О внесении изменений в решение Осакаровского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 15/142 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 27 марта 2024 года № 18/181
Осакаровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Осакаровского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 15/142 "О районном бюджете на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 282 112 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 2 280 330 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 32 854 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 7 533 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 961 395 тысяч тенге;
2) затраты – 6 501 564 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 163 739 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 260 286 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 96 547 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 383 191 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 383 191 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 260 286 тысяч тенге;

Осакаров аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/142 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2024 жылғы 27 наурыздағы № 18/181 шешімі
Осакаров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осакаров аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/142 шешіміне "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 3, 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 282 112 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 280 330 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 32 854 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 533 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 961 395 мың теңге;
2) шығындар - 6 501 564 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 163 739 мың теңге, оның ішінде;
бюджеттік кредиттер – 260 286 мың тенге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 96 547 мың тенге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 383 191 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профициті пайдалану) – 383 191 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 260 286 мың теңге;

погашение займов – 112 304 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 235 209 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата К. Саккулаков
Приложение к решению
Осакаровского районного маслихата
от "27" марта 2024 года
№ 18/181
Приложение 1 к решению
Осакаровского районного маслихата

қарыздарды өтеу - 112 304 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 235 209 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы К. Саккулаков
Осакаров аудандық мәслихатының
2024 жылғы "27" наурыздағы
№ 18/181 шешіміне
1 - қосымша
Осакаров аудандық мәслихатының

1 387 428
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
369 077
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
96 536
015
Капитальные расходы государственного органа
1 900
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
270 636
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
991 009
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
49 500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
941 509
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
27 347
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
27 130
003
Капитальные расходы государственного органа
217
02
Оборона
94 388
1
Военные нужды
14 579
122
Аппарат акима района (города областного значения)
14 579
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 579
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
79 809
122
Аппарат акима района (города областного значения)
79 809
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
46 717
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
33 092
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
14 000
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
14 000
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
14 000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
558 557
1
Социальное обеспечение
80 211
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
80 211
005
Государственная адресная социальная помощь
80 211
2
Социальная помощь
354 384
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
354 384
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

1 387 428
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
369 077
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
96 536
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 900
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
270 636
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
991 009
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49 500
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
941 509
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
27 347
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 130
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
217
02
Қорғаныс
94 388
1
Әскери мұқтаждар
14 579
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
14 579
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 579
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
79 809
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
79 809
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
46 717
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
33 092
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
14 000
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
14 000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
14 000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
14 000
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
558 557
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
80 211
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
80 211
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
80 211
2
Әлеуметтік көмек
354 384
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
354 384
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

8 485
006
Оказание жилищной помощи
12 600
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
73 319
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
399
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
194 702
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
64 879
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
123 962
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
123 962
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64 730
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 002
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
26 230
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
31 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 050 133
1
Жилищное хозяйство
401 973
467
Отдел строительства района (города областного значения)
199 313
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
154 313
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
30 000
025
Приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
15 000
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта , автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
202 660
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
1 200
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
201 460
2
Коммунальное хозяйство
644 265
467
Отдел строительства района (города областного значения)
414 765
005
Развитие коммунального хозяйства
1 000
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
413 765
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта , автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
229 500
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
100 900
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

8 485
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12 600
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
73 319
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
399
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
194 702
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
64 879
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
123 962
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
123 962
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 730
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 002
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
26 230
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
31 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 050 133
1
Тұрғын үй шаруашылығы
401 973
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
199 313
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
154 313
004
Инженерлік - коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
30 000
025
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды сатып алу
15 000
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
202 660
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
1 200
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
201 460
2
Коммуналдық шаруашылық
644 265
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
414 765
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
1 000
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
413 765
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
229 500
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
100 900
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру

224 892
Целевые текущие трансферты из областного бюджета
763 869
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета
484 021
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета
556 078
Бюджетный кредит из республиканского бюджета
260 286
Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета
в том числе:
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, всего
5 420
в том числе:
Аппарат маслихата района
5
Аппарат акима района
278
Аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа
1 514
Отдел занятости и социальных программ района
150
Отдел культуры и развития языков района
3 074
Отдел внутренней политики района
10
Отдел экономики и финансов района
197
Отдел сельского хозяйства района
5
Отдел земельных отношений района
5
Отдел физической культуры и спорта района
5
Отдел строительства района
5
Отдел архитектуры и градостроительства района
5
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
162
Отдел предпринимательства и промышленности района
5
Отдел занятости и социальных программ района
18 012
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
18 012
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
201 460
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
201 460
Целевые текущие трансферты из областного бюджета
763 869
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
763 869
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
563 869
На жилищно-коммунальное хозяйство
200 000
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета
484 021
Отдел строительства района
484 021
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
484 021
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета
556 078
Отдел строительства района
556 078
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда для социально-уязвимых слоев населения, многодетных семей состоящих в очереди
154 313
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
401 765
Бюджетный кредит из республиканского бюджета
260 286
Бюджетные кредиты
260 286
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
260 286
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
260 286

224 892
Облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
763 869
Республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері
484 021
Облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері
556 078
Республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредит
260 286
Республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
оның ішінде:
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға, барлығы
5 420
оның ішінде:
Аудандық мәслихат аппараты
5
Аудан әкімінің аппараты
278
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 514
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
150
Ауданның мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
3 074
Ауданның ішкі саясат бөлімі
10
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
197
Ауданның ауыл шаруашылығы бөлімі
5
Ауданның жер қатынастары бөлімі
5
Ауданның дене шынықтыру және спорт бөлімі
5
Ауданның құрылыс бөлімі
5
Ауданның сәулет және қала құрылысы бөлімі
5
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
162
Ауданның кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
5
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
18 012
Қазақстан Республикасында мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
18 012
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
201 460
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алуға
201 460
Облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
763 869
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
763 869
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
563 869
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығына
200 000
Республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері
484 021
Ауданның құрылыс бөлімі
484 021
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
484 021
Облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері
556 078
Ауданның құрылыс бөлімі
556 078
Халықтың әлеуметтік осал топтары, кезекте тұрған көп балалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) қайта құруға
154 313
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
401 765
Республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредит
260 286
Бюджеттік кредиттер
260 286
оның ішінде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
260 286
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
260 286