О внесении изменений в решение Карагандинского областного маслихата от 14 декабря 2023 года № 119 "Об областном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Карагандинского областного маслихата от 14 марта 2024 года № 159
Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Карагандинского областного маслихата "Об областном бюджете на 2024-2026 годы" от 14 декабря 2023 года №119 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №190224) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 549769171 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 118267044 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 5997030 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступлениям трансфертов – 425505097 тысяч тенге;
2) затраты – 558329543 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15341183 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 23951718 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8610535 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -23901555 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 23901555 тысяч тенге:
поступление займов – 21951718 тысяч тенге;
погашение займов – 7936823 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 9886660 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Установить на 2024 год нормативы распределения доходов в областной бюджет, в бюджеты районов (городов областного значения) в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу:
городов Караганды, Сарань – по 50 процентов, Абайского района, города Темиртау – по 95 процентов, городов Балхаш, Приозерск, Шахтинск, Нуринского, Осакаровского, Шетского районов – по 98 процентов Актогайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского районов – по 99 процентов;
2) по индивидуальному подоходному налогу:
с доходов, облагаемых у источника выплаты:
города Сарань – 30 процентов, города Караганды – 49 процентов, городов Балхаш, Темиртау – по 50 процентов, Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Шетского районов, городов Приозерск, Шахтинск – по 80 процентов;
с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Шетского районов, городов Балхаш, Караганды, Приозерск, Сарань, Темиртау, Шахтинск – по 100 процентов;
с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Шетского районов, городов Балхаш, Караганды, Приозерск, Сарань, Темиртау, Шахтинск – по 100 процентов;

Қарағанды облыстық мәслихатының 2023 жылғы 14 желтоқсандағы № 119 "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының 2024 жылғы 14 наурыздағы № 159 шешімі
Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарағанды облыстық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2023 жылғы 14 желтоқсандағы №119 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №190224 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 549769171 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 118267044 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5997030 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер бойынша – 0 теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 425505097 мың теңге;
2) шығындар – 558329543 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 15341183 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 23951718 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8610535 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -23901555 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 23901555 мың теңге:
қарыздар түсімдері –21951718 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7936823 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 9886660 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2024 жылға арналған облыстық бюджетке, аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1) корпоративік табыс салығы бойынша:
Қарағанды, Саран қалаларына - 50 пайыздан, Абай ауданына, Теміртау қаласына - 95 пайыздан, Балқаш, Приозерск, Шахтинск қалаларына, Нұра, Осакаровка, Шет аудандарына - 98 пайыздан, Ақтоғай, Бұқар-Жырау, Қарқаралы аудандарына– 99 пайыздан;
2) жеке табыс салығы бойынша:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын:
Саран қаласына – 30 пайыз, Қарағанды қаласына – 49 пайыз, Балқаш, Теміртау қалаларына – 50 пайыздан, Абай, Ақтоғай, Бұқар-Жырау, Қарқаралы, Нұра, Осакаровка, Шет аудандарына, Приозерск, Шахтинск қалаларына – 80 пайыздан;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын:
Абай, Ақтоғай, Бұқар-Жырау, Қарқаралы, Нұра, Осакаровка, Шет аудандарына, Балқаш, Қарағанды, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалаларына – 100 пайыздан;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын:
Абай, Ақтоғай, Бұқар-Жырау, Қарқаралы, Нұра, Осакаровка, Шет аудандарына, Балқаш, Қарағанды, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалаларына – 100 пайыздан;

3) по социальному налогу:
города Караганды-48 процентов, города Темиртау – 50 процентов, города Сарань – 55 процентов, города Балхаш – 68 процентов, Нуринского района – 74 процента, Осакаровского района, города Приозерск – по 76 процентов, Абайского, Бухар-Жырауского районов, города Шахтинск – по 77 процентов, Актогайского, Шетского районов – по 78 процентов, Каркаралинского района– 79 процентов;
4) по отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Шетского районов, городов Балхаш, Караганды, Приозерск, Сарань, Темиртау, Шахтинск – по 100 процентов.";
пункт 7 изложить в новой редакции:

3) әлеуметтік салық бойынша:
Қарағанды қаласына – 48 пайыз, Теміртау қаласына – 50 пайыз, Саран қаласына – 55 пайыз, Балқаш қаласына – 68 пайыз, Нұра ауданына – 74 пайыз, Осакаровка ауданына, Приозерск қаласына – 76 пайыздан, Абай, Бұқар-Жырау аудандарына, Шахтинск қаласына – 77 пайыздан, Ақтоғай, Шет аудандарына – 78 пайыздан, Қарқаралы ауданына – 79 пайыз;
4) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар-Жырау, Қарқаралы, Нұра, Осакаровка, Шет аудандарына, Балқаш, Қарағанды, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалаларына – 100 пайыздан.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

1 460 146
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
6 817 230
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
522 982
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 813 417
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 106 678
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
14 060
261
Управление образования области
3 320 140
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
2 513 995
037
Социальная реабилитация
359 560
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
446 585
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
10 109
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
10 109
2
Социальная помощь
6 800 154
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 725 699
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
188 128
068
Программа занятости
6 537 571
261
Управление образования области
74 455
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
74 455
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
2 349 217
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 143 241
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
314 035
007
Капитальные расходы государственного органа
23 061
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
229
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
81 691
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
42 850
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

1 460 146
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
6 817 230
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
522 982
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 813 417
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 106 678
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
14 060
261
Облыстың білім басқармасы
3 320 140
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
2 513 995
037
Әлеуметтік сауықтандыру
359 560
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
446 585
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10 109
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
10 109
2
Әлеуметтiк көмек
6 800 154
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 725 699
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
188 128
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
6 537 571
261
Облыстың білім басқармасы
74 455
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
74 455
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
2 349 217
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 143 241
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
314 035
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
23 061
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
229
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
81 691
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
42 850
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

44 010 879
1
Сельское хозяйство
25 804 988
255
Управление сельского хозяйства области
22 774 376
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
620 795
002
Субсидирование развития семеноводства
571 525
003
Капитальные расходы государственного органа
1 365
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
2 190 857
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
141 201
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
2 559
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
67 710
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
60 809
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 899
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
937 859
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 865 838
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
90 239
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 261 795
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 761 898
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
158 840
066
Проведение мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ (окультуривание, коренное улучшение, подготовка почвы, подсев однолетних и многолетних трав, внесение органических удобрений)
35 187
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
109 471
020
Развитие объектов сельского хозяйства
109 471
719
Управление ветеринарии области
2 921 141
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
171 000
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
44 520
009
Организация санитарного убоя больных животных
10 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек

44 010 879
1
Ауыл шаруашылығы
25 804 988
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
22 774 376
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
620 795
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
571 525
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 365
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
2 190 857
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
141 201
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
2 559
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
67 710
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
60 809
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 899
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
937 859
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 865 838
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
90 239
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 261 795
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 761 898
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
158 840
066
Жайылымдардың тозуымен және шөлейттенумен күрес жөніндегі іс-шараларды жүргізу (құнарландыру, түбегейлі жақсарту, топырақты дайындау, біржылдық және көпжылдық шөптерді егу, органикалық тыңайтқыштарды енгізу)
35 187
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
109 471
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
109 471
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 921 141
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
171 000
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
44 520
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
10 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру

21 412
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
111 011
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
17 945
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
169 327
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 290 477
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
6 332
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
31 350
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
47 767
2
Водное хозяйство
3 292 811
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
3 292 811
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
76 005
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
360 422
004
Восстановление особо аварийных водохозяйственных сооружений и гидромелиоративных систем
2 856 384
3
Лесное хозяйство
1 790 241
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 790 241
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
1 765 370
006
Охрана животного мира
24 871
4
Рыбное хозяйство
386 000
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
386 000
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
386 000
5
Охрана окружающей среды
12 515 346
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
12 515 346
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
142 785
008
Мероприятия по охране окружающей среды
11 323 492
013
Капитальные расходы государственного органа
75 253
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
11 675
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
962 141
6
Земельные отношения

21 412
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
111 011
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
17 945
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
169 327
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 290 477
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
6 332
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
31 350
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
47 767
2
Су шаруашылығы
3 292 811
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
3 292 811
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
76 005
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
360 422
004
Ерекше авариялы су шаруашылығы құрылыстары мен гидромелиорациялық жүйелердi қалпына келтiру
2 856 384
3
Орман шаруашылығы
1 790 241
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 790 241
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
1 765 370
006
Жануарлар дүниесін қорғау
24 871
4
Балық шаруашылығы
386 000
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
386 000
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
386 000
5
Қоршаған ортаны қорғау
12 515 346
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
12 515 346
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
142 785
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
11 323 492
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
75 253
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
11 675
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
962 141
6
Жер қатынастары

760 734
253
Управление здравоохранения области
599 639
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
599 639
261
Управление образования области
161 095
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
161 095
9
Прочие услуги в области образования
12 076 634
261
Управление образования области
12 076 634
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
1 370 153
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
2 592 263
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
37 760
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
807 280
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
497 922
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
1 763 145
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 458 021
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 708
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
545 382
05
Здравоохранение
15 758 116
2
Охрана здоровья населения
4 294 494
253
Управление здравоохранения области
2 753 738
006
Услуги по охране материнства и детства
546 564
007
Пропаганда здорового образа жизни
18 905
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
1 349 621
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
817
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
837 831
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 540 756
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 540 756
3
Специализированная медицинская помощь
2 159 000
253
Управление здравоохранения области
2 159 000
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения

760 734
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
599 639
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
599 639
261
Облыстың білім басқармасы
161 095
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
161 095
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
12 076 634
261
Облыстың білім басқармасы
12 076 634
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 370 153
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
2 592 263
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
37 760
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
807 280
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
497 922
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
1 763 145
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 458 021
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
4 708
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
545 382
05
Денсаулық сақтау
15 758 116
2
Халықтың денсаулығын қорғау
4 294 494
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 753 738
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
546 564
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
18 905
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
1 349 621
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
817
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
837 831
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 540 756
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 540 756
3
Мамандандырылған медициналық көмек
2 159 000
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 159 000
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау

2 159 000
4
Поликлиники
1 494 845
253
Управление здравоохранения области
1 494 845
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
1 494 845
5
Другие виды медицинской помощи
155 972
253
Управление здравоохранения области
155 972
029
Областные базы специального медицинского снабжения
155 972
9
Прочие услуги в области здравоохранения
7 653 805
253
Управление здравоохранения области
7 653 805
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
400 396
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
296 969
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
857
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
108 795
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
407 000
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 439 788
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
25 397 561
1
Социальное обеспечение
15 117 179
256
Управление координации занятости и социальных программ области
11 424 293
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 565 207
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
6 822 727
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
565 367
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 447 238
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 009 203
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
14 551
261
Управление образования области

2 159 000
4
Емханалар
1 494 845
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 494 845
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
1 494 845
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
155 972
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
155 972
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
155 972
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
7 653 805
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
7 653 805
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
400 396
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
296 969
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
857
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
108 795
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
407 000
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 439 788
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
25 397 561
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
15 117 179
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
11 424 293
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 565 207
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
6 822 727
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
565 367
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 447 238
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 009 203
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
14 551
261
Облыстың білім басқармасы

3 864 357
На финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
346 964
На льготный, бесплатный проезд на городском общественном транспорте (кроме такси) для детей от 7 до 18 лет
400 000
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 790 767
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
3 504 000
На организацию сохранения государственного жилищного фонда
286 767
Управление информатизации, оказания государственных услуг и архивов области
20 500
На услуги по обеспечению стационарным интернетом
20 500
Управление финансов области
63 363
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
63 363
Целевые трансферты на развитие:
53 920 241
в том числе:
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
5 701 500
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
837 980
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
1 166 706
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 506 137
На развитие объектов спорта
1 190 677
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
2 146 400
На развитие транспортной инфраструктуры
976 400
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
1 170 000
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
46 072 341
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах
4 143 721
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
12 320 663
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
5 187 738
На развитие газотранспортной системы
3 285 089
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 016 733
На развитие систем теплоснабжения
19 118 397
Бюджетные кредиты:
5 217 718
в том числе:
Управление экономики области
1 310 660
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 310 660
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 907 058
На проектирование и (или) строительство жилья
3 907 058

3 864 357
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға
346 964
7 жастан 18 жасқа дейінгі балалар үшін қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен тегін жол жүруіне
400 000
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 790 767
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға
3 504 000
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыруға
286 767
Облыстың ақпараттандыру, мемлекеттік қызметтер көрсету және архивтер басқармасы
20 500
Стационарлық интернетпен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге
20 500
Облыстың қаржы басқармасы
63 363
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға
63 363
Нысаналы даму трансферттері:
53 920 241
оның ішінде:
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
5 701 500
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
837 980
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
1 166 706
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
2 506 137
Спорт объектілерін дамытуға
1 190 677
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобильдер жолдары басқармасы
2 146 400
Көлік инфрақұрылымын дамытуға
976 400
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
1 170 000
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
46 072 341
Қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
4 143 721
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
12 320 663
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
5 187 738
Газ тасымалдау жүйесін дамытуға
3 285 089
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
2 016 733
Жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
19 118 397
Бюджеттік кредиттер:
5 217 718
оның ішінде:
Облыстың экономика басқармасы
1 310 660
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
1 310 660
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 907 058
Тұрғын үй жобалауға және салуға
3 907 058