О внесении изменений в решение Кызылординского городского маслихата от 20 декабря 2023 года №85-11/2 "Об утверждении бюджета города Кызылорда на 2024-2026 годы"
Решение Кызылординского городского маслихата от 10 апреля 2024 года № 138-18/1
Кызылординский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Кызылорда "Об утверждении бюджета города Кызылорда на 2024-2026 годы" от 20 декабря 2023 года № 85-11/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 62 446 676,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 12 974 776,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 472 731,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 249 045,8 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 41 750 124,0 тысяч тенге;
2) затраты – 60 796 799,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 301 679,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2 451 162,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 149 482,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 940 004,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 940 004,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 591 805,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 591 805,8 тысяч тенге;

"2024-2026 жылдарға арналған Қызылорда қаласының бюджетін бекіту туралы" Қызылорда қалалық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы №85-11/2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда қалалық мәслихатының 2024 жылғы 10 сәуірдегі № 138-18/1 шешімі
Қызылорда қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Қызылорда қалалық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 85-11/2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 62 446 676,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 12 974 776,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 472 731,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 249 045,8 мың теңге;
трансферттер түсімі – 41 750 124,0 мың теңге;
2) шығындар – 60 796 799,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 301 679,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 2 451 162,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 149 482,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 940 004,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 940 004,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 591 805,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) –1 591 805,8 мың теңге;

225 858,0
6
Уголовно-исполнительная система
44 273,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
44 273,0
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
44 273,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
181 585,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
181 585,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
181 585,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
7 441 827,8
1
Социальное обеспечение
2 832 384,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 832 384,0
.005
Государственная адресная социальная помощь
2 831 544,0
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
840,0
2
Социальная помощь
2 990 779,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 963 520,0
.004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10 264,0
.006
Оказание жилищной помощи
69 706,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
825 827,0
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
421,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
54 826,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
141 640,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
214 225,4
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
123 259,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 481 391,5
.027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
41 959,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
27 259,0

225 858,0
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
44 273,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
44 273,0
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
44 273,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
181 585,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
181 585,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
181 585,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
7 441 827,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
2 832 384,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 832 384,0
.005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 831 544,0
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
840,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 990 779,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 963 520,0
.004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10 264,0
.006
Тұрғын үйге көмек көрсету
69 706,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
825 827,0
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
421,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
54 826,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
141 640,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
214 225,4
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
123 259,4
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 481 391,5
.027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
41 959,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
27 259,0

.068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
27 259,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 618 664,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 618 664,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
235 075,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
9 858,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1 189 579,0
.054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
184 152,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
25 066 412,3
1
Жилищное хозяйство
13 723 486,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 372 784,1
002
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
391 266,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
2 199,0
.059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
979 319,1
467
Отдел строительства района (города областного значения)
12 294 569,6
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 703 770,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
6 364 833,6
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
4 225 966,0
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
56 133,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
55 633,1
.005
Капитальные расходы государственного органа
500,0
2
Коммунальное хозяйство
5 744 213,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 679 673,8
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
80 587,0
.048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
4 599 086,8
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 064 540,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 064 540,0
3
Благоустройство населенных пунктов

.068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
27 259,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 618 664,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 618 664,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
235 075,8
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
9 858,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1 189 579,0
.054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
184 152,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
25 066 412,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
13 723 486,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 372 784,1
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
391 266,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
2 199,0
.059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
979 319,1
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
12 294 569,6
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 703 770,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
6 364 833,6
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
4 225 966,0
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
56 133,1
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 633,1
.005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
2
Коммуналдық шаруашылық
5 744 213,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 679 673,8
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
80 587,0
.048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
4 599 086,8
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 064 540,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1 064 540,0
3
Елді-мекендерді көркейту