"О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Жамбылского районного маслихата Жамбылской области от 25 декабря 2024 года № 33-2
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жамбылский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 528 954 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 215 915 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 25 320 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 234 400 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 053 319 тысяч тенге;
2) затраты – 12 529 797 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6 814 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 45 218 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 38 404 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета (профицит) – -7657 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита) – 7657 тысяч тенге:
поступления займов – 45 218 тысяч тенге;

2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Жамбыл облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 33-2 шешімі
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес Жамбыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 528 954 мың теңге;
салықтық түсімдер – 5 215 915 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 25 320 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 234 400 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 053 319 мың теңге;
2) шығындар – 12 529 797 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 6 814 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 45 218 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 38 404 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -7 657 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 7 657 мың теңге;
қарыздар түсімі – 45 218 мың теңге;

погашение займов – 37 561 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Объем трансфертов бюджетам аульных округов на 2025 год определяются на основании постановления акимата Жамбылского района.
3. В соответствии с пунктом 1 статьй 510 Налогового кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) установить на 2025-2027 года повышение ставки земельного налога на 50 процентов от базовых ставок земельного налога установленных статьями 505, 506 и пунктом 5 статьй 531 Налогового кодекса, на земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.

қарыздарды өтеу – 37 561 мың теңге;
бюджет қаражаттары қалдықтарының қозғалысы – 0 мың теңге.
2. 2025 жылға ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін трансферттердің бөлінуі Жамбыл ауданы әкімінің қаулысы негізінде айқындалады.
3. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Заңының 510 бабының 1 тармағына сәйкес 2025-2027 жылдарға жер салығының ставкаларын Салық кодексінің 505, 506 және 531 бабының 5 тармағында белгіленген тұрғын үй қоры, соның ішінде оның жанындағы құрылыстар мен құрылысжайлар алып жатқан жерлерге базалық салықтық мөлшерлемелерді 50 пайызға жоғарылату белгіленсін.

004
Капитальные расходы государственного органа
610
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1326419
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
143091
013
Капитальные расходы государственного органа
160547
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
1022781
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
101000
040
Развитие объектов государственных органов
101000
494
Отдел предпринимательства и промышленностирайона (города областного значения)
26134
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
26134
02
Оборона
67919
122
Аппарат акима района (города областного значения)
67919
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
24123
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
7658
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
36138
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
38202
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
38202
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
38202
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1280533
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
574397
005
Государственная адресная социальная помощь
574397
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
575228
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
56011
006
Оказание жилищной помощи
2000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
103866
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7845
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3000
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
610
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1326419
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
143091
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
160547
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1022781
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
101000
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
101000
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
26134
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті,өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26134
02
Қорғаныс
67919
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
67919
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
24123
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
7658
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдардың құрылмаған елді мекендердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
36138
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
38202
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
38202
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
38202
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1280533
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
574397
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
574397
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
575228
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
56011
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
103866
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7845
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
3000
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

38202
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
580960
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
61000
005
Государственная адресная социальная помощь
61000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
295610
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
56011
006
Оказание жилищной помощи
2000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
87252
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7845
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
66000
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
76502
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
224350
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
43759
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1265
021
Капитальные расходы государственного органа
1608
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
177718
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
346679
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3236
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3236
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
31499
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
31499
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
103093
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
103093
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5703
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

38202
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
580960
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
61000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
61000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
295610
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
56011
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
87252
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7845
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
66000
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
76502
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
224350
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43759
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1265
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1608
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
177718
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
346679
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3236
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
3236
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
31499
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
31499
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
103093
004
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және/немесе салу
103093
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5703
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі