О внесении изменений в решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 21 декабря 2023 года № 132 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 13 декабря 2024 года № 310,
Аральский районный маслихат Кызылординской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 21 декабря 2023 года № 132 "О районном бюджете на 2024-2026 годы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 190995) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1)доходы – 18 422 260,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 095 240,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 33 204,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 23 817,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 15 269 997,8 тысяч тенге;
2)расходы – 18 967 295,4 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 2 051 086,6 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 2 075 124,6 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 24 038 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 104305 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 104 305 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета– - 2 700 426,2 тысяч тенге;

Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 132 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Арал аудандық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы № 310 шешімі
Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2023 жылғы 21 желтоқсандағы № 132 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 190995 нөмірімен тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 18 422 260,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 095 240,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 33 204,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 23 817,5 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 15 269 997,8 мың теңге;
2)шығындар – 18 967 295,4 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредит беру – 2 051 086,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 2 075 124,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 24 038 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 104 305 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 104 305 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 700 426,2 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) – 2 703 886,2 тысяч тенге;
поступление займов – 2 172 363,6 тысяч тенге;
погашение займов – 25 077 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 556 599,6 тысяч тенге.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Аральского районного маслихата Б.Турахметов
Приложение к решению
Аральского районного маслихата
№ 310 от 13 декабря 2024 года
Приложение 1 к решению
Аральского районного маслихата
№ 132 от 21 декабря 2023 года
Районный бюджет на 2024 год
Категория
Сумма на 2024 год (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 703 886,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 2 172363,6 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 25 077 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 556 599,6 мың теңге.".
Аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Арал аудандық мәслихатының төрағасы Б.Турахметов
Арал аудандық мәслихатының
2024 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 310 шешіміне қосымша
Арал аудандық мәслихатының
2023 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 132 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
2024 жыл сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5

4945
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
16722
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16722
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16722
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
27873
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
27873
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
27873
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
27873
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1789786
Социальное обеспечение
386611,7
451
Отдел занятостии социальныхпрограммрайона (городаобластногозначения)
55270
005
Государственная адресная социальная помощь
55270
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
331341,7
041
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
331341,7
Социальная помощь
1177534,0
451
Отдел занятостии социальных программ района (города областного значения)
1177534,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
42311
006
Жилищная помощь
1456
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
138630
009
Социальная поддержка граждан, награжденных орденами "Отан", "Данк" от 26 июля 1999 года удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
337
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6894
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
195707
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
721846,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
70353
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
225640,3
451
Отдел занятостии социальных программ района (города областного значения)

4945
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
16722
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16722
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16722
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
27873
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
27873
03
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
27873
03
458
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
27873
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1789786
Әлеуметтiк қамсыздандыру
386611,7
06
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
55270
06
451
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
55270
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
331341,7
041
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
331341,7
Әлеуметтiк көмек
1177534,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1177534,0
06
451
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
42311
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1456
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
138630
06
451
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
337
06
451
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6894
06
451
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
195707
06
451
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
721846,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
70353
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
225640,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі