Об установлении публичного сервитута на земельный участок
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 4 марта 2024 года № 16/04
В соответствии со статьей 17, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Бухар-Жырауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Темиртау" публичный сервитут сроком на 49 лет, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей, на земельный участок общей площадью 3,5618 га, для эксплуатации и дальнейшей реконструкции водовода Караганда-Темиртау, согласно приложению к настоящему постановлению.

Жер учаскесіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 4 наурыздағы № 16/04 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 69 бабының 4 тармағына, 17 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына сәйкес, Бұқар жырау ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, "Теміртау қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесімен Қарағанды-Теміртау су құбырын пайдалану және одан әрі реконструкциялау үшін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, жалпы ауданы 3,5618 га жер учаскесіне 49 жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.

2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Темиртау" необходимо:
1) возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);
2) при использовании земельного участка соблюдать требования законодательства Республики Казахстан;

2. "Теміртау қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне:
жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуге, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын (келісім бойынша);
жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау қажет;

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Дардакова Армана Шалиевича.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Бухар-Жырауского района А. Султангали
Приложение к постановлению
акимата Бухар-Жырауского района
от 4 марта 2024 года
№16/04
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Темиртау"
Наименование собственника земельного участка (землепользователя)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Карпеев Нурмуханбет Каримович

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Бұқар жырау ауданы әкімінің орынбасары Арман Шалиевич Дардаковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бұқар жырау ауданының әкімі А.Султангали
Бұқар жырау ауданы әкімдігінің
қаулысына
2024 жылғы 4 наурызда
№16/04 қосымша
"Теміртау қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
Жер учаскесінің меншік иесінің атауы (жер пайдаланушының)
Кадастрлы нөмері
Қауымдық сервитут орнатудың жалпы аумағы, гектар
1
Карпеев Нурмуханбет Каримович