О внесении изменений в решение Мангистауского областного маслихата от 8 декабря 2023 года № 7/71 "Об областном бюджете на 2024 - 2026 годы"
Решение Мангистауского областного маслихата от 3 мая 2024 года № 11/118
Мангистауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского областного маслихата от 8 декабря 2023 года № 7/71 "Об областном бюджете на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 460 014 376,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 175 910 515,4 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 6 206 851,0 тысяча тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 41 405,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 277 855 604,9 тысячи тенге;
2) затраты – 479 260 175,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 17 027 431,7 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 19 380 155,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 352 723,3 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 36 273 231,0 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 36 273 231,0 тысяча тенге;
поступление займов – 18 880 155,0 тысяч тенге;
погашение займов – 4 703 763,6 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 22 096 839,6 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Маңғыстау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 7/71 "2024 - 2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2024 жылғы 3 мамырдағы № 11/118 шешімі
Маңғыстау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Маңғыстау облыстық мәслихатының 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 7/71 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024 - 2026 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 460 014 376,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 175 910 515,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 6 206 851,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 41 405,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 277 855 604,9 мың теңге;
2) шығындар – 479 260 175,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 17 027 431,7 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 19 380 155,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 352 723,3 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге:
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -36 273 231,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 36 273 231,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 18 880 155,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 4 703 763,6 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 22 096 839,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымша осы шешімнің қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

84 000,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
49 515,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
256 000,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 371 977,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
19 087 731,0
1
Социальное обеспечение
3 697 865,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 186 370,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
571 634,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
897 601,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
219 878,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
770 718,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
718 968,0
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
7 571,0
261
Управление образования области
317 899,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
203 524,0
037
Социальная реабилитация
92 717,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
21 658,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
193 596,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
193 596,0
2
Социальная помощь
12 443 028,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
12 443 028,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
68 800,0
068
Программа занятости
12 374 228,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
2 946 838,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 733 837,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

84 000,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
49 515,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
256 000,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 371 977,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
19 087 731,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
3 697 865,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 186 370,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
571 634,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
897 601,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
219 878,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
770 718,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
718 968,0
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
7 571,0
261
Облыстың білім басқармасы
317 899,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
203 524,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
92 717,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
21 658,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
193 596,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
193 596,0
2
Әлеуметтiк көмек
12 443 028,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
12 443 028,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
68 800,0
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
12 374 228,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
2 946 838,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 733 837,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер