О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2024-2025 учебный год
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 24 июля 2024 года № 313
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2024 - 2025 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным группам образовательных программ на 2024 - 2025 учебный год, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров на обучение граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан на 2024 - 2025 учебный год, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из густонаселенных, западных регионов и вновь созданных областей на 2024 - 2025 учебный год, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования с указанием объема государственного образовательного заказа на обучение в филиалах в рамках двудипломных образовательных программ на 2024 - 2025 учебный год согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

2024-2025 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 24 шiлдедегi № 313 бұйрығы
"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2024 - 2025 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2024 - 2025 оқу жылына педагогикалық, техникалық және ауыл шаруашылығы бағытындағы білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2024 - 2025 оқу жылына Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ауыл жастары арасынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі көрсетілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 2024 - 2025 оқу жылына халық тығыз қоныстанған батыс өңірлердің және жаңадан құрылған облыстардың жастарын жетекші жоғары оқу орындарында оқыту үшін жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемін көрсете отырып, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 2024 - 2025 оқу жылына арналған қос дипломды білім беру бағдарламалары шеңберінде филиалдарда оқуға мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемін көрсете отырып, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.

1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.