О внесении изменений в решение Жанааркинского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 12/80 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Жанааркинского районного маслихата области Ұлытау от 25 июля 2024 года № 17/125
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанааркинского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 22 декабря 2023 года под №12/80 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №191171) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 391 508 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 418 004 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 153 252 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14 764 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 805 488 тысяч тенге;
2) затраты – 12 299 217 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 158 118 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 221 520 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 63 402 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 065 827 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 065 827 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 531 009 тысяч тенге;
погашение займов – 63 403 тысяч тенге;

Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 12/80 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ұлытау облысы Жаңаарқа аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 шілдедегі № 17/125 шешімі
ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жаңаарқа аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 22 желтоқсандағы №12/80 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №191171 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 391 508 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 418 004 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 153 252 мың теңге;
негізгі капиталды сатуда түсетін түсімдер – 14 764 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5 805 488 мың теңге;
2) шығындар – 12 299 217 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 158 118 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 221 520 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 63 402 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 065 827 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 065 827 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 1 531 009 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 63 403 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 1 598 221 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 6, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Жанааркинского районного маслихата Ю.Бекқожин
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата
от 25 июля 2024 года № 17/125
Приложение 1 к решению
Жанааркинского районного маслихата

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 598 221 мың теңге.";
көрсетілген шешімге 1, 4, 6, 7 қосымшалар осы шешімге 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңаарқа аудандық мәслихат төрағасы Ю.Бекқожин
Жаңаарқа аудандық мәслихатының
2024 жылғы 25 шілдедегі №17/125
шешіміне 1 қосымша
Жаңаарқа аудандық мәслихатының

12597
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2954
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
9643
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
746928
1
Социальное обеспечение
65000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
65000
005
Государственная адресная социальная помощь
65000
2
Социальная помощь
510408
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
510408
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
64890
006
Оказание жилищной помощи
1995
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
179295
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3434
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
112708
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
148086
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
171520
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
171520
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
39734
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1500
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
95522
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
28764
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3856864
1
Жилищное хозяйство
2858891
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
30913
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

12597
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2954
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
9643
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
746928
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
65000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
65000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
65000
2
Әлеуметтiк көмек
510408
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
510408
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
64890
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1995
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
179295
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3434
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
112708
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
148086
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
171520
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
171520
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39734
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1500
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
95522
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
28764
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3856864
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2858891
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
30913
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру