Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 20 декабря 2024 года № 410
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" земельного Кодекса Республики Казахстан, лицензии на разведку твердых полезных ископаемых № 2049-EL от 26 июня 2023 года, на основании письма товарищества с ограниченной ответственностью "Aktobe metiz" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 26 июня 2029 года, без изьятия земельного участка у землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Aktobe metiz" общей площадью- 1,9720 га, в целях проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых в Киргизском сельском округе Каркаралинского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Товарищество с ограниченной ответственностью "Aktobe metiz" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района Ә.Арғынов
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№ 410
от "20" декабря 2024 года
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью"Aktobe metiz"
Местоположение земельного участка
Кадастровый номер
Общая площадь, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензий), га
1
Земли Киргизского сельского округа Каркаралинского района
09-133-
1,9720 га
Всего:
1,9720 га

Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 410 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының Жер Кодексіне, 2023 жылғы 26 маусымдағы № 2049-EL қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензиясына сәйкес, "Aktobe metiz" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өтініші негізінде, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, "Aktobe metiz" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, Қарқаралы ауданы, Қырғыз ауылдық округі жерінде пайдалы қатты қазбаларды барлау операцияларын жүргізу мақсатында, жалпы көлемі- 1,9720 га меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймай, 2029 жылдың 26 маусымға дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер пайдаланушы- "Aktobe metiz" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне, (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі Ә.Арғынов
Қарқаралы ауданының әкімдігінің
2024 жылғы "20" желтоқсандағы
№ 410 қаулысына қосымша
"Aktobe metiz" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
Орналасқан жері
Кадастырлық номері
Жалпы көлемі, га
жария сервитут белгіленуге жататын учаскелердің бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында) га;
1
Қарқаралы ауданы Қырғыз ауылдық округі
09-133-
1,9720 га
Барлығы:
1,9720 га