Об утверждении Программы реновации жилищного фонда города Приозерск на 2024-2029 годы
Постановление акимата города Приозерск Карагандинской области от 4 мая 2024 года № 19/82
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года №736, акимат города Приозерск ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую программу реновации жилищного фонда города Приозерск на 2024-2029 годы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Айдарханова Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким города Приозерск М. Ахметов
Приложение к постановлению
О принятии Программы
реновации жилищного фонда
города Приозерск на 2024-2029 годы
от "04" мая 2024 года
№ 19/82
О принятии Программы реновации жилищного фонда города Приозерск на 2024-2029 годы.
1. Общие положения.
2. Актуальность реализации Программы.
3. Задача Программы.
4. Механизм и порядок реализации Программы.
5. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы.
Глава 1. Общие положения.
1. Программа реновации жилищного фонда города Приозерск на 2024 – 2029 годы (далее – Программа) разработана на основании п. 5.2 "Концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы", утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736 (далее – Концепция).
2. Реновация жилищного фонда в городе Приозерск – совокупность мероприятий, направленных на обновление среды жизнедеятельности и создание благоприятных условий проживания граждан, общественного пространства в целях предотвращения роста аварийного жилищного фонда в городе Приозерск, обеспечения развития жилых территорий и их благоустройства.
3. Реновация предусматривает комплексную реконструкцию "старых" кварталов городов путем сноса аварийного (ветхого) жилья и переселения из него граждан в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

Приозерск қаласының тұрғын үй қорын реновациялаудың 2024-2029 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Приозерск қаласының әкімдігінің 2024 жылғы 4 мамырдағы № 19/82 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 736 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй-коммуналдық дамытудың 2023-2029 жылдарға арналған тұжырымдамасына сәйкес, Приозерск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Приозерск қаласының тұрғын үй қорын реновациялаудың 2024-2029 жылдарға арналған бағдарламасы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Т. Айдархановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Приозерск қаласының әкімі М. Ахметов
Приозерск қаласы әкімдігінің
2024 жылғы "04" 05 № 19/82
Приозерск қаласының тұрғын үй қорын
реновациялаудың 2024-2029 жылдарға
арналған бағдарламасын қабылдау туралы
қаулысына № 1 қосымша
Приозерск қаласының тұрғын үй қорын реновациялаудың 2024-2029 жылдарға арналған бағдарламасын қабылдау туралы
1. Жалпы ережелер.
2. Бағдарламаны іске асырудың өзектілігі.
3. Бағдарламаның міндеті.
4. Бағдарламаны іске асырудың тетігі мен тәртібі.
5. Бағдарламаны іске асыру кезіндегі жеке және заңды тұлғалардың тұрғын үй және мүліктік құқықтарының кепілдіктері.
1-тарау. Жалпы ережелер.
1. Приозерск қаласының тұрғын үй қорын реновациялаудың 2024 – 2029 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 736 қаулысымен бекітілген "Тұрғын үй-коммуналдық дамытудың 2023-2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы" 5.2-тармағының (бұдан әрі – Тұжырымдама) негізінде әзірленді.
2. Приозерск қаласында тұрғын үй қорын реновациялау – Приозерск қаласында авариялық тұрғын үй қорының өсуін болдырмау, тұрғын аумақтарды дамытуды және оларды абаттандыруды қамтамасыз ету мақсатында өмір сүру ортасын жаңартуға және азаматтардың тұруына, қоғамдық кеңістікке қолайлы жағдай жасауға бағытталған іс-шаралар жиынтығы.
3. Реновация қаланың "ескі" кварталдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен авариялық (ескірген) тұрғын үйлерді бұзу және одан азаматтарды көшіру жолымен кешенді қайта жаңартуды көздейді.

4. Программа принимается на срок до 2029 года и позволит не допустить в ближайшие 5 лет массового появления аварийного жилищного фонда в городе Приозерск.
5. Перечень, периоды и очередность объектов, подлежащих реновации, определяется с учетом износа строительных конструкций многоквартирных жилых домов, их соответствия эксплуатационным требованиям, а также мнения собственников помещений на основании заключения экспертной организации и утверждается местным исполнительным органом.

4. Бағдарлама 2029 жылға дейінгі мерзімге қабылданады және таяудағы 5 жылда Приозерск қаласында авариялық тұрғын үй қорының жаппай пайда болуына жол бермеуге мүмкіндік береді.
5. Реновациялауға жататын объектілердің тізбесі, кезеңдері мен кезектілігі көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылыс конструкцияларының тозуы, олардың пайдалану талаптарына сәйкестігі ескеріле отырып, сондай-ақ сараптама ұйымының қорытындысы негізінде үй-жайлар иелерінің пікірлері ескеріле отырып айқындалады және оны жергілікті атқарушы орган бекітеді.

2 572,1
36
2 033,1
2
Кирпичный (ул. Б. Момышулы, д. 12/2)
1
5 340,2
78
2 208
Глава 3. Задача Программы.
8. Основная задача Программы – не допустить массового появления аварийного жилищного фонда в городе Приозерск и сформировать городскую среду принципиально нового качества.
Реализация Программы, предусматривающей качественное обновление жилищного фонда, позволит улучшить показатель обеспеченности жильем граждан и будет способствовать устойчивому развитию жилых территорий, созданию благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройству территории с учетом экономических, социальных, иных общественных интересов, позволит сформировать новый, современный облик города Приозерск.

2 572,1
36
2 033,1
2
Кірпіш (Б. Момышұлы көшесі, 12/2 үй)
1
5 340,2
78
2 208
3-тарау. Бағдарламаның міндеті.
8. Бағдарламаның негізгі міндеті - Приозерск қаласында авариялық тұрғын үй қорының жаппай пайда болуына жол бермеу және түбегейлі жаңа сападағы қалалық ортаны қалыптастыру.
Тұрғын үй қорын сапалы жаңартуды көздейтін Бағдарламаны іске асыру азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету көрсеткішін жақсартуға мүмкіндік береді және тұрғын аумақтардың тұрақты дамуына, экономикалық, әлеуметтік, өзге де қоғамдық мүдделерді ескере отырып, өмір сүрудің, қоғамдық кеңістіктердің қолайлы ортасын құруға және аумақты абаттандыруға ықпал ететін болады, Приозерск қаласының жаңа, қазіргі заманғы келбетін қалыптастыруға мүмкіндік береді.

9. При реализации Программы планируется решение следующих задач:
создание новой планировочной структуры городской среды со смешанной функцией, приспособленной для комфортного проживания, отдыха и работы;
строительство энергоэффективных многоквартирных жилых домов, снижение затрат на их эксплуатацию;
улучшение экологической обстановки;
обновление и модернизация инженерной инфраструктуры;
формирование современного архитектурного облика города Приозерск.
Глава 4. Механизм и порядок реализации Программы.
10. Уполномоченной организацией от имени акимата города Приозерск, а также Администратором программы, за исключением случаев финансирования Программы за счет местного бюджета, будет определено государственное учреждение "Отдел жилищных отношений и жилищной инспекции города Приозерск".
11. Финансирование Программы жилищного фонда может осуществляться за счет местного бюджета и иных источников:
- привлечение частных инвестиций, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства;
- займы банков второго уровня;
- привлечение средств субъектов квазигосударственного сектора;
- доходов от продажи жилых и нежилых помещений в ходе реализации проектов по Программе.
12. До принятия решения о финансировании собственники квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома принимают решение о проведении работ, связанных с реализацией инвестиционного проекта по реновации многоквартирного жилого дома.
13. Собрание правомочно принимать решение при наличии более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений. Решение принимается при согласии более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений.
Если собрание, объявленное ранее в явочном порядке, не состоялось из-за отсутствия кворума, собрание проводится путем письменного опроса. Решение о проведении письменного опроса и его сроках принимает совет дома.
Совет дома вправе путем письменного опроса определить инициативную группу из числа собственников квартир, нежилых помещений для организации собрания.
14. В случае принятия на собрании отрицательного решения, работы, связанные с реализацией инвестиционного проекта по реновации многоквартирного жилого дома проводиться не будут.
15. До принятия решения о финансировании Администратором программы осуществляется сбор информации по каждому жилому дому, подлежащему реновации. Структурные подразделения местного исполнительного органа, территориальные подразделения центральных органов и некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - НАО) обязаны в течение 10 рабочих дней предоставить на основании запроса Администратора программы необходимую информацию, в том числе, но не ограничиваясь этим:
- о технических характеристиках многоквартирного жилого дома (общая площадь дома (квартир) и земельного участка, количество жильцов, наличии (отсутствии) обременений (арестов) (территориальные органы юстиции и НАО);
- выписку из земельного кадастра с прилегающими земельными участками, необходимую для благоустройства нового жилого дома (государственное учреждение "Отдел земельных отношений города Приозерск");
- о действующей инфраструктуре жилого дома и возможности увеличении мощностей инфраструктуры, точек ближайшего подключения водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, канализаций и т.д. (государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Приозерск");
- протокол общего собрания жильцов, отражающее отношение жильцов к предлагаемым мероприятиям по реновации жилья (государственное учреждение "Отдел жилищных отношений и жилищной инспекции города Приозерск").

9. Бағдарламаны іске асыру кезінде мынадай міндеттерді шешу жоспарлануда:
- жайлы тұруға, демалуға және жұмыс істеуге бейімделген аралас функциялы қалалық ортаның жаңа жайғасымды құрылымын құру;
- энергиялық тиімді көппәтерлі тұрғын үйлер салу, оларды пайдалануға арналған шығындарды азайту;
- экологиялық жағдайды жақсарту;
- инженерлік инфрақұрылымды жаңарту және жаңғырту;
Приозерск қаласының заманауи сәулеттік келбетін қалыптастыру.
4-тарау. Бағдарламаны іске асырудың тетігі мен тәртібі.
10. Бағдарламаны жергілікті бюджет есебінен қаржыландыру жағдайларын қоспағанда, бағдарламаның әкімшісі және Приозерск қаласы әкімдігі уәкілетті ұйым "Приозерск қаласының тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып айқындалады.
11. Бағдарламаны қаржыландыру жергілікті бюджет және өзге де көздер есебінен жүзеге асырылуы мүмкін:
- жеке инвестицияларды, оның ішінде мемлекеттік жеке әріптестік тетіктері арқылы тарту;
- екінші деңгейдегі банктердің қарыздары;
- квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражатын тарту;
Бағдарлама бойынша жобаларды іске асыру барысында тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды сатудан түскен кірістер.
12. Пәтерлердің, көппәтерлі үйдің тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері қаржыландыру туралы шешім қабылдағанға дейін көппәтерлі тұрғын үйді жөндеу жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыруға байланысты жұмыстарды жүргізу туралы шешім қабылдайды.
13. Жиналыс пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жалпы санының үштен екісінен астамы болған кезде шешім қабылдайды. Шешім пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жалпы санының үштен екісінен астамы келіскен кезде қабылданады.
Егер бұрын келу тәртібімен жарияланған жиналыс кворум болмағандықтан өтпесе, жиналыс жазбаша сауалнама арқылы өткізіледі. Жазбаша сауалнама жүргізу және оның мерзімдері туралы шешімді үй кеңесі қабылдайды
Үй кеңесі жазбаша сауалнама жүргізу арқылы жиналысты ұйымдастыру үшін пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері арасынан бастамашы топты айқындауға құқылы
14. Жиналыста теріс шешім қабылданған жағдайда, көппәтерлі тұрғын үйді қайта құрудың инвестициялық жобасын іске асыруға байланысты жұмыстар жүргізілмейді.
15. Қаржыландыру туралы шешім қабылданғанға дейін Бағдарлама әкімшісі реновацияға жататын әрбір тұрғын үй бойынша ақпарат жинауды жүзеге асырады. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері, орталық органдардың аумақтық бөлімшелері және "Азаматтарға арналған үкімет" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - КЕАҚ) 10 жұмыс күні ішінде бағдарлама әкімшісінің сұрау салуы негізінде қажетті ақпаратты, оның ішінде, мынлармен шектелмей беруге міндетті:
- көппәтерлі тұрғын үйдің (үйдің (пәтерлердің) және жер учаскесінің жалпы алаңы, тұрғындардың саны, ауыртпалықтардың (тыйым салулардың) болуы (болмауы) (аумақтық әділет органдары және "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ) техникалық сипаттамалары туралы;
- жаңа тұрғын үйді абаттандыру үшін қажетті іргелес жер учаскелерімен жер кадастрынан үзінді ("Приозерск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ММ);
- тұрғын үйдің қолданыстағы инфрақұрылымы және инфрақұрылым қуатын, сумен жабдықтау, газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, кәріздер және т.б. жақын арада қосу нүктелерін ұлғайту мүмкіндігі туралы ("Приозерск қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ);
- тұрғындардың тұрғын үйді реновациялау бойынша ұсынылатын іс-шараларға қатынасын көрсететін тұрғындардың жалпы жиналысының хаттамасы ("Приозерск қаласының тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" ММ).

16. После получения необходимой информации Администратором программы подготавливается информационный документ на каждый жилой дом, подлежащий реновации.
Администратор программы размещает сформированное досье в открытом доступе на официальном интернет-ресурсе акимата города Приозерск.
17. В случае необходимости выделения средств из местного бюджета Администратором программы будет определено государственное учреждение "Отдел строительства города Приозерск". В таком случае, все мероприятия будут осуществляться в соответствии с действующими нормами законодательства на момент принятия решения о реновации жилого дома.
18. Привлечение частных инвестиций является приоритетной задачей Администратора программы и других ответственных структур местного исполнительного органа.
19. Уполномоченным представителем местного исполнительного органа во взаимодействиях с частными инвесторами будет выступать уполномоченная организация для реализации Программы – государственное учреждение "Отдел жилищных отношений и жилищной инспекции города Приозерск".
20. Для привлечения потенциальных инвесторов информация, размещенная на официальном интернет - ресурсе акимата города Приозерск должна на постоянной основе освещаться в средствах массовых информациях и других доступных средствах информирования.
21. Потенциальный инвестор помимо информации, размещенной на официальном интернет - ресурсе акимата города Приозерск, имеет право письменно запросить дополнительную необходимую информацию по объекту. В таком случае, Администратор программы или уполномоченная организация запрашивает необходимую информацию у ответственных структурных подразделений местного исполнительного органа, территориальных подразделений центральных органов и НАО, которые обязаны предоставить информацию в течение 10 рабочих дней с момента поступления письменного запроса.
22. В случае заинтересованности Потенциальный инвестор подает заявку Администратору программы или уполномоченной организации для заключения меморандума о сотрудничестве.
23. Меморандум о сотрудничестве должен включать в себя детальный план действий, согласованный всеми ответственными отделами, включающий в себя все необходимые мероприятия по реновации жилого дома.
24. После заключения меморандума о сотрудничестве:
- жилые дома, подлежащие реновации, совместно с Администратором программы при участии Инвестора организует общее собрание жильцов многоквартирного дома для ознакомления с условиями, предлагаемыми потенциальным инвестором. При этом, собрание считается правомочным, если на собрании принимали участие не менее двух третей от общего количества собственников квартир жилого дома;
- Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Приозерск" организовывает мероприятия по ликвидации (сноса) ветхих аварийных домов, подлежащих реновации;
- Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Приозерск" совместно с Инвестором разрабатывают и согласовывают эскизный проект планируемого жилого дома;
- Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Приозерск" предпринимает мероприятия по предоставлению технических условий на коммуникации, подведению инфраструктуры и увеличению мощностей, необходимых для проектируемого жилого дома;
- Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Приозерск" предпринимает все необходимые мероприятий по изъятию и предоставлению уполномоченной организации либо инвестору земельных участков, необходимых для строительства и благоустройства проектируемого жилого дома;
- все ответственные структурные подразделения местного исполнительного органа принимают обязательства по оказанию содействия в приоритетном порядке по получению по всем разрешительным документам, в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, в реализации инвестиционного проекта по реновации жилого дома.

