О внесении изменений в решение Таласского районного маслихата от 25 декабря 2023 года №13-2 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 15 мая 2024 года № 20-2
Таласский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таласского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 13-2 "О районном бюджете на 2024–2026 годы" следующие изменения:
1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год, в следующих объемах:
1) доходы – 13 749 607 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 940 452 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 27 500 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 800 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 11 774 855 тысяч тенге;
2) затраты – 13 874 001 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование–2 787 452 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 2 824 645тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 37 193 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 911 846 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 911 846 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 2 824 645 тысяч тенге;
погашение займов – 37 193 тысяч тенге;

Талас аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы №13-2 "2024–2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 15 мамырдағы № 20-2 шешімі
Талас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Талас аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 13-2 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2024– 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 749 607 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 940 452 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27 500 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 800 мың теңге;
трансферттер түсiмі – 11 774 855 мың теңге;
2) шығындар – 13 874 001 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 2 787 452 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 2 824 645 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 37 193 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 911 846 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 911 846 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 2 824 645 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 37 193 мың теңге;

31 382
006
Оказание жилищной помощи
15 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
104 976
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 320
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
56 912
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
57 842
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
222 554
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
58 044
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 500
021
Капитальные расходы государственного органа
4 293
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
146 971
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
10 746
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 503 735
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 500
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
9 500
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
176 522
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
70 805
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
105 717
816
Отдел жилищных отношений и жилищной инспекции района (города областного значения)
27 858
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
25 592
003
Капитальные расходы государственного органа
1 266
005
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1 000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 348 528
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
268 743
028
Развитие коммунального хозяйства
1 000
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
840 459
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

31 382
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
15 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
104 976
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 320
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
56 912
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
57 842
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
222 554
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58 044
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 500
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 293
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
146 971
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
10 746
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 503 735
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 500
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
9 500
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
176 522
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
70 805
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
105 717
816
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
27 858
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 592
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 266
005
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
1 000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 348 528
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
268 743
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
1 000
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
840 459
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту

1 000 000
036
Развитие газотранспортной системы
1 000 000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
256 877
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
76 455
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
76 105
006
Капитальные расходы государственного органа
350
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
123 990
010
Развитие объектов сельского хозяйства
123 990
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
31 233
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
28 089
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
3 144
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
25 199
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
25 199
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
101 460
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
101 460
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
46 321
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
54 384
015
Капитальные расходы государственного органа
755
12
Транспорт и коммуникации
1 149 012
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 075 995
022
Развитие транспортной инфраструктуры
6 917
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
63 239
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
249 360
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
756 479
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
73 017
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
73 017
13
Прочие
1 376 954
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

1 000 000
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
1 000 000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
256 877
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
76 455
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 105
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
350
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
123 990
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
123 990
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
31 233
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 089
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
3 144
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
25 199
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
25 199
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
101 460
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
101 460
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
46 321
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
54 384
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
755
12
Көлiк және коммуникация
1 149 012
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 075 995
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
6 917
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
63 239
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
249 360
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
756 479
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
73 017
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
73 017
13
Басқалар
1 376 954
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі