О внесении изменений в решение Нуринского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 61 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 10 октября 2024 года № 117
Нуринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Нуринского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 61 "О районном бюджете на 2024-2026 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 191651) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024 – 2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 994 304 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 862 698 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 423 445 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 708 161 тысяч тенге;
2) затраты – 7 003 489 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 133 250 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 206 752 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 73 502 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 142 435 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 142 435 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 127 692 тысяч тенге;

Нұра аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 61 "2024–2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2024 жылғы 10 қазандағы № 117 шешімі
Нұра аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Нұра аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 61 "2024 – 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191651 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2024 – 2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 994 304 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 862 698 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 423 445 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 708 161 мың теңге;
2) шығындар – 7 003 489 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 133 250 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 206 752 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 73 502 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 142 435 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 142 435 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 127 692 мың теңге;

296 254
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
37 934
006
Оказание жилищной помощи
154
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
64 695
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
532
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
98 924
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
94 015
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
79 383
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
79 383
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
32 388
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 519
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
39 696
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5 780
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 323 471
1
Жилищное хозяйство
1 232 864
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
972 915
003
Организация сохранение государственного имущества
3 700
004
Обеспечение жильем отдельных категорий гражда
48 275
098
Приобретния жилья коммунального жилищного фонда
920 940
467
Отдел строительства района (города областного значения)
251 819
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
216 252
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
35 567
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
8 130
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
7 603
005
Капитальные расходы государственного органа
527
2
Коммунальное хозяйство
950 835
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

296 254
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
37 934
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
154
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
64 695
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
532
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
98 924
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
94 015
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
79 383
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
79 383
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 388
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 519
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
39 696
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5 780
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 323 471
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 232 864
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
972 915
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
3 700
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
48 275
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
920 940
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
251 819
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
216 252
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
35 567
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 130
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 603
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
527
2
Коммуналдық шаруашылық
950 835
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
160 597
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
92 157
022
Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета
68 440
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОСТАТКИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ
175 340
Приложение 2
к решению Нуринского
районного маслихата
от 10 октября 2024 года № 117
Приложение 5
к решению Нуринского
районного маслихата
от 22 декабря 2023 года № 61
Целевые текущие трансферты и бюджетные кредиты на 2024 год
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
1
2
ИТОГО
1 996 108
Целевые текущие трансферты
1 789 356
в том числе:
Повышение заработной платы работников государственных учреждений и казенных предприятий
5 038
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
20 500
Установка Широкополостного доступа в интернет в селах Баршино, Жанбобек, Куланутпес
20 500
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (города областного значения)
1 747 103
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" (объекты транспортной инфраструктуры)
165 599
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
961 215
Установка КБМ в селах Каракаска, Бестамак и Акколка
100 000
Установка водопропускных труб с.Балыктыколь
46 000
Установка водопропускных труб с.Жараспай
24 000
Очистка реки Улкен Кундызды в поселке Нура
50
Установка 108 контейнеров и обустройство 19 контейнерных площадок по району
133 530
Установка широкополостного доступа в интернет в селе Соналы
24 000
Средний внутрисельский ремонт дорог с.Изенды
142 709
Текущий ремонт водопроводных сетей и переуглубление существующей скважины Нуринского района
150 000
Отдел социальной защиты
16 715
На обеспечение прав улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
16 715
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (города областного значения)
920 940
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
920 940
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
206 752
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
206 752
Приложение 3
к решению Нуринского
районного маслихата
от 10 октября 2024 года № 117
Приложение 7
к решению Нуринского
районного маслихата
от 22 декабря 2023 года № 61
Целевые трансферты бюджетам сел, поселков и сельских округов на 2024 год
Наименование
Сумма (тыс. тенге)
1
2
Итого
667 278
Целевые текущие трансферты
667 278
в том числе:
На услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
160 597
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
92 157
022
Жергілікті бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
68 440
БЮДЖЕТ ҚАРАЖАТЫНЫҢ ПАЙДАЛАНЫЛАТЫН ҚАЛДЫҚТАРЫ
175 340
Нұра аудандық мәслихаттың
2024 жылғы 10 қазандағы
№ 117 шешіміне
2 қосымша
Нұра аудандық мәслихаттың
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 61 шешіміне
5 қосымша
2024 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер
Атауы
Сома (мың теңге)
1
2
БАРЛЫҒЫ
1 996 108
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 789 356
оның ішінде:
Мемлекеттік ұйымдар мен қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттруға
5 038
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары бөлімі және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
20 500
Баршино, Жанбөбек, Құланұтпес ауылдарына кең жолақты интернет желісін орнату
20 500
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 747 103
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға (көлік инфрақұрылымының объектілері)
165 599
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұргын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға
961 215
Қарақасқа, Бестамақ, Ақкөлқа ауылдарына ҚБМ орнату
100 000
Балықтыкөл ауылының су өткізу құбырларын орнату
46 000
Жараспай ауылының су өткізу құбырларын орнату
24 000
Нұра кентіндегі Үлкен Құндызды өзенін тазарту
50
Аудан бойынша 108 контейнер орнату және 19 контейнер алаңын жайластыру
133 530
Соналы ауылына кең жолақты интернет желісін орнату
24 000
Изенда ауылындағы жолдарды орташа ауылдық жөндеу
142 709
Нұра ауданының су құбыры желілерін ағымдағы жөндеу және қолданыстағы ұңғыманы тереңдету
150 000
Әлеуметтік қорғау бөлімі
16 715
Қазақстан Республикасында мүгедектердің өмір сүру сапасын жақсарту құқықтарын қамтамасыз ету
16 715
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
920 940
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
920 940
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
206 752
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
206 752
Нұра аудандық мәслихаттың
2024 жылғы 10 қазандағы
№ 117 шешіміне
3 қосымша
Нұра аудандық мәслихаттың
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 61 шешіміне
7 қосымша
2024 жылға арналған ауылдар, кенттер және ауылдық округтер бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер
Атауы
Сома (мың теңге)
1
2
Барлығы
667 278
Ағымдағы нысаналы трансферттер
667 278
оның ішінде:
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтері үшін

110 298
На капитальные расходы государственного органа
26 565
На освещение улиц населенных пунктов
40 823
На обеспечение санитарии населенных пунктов
3 250
На благоустройство и озеленение населенных пунктов
133 627
На обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах
12 596
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
340 119

110 298
Мемлекеттік мекеменің күрделі шығындары
26 565
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға
40 823
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз етуге
3 250
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыруға
133 627
Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге
12 596
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
340 119