Об установлении публичного сервитута для прогона скота через земельный участок
Постановление акимата области Жетісу от 12 декабря 2024 года № 406
В соответствии со статьями 16, 69, 70 Земельного кодекса Республики Казахстан и статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат области Жетісу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком на 3 года без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей для перегона скота сельских товаропроизводителей на сезонные пастбища по территории Ескельдинского и Кербулакского районов в пределах Талдыкорганского лесного хозяйства.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Исабаев

Жер учаскесі арқылы мал айдау үшін қауымдық сервитут белгілеу туралы
Жетісу облысы әкімдігінің 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 406 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 16, 69, 70-баптарына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Жетісу облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Талдықорған орман шаруашылығы шегіндегі Ескелді және Кербұлақ аудандарының аумағынан маусымдық жайылымдарға ауыл тауар өндірушілерінің малдарын айдау үшін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, 3 жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Исабаев