Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Жана Мыс"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 29 апреля 2024 года № 105
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 19 января 2030 года, без изьятия земельного участка у землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Жана Мыс" общей площадью – 14991,8712 га, в целях проведения операций по разведке твердых полезных в Темиршинском сельском округе Каркаралинского района, согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Жана Мыс" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района Ә. Арғынов
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№ 105

"Жана Мыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 29 сәуірдегі № 105 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 17-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Жана Мыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, Қарқаралы ауданы, Темірші ауылдық округі жерінде қатты пайдалы қазбаларды барлау операцияларын жүргізу мақсатында, жалпы көлемі – 14991,8712 га меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, 2030 жылдың 19 қаңтарына дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер пайдаланушы- "Жана Мыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі Ә. Арғынов
Қарқаралы ауданының әкімдігінің