О районном бюджете на 2025 – 2027 годы
Решение Байзакского районного маслихата Жамбылской области от 25 декабря 2024 года № 40-2.
В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1)доходы – 10696225 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3062474 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 48926 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 47400 тысяч тенге;
поступления трансфертов -7537425 тысяч тенге;
2)затраты – 10955968 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 55317 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 119926 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 64609 тысяч тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в томчисле:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5)дефицит (профицит) бюджета – 315060 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –315060 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 119926 тысяч тенге;
погашение займов – 64609 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 259743 тысяч тенге.

2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Жамбыл облысы Байзақ аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 40-2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 10696225 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3062474 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 48926 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 47400 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7537425 мың теңге;
2) шығындар – 10955968 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 55317 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 119926 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 64609 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 315060 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 315060 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 119926 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 64609 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 259743 мың теңге.

Сноска. Пункт 1 в редакции решения Байзакского районного маслихата Жамбылской области от 03.04.2025 № 43-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Объем субвенции передаваемых из областного бюджета в районный бюджет на 2025 год установлено в размере 3977207 тысяч тенге.
3. Объем субвенции передаваемых из районого бюджета в бюджет аппаратов акимов района в городе, города районного значения, поселка, села, сельских округов на 2025 год установить согласно приложению 4.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Байзақ аудандық мәслихатының 03.04.2025 № 43-2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшері 3977207 мың теңге белгіленген.
3. 2025-2027 жылдарға аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округтерге берілетін субвенция мөлшері 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Байзакского районного маслихата Б. Акбаев
Приложение 1 к решению
Байзакского районного маслихата
от 25 декабря 2024 года №40-2
Районный бюджет на 2025 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Байзакского районного маслихата Жамбылской области от 03.04.2025 № 43-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Класс
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Под
класс
1. Доходы

4. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Байзақ аудандық мәслихат төрағасы Б. Акбаев
Байзақ аудандық мәслихатының
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 40-2 шешіміне 1 қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Жамбыл облысы Байзақ аудандық мәслихатының 03.04.2025 № 43-2 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1.Кірістер

7500
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
77866
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
77866
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1780470
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1780470
005
Государственная адресная социальная помощь
590795
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
93611
006
Оказание жилищной помощи
5000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
215408
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
10234
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
109507
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
190360
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
58954
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
16924
021
Капитальные расходы государственного органа
84
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
40900
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
358240
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
85200
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
5253
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5253
07
Жилищно-коммунальное хозяцство
2495801
458
Управление жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения).
110000
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
110000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
946637
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

7500
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
77866
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
77866
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1780470
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1780470
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
590795
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
93611
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
215408
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
10234
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
109507
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
190360
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58954
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
16924
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
84
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
40900
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
358240
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
85200
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
5253
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5253
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2495801
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
110000
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
110000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
946637
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру

45000
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
24713
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
23213
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1500
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
196860
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
71145
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
119215
006
Капитальные расходы государственного органа
500
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
169794
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
57382
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
48106
006
Капитальные затраты государственного органа
150
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
9126
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)010
28345
010
Развитие объектов сельского хозяйства
28345
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
39137
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
38501
007
Капитальные расходы государственного органа
636
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
34899
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
34899
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10031
057
Содержание приютов, пунктов временного содержания для животных
10031
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
66874
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
66874
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
41270
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета

45000
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
24713
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23213
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1500
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
196860
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71145
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
119215
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
169794
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
57382
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48106
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
150
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
9126
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
28345
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
28345
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
39137
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38501
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
636
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
34899
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
34899
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10031
057
Жануарларға арналған баспаналарды, уақытша ұстау пункттерін ұстау
10031
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
66874
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
66874
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
41270
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу