Об областном бюджете на 2025 - 2027 годы
Решение Жамбылского областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 20-4
Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 664 565 152 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 85 986 000 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 000 000 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 25 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 561 554 152 тысяч тенге;
2) затраты – 663 448 748 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 631 119 тысяч тенге;
бюджетные кредиты 18 466 636 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17 835 517 тысяч тенге;
4) cальдо по операциям с финансовыми активами - 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит бюджета (профицит) – 485 285 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита) - -485 285 тысяч тенге.
2. Установить бюджетные субвенции, предаваемые из областного бюджета в районные бюджеты и бюджет города Тараз на 2025 год в сумме 43 893 608 тысяч тенге, в том числе:
Байзакскому району - 3 977 207 тыс.тенге;
Жамбылскому району - 3 430 937 тыс.тенге;
Жуалыскому району - 3 493 144 тыс.тенге;
Кордайскому району - 4 223 898 тыс.тенге;
Меркенскому району - 3 003 368 тыс.тенге;
Мойынкумскому району - 2 628 275 тыс.тенге;
Сарысускому району - 3 321 548 тыс.тенге;
Таласкому району - 4 154 080 тыс.тенге;
Т.Рыскуловскому району - 2 882 723 тыс.тенге;
Шускому району - 4 249 471 тыс.тенге;
городу Тараз - 8 528 957 тыс.тенге.
3. Установить в областном бюджете на 2025 год объемы бюджетных изъятий из районных (города областного значения) бюджетов в областной бюджет в сумме 12 570 830 тысяч тенге, в том числе:
Байзакскому району - 1 790 546 тыс.тенге;
Жамбылскому району - 1 317 744 тыс.тенге;
Жуалыскому району - 1 436 577 тыс.тенге;
Кордайскому району - 1 710 361 тыс.тенге;
Меркенскому району - 1 226 813 тыс.тенге;
Мойынкумскому району - 794 022 тыс.тенге;
Сарысускому району - 1 212 009 тыс.тенге;
Таласкому району - 174 426 тыс.тенге;
Т.Рыскуловскому району - 1 336 547 тыс.тенге;
Шускому району - 1 571 785 тыс.тенге.

2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 20-4 шешімі
Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2, 3, 4-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 664 565 152 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 85 986 000 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 000 000 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 25 000 мың теңге;
трансферттер түсiмі – 561 554 152 мың теңге;
2) шығындар – 663 448 748 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 631 119 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 18 466 636 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17 835 517 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 485 285 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -485 285 мың теңге.
2. 2025 жылы облыстық бюджеттен аудандық және қалалық бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенция 43 893 608 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Байзақ ауданына - 3 977 207 мың теңге;
Жамбыл ауданына - 3 430 937 мың теңге;
Жуалы ауданына - 3 493 144 мың теңге;
Қордай ауданына - 4 223 898 мың теңге;
Меркі ауданына - 3 003 368 мың теңге;
Мойынқұм ауданына - 2 628 275 мың теңге;
Сарысу ауданына - 3 321 548 мың теңге;
Талас ауданына - 4 154 080 мың теңге;
Т.Рысқұлов ауданына - 2 882 723 мың теңге;
Шу ауданына - 4 249 471 мың теңге;
Тараз қаласына - 8 528 957 мың теңге.
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттен облыстық бюджетке алып қоюлар көлемі 12 570 830 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Байзақ ауданына - 1 790 546 мың теңге;
Жамбыл ауданына - 1 317 744 мың теңге;
Жуалы ауданына - 1 436 577 мың теңге;
Қордай ауданына - 1 710 361 мың теңге;
Меркі ауданына - 1 226 813 мың теңге;
Мойынқұм ауданына - 794 022 мың теңге;
Сарысу ауданына - 1 212 009 мың теңге;
Талас ауданына - 174 426 мың теңге;
Т.Рысқұлов ауданына - 1 336 547 мың теңге;
Шу ауданына - 1 571 785 мың теңге.

4. В областном бюджете на 2025 год бюджетам районов и города Тараз предусмотрены целевые текущие трансферты и трансферты на развитие за счет средств республиканского бюджета и из Национального фонда Республики Казахстан, распределение которых определяются на основании постановления акимата Жамбылской области.
5. В областном бюджете на 2025 год суммы, передаваемые бюджетам районов и города Тараз на кредитование бюджетов районов за счет средств республиканского бюджета, определяются постановлением акимата Жамбылской области.

4. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар мен Тараз қаласының бюджеттеріне республикалық бюджет және Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаржысы есебінен нысаналы ағымдағы және даму трансферттердің бөлінуі Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
5. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар мен Тараз қаласының бюджеттеріне республикалық бюджет қаржысы есебінен аудандар бюджеттерін кредиттеуге берілетін сомалар Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

6. В областном бюджете на 2025 год за счет средств областного бюджета бюджетам районов и города Тараз предусмотрены целевые текущие трансферты и трансферты на развитие, распределение которых определяются на основании постановления акимата Жамбылской области.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2025 год в объеме 2 000 000,0 тысяч тенге.
8. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год, согласно приложению 4.

6. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар мен Тараз қаласының бюджеттеріне облыстық бюджет қаржысы есебінен нысаналы ағымдағы және даму трансферттердің бөлінуі Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2025 жылғы облыстық жергілікті атқарушы органның резерві 2 000 000,0 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
8. 2025 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

17 677 299
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
1 310 848
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
94 690
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
3 042 102
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
744 720
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
1 615 244
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
253 879
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
68 000
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
3 480 789
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 624 868
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 436
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
437 723
271
Управление строительства области
2 604 322
203
Строительство биофармацевтического завода в Жамбылской области
2 604 322
05
Здравоохранение
19 257 054
253
Управление здравоохранения области
2 602 167
006
Услуги по охране материнства и детства
306 636
007
Пропаганда здорового образа жизни
30 602
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
1 714 658
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
770
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
549 501
271
Управление строительства области
533 936
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
533 936
253
Управление здравоохранения области
2 954 234
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 954 234
253
Управление здравоохранения области
667 934
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы

17 677 299
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 310 848
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
94 690
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
3 042 102
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
744 720
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
1 615 244
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
253 879
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
68 000
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
3 480 789
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 624 868
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
4 436
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
437 723
271
Облыстың құрылыс басқармасы
2 604 322
203
Жамбыл облысында биофармацевтикалық зауыт құрылысы
2 604 322
05
Денсаулық сақтау
19 257 054
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 602 167
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
306 636
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
30 602
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
1 714 658
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
770
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
549 501
271
Облыстың құрылыс басқармасы
533 936
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
533 936
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 954 234
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 954 234
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
667 934
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар

667 934
253
Управление здравоохранения области
105 899
029
Областные базы специального медицинского снабжения
105 899
253
Управление здравоохранения области
12 392 884
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
289 007
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
350 052
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
40 199
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
160 000
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
90 400
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
270
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
11 229 695
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
233 261
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
38 849 719
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 160 334
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 004 752
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 084 503
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
2 732 181
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
612 868
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 713 054
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
12 976
261
Управление образования области
1 008 454
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
722 803
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
204 543
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях

667 934
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
105 899
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
105 899
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
12 392 884
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
289 007
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
350 052
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
40 199
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
160 000
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
90 400
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
270
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
11 229 695
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
233 261
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
38 849 719
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 160 334
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 004 752
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 084 503
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 732 181
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
612 868
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 713 054
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
12 976
261
Облыстың білім басқармасы
1 008 454
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
722 803
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
204 543
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау

5 628
007
Развитие теплоэнергетической системы
5 628
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
15 120 042
071
Развитие газотранспортной системы
15 120 042
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
37 373 178
255
Управление сельского хозяйства области
23 831 302
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
1 137 339
002
Субсидирование развития семеноводства
700 000
003
Капитальные расходы государственного органа
20 557
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
2 079 801
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
200 000
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 507
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
50 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
40 000
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 000
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 500 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
6 210 000
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
30 973
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 356 125
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
5 000 000
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 500 000
271
Управление строительства области
158 185
020
Развитие объектов сельского хозяйства
158 185
719
Управление ветеринарии области
5 697 557
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
189 567
003
Капитальные расходы государственного органа
892
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
44 000
009
Организация санитарного убоя больных животных
8 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек

5 628
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
5 628
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
15 120 042
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
15 120 042
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
37 373 178
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
23 831 302
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 137 339
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
700 000
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
20 557
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
2 079 801
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
200 000
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 507
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
50 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
40 000
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 000
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 500 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
6 210 000
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
30 973
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 356 125
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
5 000 000
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 500 000
271
Облыстың құрылыс басқармасы
158 185
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
158 185
719
Облыстың ветеринария басқармасы
5 697 557
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
189 567
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
892
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
44 000
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
8 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру

30 000
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
15 000
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
70 000
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
18 312
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
4 169 886
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 000
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
350 000
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
194 671
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
433 600
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
168 629
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
464 802
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
200 000
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
216 455
004
Восстановление особо аварийных водохозяйственных сооружений и гидромелиоративных систем
48 347
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
6 348 357
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
6 339 622
006
Охрана животного мира
8 735
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
200 000
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
200 000
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
548 440
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
197 694
008
Мероприятия по охране окружающей среды
66 600
013
Капитальные расходы государственного органа

30 000
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
15 000
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
70 000
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
18 312
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
4 169 886
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 000
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
350 000
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
194 671
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
433 600
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
168 629
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
464 802
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
200 000
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
216 455
004
Ерекше авариялы су шаруашылығы құрылыстары мен гидромелиорациялық жүйелердi қалпына келтiру
48 347
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
6 348 357
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
6 339 622
006
Жануарлар дүниесін қорғау
8 735
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
200 000
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
200 000
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
548 440
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
197 694
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
66 600
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары

257
Управление финансов области
18 809 413
008
Погашение долга местного исполнительного органа
5 500 000
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
13 309 413
Приложение 4
к решению №20-4
Жамбылского областного маслихата
от 12 декабря 2024 года
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы

257
Облыстың қаржы басқармасы
18 809 413
008
Жергілікті атқарушы органның борышын өтеу
5 500 000
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
13 309 413
Жамбыл облыстық мәслихатының
2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 20-4
шешіміне 4 қосымша
2025 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарына жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Салауатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар