;
Барқытбел ауылдық округі – 25 544,0 мың теңге;
Бестерек ауылдық округі – 15 645,0 мың теңге;
Егинсу ауылдық округі – 28 346,0 мың теңге;
Елтай ауылдық округі – 23 592,0 мың теңге;
Жаңа Тілек ауылдық округі – 23 435,0 мың теңге;
Жоғарғы Егінсу ауылдық округі – 27 942,0 мың теңге;
Көкөзек ауылдық округі – 20 574,0 мың теңге;
Көлденен ауылдық округі – 26 479,0 мың теңге;

Қаракольскому сельскому округу – 32 314,0 тысяч тенге;
Қоныршаулинскому сельскому округу – 32 002,0 тысяч тенге;
Науалинскому сельскому округу – 25 589,0 тысяч тенге;
Салкынбельскому сельскому округу – 32 172,0 тысяч тенге;
Шолпанскому сельскому округу – 28 175,0 тысяч тенге.
3. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 48 000,0 тысяч тенге.
4. Учесть в районном бюджете на 2025 год кредиты из республиканского бюджета в сумме 86 504,0 тысяч тенге и подъемное пособие за счет районного бюджета в сумме 3 539,0 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.

Қарақол ауылдық округі – 32 314,0 мың теңге;
Қоныршаулі ауылдық округі – 32 002,0 мың теңге;
Науалы ауылдық округі – 25 589,0 мың теңге;
Салқынбел ауылдық округі – 32 172,0 мың теңге;
Шолпан ауылдық округі –28 175,0 мың теңге.
3. Ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2025 жылға 48 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
4. Әлеуметтік сала мамандарын қолдау шараларын іске асыру үшін 2025 жылға аудандық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер көлемі 86 504,0 мың теңге және аудандық бюджеттен көтерме жәрдем ақы көлемі 3 539,0 мың теңге сомасында ескерілсін.

5. Утвердить перечень программ развития бюджета Урджарского района на 2025-2027 годы, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов согласно приложения 4.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Урджарского районного маслихата А. Омаров
Приложение 1 к решению
Урджарского районного
маслихата
от 24 декабря 2024 года
№21-401/VIII
Бюджет Урджарского района на 2025 год

5. Бюджеттік инвестициялық жобаларды жүзеге асыруға бағытталған 2025-2027 жылдарға Үржар ауданы бюджетінің даму бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Үржар аудандық мәслихатының төрағасы А. Омаров
Үржар аудандық мәслихатының
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№21-401/VIII шешіміне
1 қосымша
Үржар ауданының 2025 жылға арналған бюджеті

777 224,0
005
Государственная адресная социальная помощь
777 224,0
2
Социальная помощь
454 182,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
454 182,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
106 884,0
006
Оказание жилищной помощи
300,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
81 934,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 016,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
219 633,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
39 415,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
204 829,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
204 829,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72 154,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 660,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
123 036,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
4 800,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 179,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 264 241,0
1
Жилищное хозяйство
236 754,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
220 600,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
149 600,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
1 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
70 000,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
16 154,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
16 154,0
2
Коммунальное хозяйство
1 976 634,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

777 224,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
777 224,0
2
Әлеуметтiк көмек
454 182,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
454 182,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
106 884,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
300,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
81 934,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 016,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
219 633,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
39 415,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
204 829,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
204 829,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 154,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 660,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
123 036,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
4 800,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 179,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 264 241,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
236 754,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
220 600,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
149 600,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
1 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
70 000,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
16 154,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
16 154,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1 976 634,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

2 800,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2 800,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
2 800,0
6
Земельные отношения
44 668,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
44 668,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
44 668,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
19 300,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
19 300,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
19 300,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
171 180,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
171 180,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
171 180,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
50 762,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
120 418,0
12
Транспорт и коммуникации
713 986,0
1
Автомобильный транспорт
687 986,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
687 986,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
687 986,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
26 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
26 000,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
26 000,0
13
Прочие
351 034,0
9
Прочие
351 034,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
144 716,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
144 716,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
48 000,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
48 000,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
158 318,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

2 800,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
2 800,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
2 800,0
6
Жер қатынастары
44 668,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
44 668,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 668,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
19 300,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
19 300,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
19 300,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
171 180,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
171 180,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
171 180,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
50 762,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
120 418,0
12
Көлiк және коммуникация
713 986,0
1
Автомобиль көлiгi
687 986,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
687 986,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
687 986,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
26 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
26 000,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
26 000,0
13
Басқалар
351 034,0
9
Басқалар
351 034,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
144 716,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
144 716,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
48 000,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
48 000,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
158 318,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту