Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 21 мая 2024 года № 126
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района".
2. Отменить постановление акимата Каркаралинского района от 01 октября 2018 года № 329 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района Карагандинской области".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района Ә. Арғынов
Утверждено
Постановлением акимата
Каркаралинского района № 126
от 21 мая 2024 года
Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах своей компетенции единой государственной политики в области сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 21 мамырдағы № 126 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Қарқаралы ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 01 қазандағы №329 "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі Ә. Арғынов
Қарқаралы ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 21 мамырдағы
№ 126 қаулысымен
бекітілген
"Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде ауыл шаруашылығы саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 100800, Республика Казахстан, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск, улица А.Бокейханова ст-е 40, н.п.1
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района":
реализация концепций развития аграрного сектора, анализа тенденций прогнозирования и определения его перспектив и проведение аграрной политики в районе в условиях рыночных отношений.
15. Задачи:
1) Создание экономических условий производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции;
2) обеспечение продовольственной безопасности;
3) осуществление иных задач, возложенных законодательством.
16. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития
агропромышленного комплекса и сельских территорий" и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;

7. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100800, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Ә.Бөкейханов көшесі 40 құрылыс, тұрғын емес бөлме 1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района".
11. Осы Ереже "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
аграрлық сектордың даму концепцияларын, жобалау тенденцияларын талдауын жүзеге асыру және оның келешегін анықтау және нарықтық қарым-қатынас шарттарында ауданда аграрлы саясатты жүргізу.
15. Міндеттері:
1) бәсекеге қабілетті ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiрудің экономикалық жағдайларын жасау;
2) мемлекеттiң азық-түлiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
3) заңнамамен жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына және осы саладағы басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;

2) проведение сбора оперативной информации в районе агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) района;
3) оказания государственной услуги в области технической инспекции.
4) осуществление сбора данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
5) осуществление организации выставок и ярмарок;
6) осуществление государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
7) планирование, обоснование, реализация и достижение результатов бюджетных программ, в отношении которых является администратором;
8) осуществление государственный контроль за соблюдением субъектами семеноводства схем и методов ведения первичного, элитного и промышленного (массового) семеноводства, утвержденных уполномоченным органом, методических и технологических требований в области семеноводства, в том числе сортовой и семенной контроль;
9) проведение качество услуг, оказываемых аттестованными субъектами семеноводства;
10) осуществление контроль за целевым использованием субсидированных семян;
11) осуществление иных функций, установленных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию, необходимые документы для выполнения своих функций;
2) вносить на рассмотрение акима и акимата района предложения по решению вопросов, относящихся к его компетенции;
3) оказывать на местах и при обращений необходимую методическую, организационную, экономическую и юридическую помощь крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим сельхозформированиям;
4) проводить в установленном порядке семинары, совещания, советы по вопросам входящих в компетенцию;
5) пользоваться иными правами, предоставленными действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" задач и осуществление им своих функции.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны аудандық жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру;
3) техникалық инспекция саласында мемлекеттік қызметтер көрсету;
4) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асыру;
5) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
6) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
7) қатынаста әкімгер болып табылатын бюджеттік бағдарламалар нәтижесіне жету және орындау, негіздеу, жоспарлау;
8) тұқым шаруашылығы субъектілерінің уәкілеттік орган бекіткен бастапқы, элиталық және өнеркәсіптік (жаппай) тұқым шаруашылығын жүргізудің схемалары мен әдістерін, тұқым шаруашылығы саласындағы әдістемелік және технологиялық талаптарды сақтауына мемлекеттік бақылауды, оның ішінде сорттық және тұқымдық бақылауды жүзеге асыруға;
9) аттестатталған тұқым шаруашылығы субъектiлерi көрсететiн қызметтердiң сапасын тексеру;
10) субсидия бөлiнген тұқымның нысаналы пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз функцияларын орындау мақсатында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті құжаттарды, ақпараттарды сұрау және алу;
2) өз құзырына жататын мәселелерді шешуді қарау жөнінде аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
3) шаруа (фермер) қожалықтары және басқа да ауыл шаруашылық құрылымдарына қажетті жағдайда әдістемелік, ұйымдастырушылық, экономикалық және құқықтық көмек көрсетуге;
4) мемлекеттік мекеменің міндетіне кіретін мәселелер бойынша бекітілген тәртіпке сәйкес семинарлар, кеңестер, жиналыстар өткізуге;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен ұсынылған басқа да құқықтарды пайдаланады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района":
1) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми специалистами государственного учреждения, заключает договора;
2) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района";
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения, определяет их круг обязанностей и полномочий;
4) представляет государственное учреждение во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) вносит в установленном порядке на рассмотрение акима района проекты решений и распоряжений по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
6) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района";
7) организует и осуществляет контроль за ходом исполнения документов, несет ответственность за их сохранность;
8) организует работу по противодействию коррупции во всех ее проявлениях;
9) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

21. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз құзыретінің шегінде бұйрықтар шығарады және мемлекеттік мекеменің мамандарымен орындалуға міндетті нұсқаулар береді, келісім-шарттарды жасайды;
2) "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімдер туралы Ережені бекітеді;
3) мемлекеттік мекеме қызметшілерін жұмысқа тағайындайды және жұмыстан босатады, олардың міндеттері мен өкілеттілігін анықтайды;
4) заңнамаға сәйкес барлық органдар мен ұйымдарда мемлекеттік мекеме атынан шығуға өкілетті;
5) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкіміне бекітілген тәртіпке сай шешімдер мен қаулылар жобасын ұсына алады;
6) заңмен белгіленген тәртіппен "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
7) құжаттардың орындау барысын ұйымдастырады және бақылауын жүргізеді, олардың сақтығына жауап береді;
8) сыбайлас жемқорлықтың барлық түріне қарсы әрекет жасау жұмыстарын ұйымдастырады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы жасалатын әрекетке жеке басы жауапты;
10) қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жұзеге асырады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
23. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiкті өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Каркаралинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қарқаралы ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.