О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 июня 2022 года № 205 "О некоторых вопросах Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июля 2024 года № 271
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 июня 2022 года № 205 "О некоторых вопросах Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 18:
подпункты 2), 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"2) вносит предложения в Министерство по разработке положения о структурных подразделениях Комитета;
3) вносит предложения Руководителю аппарата Министерства о назначении на должности и освобождения от должностей, а также о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников Комитета и заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета;
4) вносит предложения Руководителю аппарата Министерства по вопросам подготовки (переподготовки), повышения квалификации, предоставления отпусков, командирования, премирования, установления надбавок к должностным окладам, оказания материальной помощи, поощрения сотрудников Комитета и заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета;";
подпункты 6), 7) и 8) исключить;
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по области Абай", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Акмолинской области", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 16 маусымдағы № 205 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 22 шiлдедегi № 271 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 16 маусымдағы № 205 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18-тармақ:
2), 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын;
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені әзірлеу жөнінде Министрлікке ұсыныстар енгізеді;
3) Министрліктің Аппарат басшысына қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы, сондай-ақ Комитет қызметкерлерін және Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарларын көтермелеу мен тәртіптік жауаптылыққа тарту туралы ұсыныстар енгізеді;
4) Министрліктің Аппарат басшысына даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, демалыс беру, іссапарға жіберу, сыйлықақы беру, лауазымдық айлықақыларына үстемеақылар белгілеу, материалдық көмек көрсету, Комитет қызметкерлерін және Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарларын көтермелеу мәселелері жөнінде ұсыныстар енгізеді;
6), 7) және 8) тармақшалар алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;
"18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;

"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Жамбылской области", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по области Жетісу", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Карагандинской области", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;
"18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;
"18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;
"18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;

"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Павлодарской области", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Туркестанской области", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по области Ұлытау", утвержденном указанным приказом:

"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;
"18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;
"18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;
"18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;

"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
в Положении республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по городу Шымкент", утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) вносит на рассмотрение Руководителю аппарата вопросы предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, премирования и наложения дисциплинарных взысканий на заместителя руководителя Департамента;".
2. Комитету труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) принятие мер в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
2) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр С. Жакупова

"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
18 тармақтағы мынадай редакцияда жазылсын;
"18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Аппарат басшысының қарауына Департамент басшысының орынбасарына демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу, сыйлықақы беру және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін енгізеді;".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шаралар қабылдауды;
2) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр С. Жақыпова