О районном бюджете Житикаринского района на 2025-2027 годы
Решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 30 декабря 2024 года № 239.
В соответствии с пунктом 4 статьи 45, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Житикаринского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 9 266 675,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 516 858,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 39 804,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 8 334,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 3 701 679,8 тысяч тенге;
2) затраты – 9 431 639,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -70 771,3 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 167 791,7 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 238 563,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 75 400,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 169 592,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 169 592,2 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что объем бюджетных изъятий на 2025 год из районного бюджета в областной бюджет составляет 1 834 837,0 тысяч тенге.
3. Учесть, что объем бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета районному бюджету на 2025 год, установлен в сумме 0,0 тысяч тенге.
4. Установить объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельских округов Житикаринского района:
1) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельских округов Житикаринского района на 2025 год в сумме 271 870,0 тысяч тенге, в том числе:
села Забеловка – 24 720,0 тысяч тенге;
села Милютинка – 23 331,0 тысяча тенге;
села Пригородное – 38 591,0 тысяча тенге;
села Приречное – 22 008,0 тысяч тенге;
села Чайковское – 24 020,0 тысяч тенге;
села Ырсай – 23 829,0 тысяч тенге;
Большевистского сельского округа – 33 499,0 тысяч тенге;
Муктикольского сельского округа – 25 864,0 тысячи тенге;
Степного сельского округа – 32 347,0 тысяч тенге;
Тохтаровского сельского округа – 23 661,0 тысяча тенге.
2) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельских округов Житикаринского района на 2026 год в сумме 268 713,0 тысяч тенге, в том числе:

Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 239 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 45-бабы 4-тармағына, 75-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жітіқара ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 266 675,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 516 858,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 39 804,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 8 334,0 мың теңге;
трансферттер түсiмi бойынша – 3 701 679,8 мың теңге;
2) шығындар – 9 431 639,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -70 771,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 167 791,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 238 563,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 75 400,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 169 592,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 169 592,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 13.02.2025 № 256 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемі 1 834 837,0 мың теңгені құрайтыны ескерілсін.
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін бюджеттік субвенциялар көлемі 0,0 мың теңге сомасында белгіленгені ескерілсін.
4. Аудандық бюджеттен Жітіқара ауданының аудандық маңызы бар қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері белгіленсін:
1) 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен Жітіқара ауданының аудандық маңызы бар қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 271 870,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Забелов ауылы – 24 720,0 мың теңге;
Милютин ауылы – 23 331,0 мың теңге;
Пригородный ауылы – 38 591,0 мың теңге;
Приречный ауылы – 22 008,0 мың теңге;
Чайковский ауылы – 24 020,0 мың теңге;
Ырсай ауылы – 23 829,0 мың теңге;
Большевик ауылдық округі – 33 499,0 мың теңге;
Мүктікөл ауылдық округі – 25 864,0 мың теңге;
Степной ауылдық округі – 32 347,0 мың теңге;
Тоқтаров ауылдық округі – 23 661,0 мың теңге.
2) 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен Жітіқара ауданының аудандық маңызы бар қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 268 713,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:

села Забеловка – 24 899,0 тысяч тенге;
села Милютинка – 23 485,0 тысяч тенге;
села Пригородное – 37 347,0 тысяч тенге;
села Приречное – 22 246,0 тысяч тенге;
села Чайковское – 24 229,0 тысяч тенге;
села Ырсай – 23 915,0 тысяч тенге;
Большевистского сельского округа – 30 117,0 тысяч тенге;
Муктикольского сельского округа – 26 015,0 тысяч тенге;
Степного сельского округа – 32 589,0 тысяч тенге;
Тохтаровского сельского округа – 23 871,0 тысяча тенге.
3) бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельских округов Житикаринского района на 2027 год в сумме 270 383,0 тысячи тенге, в том числе:
села Забеловка – 25 082,0 тысячи тенге;
села Милютинка – 23 645,0 тысяч тенге;
села Пригородное – 37 455,0 тысяч тенге;
села Приречное – 22 488,0 тысяч тенге;
села Чайковское – 24 446,0 тысяч тенге;
села Ырсай – 23 988,0 тысяч тенге;
Большевистского сельского округа – 30 175,0 тысяч тенге;
Муктикольского сельского округа – 26 172,0 тысячи тенге;
Степного сельского округа – 32 837,0 тысяч тенге;
Тохтаровского сельского округа – 24 095,0 тысяч тенге.
5. Установить, что объем бюджетных изъятий на 2025 год из бюджетов города Житикара, сел, сельских округов Житикаринского района в районный бюджет составляет 0,0 тысяч тенге.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа Житикаринского района на 2025 год в сумме 47 000,0 тысяч тенге.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета, в том числе на:
1) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
2) повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг;
3) выплату государственной адресной социальной помощи;
4) обеспечение лубрицированными катетерами одноразового использования лиц с инвалидностью с диагнозом "Spina bifida";
5) санаторно-курортное лечение;
6) увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами;
7) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление бюджетного кредита из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
9. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе на:

