Об установлении публичного сервитута акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 29 октября 2024 года № 327
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" земельного Кодекса Республики Казахстан, лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №2337-EL от 29 декабря 2023 года, на основании письма акционерное общество "ULMUS BESSHOKY" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 29 декабря 2029 года, без изьятия земельного участка у землепользователей акционерное общество "ULMUS BESSHOKY" общей площадью – 66,7109 га, в целях проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых в Касым Аманжоловском сельском округе Каркаралинского района, согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Акционерное общество "ULMUS BESSHOKY" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района Ә.Арғынов
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№ 327 от "29" октября 2024 года
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY"
Местоположение земельного участка
Кадастровый номер
Общая площадь, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензий), га
1
Земли запаса сельского округа К.Аманжоловского Каркаралинского района
09-133-
66,7109 га
Всего:
66,7109 га

"ULMUS BESSHOKY" акционерлік қоғамына қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 29 қазандағы № 327 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының Жер Кодексіне, 2023 жылғы 29 желтоқсандағы №2337-EL қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензиясына сәйкес, "ULMUS BESSHOKY" АҚ-ның өтініші негізінде, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, "ULMUS BESSHOKY" акционерлік қоғамына, Қарқаралы ауданы, Қасым Аманжолов ауылдық округі жерінде қатты пайдалы қазбаларды барлау операцияларын жүргізу мақсатында, жалпы көлемі – 66,7109 га меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, 2029 жылдың 29 желтоқсанына дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер пайдаланушы - "ULMUS BESSHOKY" акционерлік қоғамына, (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі Ә.Арғынов
Қарқаралы ауданының әкімдігінің
2024 жылғы "29" қазандағы
№ 327 қаулысына
қосымша
"ULMUS BESSHOKY" акционерлік қоғамына қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскесінің тізбесі
Орналасқан жері
Кадастырлық номері
Жалпы көлемі, га
жария сервитут белгіленуге жататын учаскелердің бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында) га;
1
Қарқаралы ауданы Қасым Аманжолов ауылдық округі босалқы жер қоры
09-133-
66,7109 га
Барлығы:
66,7109 га