О внесении изменений и дополнений в решение Кызылординского областного маслихата от 13 декабря 2023 года № 63 "Об областном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Кызылординского областного маслихата от 5 февраля 2024 года № 78
Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 13 декабря 2023 года № 63 "Об областном бюджете на 2024-2026 годы" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 575 407 720,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 37 911 164,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 666 954,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 534 819 602,5 тысяч тенге;
2) затраты – 580 221 569,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 060 189,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 19 482 848,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 422 659,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 443 988,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 443 988,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -12 318 025,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 12 318 025,8 тысяч тенге.";
пункт 4 дополнить подпунктами 10), 11) следующего содержания:
"10) благоустройство;
11) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Предусмотреть поступления неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов 2023 года в сумме 549 000,5 тысяч тенге из бюджетов районов и города Кызылорда, выделенных из областного бюджета.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 63 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2024 жылғы 5 ақпандағы № 78 шешімі
Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 63 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 575 407 720,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 37 911 164,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 666 954,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 534 819 602,5 мың теңге;
2) шығындар – 580 221 569,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7 060 189,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 19 482 848,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 422 659,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 443 988,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 443 988,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -12 318 025,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 12 318 025,8 мың теңге;
4-тармақ мынадай мазмұндағы 10), 11) тармақшаларымен толықтырылсын:
"10) абаттандыру;
11) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу.";
мынадай мазмұндағы 10-1 тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттерінен облыстық бюджеттен бөлінген, 2023 жылы пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің түсімдері 549 000,5 мың теңге сомасында көзделсін.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

202 975,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
5 001 231,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 379 393,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
126 918 081,0
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
369 205,0
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконыр с казахским языком обучения
4 255 762,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
274 720,0
200
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения и организация в них медицинского обслуживания
6 643 984,0
202
Реализация государственного образовательного заказа дошкольных организациях образования
47 155 087,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
39 363 070,0
768
Управление физической культуры, спорта и туризма области
13 683 766,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
12 930 404,0
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
753 362,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
30 886 356,2
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 476 562,4
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
2 335 104,0
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
904 429,7
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
26 170 260,1
05
Здравоохранение
21 853 977,1
253
Управление здравоохранения области
10 622 012,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
348 424,0
006
Услуги по охране материнства и детства
329 524,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
79 808,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
267 176,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
71 649,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
50 459,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
36 142,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения

202 975,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
5 001 231,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 379 393,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
126 918 081,0
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
369 205,0
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
4 255 762,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға
274 720,0
200
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету және оларда медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру
6 643 984,0
202
Мектепке дейінгі ұйымдарда мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
47 155 087,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
39 363 070,0
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы
13 683 766,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
12 930 404,0
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
753 362,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
30 886 356,2
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 476 562,4
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
2 335 104,0
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
904 429,7
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
26 170 260,1
05
Денсаулық сақтау
21 853 977,1
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
10 622 012,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
348 424,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
329 524,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
79 808,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
267 176,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
71 649,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
50 459,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
36 142,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау

2 115 924,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
65 159,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 659 413,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
480 664,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
409 864,0
042
Проведение медицинской организации мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
697,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
707 109,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
11 231 965,1
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
11 231 965,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
29 036 525,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
28 253 045,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
247 726,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
687 368,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1 981 968,0
007
Капитальные расходы государственного органа
7 170,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 240 775,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
838 361,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
931 477,3
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
186 699,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
9 399,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

2 115 924,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
65 159,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 659 413,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
480 664,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
409 864,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
697,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызметті көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
707 109,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
11 231 965,1
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
11 231 965,1
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
29 036 525,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
28 253 045,3
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
247 726,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
687 368,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
1 981 968,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 170,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 240 775,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
838 361,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедтігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
931 477,3
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
186 699,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
9 399,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
9 524,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1 337 834,0
719
Управление ветеринарии области
4 102 468,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
167 381,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
15 310,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
26 951,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
85 094,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
75 308,0
014
Провдение противоэпизоотических мероприятий
3 151 616,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 138,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
284 508,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
42 279,0
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
1 575,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
248 308,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
14 567 219,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
457 581,0
002
Субсидирование развития семеноводства
173 256,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
756 521,0
008
Субсидирование производства приоритетных культур
248 441,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям

034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
9 524,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1 337 834,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 102 468,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
167 381,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
15 310,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
26 951,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
85 094,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
75 308,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 151 616,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 138,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
284 508,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
42 279,0
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
1 575,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
248 308,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
14 567 219,0
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
457 581,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
173 256,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
756 521,0
008
Басым дақылдардың өндірісін субсидиялау
248 441,0
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау