О внесении дополнений в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 17 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 3 июля 2024 года № 231
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 17 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан", утвержденном указанном приказом:
пункт 15 дополнить подпунктами 68-1), 68-2), 68-3), 68-4), 68-5), 68-6) и 68-7) следующего содержания:
"68-1) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий;
68-2) выработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций;
68-3) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;
68-4) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций;
68-5) разработка положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям на основе типового положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям;
68-6) разработка и (или) актуализация отраслевых рамок квалификаций в области гражданской авиации;
68-7) разработка и (или) актуализация профессиональных стандартов в области гражданской авиации;".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 17 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2024 жылғы 3 шiлдедегi № 231 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 17 бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 68-1), 68-2), 68-3), 68-4), 68-5), 68-6) және 68-7) тармақшалармен толықтырсын:
"68-1) кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
68-2) кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) өзектілендіру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жіберу;
68-3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін қалыптастыру;
68-4) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша ұсыныстар енгізу;
68-5) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы үлгілік ереженің негізінде кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы ережені әзірлеу;
68-6) азаматтық авиация саласында салалық біліктілік шеңберлерін әзірлеу және (немесе) өзектілендіру;
68-7) азаматтық авиация саласында кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) өзектілендіру;".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілгеннен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрі
М. Карабаев