О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 23 декабря 2024 года № 36-2
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 8669376 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления –3587858 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 22142 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 50000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5009376 тысяч тенге;
2) затраты – 8619376 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 158295 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 251648 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 93353 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 50000 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 50000 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета (профицит) – - 158295 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита бюджета (использование профицита) – 158295 тысяч тенге;
поступление займов - 251648 тысяч тенге;
погашение займов - 93353 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 0.
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме - 3003368,0 тысяч тенге.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объем субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме - 249836,0 тысяч тенге, в том числе:
Суратский сельский округ – 32037 тысяч тенге;
Жанатоганский сельский округ – 37862 тысяч тенге;
Кенеский сельский округ – 38880 тысяч тенге;
Таттинский сельский округ –35148 тысяч тенге;
Акаралский сельский округ – 41331 тысяч тенге;
Акерменский сельский округ – 35121 тысяч тенге;
Аспаринский сельский округ – 29457 тысяч тенге;

2025-2027 жылдарқа арналқан аудандыќ бюджет туралы
Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 36-2 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 75 бабы, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы негізінде аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесіндей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 8669376 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3587858 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 22142 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер –50000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5009376 мың теңге;
2) шығындар –8619376 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 158295 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер –251648 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу- 93353 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо –50000 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 50000 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – - 158295 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) –
158295 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 251648 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 93353 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 0.
2. 2025 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджетінен берілетін субвенциялардың көлемі – 3003368 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
3. 2025 жылы аудандық бюджеттен ауылдық бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенция - 249836 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Сұрат ауылдық округіне – 32037 мың теңге;
Жаңатоған ауылдық округіне – 37862 мың теңге;
Кенес ауылдық округіне – 38880 мың теңге;
Тәтті ауылдық округіне – 35148 мың теңге;
Ақарал ауылдық округіне – 41331 мың теңге;
Ақермен ауылдық округіне – 35121 мың теңге;
Аспара ауылдық округіне – 29457 мың теңге

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района в сумме 118000 тысяч тенге.
5. Распределение сумм целевых трансфертов на 2025 год бюджетам сельских округов определяются на основании постановления акимата района.
6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата восьмого созыва по вопросам экономики, бюджета, налогов и развития строительства и инфраструктуры.

4. Аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 118000 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
5. 2025 жылға көрсетілген нысаналы трансферттердің сомаларын ауылдық округтер бюджеттеріне бөлінуі аудан әкімінің қаулысы негізінде айқындалады.
6. Осы шешімнің орындалуына бақылау сегізінші шақырылған аудандық мәслихаттың экономика, бюджет, салық және құрылыс пен инфрақұрылымды дамыту мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.

36649
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2635
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2000
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
273000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
124027
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
45546
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
45479
004
Капитальные расходы государственного органа
67
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
894597
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
43427
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
851170
493
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
30705
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
30705
02
Оборона
46607
122
Аппарат акима района (города областного значения)
46607
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
13531
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
33076
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
40794
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
40794
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
40794
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1554133
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
646172
005
Государственная адресная социальная помощь
646172
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
288344
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
60253
006
Оказание жилищной помощи
2997
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
140752
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому

36649
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2635
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2000
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
273000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
124027
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
45546
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45479
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
67
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
894597
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43427
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
851170
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
30705
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30705
02
Қорғаныс
46607
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
46607
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
13531
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
33076
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
40794
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
40794
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
40794
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
1554133
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
646172
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
646172
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
288344
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
60253
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2997
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
140752
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету

3877
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
26800
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
53665
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
619617
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
149982
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4498
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
422057
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
39850
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3230
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1456092
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1012209
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1008709
015
Освещение улиц в населенных пунктах
3000
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
500
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
200000
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
200000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
243883
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
228022
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
15861
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1225207
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
472577
003
Поддержка культурно-досуговой работы
472577
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
16000
011
Развитие объектов культуры
16000
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
158130
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
23682
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
123448
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

3877
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
26800
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
53665
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
619617
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
149982
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4498
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
422057
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
39850
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3230
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1456092
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1012209
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1008709
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
3000
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
500
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
200000
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алып қою
200000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
243883
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
228022
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
15861
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiк
1225207
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
472577
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
472577
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
16000
011
Мәдениет объектілерін дамыту
16000
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
158130
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23682
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
123448
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

23682
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
123448
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
13000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
35000
008
Развитие объектов спорта
35000
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
276033
006
Функционирование районных (городских) библиотек
262433
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1600
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
12000
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
50000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
50000
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
28366
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
28366
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
196533
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
74037
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
122429
006
Капитальные расходы государственного органа
67
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
107742
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
38313
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
38313
006
Капитальные расходы государственного органа
0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
27429
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27429
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
42000
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
42000
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48165
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
48165
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
48165
12
Транспорт и коммуникации

23682
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
123448
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
13000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
35000
008
Cпорт объектілерін дамыту
35000
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
276033
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
262433
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
1600
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
12000
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
50000
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
50000
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
28366
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28366
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
196533
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74037
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
122429
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
67
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
107742
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
38313
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38313
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
27429
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27429
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
42000
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
42000
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
48165
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
48165
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
48165
12
Көлік және коммуникация