Забелов ауылы – 24 899,0 мың теңге;
Милютин ауылы – 23 485,0 мың теңге;
Пригородный ауылы – 37 347,0 мың теңге;
Приречный ауылы – 22 246,0 мың теңге;
Чайковский ауылы – 24 229,0 мың теңге;
Ырсай ауылы – 23 915,0 мың теңге;
Большевик ауылдық округі – 30 117,0 мың теңге;
Мүктікөл ауылдық округі – 26 015,0 мың теңге;
Степной ауылдық округі – 32 589,0 мың теңге;
Тоқтаров ауылдық округі – 23 871,0 мың теңге.
3) 2027 жылға арналған аудандық бюджеттен Жітіқара ауданының аудандық маңызы бар қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 270 383,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Забелов ауылы – 25 082,0 мың теңге;
Милютин ауылы – 23 645,0 мың теңге;
Пригородный ауылы – 37 455,0 мың теңге;
Приречный ауылы – 22 488,0 мың теңге;
Чайковский ауылы – 24 446,0 мың теңге;
Ырсай ауылы – 23 988,0 мың теңге;
Большевик ауылдық округі – 30 175,0 мың теңге;
Мүктікөл ауылдық округі – 26 172,0 мың теңге;
Степной ауылдық округі – 32 837,0 мың теңге;
Тоқтаров ауылдық округі – 24 095,0 мың теңге.
5. 2025 жылға арналған Жітіқара ауданы Жітіқара қаласының, ауылдарының, ауылдық округтерінің бюджеттерінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемі 0,0 мың теңгені құрайтыны белгіленсін.
6. Жітіқара ауданының жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 47 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медициналық қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
4) "Spina bifida" диагнозы бар мүгедектігі бар адамдарды бір рет пайдалануға арналған майланған катетерлермен қамтамасыз етуге;
5) шипажайлық-курорттық емделуге;
6) мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға;
7) халықтың әлеуметтік осал топтары және (немесе) аз қамтылған көп балалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға.
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредит түсімі көзделгені ескерілсін.
9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:

1) строительство медицинского пункта в селе Милютинка Житикаринского района.
10. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета, в том числе на:
1) компенсацию потерь в связи с увеличением расходов по выплате вознаграждений;
2) установление стимулирующих надбавок в размере 35% для преподавателей и руководителей Центров развития языков;
3) установление стимулирующих надбавок в размере 50% для работников Молодежных ресурсных Центров;
4) специальные средства передвижения;
5) протезно-ортопедические средства;
6) тифлотехнические средства;
7) сурдотехнические средства;
8) единовременную социальную выплату ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
9) единовременную социальную помощь ко Дню защитника Отечества - 7 мая, ветеранам боевых действий на территории других государств (таджикско-афганский участок, Нагорный Карабах, Ирак и др.);
10) единовременную социальную помощь участникам, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
11) строительство сетей водоснабжения села Чайковское Житикаринского района. Корректировка;
12) строительство водопровода из подземного источника с. Степное Житикаринского района Костанайской области;
13) строительство медицинского пункта в селе Милютинка Житикаринского района;
14) исключен решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025);
15) средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения КР-JT-1 Подъезд к селу Дзержинское км 0-14;
16) средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения KP-JT-2 "Житикара-Берсуат" на км 38-68 Житикаринского района;
17) средний ремонт водопропускных труб на км 53, 57 и 62 автомобильной дороги районного значения КР–JT-2 "Житикара-Берсуат" Житикаринского района;
18) реконструкцию сетей водоснабжения села Тургеновка с подключением к системе централизованного водоснабжения города Житикара Житикаринского района Костанайской области;
19) реконструкцию участка тепловой сети в 11 микрорайоне от ТК-6 до ТК-10а, Д600 мм г.Житикара Житикаринского района Костанайской области;
20) реконструкцию участка тепловой сети по улице Алтынсарина от ТК-10а до ТК-56, от ТК-56 до ТК-6/4 г.Житикара Житикаринского района Костанайской области;
21) реконструкцию участка тепловой сети по улице Жибек-Жолы от ТК-6а до поворота на ВОС-2, Д219 мм г.Житикара Житикаринского района Костанайской области;
22) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей;

1) Жітіқара ауданы Милютин ауылында медициналық пункт салуға.
10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) сыйақы төлеу бойынша шығыстардың ұлғаюына байланысты шығындарды өтеуге;
2) Тілдерді дамыту орталықтарының оқытушылары мен басшылары үшін 35% мөлшерінде ынталандырушы үстемеақыларды белгілеуге;
3) Жастар ресурстық орталықтарының қызметкерлері үшін 50% мөлшерінде ынталандырушы үстемеақыларды белгілеуге;
4) арнаулы жүріп-тұру құралдарына;
5) протездік-ортопедиялық құралдарына;
6) тифлотехникалық құралдарына;
7) сурдотехникалық құралдарына;
8) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингенті шығарылған күнге орай біржолғы әлеуметтік төлемге;
9) Отан қорғаушылар күніне біржолғы әлеуметтік көмекке - 7 мамыр, басқа мемлекеттер аумағындағы іс-қимылдарының ардагерлеріне (тәжік-ауған учаскесі, Таулы Қарабақ, Ирак және т. б.);
10) Чернобыль АЭС-тағы апаттың салдарларын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмекке;
11) Жітіқара ауданы Чайковский ауылының сумен жабдықтау желілерін салуға. Түзету;
12) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Степной а. жерасты көзінен су құбырын салуға;
13) Жітіқара ауданы Милютин ауылында медициналық пункт салуға;
14) алынып тасталды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 13.02.2025 № 256 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі);
15) KP-JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" 0-14 километр аудандық маңызы бар автомобиль жолының учаскесін орташа жөндеуге;
16) Жітіқара ауданы KP-JT-2 "Жітіқара-Бірсуат" 38-68 километр аудандық маңызы бар автомобиль жолының учаскесін орташа жөндеуге;
17) Жітіқара ауданы КР–JT-2 "Жітіқара-Бірсуат" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 53,57 және 62 км-де су өткізу құбырларын орташа жөндеуге;
18) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қаласының орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйесіне қосылумен Тургенов ауылының сумен жабдықтау желілерін реконструкциялауға;
19) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ. 11 шағын ауданында ТК-6-дан ТК-10а-ға дейін Д600 мм жылу желісі учаскесін реконструкциялауға;
20) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ. Алтынсарина көшесінде ТК-10а-дан ТК-56-ға дейін, ТК-56-дан ТК-6/4-ке дейін жылу желісі учаскесін реконструкциялауға;
21) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Жітіқара қ., Жібек жолы көшесіндегі ТК-6а-дан ВОС-2 бұрылысына дейін Д19 мм жылу желісі учаскесін реконструкциялауға;
22) халықтың әлеуметтік осал топтары және (немесе) аз қамтылған көп балалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға;

23) средний ремонт внутрипоселковых дорог (въезд в село) 2 км в рамках реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі";
24) монтаж уличного освещения улиц села Забеловка;
25) монтаж уличного освещения улиц села Чайковское;
26) монтаж уличного освещения улиц села Большевистского сельского округа;
27) монтаж уличного освещения улиц села Пригородное;
28) снос ветхих и аварийных домов села Чайковское Житикаринского района;
29) снос ветхих и аварийных домов села Забеловка Житикаринского района;
30) снос ветхих и аварийных домов села Пригородное Житикаринского района;
31) устройство тротуаров улиц города Житикара;
32) текущий ремонт внутриквартального проезда в 6 микрорайоне вдоль домов 12, 13, 14, 15, 16 с выездом на улицу Ибрая Алтынсарина города Житикара;
33) средний ремонт внутрипоселковых дорог ул.Новая 0-0,46 км, ул.Молодежная 0-0,46 км, переулок от ул.Новая до ул.Молодежная 0-0,36 км в селе Ырсай Житикаринского района Костанайской области;
34) средний ремонт улицы Степная (2,04 км) в селе Милютинка Житикаринского района Костанайской области;
35) средний ремонт улиц МолодҰжная и Школьная в селе Милютинка Житикаринского района Костанайской области;
36) средний ремонт автомобильных дорог улиц Октябрьская - 0,9 км, 40-лет Победы - 0,767 км, Клубная - 0,5 км, 20-лет Целины - 0,29 км, Калинина - 0,36 км села Чайковское Житикаринского района Костанайской области;
37) текущий ремонт здания спортивного зала Отдела физической культуры и спорта акимата Житикаринского района;
38) проведение Любительских Лиг;
39) работы по установке и пропашке административных границ населенных пунктов;
40) строительство антенно-мачтового сооружения высотой 40 метров в селе Хозрет Житикаринского района;
41) строительство антенно-мачтового сооружения высотой 40 метров в селе Кусакан Житикаринского района;
42) строительство антенно-мачтового сооружения высотой 24 метра в селе Шевченовка Житикаринского района (повторного применения);
43) работы по берегоукреплению реки Желкуар на территории села Забеловка Житикаринского района;
44) средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения KP-JT-1 "Подъезд к с. Дзержинское" с переустройством водопропускных труб на км 14-35, Житикаринского района;
45) средний ремонт водопропускных труб на км 13 и 66 автомобильной дороги районного значения КР–JT-1 "Подъезд к с.Дзержинское" Житикаринского района;
46) средний ремонт 3-х очковый водопропускной трубы на 5 км автомобильной дороги районного значения KP-JT-10 "Подъезд к с.Волгоградское" Житикаринского района;
47) текущий ремонт внутриквартального проезда в 4 микрорайоне вдоль домов № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 с выездом на улицу В. И. Ленина города Житикара;

23) "Ауыл – Ел бесігі" жобасын іске асыру шеңберінде кентішілік жолдарды (ауылға кіру) 2 км орташа жөндеу;
24) Забелов ауылының көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
25) Чайковский ауылының көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
26) Большевик ауылдық округінің көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
27) Пригородный ауылының көшелерін жарықтандыруды монтаждауға;
28) Жітіқара ауданы Чайковский ауылының ескірген және авариялық үйлерін бұзып алуға;
29) Жітіқара ауданы Забелов ауылының ескірген және авариялық үйлерін бұзып алуға;
30) Жітіқара ауданы Пригородный ауылының ескірген және авариялық үйлерін бұзып алуға;
31) Жітіқара қаласы көшелерінің тротуарларын салуға;
32) Жітіқара қаласының Ибрая Алтынсарина көшесіне шығумен 6 шағын ауданда 12, 13, 14, 15, 16 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
33) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Ырсай ауылында Новая көш. 0-0,46 км, Молодежная көш. 0-0,46 км, Новая көшесінен Молодежная көшесіне дейінгі тұйық 0-0,36 км кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
34) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Милютин ауылында Степная (2,04 км) көшесін орташа жөндеуге;
35) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Милютин ауылында Молодежная және Школьная көшелерін орташа жөндеуге;
36) Қостанай облысы Жітіқара ауданы Чайковский ауылының Октябрьская - 0,9 км, 40-лет Победы - 0,767 км, Клубная - 0,5 км, 20-лет Целины - 0,29 км, Калинина - 0,36 км көшелерінің автомобиль жолдарын орташа жөндеуге;
37) Жітіқара ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің спорт залы ғимаратын ағымдағы жөндеуге;
38) Әуесқой лигаларды өткізуге;
39) елді мекендердің әкімшілік шекараларын орнату және жырту жөніндегі жұмыстарға;
40) Жітіқара ауданы Қазірет ауылында биіктігі 40 метр антенна-діңгектік құрылыс салуға;
41) Жітіқара ауданы Құсақан ауылында биіктігі 40 метр антенна-діңгектік құрылыс салуға;
42) Жітіқара ауданы Шевченовка ауылында биіктігі 24 метр антенна-діңгектік құрылыс салуға (қайта қолдану);
43) Жітіқара ауданы Забелов ауылының аумағында Желқуар өзенінің жағалауын бекіту бойынша жұмыстарға;
44) Жітіқара ауданы KP-JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының су өткізу құбырларын қайта құрумен 14-35 км учаскесін орташа жөндеуге;
45) Жітіқара ауданы КР–JT-1 "Дзержинское ауылына кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 13 және 66 км су өткізу құбырларын орташа жөндеуге;
46) Жітіқара ауданы KP-JT-10 "Волгоград а. кіреберіс" аудандық маңызы бар автомобиль жолының 5 км 3 көзді су өткізу құбырын орташа жөндеуге;
47) Жітіқара қаласының В.И. Ленина көшесіне шығумен 4 шағын ауданда № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;

48) текущий ремонт внутриквартального проезда в 4 микрорайоне, вдоль домов 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26 с выездом на улицы Шокана Уалиханова и Хажыкея Жакупова города Житикара;
49) текущий ремонт внутриквартального проезда в 11 микрорайоне вдоль домов № 1а, 13, 14, 15 с выездом на улицу Ибрая Алтынсарина;
50) текущий ремонт внутриквартального проезда в 7 микрорайоне вдоль домов 15, 16, 17, 18, 24, 58 с выездом на улицу Хажыкея Жакупова в г. Житикара.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025).
10-1. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление кредитования из областного бюджета на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиума в сумме 159 927,7 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025).
11. Учесть, что перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру на очередной финансовый год в районном бюджете Житикаринского района не установлен.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Житикаринского районного маслихата Н. Уразалинов
Приложение 1
к решению маслихата
от 30 декабря 2024 года
№ 239
Районный бюджет Житикаринского района на 2025 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Житикаринского района Костанайской области от 13.02.2025 № 256 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

48) Жітіқара қаласының Шокана Уалиханова және Хажыкея Жакупова көшелеріне шығумен 4 шағын ауданда 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
49) Ибрая Алтынсарина көшесіне шығумен 11 шағын ауданда № 1а, 13, 14, 15 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге;
50) Жітіқара қ. Хажыкея Жакупова көшесіне шығумен 7 шағын ауданда 15, 16, 17, 18, 24, 58 үйлердің бойындағы кварталішілік жолды ағымдағы жөндеуге.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 13.02.2025 № 256 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Жітіқара ауданының аудандық бюджетінде кезекті қаржы жылына арналған секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі белгіленбегені ескерілсін.
12. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара аудандық мәслихатының төрағасы Н. Уразалинов
Мәслихаттың
2024 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 239 шешіміне
1-қосымша
Жітіқара ауданының 2025 жылға арналған аудандық бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 13.02.2025 № 256 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
І. Кірістер

361201,0
005
Государственная адресная социальная помощь
361201,0
2
Социальная помощь
488276,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
488276,5
006
Оказание жилищной помощи
31646,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
77621,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6608,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
287811,5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
84590,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
163372,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
163372,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
88357,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1023,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1133,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
50709,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
22041,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
109,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1041208,5
1
Жилищное хозяйство
553958,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
29700,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
14700,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
15000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
524258,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
11258,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
513000,0
2
Коммунальное хозяйство
487250,5
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
343721,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

361201,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
361201,0
2
Әлеуметтiк көмек
488276,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
488276,5
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
31646,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
77621,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6608,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
287811,5
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
84590,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
163372,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
163372,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88357,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1023,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1133,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
50709,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
22041,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелермен ұйымдардың күрделі шығыстары
109,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1041208,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
553958,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
29700,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
14700,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
15000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
524258,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
11258,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
513000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
487250,5
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
343721,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту

260475,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
90756,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
162865,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
162865,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
89913,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1128,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
20038,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
51786,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
797774,0
1
Жилищное хозяйство
15000,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
15000,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
15000,0
2
Коммунальное хозяйство
782774,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
582774,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
582774,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
200000,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
200000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
678564,0
1
Деятельность в области культуры
227605,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
227605,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
227605,0
2
Спорт
196623,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
196623,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
106901,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
66397,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
5653,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
17672,0
3
Информационное пространство

260475,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
90756,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
162865,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
162865,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89913,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1128,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
20038,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
51786,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
797774,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
15000,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
15000,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
15000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
782774,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
582774,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
582774,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
200000,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
200000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
678564,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
227605,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
227605,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
227605,0
2
Спорт
196623,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
196623,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
106901,0
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
66397,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
5653,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
17672,0
3
Ақпараттық кеңiстiк