О внесении изменений в решение Сырдарьинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 69 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Сырдарьинского районного маслихата Кызылординской области от 20 февраля 2024 года № 83
Сырдарьинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сырдарьинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 69 "О районном бюджете на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 10403659,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4606756 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 100 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 14198 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5782605,5 тысяч тенге;
2) затраты – 10418883,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 315352 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 478056 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 162704 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 330575,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 330575,7 тысяч тенге;
поступления займов – 478056 тысяч тенге;
погашение займов – 162758,9 тысяч тенге;

"2024–2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Сырдария аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 69 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Сырдария аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 ақпандағы № 83 шешімі
Сырдария аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Сырдария аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 69 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10403659,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4606756мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 100 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 14198 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5782605,5мың теңге;
2) шығындар – 10418883,2мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 315352 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 478056 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 162704 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 330575,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 330575,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 478056 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 162758,9 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 15278,6 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Сырдарьинского районного маслихата Е. Әжікенов
Приложение к решению
Сырдарьинского районного маслихата
от 20 февраля 2024 года № 83
Приложение 1 к решению
Сырдарьинского районного маслихата
от 25 декабря 2023 года № 69
Районный бюджет на 2024 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 15278,6 мың теңге.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сырдария аудандық мәслихатының төрағасы Е. Әжікенов
Сырдария аудандық мәслихатының
2024 жылғы 20 ақпандағы
№ 83 шешіміне қосымша
Сырдария аудандық мәслихатының
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 69 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы

60304
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
138448
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
99327
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
39121
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
44543
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
43655
003
Капитальные расходы государственного органа
888
02
Оборона
28199
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28199
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16703
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций районного (города областного значения) масштаба
863
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
10633
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
19721
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19721
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
19721
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
675050
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
675050
005
Государственная адресная социальная помощь
98059
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
38357
006
Оказание жилищной помощи
9000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
104510
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
165
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
9344
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
13729
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

60304
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
138448
459
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
99327
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
39121
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
44543
493
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43655
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
888
02
Қорғаныс
28199
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28199
122
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16703
122
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
863
122
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
10633
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
19721
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19721
458
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
19721
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
675050
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
675050
451
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік қөмек
98059
451
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
38357
451
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
9000
451
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
104510
451
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
165
451
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
9344
451
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
13729
451
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету