Об определении приоритетных направлений расходов бюджета города
Постановление акимата города Талдыкорган области Жетісу от 13 мая 2024 года № 355
В соответствии с пунктом 213 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года №540, акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить приоритетные направления расходов бюджета города, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Талдыкорган.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его опубликования
Аким города Е.Бәзіл
Приложение к постановлению акимата города Талдыкорган от "____"___________ 2024 года №____
Приоритетные направления расходов бюджета города
1. Выплата заработной платы, в том числе заработная плата технического персонала и все удержания из заработной платы.
2. Денежные компенсации (пособие на оздоровление государственным и гражданским служащим, материальная помощь, выплачиваемая по решению руководителя государственного учреждения за счет экономии бюджетных средств).
3. Алименты, обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления, отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование, пособия и социальные программы для населения (государственная адресная социальная помощь, жилищная помощь, обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающимся на дому, обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан, социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов, социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов).
4. Оплата банковских услуг, выплаты по погашению и обслуживанию долговых обязательств, бюджетные субвенции, налоги и обязательные платежи в бюджет.
5. Исполнение исполнительных документов и судебных актов.

Қалалық бюджет шығыстарының басым бағыттарын айқындау туралы
Жетісу облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 13 мамырдағы № 355 қаулысы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы №540 бұйрығымен бекітілген бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету Ережелерінің 213-тармағына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, қалалық бюджет шығыстарының басым бағыттары айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Талдықорған қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Е.Бәзіл
Талдықорған қаласы әкімдігінің 2024 жылғы "____"___________ №____ қаулысына қосымша
Қалалық бюджет шығыстарының басым бағыттары
1. Еңбекақы төлемдерді төлеу, соның ішінде техникалық персоналдың еңбекақысы және еңбекақыдан барлық ұстап қалулар.
2. Ақшалай өтемақылар (мемлекеттік және азаматтық қызметшілерді сауықтыруға арналған жәрдемақы, бюджет қаражатын үнемдеу есебінен мемлекеттік мекеме басшысының шешімі бойынша төленетін материалдық көмек).
3. Алимент, міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды, жәрдемақылар және халыққа арналған әлеуметтік бағдарламалар (мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегі, мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету, үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту, жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек, жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау).
4. Банк қызметтеріне төлем жасау, қарыздық міндеттемелерді өтеу және қызмет көрсету бойынша төлемдер, салықтар және бюджетке төленетін міндетті төлемдер.
5. Атқарушылық құжаттарды және сот актілерін орындау.