16. Қажетті ақпаратты алғаннан кейін Бағдарлама әкімшісі реновацияға жататын әрбір тұрғын үйге ақпараттық құжат дайындайды.
Бағдарлама әкімшісі қалыптастырылған досьені Приозерск қаласы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында ашық қолжетімділікте орналастырады.
17. Жергілікті бюджеттен қаражат бөлу қажет болған жағдайда Бағдарлама әкімшісі болып "Приозерск қаласының құрылыс бөлімі" ММ анықталатын болады. Бұл жағдайда барлық іс-шаралар тұрғын үйді жаңарту туралы шешім қабылданған кезде қолданыстағы заңнама нормаларына сәйкес жүзеге асырылады.
18. Жеке инвестицияларды тарту Бағдарлама әкімшісінің және жергілікті атқарушы органның басқа да жауапты құрылымдарының басым міндеті болып табылады.
19. Бағдарламаны іске асыру үшін жеке инвесторлармен өзара іс-қимыл жасауда жергілікті атқарушы органның уәкілетті өкілі ретінде уәкілетті ұйым –"Приозерск қаласының тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" ММ болады.
20. Әлеуетті инвесторларды тарту үшін Приозерск қаласы әкімдігінің ресми интернет - ресурсында орналастырылған ақпарат тұрақты негізде бұқаралық ақпарат құралдарында және басқа да қолжетімді ақпарат құралдарында жариялануы тиіс.
21. Әлеуетті инвестор Приозерск қаласы әкімдігінің ресми интернет - ресурсында орналастырылған ақпараттан басқа объект бойынша қосымша қажетті ақпаратты жазбаша сұратуға құқылы. Мұндай жағдайда Бағдарлама әкімшісі немесе уәкілетті ұйым жергілікті атқарушы органның жауапты құрылымдық бөлімшелерінен, орталық органдардың аумақтық бөлімшелерінен және "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ қажетті ақпаратты сұратады, олар жазбаша сұрау салу келіп түскен сәттен бастап 10 жұмыс күні ішінде ақпарат беруге міндетті.
22. Мүдделі болған жағдайда Әлеуетті инвестор ынтымақтастық туралы меморандум жасасу үшін Бағдарламаның әкімшісіне немесе уәкілетті ұйымға өтінім береді.
23. Ынтымақтастық туралы Меморандум барлық жауапты бөлімдермен келісілген, тұрғын үйді жаңарту бойынша барлық қажетті іс-шараларды қамтитын егжей-тегжейлі іс-қимыл жоспарын қамтуы тиіс.
24. Ынтымақтастық туралы меморандум жасалғаннан кейін:
- реновациялауға жататын тұрғын үйлер бағдарлама әкімшісімен бірлесіп, инвестордың қатысуымен әлеуетті инвестор ұсынатын шарттармен танысу үшін көппәтерлі үй тұрғындарының жалпы жиналысын ұйымдастырады. Бұл ретте, егер жиналысқа тұрғын үй пәтерлері меншік иелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, жиналыс заңды деп есептеледі;
- "Приозерск қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі реновацияға жататын апатты үйлерді жою (бұзу) бойынша іс-шараларды ұйымдастырады;
- "Приозерск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі инвестормен бірлесіп жоспарланған тұрғын үйдің эскиздік жобасын әзірлейді және келіседі;
- "Приозерск қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жобаланатын тұрғын үйге қажетті коммуникацияларға техникалық шарттар ұсыну, инфрақұрылымды жеткізу және қуаттарды ұлғайту бойынша іс-шараларды қабылдайды;
- "Приозерск қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жобаланып отырған тұрғын үйді салу және абаттандыру үшін қажетті жер учаскелерін алып қою және уәкілетті ұйымға не инвесторға беру бойынша барлық қажетті іс-шараларды қабылдайды;
- жергілікті атқарушы органның барлық жауапты құрылымдық бөлімшелері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде тұрғын үйді реновациялау бойынша инвестициялық жобаны іске асыруда барлық рұқсат беру құжаттарын алу бойынша басым тәртіппен жәрдем көрсету бойынша міндеттемелер қабылдайды.

25. После получения одобрения жильцов жилого дома Администратор программы организует заключение основного инвестиционное соглашения на строительство с потенциальным инвестором.
26. На основании заключенного Инвестиционного соглашения Администратор программы совместно с инвестором заключают трехсторонние соглашения с каждым собственником жилого и нежилого помещения, в котором закрепляются обязательства и гарантии Инвестора по предоставлению временного жилья на момент строительства.
Глава 5. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы.
27. Всем собственникам в жилых домах, включенных в Программу, будет предоставляться временное жилье до окончания строительства жилого дома.
28. Всем собственникам жилых и нежилых помещений в жилых домах, включенных в Программу, будут предоставляться равнозначные помещения на безвозмездной основе, одновременно соответствующие следующим требованиям:
- общая площадь и количество комнат в таком жилом помещении (нежилом помещении) не меньше общей площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении (нежилом помещении), соответствующий действующим нормам жилищного законодательства Республики Казахстан;
- помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством Республики Казахстан, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актами;
- помещение находится на территории города Приозерск.
29. Вместо равнозначного помещения собственник помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу, вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
30. При реализации Программы должно быть обеспечено создание комфортной среды проживания граждан, в том числе путем установления дополнительных требований к благоустройству территории, формированию улично-дорожной сети, парковочного пространства, тротуаров прифасадной зоны, организации дворовых и внутриквартальных озелененных территорий.
31. В целях реализации Программы должно быть обеспечено строительство предназначенных для переселения монолитных (сборно-монолитных) многоквартирных домов, многоквартирных домов из современных панельных конструкций. Такие многоквартирные дома должны обладать высокой энергетической эффективностью и соответствовать современным стандартам по приспособлению многоквартирных домов для маломобильных групп граждан.

25. Тұрғын үй тұрғындарының мақұлдауын алғаннан кейін Бағдарлама әкімшісі әлеуетті инвестормен құрылысқа негізгі инвестициялық келісім жасасуды ұйымдастырады.
26. Жасалған инвестициялық келісімнің негізінде Бағдарлама әкімшісі инвестормен бірлесіп әрбір тұрғын және тұрғын емес үй-жайдың меншік иелерімен үшжақты келісім жасасады, онда Инвестордың құрылыс кезінде уақытша тұрғын үй беру жөніндегі міндеттемелері мен кепілдіктері бекітіледі.
5-тарау. Бағдарламаны іске асыру кезіндегі жеке және заңды тұлғалардың тұрғын үй және мүліктік құқықтарының кепілдіктері.
27. Бағдарламаға енгізілген тұрғын үйлердің барлық меншік иелеріне тұрғын үй құрылысы аяқталғанға дейін уақытша тұрғын үй ұсынылады.
28. Бағдарламаға енгізілген тұрғын үйлердегі тұрғын және тұрғын емес үй-жайлардың барлық меншік иелеріне бір мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келетін, өтеусіз негізде бірдей үй-жайлар берілетін болады:
- мұндай тұрғын үй-жайдағы (тұрғын емес үй-жайдағы) бөлмелердің жалпы алаңы мен саны Қазақстан Республикасының қолданыстағы тұрғын үй заңнамасының нормаларына сәйкес келетін, босатылатын тұрғын үй-жайдағы (тұрғын емес үй-жайдағы) бөлмелердің жалпы алаңы мен санынан кем емес;
- үй-жай Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген абаттандыру стандарттарына сәйкес келеді, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарға сәйкес жақсартылған әрлеуі бар;
- үй-жай Приозерск қаласының аумағында орналасқан.
29. Бірдей үй-жайдың орнына Бағдарламаға енгізілген көппәтерлі үйдегі үй-жайдың иесі ақшалай немесе заттай нысанда құны бірдей өтемақы алуға құқылы. Бұл ретте, құны тең өтем мөлшері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындалады.
30. Бағдарламаны іске асыру кезінде азаматтардың өмір сүруіне қолайлы орта құру, оның ішінде аумақты абаттандыруға, көше-жол желісін, тұрақ кеңістігін, қасбет маңындағы аймақтың тротуарларын қалыптастыруға, көгалдандырылған аула және квартал іші аумақтарды ұйымдастыруға қосымша талаптар белгілеу арқылы қамтамасыз етілуге тиіс.
31. Бағдарламаны іске асыру мақсатында монолитті (құрастырмалы-монолитті) көппәтерлі үйлерді, қазіргі заманғы панельді конструкциялардан көппәтерлі үйлерді көшіруге арналған құрылыс қамтамасыз етілуге тиіс. Мұндай көппәтерлі үйлер жоғары энергетикалық тиімділікке ие болуы керек және азаматтардың аз мобильді топтары үшін көппәтерлі үйлерді бейімдеудің заманауи стандарттарына сәйкес келуі тиіс.

32. Нарушения сроков реализации инвестиционного проекта по реновации многоквартирного жилого дома и/или иных нарушений прав собственников квартир и нежилых помещений разрешаются в установленном законодательством порядке.

32. Көппәтерлі тұрғын үйді жөндеу жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыру мерзімдерін бұзуға және/немесе пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің құқықтарын өзге де бұзуға заңнамада белгіленген тәртіппен жол беріледі.