О внесении изменений в решение Аральского районного маслихата от 21 декабря 2023 года № 132 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 5 апреля 2024 года № 187
Аральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аральского районного маслихата от 21 декабря 2023 года № 132 "О районном бюджете на 2024-2026 годы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 190995) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1)доходы – 14 468 471,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 711 645 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 62 418 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 13200 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 11 681 208,3 тысяч тенге;
2)расходы – 15 020 571,9 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 108 874 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 132 912 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 24 038 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 99 599 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 99 599 тысяч тенге;
поступления от продажи государственных финансовых активов - 0;
5) дефицит (профицит) бюджета– -760 573,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) – 764 033,6 тысяч тенге;
поступление займов – 232 511 тысяч тенге;
погашение займов – 25 037 тысяч тенге;

"2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 132 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2024 жылғы 5 сәуірдегі № 187 шешімі
Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 132 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 190995 нөмірімен тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 14 468 471,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 711645 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 62 418 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 13 200 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 11 681 208,3 мың теңге;
2)шығындар – 15 020 571,9 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредит беру – 108 874 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 132 912 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 24 038 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 99 599 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 99 599 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 760 573,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 764 033,6 мың теңге;
қарыздар түсімі – 232 511 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 25 077 мың теңге;

31616
006
Жилищная помощь
11338
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
139111
009
Социальная поддержка граждан, награжденных орденами "Отан", "Данк"от 26 июля 1999 года удостоенных высокого звания "Халыққаһарманы", почетных званий республики
574
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6894
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
211825
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
438727
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
73927
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
227358
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
227358
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
103741
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3013
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
95248
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
25356
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1802940,4
Жилищное хозяйство
1764963,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
620
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
620
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1764343,4
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1535500,4
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
228843
Благоустройство населенных пунктов
37977
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
37977
015
Освещение улиц в населенных пунктах
3262
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
34715
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1261015
Деятельность в области культуры
349371
455
Отдел развития языков и культуры района (города областного значения)

31616
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
11338
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
139111
06
451
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
574
06
451
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6894
06
451
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
211825
06
451
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
438727
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
73927
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
227358
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
227358
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
103741
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3013
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
95248
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
25356
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1802940,4
Тұрғын үй шаруашылығы
1764963,4
07
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
620
07
458
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
620
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1764343,4
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1535500,4
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
228843
Елді-мекендердікөркейту
37977
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғынүй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігіжәне автомобиль жолдары бөлімі
37977
015
Елдiмекендердегікөшелердiжарықтандыру
3262
07
458
018
Елдiмекендердiабаттандыружәне көгалдандыру
34715
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1261015
Мәдениет саласындағы қызмет
349371
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тілдерді және мәдениетті дамыту бөлімі