Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Тенизовское Мендыкаринского района Костанайской области
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 14 мая 2024 года № 118
В соответствии с пунктом 6 статьи 39 - 3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Тенизовское Мендыкаринского района Костанайской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Тенизовское Мендыкаринского района Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Отменить решение районного маслихата от 13 октября 2023 года № 71 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тенизовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области".
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата К. Рахметкалиев
Приложение 1
к решению маслихата
от 14 мая 2024 года
№ 118
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Тенизовское Мендыкаринского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Тенизовское Мендыкаринского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39 - 3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2023 года № 122 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Тенизовское.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) раздельный сход местного сообщества - непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества;

Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Теңіз ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2024 жылғы 14 мамырдағы № 118 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39 - 3 - бабы 6 - тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 бұйрығына сәйкес Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1 - қосымшасына сәйкес қоса беріліп отырған Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Теңіз ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2 - қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Теңіз ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Аудандық мәслихаттың 2023 жылғы 13 қазандағы № 71 "Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Теңіз ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" шешімі жойылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Қ. Рахметқалиев
Мәслихаттың
2024 жылғы 14 мамырдағы
№ 118 шешіміне
1 - қосымша
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Теңіз ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Теңіз ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39 - 3 - бабы 6 - тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 23 маусымдағы № 122 бұйрығына сәйкес әзірленді және Теңіз ауыл тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны - ауыл тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.

2) местное сообщество - совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории села, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируется и функционируют его органы.
2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села подразделяется на участки.
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Акимом села Тенизовское созывается и организуется проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села.
При наличии в пределах микрорайона или улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом села Тенизовское не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами, включая интернет - ресурсы.
7. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села имеющих право в нем участвовать.
Не допускается участие в раздельном сходе местного сообщества несовершеннолетних лиц, лиц, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе.
8. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом села Тенизовское или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким села Тенизовское или уполномоченное им лицо.
На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
9. Кандидатуры представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным районным маслихатом.
10. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
Председатель раздельного схода пользуется правом решающего голоса в случае, если при голосовании на раздельном сходе местного сообщества голоса участников разделяются поровну.

2) жергілікті қоғамдастық - шекараларында жергілікті өзін - өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін ауыл аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауыл аумағы учаскелерге бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Теңіз ауылының әкімі шақырады және ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған кезде көппәтерлі үйдің бөлек жиындары жүргізілмейді.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Теңіз ауылынің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе интернет - ресурстарды қоса алғанда үздіксіз жариялау тарату тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Кәмелетке толмағандардың, сот әрекетке қабілетсіз деп таныған адамдардың, сондай - ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында ұсталатын адамдардың жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысуына жол берілмейді.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Теңіз ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Теңіз ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың жиынында хаттама жүргізіледі, жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
9. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудандық мәслихат бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
10. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
Егер жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында дауыс беру кезінде қатысушылардың дауыстары тең бөлінген жағдайда, бөлек жиынның төрағасы шешуші дауыс құқығын пайдаланады.

11. Протокол раздельного схода местного сообщества подписывается председателем и секретарем и в течение двух рабочих дней со дня проведения раздельного схода передается секретарем схода в аппарат акима села Тенизовское для регистрации.
На сходе местного сообщества или собрании местного сообщества ведется протокол, в котором указываются:
1) дата и место проведения схода местного сообщества или собрания местного сообщества;
2) общее число членов местного сообщества, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в сходе местного сообщества или на собрании местного сообщества;
3) количество и список присутствующих с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии);
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя и секретаря схода местного сообщества или собрания местного сообщества;
5) повестка дня, содержание выступления и принятые решения.
Приложение 2
к решению маслихата
от 14 мая 2024 года
№ 118
Количественный состав представителей жителей села Тенизовское Мендыкаринского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Тенизовское Мендыкаринского района Костанайской области (человек)
1
В границах села Тенизовское:
Улица Ауэзова, нечетная сторона - № 3, 7, 9., четная сторона - № 6.
Улица Валиханова, нечетная сторона - № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21., четная сторона - № 2, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 20, 22.
Улица Достык, четная сторона - № 4, 6, 8, 10.
Улица Жастар, нечетная сторона - № 1, 3, 5., четная сторона - № 6.
Улица Кубеева, нечетная сторона - № 9, 11, 13, 15, 17., четная сторона - № 4, 6, 10, 12, 14, 16, 20.
Улица Лесная, нечетная сторона - № 1, 3, 5., четная сторона - № 6.
Улица Новая, нечетная сторона - № 1, 5., четная сторона - № 2, 4.
Улица Козыбаева, нечетная сторона - № 3, 13, 15, 17, 21 четная сторона - № 4, 6, 14, 16
3
2
В границах села Тенизовское:
Улица Озерная, нечетная сторона - № 11, 15, 19, 21., четная сторона - № 4, 6, 8, 16, 20, 22.
Улица Садовая, нечетная сторона - № 5, 7, 17, 19., четная сторона - № 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 26, 28, 30, 32, 36
Улица Степная, нечетная сторона - № 1, 3, 5, 7, 9, 17, 19, 21, 25., четная сторона - № 2, 4, 6, 8, 10, 16, 26, 28.
Улица Харевич, четная сторона - № 4, 6.
Улица Целинная, нечетная сторона - № 9, 17., четная сторона - № 2, 6, 8, 12, 16, 20, 22, 24.
Улица Центральная, нечетная сторона - № 1, 3, 7, 11., четная сторона - № 10, 12.
Улица Школьная, нечетная сторона - № 1, 3.

11. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасына төраға мен хатшы қол қояды және бөлек жиын өткізілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жиын хатшысы тіркеу үшін Теңіз ауылы әкімінің аппаратына береді.
Жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында хаттама жүргізіледі, онда:
1) Жергілікті қоғамдастық жиынының немесе жергілікті қоғамдастық жиналысының өткізілген күні мен орны;
2) тиісті аумақта тұратын және жергілікті қоғамдастық жиынына немесе жергілікті қоғамдастық жиналысына қатысуға құқығы бар жергілікті қоғамдастық мүшелерінің жалпы саны;
3) қатысушылардың саны және олардың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетілген тізім;
4) жергілікті қоғамдастық жиынының немесе жергілікті қоғамдастық жиналысының төрағасы мен хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
5) күн тәртібі, сөйленген сөздердің мазмұны және қабылданған шешімдер көрсетіледі.
Мәслихаттың
2024 жылғы 14 мамырдағы
№ 118 шешіміне
2 - қосымша
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Теңіз ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Теңіз ауылының тұрғындар өкілдерінің саны (адам)
1
Теңіз ауылы шекараларында:
Ауэзов көшесі, тақ жағы - № 3, 7, 9., жұп жағы - № 6.
Валиханов көшесі, тақ жағы - № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21., жұп жағы - № 2, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 20, 22.
Достык көшесі, жұп жағы - № 4, 6, 8, 10.
Жастар көшесі, тақ жағы - № 1, 3, 5., жұп жағы - № 6.
Кубеев көшесі, тақ жағы - № 9, 11, 13, 15, 17., жұп жағы - № 4, 6, 10, 12, 14, 16, 20.
Лесная көшесі, тақ жағы - № 1, 3, 5., жұп жағы - № 6.
Новая көшесі, тақ жағы - № 1, 5., жұп жағы - № 2, 4.
Козыбаев көшесі, тақ жағы - № 3, 13, 15, 17, 21., жұп жағы - № 4, 6, 14, 16
3
2
Теңіз ауылы шекараларында:
Озерная көшесі, тақ жағы - № 11, 15, 19, 21., жұп жағы - № 4, 6, 8, 16, 20, 22.
Садовая көшесі, тақ жағы - № 5, 7, 17, 19., жұп жағы - № 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 26, 28, 30, 32, 36.
Степная көшесі, тақ жағы - № 1, 3, 5, 7, 9, 17, 19, 21, 25., жұп жағы - № 2, 4, 6, 8, 10, 16, 26, 28.
Харевич көшесі, жұп жағы - № 4, 6.
Целинная көшесі, тақ жағы - № 9, 17., жұп жағы - № 2, 6, 8, 12, 16, 20, 22, 24.
Центральная көшесі, тақ жағы - № 1, 3, 7, 11., жұп жағы - № 10, 12.
Школьная көшесі, тақ жағы - № 1, 3.

Улица Алтынсарина, нечетная сторона - № 1, 3, 5, 9, 11. четная сторона - № 2, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 24, 26.
Улица Жумабаева, нечетная сторона - № 1, 3., четная сторона - № 6, 12.
3

Алтынсарин көшесі, тақ жағы - № 1, 3, 5, 9, 11., жұп жағы - № 2, 6, 8, 10, 12, 14, 18, 24, 26.
Жумабаев көшесі, тақ жағы - № 1, 3., жұп жағы - № 6, 12.
3