О внесении изменений в решение Кызылординского городского маслихата от 20 декабря 2023 года № 85-11/2 "Об утверждении бюджета города Кызылорда на 2024-2026 годы"
Решение Кызылординского городского маслихата от 1 ноября 2024 года № 198-28/1
Кызылординский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского городского маслихата "Об утверждении бюджета города Кызылорда на 2024-2026 годы" от 20 декабря 2023 года № 85-11/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 80 070 943,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 20 190 746,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 392 983,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 527 271,9 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 49 959 942,5 тысяч тенге;
2) затраты – 96 723 199,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 298 905,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2 451 162,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 152 256,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 451 475,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 2 451 475,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -20 616 106,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 20 402 636,5 тысяч тенге;
поступление займов – 21 206 463,0 тысяч тенге;
погашение займов – 8 775 431,9 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 7 971 605,4 тысяч тенге.".
Пункт 3-1 изложить в новой редакции:

"2024-2026 жылдарға арналған Қызылорда қаласының бюджетін бекіту туралы" Қызылорда қалалық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы №85-11/2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда қалалық мәслихатының 2024 жылғы 1 қарашадағы № 198-28/1 шешімі
Қызылорда қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Қызылорда қалалық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы №85-11/2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған қалалық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 80 070 943,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 20 190 746,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 392 983,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 527 271,9 мың теңге;
трансферттер түсімі – 49 959 942,5 мың теңге;
2) шығындар – 96 723 199,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 298 905,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 2 451 162,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 152 256,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 2 451 475,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 2 451 475,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -20 616 106,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) –20 402 636,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 21 206 463,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 8 775 431,9 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 7 971 605,4 мың теңге.".
3-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

26 062,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
266 726,8
6
Уголовно-исполнительная система
42 779,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
42 779,8
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания
42 779,8
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
223 947,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
223 947,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
223 947,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
7 982 459,4
1
Социальное обеспечение
2 742 384,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 742 384,0
005
Государственная адресная социальная помощь
2 741 544,0
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
840,0
2
Социальная помощь
3 017 030,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 017 030,6
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10 264,0
006
Оказание жилищной помощи
25 666,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
777 548,0
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
358,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
50 866,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
145 689,2
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
214 225,4
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
125 945,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 624 509,5
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
41 959,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

26 062,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
266 726,8
6
Қылмыстық-атқару жүйесі
42 779,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
42 779,8
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
42 779,8
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
223 947,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
223 947,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
223 947,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
7 982 459,4
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
2 742 384,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 742 384,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 741 544,0
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
840,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 017 030,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 017 030,6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10 264,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
25 666,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
777 548,0
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
358,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
50 866,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
145 689,2
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
214 225,4
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
125 945,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 624 509,5
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
41 959,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер