О внесении изменений в решение Сарысуского районного маслихата от 27 декабря 2023 года № 16-3 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Сарысуского районного маслихата Жамбылской области от 9 декабря 2024 года № 34-2
Сарысуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сарысуского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 16-3 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год, в следующих объемах:
1)доходы – 14 373 226 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 387 059 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 189 832 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 46 207 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 750 128 тысяч тенге.
2)затраты – 14 860 021 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 3 096 436 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 3 180 800 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 84 364 тысяч тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;

Сарысу аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 16-3 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Сарысу аудандық мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 34-2 шешімі
Сарысу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сарысу аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 16-3 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1)кірістер – 14 373 226 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 387 059 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 189 832 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 46 207 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 750 128 мың теңге.
2)шығындар – 14 860 021 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу – 3 096 436 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 3 180 800 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 84 364 мың теңге;
4)қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;

5)дефицит (профицит) бюджета – - 3 583 231 тысяч тенге;
6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –3 583 231 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 3 180 800 тысяч тенге;
погашение займов – 84 364 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 486 795 тысяч тенге.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Сарысуского районного маслихата Ш. Мусабеков
Приложение к решению
Сарысуского районного маслихата

5)бюджет тапшылығы (профициті) – -3 583 231 мың теңге;
6)бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 583 231 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 3 180 800 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 84 364 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 486 795 мың теңге.".
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Сарысу аудандық мәслихат төрағасы Ш. Мұсабеков
Сарысу аудандық мәслихатының

41134
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3643
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2700
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2700
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
2700
06
Социальнаяпомошь и социальное обеспечение
620312
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
145567
005
Государственная адресная социальная помощь
145567
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
276510
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23168
006
Оказание жилищной помощи
717
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
34437
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3214
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
113488
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
101486
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
197172
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55838
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
467
021
Капитальные расходы государственного органа
402
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
116917
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
17210
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
6338
816
Отдел жилищных отношений и жилищной инспекции района (города областного значения)
1063
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь

41134
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3643
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2700
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2700
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
2700
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
620312
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
145567
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
145567
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
276510
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23168
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
717
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
34437
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3214
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
113488
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
101486
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
197172
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55838
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
467
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
402
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
116917
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
17210
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6338
816
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1063
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру

163110
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
67619
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
94422
015
Капитальные расходы государственного органа
1069
12
Транспорт и коммуникации
368432
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
251832
022
Развитие транспортной инфрастуктуры
4500
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
31239
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
216093
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
116600
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
116600
13
Прочие
1070875
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
939700
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
939700
452
Отдел финансов района (города областного значения)
51625
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
51625
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
23601
077
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
23601
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
55949
062
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
55949
14
Обслуживание долга
97
452
Отдел финансов района (города областного значения)
97
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
97
15
Трансферты
1506135
452
Отдел финансов района (города областного значения)
1506135
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
31304
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства

163110
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елдi мекендерiнiң сәулеттiк бейнесiн жақсарту саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиiмдi қала құрылыстық игерудi қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтер
67619
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
94422
015
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
1069
12
Көлік және коммуникация
368432
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
251832
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
4500
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
31239
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
216093
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
116600
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
116600
13
Басқалар
1070875
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
939700
055
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
939700
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
51625
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
51625
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
23601
077
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
23601
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
55949
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
55949
14
Борышқа қызмет көрсету
97
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
97
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзгеде төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
97
15
Трансферттер
1506135
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
1506135
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
31304
024
Мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер