О внесении изменений в решение 10 сессии Бухар-Жырауского районного маслихата от 28 декабря 2023 года № 5 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 7 февраля 2024 года № 4
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бухар-Жырауского районного маслихата "О районном бюджете на 2024-2026 годы" от 28 декабря 2023 года №5 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №192081) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Бухар-Жырауского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 862 723 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 493 615 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 107 774 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 21 200 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 10 240 134 тысяч тенге;
2) затраты – 15 945 494 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 117 471 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 217 828 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 100 357 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 200 242 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 200 242 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 217 828 тысяч тенге;
погашение займов – 100 357 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 82 771 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:

Бұқар жырау аудандық мәслихатының 10 сессиясының 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 5 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 7 ақпандағы № 4 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бұқар жырау аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2023 жылғы 28 желтоқсандағы №5 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №192081 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Бұқар жырау аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 862 723 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 493 615 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 107 774 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 21 200 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 10 240 134 мың теңге;
2) шығындар – 15 945 494 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 117 471 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 217 828 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 100 357 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 200 242 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 200 242 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 217 828 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 100 357 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 82 771 мың теңге.";
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

45 006
006
Оказание жилищной помощи
4 983
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
189 280
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
886
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
151 837
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
260 955
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
106 978
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
106 978
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 303
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 100
021
Капитальные расходы государственного органа
2 150
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
44 425
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 877 359
1
Жилищное хозяйство
1 450 403
467
Отдел строительства района (города областного значения)
333 298
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
333 298
490
Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
36 406
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
36 406
491
Отдел жилищных отношений района (города областного значения)
1 080 699
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
33 483
003
Капитальные расходы государственного органа
590
005
Организация сохранения государственного жилищного фонда
307 067
006
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
739 559
2
Коммунальное хозяйство
3 423 676
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 947 137
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2 947 137
490
Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
476 539
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

45 006
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 983
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
189 280
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
886
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
151 837
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құрақиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
260 955
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
106 978
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
106 978
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 303
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 100
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 150
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
44 425
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 877 359
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 450 403
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
333 298
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
333 298
490
Жергілікті деңгейде коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 406
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
36 406
491
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары бөлімі
1 080 699
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 483
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
590
005
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
307 067
006
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
739 559
2
Коммуналдық шаруашылық
3 423 676
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2 947 137
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
2 947 137
490
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
476 539
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі