Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района
Постановление акимата Жанааркинского района области Ұлытау от 12 декабря 2024 года № 122/01
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", акимат Жанааркинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительным органам, финансируемым из бюджета Жанааркинского района принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима и заместителей акима Жанааркинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района К.Ш. Кожукаев
Приложение
к постановлению
акимата Жанааркинского
района
от 12 декабря 2024 года
№ 122/01
Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района.
2. К государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района, применяются следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение ценным подарком;
4) награждение грамотой;
5) присвоение почетного звания;
6) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.

"Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Ұлытау облысы Жаңаарқа ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 122/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңдарына сәйкес, Жаңаарқа ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары бекітілсін.
2. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жаңаарқа ауданы әкімі аппаратының басшысына және әкім орынбасарларына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ.Ш. Қожықаев
Жаңаарқа ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 122/01 қаулысына қосымша
"Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары
1. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану жөнінде осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабына сәйкес әзірленді және "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін анықтайды.
2. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне мынадай көтермелеулер қолданылады:
1) біржолғы ақшалай сыйақы беру;
2) алғыс жариялау;
3) бағалы сыйлықпен марапаттау;
4) грамотамен марапаттау;
5) құрметті атақ беру;
6) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде ведомстволық наградалармен марапаттау.

3. За одно и то же отличие к государственному служащему может быть применено только одно поощрение.
4. Государственные служащие государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района, поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.
5. Поощрение государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района производится на основании решения Единой комиссии по вопросам поощрения государственных служащих, состав которой утверждается распоряжением акима района (далее – Комиссия).
6. Административные государственные служащие государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу ежемесячно поощряются единовременным денежным вознаграждением.
Выплата единовременных денежных вознаграждений, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется за счет экономии средств по плану финансирования бюджетной программы государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительного органа, финансируемого из бюджета Жанааркинского района.
7. За выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности государственные служащие, указанные в пункте 6 Правил поощряются единовременным денежным вознаграждением по распоряжению акима Жанааркинского района и приказа соответствующего исполнительного органа, финансируемого из бюджета Жанааркинского района на основании рекомендаций комиссии за счет экономии средств по плану финансирования бюджетной программы государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительного органа, финансируемого из бюджета Жанааркинского района.
8. Выплата единовременного денежного вознаграждения государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительного органа, финансируемого из бюджета Жанааркинского района производится распоряжением акима Жанааркинского района и приказом соответствующего исполнительного органа, финансируемого из бюджета Жанааркинского района.
9. Почетной грамотой акима Жанааркинского района награждаются государственные служащие за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решение особо важных задач.

3. Мемлекеттік қызметшіге бір ерекшелігі үшін бір көтермелеу ғана қолданылады.
4. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар тапсырмаларды орындағаны үшін және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша көтермеленеді.
5. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін көтермелеу құрамын аудан әкімінің өкімімен бекітілетін мемлекеттік қызметшілерді көтермелеу мәселелері жөніндегі Бірыңғай комиссиясының шешімінің негізінде жүргізіледі (бұдан әрі – Комиссия).
6. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың әкімшілік мемлекеттік қызметшілері қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі үшін ай сайын бір жолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
Осы тармақта көзделген ақшалай сыйақы төлемі "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспары бойынша қаржыны үнемдеу жолымен жүзеге асырылады.
7. Ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар міндеттерді орындағаны және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша Қағиданың 6 тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметшілер "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын тиісті атқарушы органдардың бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспары бойынша қаржыны үнемдеу жолымен комиссия ұсынымы негізінде Жаңаарқа ауданы әкімінің өкімі және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын тиісті атқарушы органның бұйрығы негізінде біржолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
8. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне біржолғы ақшалай сыйақы төлеу Жаңаарқа ауданы әкімінің өкімі және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын тиісті атқарушы органның бұйрығымен жүзеге асырылады.
9. Қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны, қызметте жоғары нәтижеге қол жеткізгені, ерекше маңызды міндеттерді шешуге қосқан жеке үлесі үшін мемлекеттік қызметшілер Жаңаарқа ауданы әкімінің Құрмет грамотасымен марапатталады.

10. Учет поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и исполнительного органа, финансируемого из бюджета Жанааркинского района Почетной грамотой акима Жанааркинского района осуществляется отделом управления персоналом аппарата акима Жанааркинского района с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.
11. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района" и соответствующих исполнительных органов, финансируемых из бюджета Жанааркинского района в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) имеющие не снятые дисциплинарные взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) проработавшие в государственном органе менее одного месяца.

10. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданы бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің Жаңаарқа ауданы әкімінің Құрмет грамотасымен марапаттау мен көтермеленуді есепке алуды Жаңаарқа ауданы әкімі аппаратының персоналды басқару бөлімі мемлекеттік қызметшінің еңбек кітапшасына және жеке іс қағазына деректерді енгізе отырып жүргізеді.
11. Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Жаңаарқа ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің басқа формалары қолданылады.
12. Мемлекеттік қызметшілер мына жағдайларда көтермелеуге жатпайды:
1) алып тастамаған тәртіптік жазасы болса;
2) сынақ мерзімінен өту кезеңінде;
3) мемлекеттік органда бір айдан аз жұмыс істегендер.