Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 26 сентября 2024 года № 283
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" земельного Кодекса Республики Казахстан, и на основании письма ТОО "Корпорация Казахмыс" от 20.08.2024 года № ЗТ-2024-05070808, акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут до сентября 2026 года товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс", земельный участок площадью 0,2681 га, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей для строительства и обслуживания временной объездной дороги на землях Каркаралинского района, Бахтинского и Томарского сельских округов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района Ә.Арғынов
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№ 283 от "26" сентября 2024 года
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс"
Местоположение земельного участка
Кадастровый номер
Общая площадь, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензий), га
1
Земли запаса Бахтинского с/о Каркаралинского района

"Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 283 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының Жер Кодексіне, "Қазақмыс корпорациясы" ЖШС нің 20.08.2024 жылғы №ЗТ-2024-05070808 өтінішін негізге ала отырып, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, Қарқаралы ауданы, Бақты және Томар ауылдық округтері жерінде уақытша айналма жол салу және оған қызмет көрсету үшін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, көлемі 0,2681 га жер учаскесі 2026 жылдың қыркүйегіне дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер пайдаланушы- "Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі Ә.Арғынов
Қарқаралы ауданының әкімдігінің
2024 жылғы "26" қыркүйектегі
№ 283 қаулысына
Қосымша
"Корпорация Казахмыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
Орналасқан жері
Кадастырлық номері
Жалпы көлемі, га
жария сервитут белгіленуге жататын учаскелердің бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында) га;
1
Қарқаралы ауданының Бақты а/о босалқы жер қоры