О бюджете района Мақаншы на 2025-2027 годы
Решение маслихата района Мақаншы области Абай от 23 декабря 2024 года № 15-92/VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Маканшы РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района Мақаншы на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 166 910,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 151 059,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 451,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 54 348,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 950 052,0 тысяч тенге;
2) затраты – 5 166 910,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45 223,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 57 014,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 791,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;

Мақаншы ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы
Абай облысы Мақаншы ауданы мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 15-92/VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Мақаншы ауданы мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мақаншы ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 166 910,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 151 059,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 451,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 54 348,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 950 052,0 мың теңге;
2) шығындар – 5 166 910,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 45 223,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 57 014,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 791,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – - 45 223,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 45 223,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 57 014,0 тысяч тенге;
погашение займов – 11 791,0 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 0,0 тысяч тенге.".
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района Мақаншы Б. Биболов
Приложение 1 к решению
маслихата района Мақаншы

5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 45 223,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 45 223,0 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 57 014,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 791,0 мың теңге;
бюджет каражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0,0 мың теңге.".
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мақаншы ауданы мәслихатының төрағасы Б. Биболов
Мақаншы ауданы
мәслихатының

451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
368 680,0
005
Государственная адресная социальная помощь
368 680,0
2
Социальная помощь
183 921,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
183 921,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
59 607,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 538,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
120 776,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
0,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
162 848,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
162 848,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21 977,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 581,0
021
Капитальные расходы государственного органа
0,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
139 290,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 598 875,0
1
Жилищное хозяйство
457 300,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
457 100,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
104 720,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
0,0
054
Увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора в рамках поддержки устойчивого развития и роста Республики Казахстан
307 500,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
44 880,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
368 680,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
368 680,0
2
Әлеуметтiк көмек
183 921,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
183 921,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
59 607,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 538,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
120 776,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
0,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
162 848,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
162 848,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 977,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 581,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
139 290,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 598 875,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
457 300,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
457 100,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
104 720,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
0,0
054
Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын ұлғайту
307 500,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
44 880,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі